Полномочия органов самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 18:55, реферат

Описание работы

Цель данного реферата - рассмотреть полномочия местного самоуправления

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………...3
1. Понятие и реализация полномочий местного самоуправления……………………..4
2. Полномочия органов местного управления в области планово-финансовой деятельности и в области управления муниципальной собственностью………………………………………………………………….........6
3. Полномочия в области социальной защиты населения…………………………….10
4. Полномочия в области жилищного и коммунального хозяйств…………………...15
5. Полномочия в области образования и здравоохранения…………………………...17
6. Полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды…………………………………………………………………………………………..21
7. Полномочия местного самоуправления в области охраны общественного порядка, противопожарной безопасности и связи……………………………………………………23
Заключение …………………………………………………………………………………..25
Список литературы…………………………………………………………………………..27

Файлы: 1 файл

Реферат по ГМУ.docx

— 53.42 Кб (Скачать файл)

       Классификацию природоохранных  полномочий органов местного  самоуправления можно представить  следующим образом:

     полномочий  органов местного самоуправления

           По видам нормативных  актов можно выделить полномочия по охране окружающей среды, определяемые законами и иными нормативными актами Российской Федерации, ее субъектов, а  также закрепляемые в нормативных  правовых актах муниципальных образований.

           По порядку закрепления  полномочия органов местного самоуправления в природоохранной сфере можно  разделить на собственные полномочия, государственные полномочия, которые  переданы путем наделения, а также  полномочия, возникшие в результате заключения специальных договоров

           По своему характеру  экологические полномочия органов  местного самоуправления можно разделить  на общие и специальные. Общие полномочия определяются Конституцией Российской Федерации и Конституциями (уставами) субъектов РФ; законами РФ и ее субъектов о местном самоуправлении, уставами и иными нормативными правовыми актами муниципальных образований. Общие полномочия муниципальных органов конкретизирируются в перечне специальных экологических полномочий непосредственно в процессе осуществления природоохранной деятельности. Специальные полномочия фиксируются как законодательством о местном самоуправлении, так и законодательством об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, о земле, о недрах, лесным, водным законодательством.

           По предмету природоохранной  деятельности органов местного самоуправления их полномочия делятся на четыре группы: полномочия по охране окружающей природной среды в целом; по охране отдельных видов природных объектов  ; полномочия по созданию особо  охраняемых природных территорий и  объектов местного значения; полномочия по охране окружающей среды при осуществлении различных видов деятельности.

     К полномочиям органов местного самоуправления  по охране окружающей среды в целом  можно отнести полномочия по решению  вопросов благоустройства муниципальных  образований. В рамках благоустройства  какой-либо территории проводятся и  природоохранительные мероприятия.

       Полномочия органов местного  самоуправления как властного  органа в сфере охраны земель  можно разделить на несколько  групп: органы местного самоуправления вправе разрабатывать местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий;органы местного самоуправления вправе осуществлять муниципальный контроль за соблюдением правового режима земель в зависимости от их целевого назначения; органы местного самоуправления вправе своими решениями осуществлять консервацию земель с изъятием их из оборота в целях предотвращения деградации земель в порядке, предусмотренном Правительством  Российской Федерации; органы местного самоуправления вправе  осуществлять экономическое стимулирование охраны земель в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах.

       Необходимость выделения природоохранительных  полномочий муниципальных органов   при осуществлении различных  видов деятельности обусловлена  вредным воздействием некоторых  видов деятельности человека  не на один определенный вид  природных объектов, а на несколько  таких объектов в совокупности.

     В общем, законодательство Российской Федерации и ее субъектов создало определенную правовую базу для участия органов местного самоуправления в реализации задач по охране окружающей среды. Федеральные законы закрепляют общие положения о полномочиях муниципальных органов в этой сфере, либо стараются конкретизировать их применительно к природно-климатическим условиям региона.

     7. Полномочия местного  самоуправления в  области охраны  общественного порядка,  противопожарной безопасности и связи

     Конституция РФ и Закон об общих принципах  организации местного самоуправления относят к предметам ведения  местного самоуправления охрану общественного  порядка. Деятельность органов местного самоуправления по охране общественного  порядка - это часть деятельности всей системы правоохранительных и  судебных органов, а также  различных  государственных служб, инспекций, осуществляющих функции государственного надзора и контроля и обеспечивающих режим законности в государстве. Основные задачи по охране общественного порядка на территории муниципальных образований призвана сегодня решать милиция общественной безопасности.  Основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности. Состав милиции общественной безопасности, порядок создания, реорганизация и ликвидация ее подразделений, а также численность милиции общественной безопасности, финансируемой за счет средств федерального бюджета, определяются Правительством РФ. Органы местного самоуправления с учетом местных условий и необходимости усиления борьбы с нарушениями общественного порядка вправе выделять дополнительные финансовые средства для создания новых или увеличения сверх нормативов штатной численности уже существующих подразделений милиции общественной безопасности, а также для укрепления ее материально технической базы, в том числе за счет привлечения финансовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций, местных налогов и сборов.

     В решении задач по обеспечению  охраны общественного порядка на территории муниципального образования  участвуют различные комиссии: Административная комиссия (образуется для рассмотрения административных правонарушений), комиссии по делам несовершеннолетних. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые органами местного самоуправления, в пределах своей компетенции обеспечивают: 1) осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних; 2) организацию контроля за условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также за обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 3) осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 4) подготовку совместно с соответствующими органами или учреждениями материалов, представляемых в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации; 5) рассмотрение представлений органа управления образовательного учреждения об исключении несовершеннолетних, не получивших основного общего образования, из образовательного учреждения и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об образовании"; 6) оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации; 7) применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. 
 

     Заключение

     Местное самоуправление представляет самостоятельный  уровень реализации народом своей  власти. При этом власть на уровне самоуправления народ осуществляет как самостоятельно(путем различных форм волеизъявления), так и через органы местного самоуправления1.

     Органы  местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. 2

     Органам местного самоуправления принадлежит  особое место в демократической  системе управления обществом и  государством. Это место определяется, прежде всего, тем, что наличие органов  самоуправления обеспечивает такую  децентрализацию системы управления, которая делает эту систему управления наиболее пригодной к обеспечению  интересов населения на местах с  учетом юридических и иных местных  традиций.

     Однако  органы местного самоуправления - это  не только способ децентрализации управления, но и способ организации и осуществления  власти на местах, который обеспечивает самостоятельное решение гражданами вопросов местной жизни, организационное  обособление управления местными делами в системе управления обществом  и государством.

     Специфичность положения органов местного самоуправления характеризуется целым рядом  отличительных признаков.

     Во-первых, органы местного самоуправления организационно обособлены, имеют свою самостоятельность. Они не являются составной частью, структурным подразделением государственного механизма управления. Органы местного самоуправления не входят в систему  государственных органов власти.3 [1, ст.12]

     Во-вторых, органы местного самоуправления, как  правило, избираются непосредственно  населением, проживающим на соответствующей  территории на основе демократических начал.

     В-третьих, органы местного самоуправления наделяются в соответствии с уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

     В-четвертых, органы местного самоуправления могут  наделяться отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых  для их осуществления материальных и финансовых средств. В этом случае их деятельность подконтрольна государству. 4

     В-пятых, деятельность органов местного самоуправления носит властный характер, поскольку  они выступают одной из форм реализации власти народа. Принятые ими в пределах своих полномочий акты обязательны  на территории местного самоуправления для всех предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан, общественных объединений.

     В-шестых, близость органов местного самоуправления к населению и зависимость  их структуры от его потребностей и взглядов позволяет с большей  эффективностью, нежели при жестко централизованной системе государственного управления на местах, обеспечивать учет потребностей и интересов населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации. Москва 2003
  2. О.Е Кутафин, В.И. Фадеев. Муниципальное право. Москва 2003
  3. Федеральный закон ”Об общих принципах организации местного самоуправления”
  4. Воронин А. Пока лишь четыре законных закона // Российская  Федерация. М. - 2007. - №6. - С. 29-31
  5. Конституционное и муниципальное право №1, 2, 3. Москва 2003                                
  6.    Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Юристъ, 2007.
  7.    Шургина Е.С. Муниципальное право: Учебное пособие. -  Новосибирск, НГУ, 2005.

Информация о работе Полномочия органов самоуправления