Полномочия местного самоуправления в области жилищного и коммунального хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2009 в 15:47, Не определен

Описание работы

Реферат по дисциплине «Муниципальное право»

Файлы: 1 файл

мп1.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
 
 
 
 

Кафедра «Гуманитарные науки» 
 
 
 

Реферат  

по дисциплине «Муниципальное право» на тему: 

«Полномочия местного самоуправления в области  жилищного и коммунального хозяйства».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание  

Введение…………………………………………………………………………...3

Полномочия местного самоуправления в области ЖКХ……………………….4

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы………………………………………………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Принцип местного самоуправления является одним из важнейших признаков любого демократического государства. Этот вопрос является также достаточно актуальным в наше время. Целью данной работы является исследование и функционирование местного самоуправления  в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Наибольшее внимание в работе я хотел уделить проблеме полномочий органов местного самоуправления в России. Эта работа создана на основе анализа законов РФ и подзаконных актов, других источников государственного права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Полномочия  местного самоуправления в области жилищного и коммунального хозяйства

    Закон об общих принципах организации  местного самоуправления относит к  ведению муниципальных образований  в области жилищного и коммунального  хозяйства следующие вопросы  местного значения:

   а) содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений;

   б) создание условий для жилищного строительства;

   в) организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации;

   г) организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом.

    Таким образом, деятельность органов местного самоуправления в жилищной и коммунальной сферах направлена, прежде всего, на обеспечение  в рамках своих полномочий социальных гарантий жилищных прав граждан. Роль органов местного самоуправления, как и роль государства в целом, в обеспечении этих гарантий в последние годы существенным образом изменилась. Это связано с тем, что наряду с государственной и муниципальной собственностью существует частный жилищный фонд. Изменилась структура жилищного фонда по формам собственности. Значительная часть квартир государственного и муниципального жилищного фонда была приватизирована. Появились частные организации, занимающиеся проектированием и строительством жилья. Граждане могут реализовать свое конституционное право на жилище путем приобретения жилья в собственность, кооперативного или индивидуального жилищного строительства, а также из государственного или муниципального жилищного фонда. Начал функционировать рынок жилья.

      Коренные изменения произошли  в структуре источников финансирования  жилищного строительства. Доля  бюджетных средств во вводе  жилья, достигавшая до начала  экономической реформы 80%, сократилась  в настоящее время примерно  до 26%, основным источником финансирования жилищного строительства стали внебюджетные средства в сочетании с различными формами государственной поддержки граждан и юридических лиц, принимающих участие в финансировании строительства жилья. Повысился удельный вес малоэтажного строительства. Проводится демонополизация жилищно-коммунального хозяйства. В городских поселениях создаются товарищества собственников жилья.

      Вместе с тем острота жилищной  проблемы не снизилась. На ее  решение нацелена реализация  Государственной программы «Жилище». Основные направления нового этапа ее реализации были одобрены Указом Президента РФ от 29 марта 1996 г.1 В качестве одной из главных задач нового этапа решения жилищной проблемы названо расширение прав органов местного самоуправления в улучшении жилищных условий граждан и в проведении жилищной реформы.

      Органам исполнительной власти  субъектов Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано разработать соответствующие региональные программы, руководствуясь Основными Управлениями нового этапа реализации программы «Жилище».

      Правовую основу деятельности  органов местного самоуправления  сфере жилищного строительства  и жилищно-коммунального Хозяйства  составляют законы РФ от 24 декабря  1992 г. «Об основах федеральной  жилищной политики»2 и от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с последующими изменениями)3, Федеральный закон от 15 июня 1996 г. «О товариществах собственников жилья», другие федеральные законы, законы субъектов Федерации, нормативные правовые акты, касающиеся жилищной сферы, коммунальных услуг.

      Формирование муниципального жилищного фонда, который находится в ведении органов местного самоуправления, осуществляется на основе постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность». В муниципальную собственность передавался жилищный и нежилой фонд, находившийся в управлении органов местного самоуправления, в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам, а также встроенно-пристроенные нежилые помещения, построенные за счет 5—7% -ных отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения. Муниципальный жилищный фонд составляют жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы), дома социального использования, служебные и иные жилые помещения.

    Кроме того, в ведение муниципальных  образований перешли объекты  жилищно-коммунального хозяйства: жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные предприятия, обслуживающие объекты социальной инфраструктуры; объекты инженерной инфраструктуры городов, предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт данных объектов, и др.

    Значительная  часть объектов социально-культурного  и коммунально-бытового назначения в начале 90-х гг. находилась на балансе крупных государственных предприятий. В связи с процессом приватизации государственных предприятий встал вопрос о дальнейшем использовании этих объектов. Согласно Указу Президента РФ от 10 января 1993 г. «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий» при приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности, по решению их трудовых коллективов в состав приватизируемого имущества могут быть включены находящиеся на балансе приватизируемого предприятия объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения (бани, прачечные, парикмахерские и др.) с обязательным сохранением их профиля. Исключение составляют:

  • здания, сооружения, жилые помещения, в том числе встроенно-пристроенные, используемые предприятиями торговли, общественного питания, бытового обслуживания для нужд организаций и учреждений социальной защиты населения, детских домов, домов ребенка, домов престарелых, интернатов, госпиталей и санаториев для инвалидов, детей и престарелых;
  • оздоровительные детские дачи, лагеря;
  • объекты транспортного и энергетического обеспечения данного региона;
  • объекты жилищного фонда и обслуживающие его жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные подразделения предприятий и организаций и др.

    Эти объекты (до проведения процедуры разграничения  собственности) относятся к федеральной (государственной) собственности и находятся в ведении администрации по месту расположения объекта (кроме оздоровительных детских лагерей и дач, находящихся в ведении администрации по месту расположения приватизируемого предприятия).

    Возможно, также заключение договора между  приватизированным предприятием и местной администрацией о совместном использовании и финансировании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. При этом объекты, расположенные в границах территории приватизируемого предприятия, но выполняющие функции обслуживания региона, находятся в ведении приватизируемого предприятия и являются общей совместной собственностью данного предприятия и соответствующего органа местного самоуправления4. В целях освобождения предприятий от несвойственных им функций по содержанию объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения Правительством РФ 7 марта 1995 г. утверждено Положение о порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Федерации и муниципальную собственность5. Положение распространяется на приватизированные, находящиеся в стадии приватизации и неприватизируемые предприятия. Финансирование передаваемых в муниципальную собственность объектов должно осуществляться в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 декабря 1993 г. «О финансировании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, передаваемых в ведение местных органов исполнительной власти при приватизации предприятий»6.

    Формирование  муниципального жилищного фонда  осуществляется и за счет жилищного строительства, которое ведут органы местного самоуправления, при этом они должны создавать условия для жилищного строительства граждан, юридических лиц, для привлечения в жилищную сферу внебюджетных источников финансирования. В этих целях органы местного самоуправления вправе образовывать местные внебюджетные фонды развития жилищного строительства. Примерный порядок формирования и использования региональных и местных внебюджетных фондов развития жилищного строительства утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июня 1994 г.7 Данные фонды образуются для решения следующих задач:

  • создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования в жилищную сферу;
  • аккумуляция добровольных взносов предприятий и организаций, предназначенных на жилищное строительство;
  • поддержка участия граждан в финансировании строительства или приобретения жилья;
  • содействие развитию производственной базы домостроения и обеспечения районов жилой застройки объектами инженерно-транспортной инфраструктуры и т.д.

    Средства  фондов развития жилищного строительства  формируются за счет добровольных взносов  предприятий, организаций, граждан, а  также дивидендов, получаемых от операций с ценными бумагами, приобретенными на временно свободные средства фонда, платы за информационные и другие услуги, оказываемые службами фонда, и иных доходов в соответствии с законодательством.

    Средства  фондов расходуются на строительство  жилищного фонда социального  использования, строительство и  ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальную поддержку малоимущих групп населения для оплаты строительства, приобретения и содержания жилья и т.п.

    В орган управления фонда в порядке  и на условиях, определяемых положением о фонде, могут входить представители органов местного самоуправления, заинтересованных предприятий, учреждений и организаций, иные физические лица.

    Органы  местного самоуправления должны обеспечивать порядок учета жилищного фонда, распределения и предоставления гражданам жилых помещений по договорам найма, аренды, а также их продажи гражданам в муниципальном жилищном фонде.

    В соответствии с постановлением Правительства  РФ от 13 октября 1997 г. «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации»8 учет жилищного фонда независимо от его принадлежности осуществляется по единой для Российской Федерации системе учета.

    Основной  задачей государственного учета  жилищного фонда является получение  информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом  состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей.

    Государственный учет жилищного фонда включает в  себя технический (оперативный) учет, официальный статистический учет и бухгалтерский учет.

    Основу  государственного учета составляет технический учет, осуществляемый путем проведения технической инвентаризации и регистрации документов об обязанностях правообладателей по содержанию жилых строений и жилых помещений.

Информация о работе Полномочия местного самоуправления в области жилищного и коммунального хозяйства