Муниципальные программы развития муниципальной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2015 в 21:48, реферат

Описание работы

Актуальность выбранной мною темы обусловлена рядом причин.
В соответствии с законодательством муниципальная служба – это профессиональная деятельность граждан на постоянной основе с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа или выборного должностного лица местного самоуправления.

Содержание работы

Введение
1. Муниципальная служба и развитие деятельности
2. Целевая программа
3. Муниципальная программа «Развитие муниципальной службы в муниципальном образовании Гайский район Оренбургской области на 2014 - 2016 годы»
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Муниципальные программы развития муниципальной службы новое.docx

— 50.68 Кб (Скачать файл)

 

Институт менеджмента

 

Кафедра конституционного и административного права

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Правовые основы государственной и муниципальной службы»

  • на тему: «Муниципальные программы развития муниципальной службы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва-2014

 

Содержание

 

Введение

  1. Муниципальная служба и развитие деятельности
  2. Целевая программа
    1. Муниципальная программа «Развитие муниципальной службы в муниципальном образовании Гайский район Оренбургской области на 2014 - 2016 годы»

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В статье 35 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» предусмотрено, что развитие муниципальной службы обеспечивается в МО муниципальными программами развития муниципальной службы.[2]

Развитие муниципальной службы можно понимать в узком смысле как развитие персонала, а в широком – как развитие всей профессиональной деятельности по решению вопросов местного значения. Второе понимание предпочтительнее для формирования программ развития муниципальной службы, так как увязывает цели и методы муниципальной деятельности с развитием персонала, осуществляющего эту деятельность. Кроме того, именно более широкое понимание развития муниципальной службы соответствует законодательному определению.

Для рассмотрения вопроса о содержании такой программы (то есть понимания содержания «развития муниципальной службы») исключительно важно помнить, как законодатель определяет муниципальную службу, а также выяснить понятие развития. В ином случае нам невозможно будет сформулировать требований к программе и определиться с ее целями, задачами, методами реализации.

Актуальность выбранной мною темы обусловлена рядом причин.

В соответствии с законодательством муниципальная служба – это профессиональная деятельность граждан на постоянной основе с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа или выборного должностного лица местного самоуправления.

Развитие муниципальной службы необходимо, тк выполнение профессиональных обязанностей служащими находится на недостаточном уровне. В связи с социальной значимостью труда муниципальных служащих, важностью выполняемых ими функций возрастают требования к эффективности, качеству, востребованности их труда. От работника требуются не только исключительно глубокие знания в области управления, права, экономики, психологии, социологии и других наук и дисциплин, но и наличие высокоразвитых профессиональных норм и ценностей. В современной России контроль над профессиональной деятельностью муниципальных служащих осуществляется, прежде всего, в отношении их профессионализма и компетентности.

 

Цель работы состоит в том, что бы понять, что такое муниципальная программа развития муниципальной службы.

Поставленная цель осуществляется посредством решения следующих задач:

- разобрать, что же такое муниципальная  служба;

- программы муниципальной службы;

- какие ошибки допускаются при разработке программ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

Муниципальная служба и развитие деятельности

Муниципальная служба – это общественно полезная деятельность и состоит она в исполнении полномочий (прав и обязанностей) по должности – части организационной структуры публичного органа, первичному, нерасчленяемому компоненту административной структуры.

Таким образом, программа развития службы должна предусматривать развитие:

а) деятельности по обеспечению решения вопросов местного значения (исполнения переданных государственных полномочий);

б) деятельности профессиональной;

в) деятельности с установленным кругом обязанностей.

Развитие деятельности – это долгосрочное усовершенствование возможностей решать различные проблемы и способностей к обновлению, в особенности путем повышения эффективности и результативности, с активным использованием теоретических и технологических инноваций, достижений прикладных наук.

Исходя из вышеизложенного, программа развития муниципальной службы должна быть направлена на:

    • усовершенствование решения вопросов местного значения;
    • усовершенствование профессиональных возможностей и способностей;
    • усовершенствование установления круга обязанностей.
    • При этом усовершенствование в первую очередь должно идти путем повышения эффективности и результативности и с использованием научно-технических достижений и инноваций.

В результате добавляется еще одно направление (информационное) – получение и доведение до муниципальных служащих информации о новых теоретических фундаментальных и прикладных достижениях и новых технологиях деятельности. Итого, как минимум, мы имеем пять направлений для программы развития муниципальной службы.[6]

Ориентиром в деятельности всегда должна служить цель. Без точно определенных целей управленческая деятельность не только не может усовершенствоваться (развиваться), но и становится бессмысленной и даже вредной. Поэтому в основе программы развития муниципальной службы должны лежать стратегические цели местного самоуправления, в особенности это касается совершенствования решения вопросов местного значения.

Очевидно, что публичные органы должны отвечать за результаты своей работы, что подразумевает возможность оценки этих результатов и принятия необходимых мер в случае, если результат окажется неудовлетворительным. В отличие от большинства европейских стран в РФ гражданское общество еще не настолько развито, чтобы выработать собственные подходы к оценке публичной деятельности. Часто такая оценка политизирована. Необходимо в ближайшее время выработать критерии определения эффективности деятельности власти, однако результат работы публичных органов достаточно трудно измерить. Он не может характеризоваться числом оказанных услуг или произведенных действий (принятых правовых актов, рассмотренных заявлений и т.п.). Возникает дилемма: наиболее просто оценить количественные показатели, однако измерить эффективность деятельности публичной власти в большинстве случаев количественными показателями нельзя. Количественная оценка может привести лишь к бюрократическим уловкам, искажениям, подмене задач и целей. Необходимо определять контексты деятельности, взаимосвязи, отдаленные и вариативные последствия деятельности.[4]

 

Целевая программа

Целевые программы предназначены для развития и управления развитием, для определения способа перехода в будущее, а не для оптимизации функционирования, которое должно финансироваться как обычная управленческая текущая деятельность.

Долгосрочные программы предполагают наличие стабильно развивающейся экономики, отсутствие коренных реформ, т.к. только в этом случае можно с большой долей определенности планировать использование тех или иных ресурсов, а также формировать перечень задач, определять методы их решения. Новыми положениями бюджетного законодательства, фиксирующего доходы местного бюджета на долгосрочную перспективу, фактически заложены основы долгосрочного планирования, однако общая ситуация реформ будет требовать постоянной корректировки целевых долгосрочных программ развития муниципальной службы.[6]

В соответствии со ст. 179 БК РФ долгосрочные целевые программы разрабатываются органом исполнительной власти, органом местного самоуправления и подлежат утверждению соответствующим законодательным (представительным) органом, представительным органом местного самоуправления.[3]

При разработке целевых программ необходимо предусматривать:

  • решение приоритетных социально-экономических, научно-технических, инновационных и других важнейших задач;
  • согласование финансовых, материальных и трудовых ресурсов в целях их наиболее эффективного использования;
  • комплексность и экономическую, социальную безопасность разрабатываемых мероприятий;
  • согласованность решения текущих и стратегических задач;
  • достижение требуемого конечного результата в установленные сроки.
  • Отбор проблем для их программной разработки и решения определяется следующими факторами:
  • значимость проблемы;
  • невозможность комплексно решить проблему в приемлемые сроки в рамках текущей деятельности органов местного самоуправления;
  • принципиальная новизна и высокая эффективность научно-технических, организационных и иных мероприятий, необходимых для широкомасштабного распространения прогрессивных научно-технических достижений и повышения на этой основе эффективности муниципальной службы.

Целевая программа должна состоять из следующих разделов:

  • характеристика проблемы, на решение которой направлена целевая программа;
  • основные цели и задачи целевой программы с указанием сроков и этапов ее реализации, а также целевых индикаторов и показателей;
  • перечень программных мероприятий;
  • обоснование ресурсного обеспечения целевой программы;
  • механизм реализации целевой программы, включающий в себя механизм управления программой и механизм взаимодействия государственных заказчиков;
  • оценка социально-экономической и экологической эффективности целевой программы.[8]

Разработке программы должно предшествовать принятие ее концепции.

Концепция целевой программы может включать следующие основные разделы:

  • обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом;
  • характеристика и прогноз развития сложившейся проблемной ситуации в рассматриваемой сфере без использования программно-целевого метода;
  • возможные варианты решения проблемы, оценка преимуществ и рисков, возникающих при различных вариантах решения проблемы;
  • ориентировочные сроки и этапы решения проблемы программно-целевым методом;
  • предложения по целям и задачам программы, целевым индикаторам и показателям, позволяющим оценивать ход реализации целевой программы по годам;
  • предложения по объемам и источникам финансирования целевой программы;
  • предварительная оценка ожидаемой эффективности и результативности предлагаемого варианта решения проблемы;
  • предложения по муниципальному заказчику и разработчику целевой программы;
  • предложения по основным направлениям финансирования, срокам и этапам реализации целевой программы;
  • предложения по механизмам формирования мероприятий целевой программы;
  • предложения по возможным вариантам форм и методов управления реализацией целевой программы.[9]

Методика оценки эффективности целевой программы разрабатывается заказчиком и должна служить приложением к тексту программы.

По проекту целевой программы до его утверждения желательно провести независимую экспертизу.

Независимая экспертиза проектов целевых программ осуществляется специально созданной группой, формируемой уполномоченным органом (но не заказчиком!) из независимых экспертов. Можно предложить конкурсное включение экспертов в группу при наличии достаточного количества претендентов.

В ходе экспертизы устанавливается соответствие проекта целевой программы предъявляемым к ней требованиям, при необходимости формируются рекомендации по доработке проекта целевой программы. Результаты экспертизы учитываются при рассмотрении и принятии представительным органом решения по проекту целевой программы.[11]

 

Муниципальная программа «Развитие муниципальной службы в муниципальном образовании Гайский район Оренбургской области на 2014 - 2016 годы»

Паспорт программы:

Наименование Программы: Муниципальная программа «Развитие муниципальной службы в муниципальном образовании Гайский район Оренбургской области на 2014-2016 годы» (далее по тексту - Программа).

Основание для разработки Программы 

Распоряжение администрации Гайского района от 02.08.2013 № 181-р «О разработке муниципальной программы»

 «Развитие муниципальной службы  в муниципальном образовании  Гайский район Оренбургской области на 2014 - 2016 годы».

Заказчик Программы -  Администрация Гайского района.

Заказчик-координатор Программы -  Руководитель аппарата администрации.

Основные разработчики Программы - Кадровая служба администрации Гайского района.

Исполнители Программы: 

  • Заместители главы администрации Гайского района; 
    аппарат администрации Гайского района;
  • МКУ финуправление администрации Гайского района;
  • структурные подразделения администрации Гайского района.
  • Цель Программы: Совершенствование организационных, правовых, 
    информационных и финансовых условий для развития 
    муниципальной службы в муниципальном образовании Гайский район Оренбургской области.

Задачи Программы:

    • Совершенствование нормативно - правовой базы муниципальной службы в муниципальном образовании Гайский район Оренбургской области;
    • Реализация мероприятий по противодействию коррупции, выявлению и разрешению конфликта интересов на муниципальной службе;
    • Применение эффективных методов подбора квалифицированных кадров для муниципальной службы;
    • Повышение эффективности муниципальной службы и результативности профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих;
    • Совершенствование организационных и правовых механизмов профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих в целях повышения качества муниципальных услуг, оказываемых муниципальными органами гражданам и организациям.

Информация о работе Муниципальные программы развития муниципальной службы