Муниципальные акты органов и должностных лиц местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 14:14, реферат

Описание работы

Цель настоящей работы состоит в изучении муниципальных актов органов и должностных лиц местного самоуправления.

В соответствии с целью, задачами работы являются:

- охарактеризовать существенные требования к нормативным актам органов и должностных лиц местного самоуправления;

- рассмотреть современную систему муниципальных актов органов и должностных лиц местного самоуправления.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Существенные требования к нормативным актам органов и должностных

лиц местного самоуправления………………………………………………… 4

2. Современная система муниципальных актов органов и должностных лиц

местного самоуправления…………………………………………………….. 8

Заключение……………………………………………………………………… 16

Список литературы……………………………………………………………… 17

Файлы: 1 файл

ИТОГ 1930 Муниципальные акты органов и должностных лиц местного самоуправления.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Существенные  требования к нормативным актам  органов и должностных 

   лиц местного самоуправления………………………………………………… 4

2. Современная  система муниципальных актов  органов и должностных лиц 

    местного самоуправления…………………………………………………….. 8

Заключение……………………………………………………………………… 16

Список  литературы……………………………………………………………… 17

 

       Введение 

     Под местным самоуправлением понимается система создаваемых гражданами органов, самостоятельно и с привлечением населения решающих вопросы местного значения.

     Конституция Российской Федерации отмечает, что  местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Эти  органы, реализуя свои полномочия, установленные  восьмой главой ст.ст. 130—133 Конституции  Российской Федерации, издают по вопросам своей компетенции правовые акты.

     Местное самоуправление опирается на прочную  конституционную основу, осуществляется в соответствии с федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов РФ, а также собственными правовыми актами. Правовые акты органов местного самоуправления, в связи с обширностью решаемых этими органами вопросов, разнообразны.

     Цель  настоящей работы состоит в изучении муниципальных актов органов  и должностных лиц местного самоуправления.

     В соответствии с целью, задачами работы являются:

      - охарактеризовать существенные требования к нормативным актам органов и должностных лиц местного самоуправления;

      - рассмотреть современную систему муниципальных актов органов и должностных лиц местного самоуправления.

 

       1. Существенные требования к нормативным актам органов и должностных лиц местного самоуправления 

      Право местного самоуправления на издание  нормативно-правовых актов по вопросам, отнесенным к его ведению, как  уже отмечалось выше, ограничено тем, что вмешательство в основные права человека и гражданина допускается только в соответствии с законами. В этой связи необходимо сослаться на п. 3 ст. 55 Конституции РФ1, обратив внимание на то, что такое вмешательство может осуществляться только на основании федеральных законов.

      Если  попытаться перенести данное ограничение  на рассматривавшуюся выше ситуацию, в которой собственник здания принуждается к подключению к  системе водоснабжения в целях  общей охраны здоровья населения, то можно было бы прийти к выводу о том, что такое принуждение (к подключению и забору воды исключительно из централизованной системы водоснабжения) возможно лишь на основании федерального закона, поскольку здесь может усматриваться ограничение права собственности (ст. ст. 35, 36 Конституции РФ) и личной свободы (ст. 22 Конституции РФ).

      Далее, из Конституции РФ следует, что нормативно-правовые акты местного самоуправления, связанные  с введением местных налогов, предусмотренных федеральным налоговым  законодательством, не могут обладать обратной силой. Хотя, строго говоря, закрепленный в предложении 2 ст. 57 Конституции РФ запрет обратного действия буквально распространяется лишь на налоговые законы, тем не менее он должен действовать (в еще большей степени) и в отношении нормативно-правовых актов местного самоуправления, поскольку последние представляют собой вторичные (по значимости) источники права.

      Вызывает  сомнение возможность распространения  запрета обратной силы на платежи  и тарифы за услуги. Этот запрет в  соответствии со ст. 57 Конституции затрагивает лишь налоги, не называя в этой связи используемого в этой же статье понятия “сборы”. С точки зрения правовой природы платежи следует отнести к сборам. Налоги служат для обобществленного финансирования выполнения публичных задач. Платежи за коммунальные услуги, напротив, представляют собой оплату специальных конкретных услуг, оказываемых органами публичной власти (местного самоуправления).

      В то же время возможность “обратного”  взимания платежей за коммунальные услуги должна подчиняться общему принципу, действующему в правовом государстве и заключающемуся в том, что действия публичной власти должны быть понятными, объяснимыми для граждан, т. е. публичная власть не имеет права на произвол. Этот принцип находит свое выражение в п. 3 ст. 55 Конституции РФ. В соответствии с данной нормой права и свободы человека и гражданина могут быть ущемлены лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты государственного устройства и иных важных правовых ценностей (благ), определенных в законе. Если распространить этот принцип правового государства на рассматриваемую ситуацию, то “обратное” взимание платежей за коммунальные услуги допустимо с того момента, с которого гражданин должен был бы предполагать возможность взимания платежа или повышения тарифа. В качестве такого момента может рассматриваться первое публичное слушание комиссии (комитета) представительного органа местного самоуправления по вопросу о взимании платежа или повышении тарифа.2

      Как уже неоднократно подчеркивалось, другим конституционно-правовым требованием в отношении любых нормативно-правовых актов является то, что они не могут иметь правовых последствий для граждан до тех пор, пока не будут доведены до всеобщего сведения (опубликованы). В этом отношении нормы п. 3 ст. 15 Конституции РФ и п. 2 ст. 19 Закона “Об общих принципах…” содержат весьма однозначное правило. Кроме того, следует учитывать также принципы равенства (ст. 19 Конституции РФ) и социально ориентированного государства (ст. 7 Конституции РФ). Для принципа равенства характерно то, что одинаковое (равное) должно оцениваться и регулироваться одинаково (равно), а особое, отличающееся – в соответствии со своими особенностями.

      Принцип социального государства, политика которого направлена на создание условий  для достойного существования и содействие развитию человека, оправдывает, к примеру, более низкие налоги и платежи для социально слабых по сравнению с социально более сильными.

      К заповедям правового государства  относится и принцип правовой стабильности. Из него следует, что  нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности гражданина, должны иметь конкретно-определенное содержание. Это означает, что нормативно-правовые акты местного самоуправления должны содержать все существенное в отношении предмета регулирования.

      Это может быть продемонстрировано на примере  нормативно-правового акта о взимании платежей за коммунальные услуги:

      1) должно быть описано основание  или цель взимания платежа;

      2) должен быть определен круг  лиц, обязанных уплачивать платеж;

      3) должен быть определен масштаб, с помощью которого граждане могут проследить порядок определения размера платежа;

      4) должен быть определен размер  платежа;

      5) должен быть указан момент  или срок уплаты платежа.

      Представляется  уместным предложить субъектам РФ –  как территориальным объединениям, в первую очередь отвечающим за обеспечение правового единства на своей территории, а также в целях обеспечения правовых гарантий граждан – закрепить соответствующие требования к нормативно-правовым актам местного самоуправления в законе субъекта РФ.3

      Кроме того, представляется возможным рекомендовать  установить и некоторые иные требования, вытекающие из сформулированного в  п. 3 ст. 55 Конституции РФ принципа соразмерности действий органов власти и управления по отношению к гражданам. К таким требованиям следовало бы, в частности, отнести:

      а) недопустимость превышения доходов  от поступающих платежей (сборов) над  затратами (издержками), связанными с  оказанием коммунальной услуги (принцип  покрытия издержек);

      б) недопустимость несоответствия между размером платежа и реальной стоимостью (потребительской ценностью) услуги;

      в) указания о том, какие расходы (издержки) могут учитываться при калькуляции  тарифов и платежей.

      Указанные в п. в) расходы (издержки) в микроэкономике принято называть “допустимыми”. К ним, в частности, могут относиться расходы, связанные с оплатой товаров и услуг третьих лиц, амортизационные отчисления на инвестиции, которые должны начисляться равномерно, исходя из вероятного срока службы инвестиционных объектов, а также соразмерный процент за пользование банковским кредитом.

      В заключение следует отметить, что  многие затронутые в данной статье вопросы представляют собой поле для обсуждения в российской правовой науке.

 

       2. Современная система  муниципальных актов  органов и должностных лиц местного самоуправления 

     Действующая Конституция РФ определяет местное  самоуправление как один из элементов  основ конституционного строя, как  самостоятельную форму осуществления  народом принадлежащей ему власти. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно и его органы не входят в систему органов государственной власти. Государство олицетворяет государственную власть, а местное самоуправление - общественную. Наделение органов местного самоуправления властными полномочиями проявляется в том, что их решения носят обязательный характер.

     Нормативные правовые акты органов местного самоуправления признаются в настоящее время  самостоятельной, независимой от органов  государственной власти, но подчиненной  Конституции РФ и законам Российской Федерации системой, издаются муниципалитетами, советами и старостами самоуправляющихся территорий - городских и сельских поселений, а также непосредственно самим населением.4

     Нормативными  правовыми актами являются постановления  глав муниципалитетов, районов, городов, сел и поселков, специальных территорий, закрытых территориальных образований. Все они устанавливают обязательные правила поведения (нормы права) для населения самоуправляемых территорий, учреждений и организаций, осуществляющих свою деятельность в пределах этих территорий, и так или иначе отражают то разнообразие методов, способов, форм, в которых организовано и продолжает развиваться местное самоуправление в России.

     Вследствие  этого рассматриваемый уровень  правового регулирования можно  характеризовать как многослойное построение, образованное из конституционных  норм, норм федеральных законов, законодательства республик, краев, областей, городов  федерального значения, уставов и прочих актов, принятых на муниципальном уровне, включая как нормативные акты, посвященные специально местному самоуправлению, так и отраслевые законоположения, которые лишь отчасти затрагивают муниципальные отношения (нормы избирательного права, налогового законодательства и др.). Такое нормативное многообразие призвано упорядочить систему местного самоуправления с учетом множества государственных, локальных, частных интересов, создать ему рамки, в которых данный институт власти стал бы эффективным и одновременно безопасным для общества, прав и свобод личности.

     Подзаконные нормативные правовые акты местного значения образуют первичный уровень  нормативно-правового регулирования  на данной самоуправляемой территории, являются наиболее конкретными по своему содержанию и регламентируют вопросы, отнесенные 5к предметам ведения местного самоуправления Федеральным законом № 131..

     Согласно  ст. 6 названного Закона в ведении  муниципальных образований находятся  вопросы местного значения, а также  отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

     Этот  перечень, к сожалению, не вносит ясности  в то, чем вопросы местного значения отличаются от вопросов государственного значения, что из перечисленного в  этой статье изначально входит в компетенцию местного самоуправления, а какие вопросы относятся к государственным полномочиям, закрепленным за органами местного самоуправления в силу тех или иных обстоятельств.

     Таким образом, для дополнительного отграничения властных полномочий органов местного самоуправления предлагаем выделить следующие критерии:

     - вопросы, входящие в компетенцию органов местного самоуправления, должны касаться, прежде всего, интересов населения соответствующей административно-территориальной единицы;

     - вопросы, решаемые органами местного самоуправления, должны составлять необходимый компонент повседневной жизни населения (жилье, городской транспорт, коммунальное обслуживание и т.п.);

     - решение данных вопросов может быть осуществлено исключительно по месту жительства граждан, где для этого созданы необходимые условия и механизмы;

Информация о работе Муниципальные акты органов и должностных лиц местного самоуправления