Муниципальная служба в субъекте РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 11:59, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи исследования. Целью исследования является исследование особенностей организации муниципальной службы в субъекте РФ.
Постановка цели определила возникновение конкретных задач, решение которых и составило содержание данной работы:
определение понятия и особенностей муниципальной службы как публично-правового института, обоснование необходимости усиления публично-правовых начал в ее регулировании;
рассмотрение теоретических основ закрепления принципов муниципальной службы и вопросов, связанных с их реализацией в действующем муниципально-служебном законодательстве;

Файлы: 1 файл

Муниципальная служба в субъекте РФ(правка).doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

Гражданам,   претендующим   на   муниципальную    должность    муниципальной службы, необходимо иметь: для главных муниципальных должностей  муниципальной  службы  - высшее образование  и  стаж  работы по специальности не менее двух лет или стаж муниципальной или государственной службы  на  главных муниципальных или государственных должностях не менее трех лет; для ведущих и старших муниципальных  должностей  муниципальной службы -  высшее  образование  и  стаж  работы по специальности не менее двух лет или стаж муниципальной или  государственной  службы  на главных   или   старших   муниципальных   или   государственных должностях не менее двух лет; для младших  муниципальных  должностей  муниципальной службы -  среднее специальное  образование  или   образование,   считающееся  равноценным, без предъявления к стажу работы.

           Для   определения   уровня  профессиональной  подготовки и  соответствия муниципального служащего занимаемой  должности   проводится аттестация в соответствии с положением об аттестации. Аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

Порядок и  условия  проведения  аттестации  устанавливаются   нормативными правовыми актами муниципального образования в   соответствии с  Уставом  муниципального  образования  и  настоящим   Законом.

Руководитель  муниципального  органа  с  учетом  оценки и   рекомендаций аттестационной  комиссии  и   в   соответствии с   нормативными правовыми актами муниципального образования принимает решение о    поощрении   отдельных   муниципальных   служащих за  достигнутые ими успехи,  изменении размеров должностных окладов по соответствующим должностям,  установлении,  изменении  или отмене  надбавок к   должностным   окладам,   направлении на повышение  квалификации, повышении в должности.

       Результаты  аттестации могут также  служить  основанием  для  признания муниципального  служащего  несоответствующим  замещаемой должности и  принятия  решения  о  понижении  его в должности  с согласия муниципального служащего.

         При несогласии  муниципального  служащего  с  понижением  в   должности или  невозможности  перевода  муниципального служащего с   его согласия  на  другую  должность  руководитель   муниципального   органа вправе принять решение о его увольнении.  Указанные решения   принимаются в срок не  позднее  двух  месяцев  со  дня  аттестации   муниципального служащего.  По  истечении указанного срока снижение   размера должностного оклада,  уменьшение  или  отмена  надбавок  к   нему, увольнение  муниципального  служащего  по результатам данной   аттестации не допускаются.

Принцип экономической, социальной и правовой защищённости муниципальных служащих - денежное содержание муниципальных служащих состоит из: должностного оклада, надбавок за квалификационный разряд, за выслугу лет, за особые условия муниципальной службы, премии по результатам работы.

Муниципальному служащему гарантируются:

  • условия службы, обеспечивающие выполнение им должностных обязанностей;
  • ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • денежное содержание и другие выплаты;
  • медицинское обслуживание его и членов его семьи, в том числе после выхода его на пенсию;
  • пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов его семьи в случае смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей;
  • обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением им должностных обязанностей;
  • обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период прохождения им муниципальной службы или после её прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей;
  • защита его и членов его семьи в порядке, установленном законом, от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи им исполнением им должностных обязанностей.

        В  случае ликвидации органов местного  самоуправления, сокращения штата  работников данного органа муниципальному  служащему предоставляются гарантии, установленные законодательством  Российской Федерации о труде, для работников в случае их  увольнения в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций, сокращения штатов работников.

        Законами  Мурманской области и уставом муниципального образования могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для муниципального служащего.

Выводы к главе 2

В заключении можно сделать следующие выводы. Хотя закон о муниципальной службе фактически не регламентирует вопросов формирования и работы с кадровым резервом, муниципальное образование г.Мурманск приняло собственное положение о кадровом резерве муниципальной службы.

В работе проанализированы некоторые из этих положений. Указанный анализ позволяет сделать вывод о том, что многие из них не соответствуют федеральному законодательству. Нам представляется, что федеральному законодателю следовало бы закрепить хотя бы общие принципы формирования кадрового резерва и работы с ним, как это например, сделано в отношении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы.

 

Заключение

В первой главе работы рассматриваются основы организации муниципальной службы в Российской Федерации на современном этапе.

Муниципальная служба – это сложный, комплексный, социальный, правовой и организационный институт. Чтобы выявить те аспекты муниципальной службы, которые подчеркивают ее публичную направленность, первый параграф работы был посвящен анализу современных концепций как муниципальной службы в частности, так и службы вообще.

Местное самоуправление есть уровень публичной власти, наиболее приближённой к населению, избираемый населением и обладающий значительной автономией и самостоятельностью в решении вопросов местной жизни.

На основе анализа существующих подходов к пониманию служебной деятельности предлагается следующее определение службы как вида профессиональной деятельности.

Во второй главе рассмотрены основные принципы организации муниципальной службы в муниципальном образовании «г.Мурманск». Рассмотрена проблема отсутствия регламента по вопросу формирования и работы с кадровым резервом.

Обобщая все выше сказанное хочется отметить, что у сильного местного самоуправления есть еще одна положительная сторона: оно позволит уменьшить количество чиновников на федеральном и региональном уровнях. Таким образом, повсеместное введение системы власти, основанной на самоуправлении может решить кадровую проблему. А для этого необходимо развивать и совершенствовать законодательную базу в сфере муниципального права и управления.

 

 

Список литературы

  1. Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2003 № 19-П // Вестник Конституционного Суда РФ. 2004. № 1.
  2. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 25.07.2002, 30.06.2003, 11.11.2003, 08.05.2004, 25.11.2006, 09.04.2007, 22.07.2008, 18.07.2009, 24.07.2009) / Консультант Плюс.
  3. О муниципальной службе в Российской Федерации: Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 17.07.2009) / Консультант Плюс.
  4. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 N131-ФЗ (ред. от 27.12.2009) / Консультант Плюс.
  5. Братановский, С.Н. Правовая организация управления библиотечным делом в России. / С.Н. Братановский, В.В. Линник Саратов, 2007.
  6. Братановский, С.Н. Муниципальная система образования в России: правовые основы организации и деятельности. / С.Н. Братановский, Ю.Н. Царев Волгоград, 2004.
  7. Володин, A.M. Муниципальная служба. Справочное пособие. / A.M. Володин, А.А. Немчинов М.: Дело и сервис, 2002.
  8. Козбаненко, В.А. Публично-правовая природа статуса гражданских и муниципальных служащих: общее и особенное / В.А. Козбаненко Конституционное и муниципальное право. 2003. № 3.
  9. Козырин, А.Н. Административное право зарубежных стран: Учебник / А.Н. Козырин, М.А. Штатина. М.: Спарк, 2003.
  10. Кокин, И. Местное самоуправление в России. / И. Кокин М.: Институт муниципального управления, 2004
  11. Кокотов, А.Н. Муниципальное право России. Учебник. / А.Н. Кокотов, А.С. Саломаткин М.: Юристъ, 2005.
  12. Комментарий к ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». / Под ред. С.Е. Чаннова М., 2007
  13. Комментарий к ФЗ от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" / Под ред. А.Н. Козырина, 2007.
  14. Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Под ред. С.Е. Чаннова – М., 2005.
  15. Кутафин, О.Е. Муниципальное право Российской Федерации. / О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев М., 2000.
  16. Куракин,А.В. Процедуры, обусловленные прохождением государственной гражданской службы Российской Федерации / А.В. Куракин, А.А. Савосин. Право и политика. 2004. № 8.
  17. Масловская, М.В. Административная реформа и местное самоуправление: точки соприкосновения / М.В. Масловская Конституционное и муниципальное право. 2006. № 12.
  18. Мильшин, Ю.Н. Муниципальное право Российской Федерации. / Ю.Н. Мильшин, С.Е. Чаннов М., 2007.
  19. Мокрый, В.С. Развитие федерального законодательства о муниципальной службе / В.С. Мокрый Государственная власть и местное самоуправление. 2007. № 2.
  20. Нечипоренко, B.C. Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы. / B.C.Нечипоренко М.: Логос, 2001.
  21. Бакушев, В.В. Правовое регулирование местного самоуправления в России, субъекте Российской Федерации / В.В. Бакушев. Часть. 1. М., 2007.
  22. Пресняков, М.В. Трудовое право России. / М.В. Пресняков, С.Е. Чанов. М., 2007.
  23. Пресняков, М.В. Принцип доступности информации о государственной службе: реальность или фикция? / М.В. Пресняков, С.Е. Чаннов Журнал российского права. 2007. № 9.
  24. Пылин, В.В. Некоторые аспекты реформирования муниципальной службы / В.В.Пылин Государственная власть и местное самоуправление. 2006. №7
  25. Сериков, Б.Б. Ответственность муниципальных служащих – правовое регулирование / Б.Б. Сериков Государственная власть и местное самоуправление. 2002. № 1.
  26. Созонова, Т.А. Некоторые проблемы применения трудового законодательства в отношении муниципальных служащих / Т.А. Созонова Социальное и пенсионное право. 2006. № 1.
  27. Старилов, Ю.Н. Служебное право. Учебник для вузов, Ю.Н. Старилов М.: Норма,  2006.
  28. Маврин, С.П. Трудовое право России / С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов – М., 2002.
  29. Фабричный, С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации: Проблемы теории и практики. С.Ю. Фабричный М., 2005.
  30. Чанов, С.Е. Правовой статус должностного лица органов государственной власти и местного самоуправления. / С.Е. Чаннов Саратов, 2000.

1 Пылин В.В. Некоторые аспекты реформирования муниципальной службы // Государственная власть и местное самоуправление // 2006. № 7.

2 Масловская М.В. Административная реформа и местное самоуправление: точки соприкосновения // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 12.

3 Братановский С.Н., Линник В.В. / Под ред. С.Н. Братановского. Правовая организация управления библиотечным делом в России. Саратов, 2007. С. 67.

4 Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Под ред. Чаннова С.Е. – М., 2005.

5  Пресняков М.В., Чаннов С.Е. Трудовое право России. М., 2007. С. 328.

6  Конин Н.М. Административное право России. Учебник. М.: Юристъ, 2004. С. 142-143.

7  Манохин B.M.. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. М.: Юристъ, 2007. С. 15-19.

8  Старилов Ю.Н. Служебное право. Учебник для вузов, М.: Норма,  2006. С. 129.

9 Козбаненко В.А. Публично-правовая природа статуса гражданских и муниципальных служащих: общее и особенное // Конституционное и муниципальное право. 2003. № 3.

10  Чаннов С.Е. Правовой статус должностного лица органов государственной власти и местного самоуправления. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2000. С. 11.

11  Административное право зарубежных стран: Учебник / Под ред. А.Н. Козырина и М.А. Штатиной. М.: Спарк, 2003. С. 92.

12 Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации: Проблемы теории и практики. Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.02 . М., 2005. С. 60-68.

13 Братановский С.Н., Царев Ю.Н. Муниципальная система образования в России: правовые основы организации и деятельности. Волгоград, 2004. С. 37.

14 Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2000. С. 120-121.

15 Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации: Проблемы теории и практики. Дис. д-ра юрид. наук. М., 2005. С. 68.

16 Кокотов А.Н., Саломаткин А.С. Муниципальное право России. Учебник. М.: Юристъ, 2005.

17 Мильшин Ю.Н., Чаннов С.Е. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2007.

18  Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации: Проблемы теории и практики. Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.02 . М., 2005.

19 Нечипоренко B.C. Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы. М.: Логос, 2001. С. 24.

20 Володин A.M., Немчинов А.А. Муниципальная служба. Справочное пособие. М.: Дело и сервис, 2002.

21 Комментарий к ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Под ред. Чаннова С.Е. М., 2007

22 Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации: Проблемы теории и практики. Дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.02 . М., 2005.

23 Постановление Конституционного Суда РФ № 19-П от 15.12.2003 // Вестник Конституционного Суда РФ. 2004. № 1.

24 Комментарий к ФЗ от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" / Под ред. А.Н. Козырина, 2007.

25 Комментарий к ФЗ от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" / Под ред. А.Н. Козырина, 2007.

26 Пресняков М.В., Чаннов С.Е. Реформирование законодательства о муниципальной службе как составная часть административной реформы // Административное право. 2007. № 1.

27 Комментарий к ФЗ от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" / Под ред. А.Н. Козырина, 2007.

28 Трудовое право России / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова – М., 2002. С. 291.

29 Пресняков М.В., Чаннов С.Е. Трудовое право России. М., 2007. С. 146.

30 Пресняков М.В., Чаннов С.Е. Принцип доступности информации о государственной службе: реальность или фикция? // Журнал российского права. 2007. № 9.

 

31 Кокотов А.Н., Саломаткин А.С. Муниципальное право России. Учебник. М., 2005.

32 Комментарий к ФЗ от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" / Под ред. А.Н. Козырина, 2007.

33 Комментарий к ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Под ред. Чаннова С.Е. М., 2007

34 Мокрый В.С. Развитие федерального законодательства о муниципальной службе // Государственная власть и местное самоуправление. 2007. № 2.

35 Комментарий к ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Под ред. Чаннова С.Е. М., 2007

36 Правовое регулирование местного самоуправления в России, субъекте Российской Федерации / Под ред. В.В. Бакушева. Часть. 1. М., 2007. С. 306-311.

37 Комментарий к ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Под ред. Чаннова С.Е. М., 2007

38 Созонова Т.А. Некоторые проблемы применения трудового законодательства в отношении муниципальных служащих // Социальное и пенсионное право. 2006. № 1.

39 Чаннов С.Е. Правовой статус должностного лица органов государственной власти и местного самоуправления. Дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2000.

40 Комментарий к ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Под ред. Чаннова С.Е. М., 2007

41 Сериков Б.Б. Ответственность муниципальных служащих – правовое регулирование // Государственная власть и местное самоуправление. 2002. № 1.

42 Куракин А.В., Савосин А.А. Процедуры, обусловленные прохождением государственной гражданской службы Российской Федерации // Право и политика. 2004. № 8.

43 Комментарий к ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Под ред. Чаннова С.Е. М., 2007

Информация о работе Муниципальная служба в субъекте РФ