Муниципальная служба в субъекте РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 11:59, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи исследования. Целью исследования является исследование особенностей организации муниципальной службы в субъекте РФ.
Постановка цели определила возникновение конкретных задач, решение которых и составило содержание данной работы:
определение понятия и особенностей муниципальной службы как публично-правового института, обоснование необходимости усиления публично-правовых начал в ее регулировании;
рассмотрение теоретических основ закрепления принципов муниципальной службы и вопросов, связанных с их реализацией в действующем муниципально-служебном законодательстве;

Файлы: 1 файл

Муниципальная служба в субъекте РФ(правка).doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

 «Право на участие  в выборах в городе Мурманске принадлежит гражданам Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста, постоянно или преимущественно проживающим в городе Мурманске и официально зарегистрированным в качестве избирателей.»46.

Жители города имеют право участвовать в местном самоуправлении как непосредственно, так и через своих представителей. Высшим выражением участия в местном самоуправлении города являются референдум и выборы.

Самоуправление в городе - самостоятельная и под свою ответственность деятельность жителей города по решению, непосредственно или через органы местного самоуправления, вопросов местного значения, исходя из интересов жителей, его исторических и иных местных традиций, гарантируемая Конституцией Российской Федерации.

Приоритетным направлением деятельности органов местного самоуправления являются обеспечение прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации, создание для жителей благоприятной сферы обитания, охрана их здоровья, обеспечение широкого доступа к образованию и культуре, социальная защита и личная безопасность (принцип самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий).

Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина так же  закреплен  в статье 17 устава граждане имеют право обжаловать в суд решения органов и должностных лиц местного самоуправления, если эти решения противоречат законодательству, нарушают их права и законные интересы»47.

Органы местного самоуправления регулярно информируют население о наиболее существенных вопросах развития города и его отдельных территорий, о работе транспорта, жилищном строительстве, развитии сети социально-культурных и других учреждений и служб, предоставляющих различные услуги населению, состоянии охраны общественного порядка. В этих целях используются средства массовой информации.

 В каждом органе  местного самоуправления города  организуется прием жителей по  вопросам, отнесенным к компетенции  этих органов, своевременное рассмотрение и разрешение всех поступающих обращений граждан (принцип гласности в осуществлении муниципальной службы)

Местное  самоуправление  наделяется следующими  полномочиями  по решению вопросов местного значения:

  • в сфере комплексного социально-экономического развития территории;
  • принятие и реализация за счет собственных материальных и финансовых ресурсов комплексным и по отдельным направлениям деятельности муниципальных планов и программ социально-экономического развития города;
  • привлечение материальных и финансовых ресурсов иных собственников для реализации комплексных муниципальных планов и программ социально-экономического развития города;
  • участие в разработке и реализации государственных планов и программ в части, касающейся подведомственной местному сообществу территории;
  • координация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций любых форм собственности по реализации планов и программ комплексного социально-экономического развития подведомственной территории;

Глава 6 устава отражает организационные основы местного самоуправления. От имени городского сообщества представительные, распорядительные, исполнительные, контрольные и иные функции в пределах установленной компетенции осуществляют органы местного самоуправления.

На территории города избираются:

Городское Собрание - представительный орган местного самоуправления;

На территории города образуется: администрация города Мурманска;

Мэр города - выборное должностное лицо в системе администрации города, наделенное городским сообществом полномочиями по осуществлению представительных, распорядительных, исполнительных и контрольных функций местного самоуправления. Жители города Мурманска путем выборов делегируют городскому Собранию и мэру города все полномочия по решению вопросов местного значения.

Мэр города избирается гражданами, постоянно или преимущественно проживающими на территории города и обладающими избирательным правом, сроком на четыре года на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

Городское Собрание - постоянно действующий, выборный, коллегиальный представительный орган местного самоуправления, состоящий из полномочных представителей населения, обладающий правом представлять интересы жителей города и принимать от их имени решения, действующие на всей территории города.

Городское Собрание состоит из 11 депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года. Порядок избрания депутатов городского Собрания устанавливается законом Мурманской области.

Администрация города - орган местного самоуправления, наделенный полномочиями на решение вопросов местного значения, осуществляющий исполнительно-распорядительные функции на основании и во исполнение действующего законодательства, обеспечивающий права и законные интересы населения города.

 «В состав администрации  города входят департаменты, управления, комитеты, отделы, администрации поселений. Администрация города действует под непосредственным руководством мэра города»48.

Для обеспечения эффективного управления городом мэром города определяется и согласовывается с городским Собранием структура администрации  города. В поселках входящих в состав города как муниципального образования, органами местного самоуправления являются администрации поселка (сел), создаваемые в порядке, установленном городским Собранием.

Органами  администрации города являются   созданные в соответствии со схемой    управления   города   самостоятельные   структурные    подразделения администрации города, обладающие полномочиями, предусмотренными законодательством о местном самоуправлении, атак же настоящим Уставом, осуществляющие исполнительную и распорядительную деятельность в определенной сфере управления городом.

Управления, отделы и приравненные к ним органы администрации города возглавляются единоличными руководителями - начальниками управлений, отделов. В качестве совещательных органов при руководителях департаментов, управлений и отделов могут создаваться коллегии или консультативные общественные советы. Их рекомендации, в случае необходимости, оформляются приказами соответствующих руководителей. Полномочия и порядок деятельности таких органов определяется в Положениях об управлениях или отделах администрации города или отдельными актами, которые утверждаются руководителями департаментов, управлений, отделов по согласованию с мэром города или соответствующим вице-мэром.

Комитеты, департаменты, управления, отделы и приравненные к ним органы администрации города самостоятельно решают вопросы управления, отнесенные к их ведению, руководят подчиненными к ним предприятиями, организациями и учреждениями при строгом соблюдении гарантий самостоятельности этих предприятий, учреждений и организаций, установленных законодательством.

Комитеты, департаменты, управления и отделы не вправе принимать акты, ограничивающие права и свободы граждан и их объединений. 
По вопросам, отнесенным к ведению соответствующих вышестоящих органов и должностных лиц, комитеты, департаменты, управления и отделы подконтрольны соответствующим вышестоящим органам и должностным лицам.

Виды и формы ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением города, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Ответственность перед государством наступает в случае нарушения органами и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, Устава и законов Мурманской области»49.

Ответственность перед населением города наступает в случае нарушения настоящего Устава, утраты органами и должностными лицами местного самоуправления доверия со стороны населения города.

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением города реализуется в виде права на выражение недоверия соответствующим органам и должностным лицам. Выражение недоверия осуществляется через местный референдум.

Принцип ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей закреплен в статье 21 Федерального закона «О муниципальной службе в Мурманской области». В нем говорится, что на муниципального служащего за    неисполнение  или ненадлежащее исполнение возложенных на его   должностных обязанностей могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; строгий выговор; увольнение.

Формами ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления являются отзыв депутата городского Собрания, досрочное прекращение полномочий городского Собрания или мэра города. 
«В случае принятия органом или должностным лицом местного самоуправления неправомерного решения, оно может быть обжаловано в суд. Ущерб,   причиненный  в результате неправомерных  решений,  действий или бездействия   органов  и  должностных  лиц  местного    самоуправления, возмещается   ими    на   основании   судебного   решения»50.

Порядок  применения  и обжалования дисциплинарных взысканий   устанавливается нормативными  правовыми  актами  органов  местного   самоуправления в  соответствии  с федеральными законами и законами   Мурманской области.

  Муниципальный   служащий   не   несет  ответственность   за   исполнение неправомерного  распоряжения непосредственного   руководителя. Муниципальный служащий  в случае сомнения  в  правомерности полученного им для исполнения распоряжения обязан в письменной форме   незамедлительно   сообщить   об   этом   своему непосредственному руководителю, руководителю, издавшему данное распоряжение, и   вышестоящему   руководителю.   Если  вышестоящий   руководитель, а   в   его   отсутствие   руководитель,  издавший   распоряжение, подтверждает  указанное  распоряжение  в  письменной форме, муниципальный служащий обязан его исполнить за  исключением случаев, когда его исполнение является  административно  либо  уголовно наказуемым   деянием.   Ответственность   за   исполнение   муниципальным служащим     неправомерного    распоряжения    несет   подтвердивший это распоряжение руководитель.

   Муниципальный  служащий  несет  ответственность за действие  или бездействие в рамках своих  служебных  полномочий,  ведущих  к нарушению закона.

  Уставом муниципального  образования устанавливаются  порядок  и условия  ответственности муниципальных  служащих перед населением   муниципального образования   в    соответствии    с    действующим   законодательством.

К сожалению, Закон не содержит каких-либо положений о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих, что также способствовало бы формированию высокопрофессионального кадрового состава муниципальной службы.

Кроме того, следует отметить, что из названных процедур только аттестация носит обязательный характер. Конкурс на замещение вакантной должности и работа с кадровым резервом предусмотрены лишь на уровне потенциальной возможности. Так, согласно ст. 17 Закона о муниципальной службе при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс. Таким образом, Закон предусматривает лишь абстрактную возможность проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы. Следует согласиться с теми авторами, которые полагают, что подобный подход, вполне обоснованный применительно к трудовым отношениям, представляется совершенно неприемлемым в отношении публичной службы, разновидностью которой является служба муниципальная51.

Аналогичный подход законодатель продемонстрировал и в отношении формирования кадрового резерва муниципальной службы. Статья 33 Закона о муниципальной службе содержит лишь общее указание, что в муниципальных образованиях в соответствии с муниципальными правовыми актами может создаваться кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы. Ни о порядке его формирования, ни о работе с кадровым резервом никаких положений Закон не содержит. В этой связи некоторые авторы отмечают, что подобное положение дел вполне объяснимо с практической точки зрения, поскольку многие муниципальные образования, в том числе и МО г.Мурманск испытывают своего рода «кадровый голод»52. Понятно, что в таких условиях они не только не могут позволить себе резерв кадров, но и зачастую даже проведение конкурсного отбора на замещения вакантной должности муниципальной службы. Возможно с позиций целесообразности с этим и следовало бы согласиться, однако не следует забывать, что как конкурс на замещение вакантной должности, так и кадровый резерв призваны не только способствовать формированию профессионального кадрового состава, но и обеспечивать право равного доступа к муниципальной службе.

В связи с этим муниципальное образование г.Мурманск приняло собственное положение о кадровом резерве муниципальной службы.

Для осуществления принципа профессионализма и компетентности муниципальных служащих, им предъявляются требования: к уровню  профессионального  образования с учетом группы и специализации муниципальных должностей муниципальной службы; к стажу и опыту работы на соответствующих должностях в органах государственной власти и органах местного самоуправления; к уровню знаний Конституции Российской Федерации,  федеральных законов, Устава и законов Мурманской области и  иных  нормативных  правовых актов муниципального образования.

Информация о работе Муниципальная служба в субъекте РФ