Местное самоуправление в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Местное самоуправление неотъемлемо связано с демократией и федерализмом. Конституция Российской Федерации определяет во многом сущность и гарантии местного самоуправления, которое представляет собой наиболее приближенную к проблемам и потребностям граждан, местным, этнокультурным, социально - бытовым и иным условиям форму публичной власти. Местное самоуправление есть первичное звено федеративных отношений. И до этого уровня местного самоуправления необходимо довести принцип разграничения предметов ведения и полномочий, тем более что Конституция предусматривает возможность делегирования властных полномочий органам местного самоуправления (ст. 132), что и реализуется в новом варианте закона о местном самоуправлении (2003 г.).

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

Введение

  Местное самоуправление одна из двух форм организации  публичной власти в административно-территориальных  единицах государства. Второй формой при  этом является местное управление.

  Местное самоуправление неотъемлемо связано  с демократией и федерализмом. Конституция Российской Федерации определяет во многом сущность и гарантии местного самоуправления, которое представляет собой наиболее приближенную к проблемам и потребностям граждан, местным, этнокультурным, социально - бытовым и иным условиям форму публичной власти. Местное самоуправление есть первичное звено федеративных отношений. И до этого уровня местного самоуправления необходимо довести принцип разграничения предметов ведения и полномочий, тем более что Конституция предусматривает возможность делегирования властных полномочий органам местного самоуправления (ст. 132), что и реализуется в новом варианте закона о местном самоуправлении (2003 г.).

  Местное самоуправление, несмотря на свой «локальный»  характер, является важнейшей сферой общественных отношений, от эффективности реформ которой зависит поддержка населением осуществляемых преобразований, а значит, и социальная результативность реформ в целом.

  К числу  актуальных вопросов совершенствования  правовой регламентации организации  и деятельности местного самоуправления относятся: установление в законодательном порядке единого принципа образования органов местного самоуправления только в соответствующих низовых административно-территориальных единицах, а органов территориального общественного самоуправления - в пределах любых территорий; предельно точного установления прав и обязанностей выборных органов местного самоуправления и местной администрации в решении общих вопросов местного значения.

  Цель данного  исследования: уяснить историко-политическую сущность понятия «местное самоуправление», выявить его принципы и функции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие местного самоуправления в РФ 

  Понятие местного самоуправления в отечественной  науке муниципального права не имеет  четкого однозначно принятого всеми  учеными определения.

  Ученые  – муниципалисты строят свои рассуждения  на основании ст. 3 Конституции РФ, в которой сказано, что единственным источником власти в Российской Федерации  является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, либо через органы государственной власти, либо через органы местного самоуправления, и ст. 12 Конституции РФ, в которой сказано, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

  Так, И.В. Выдрин и А.Н. Кокотов понимают под местным самоуправлением « процесс управления низовыми территориальными сообществами жителей, основанный на следующих принципах: разумное сочетание представительских институтов и институтов непосредственной демократии; представление всем субъектам территориальных  сообществ жителей широких возможностей по заявлению, отстаиванию и проведению в жизнь собственных интересов; политико-правовая привязанность органов местного самоуправления к коренным запросам жителей»

  В.А. Баранчиков пишет, что местное самоуправление, « это децентрализованная форма организации территориальной публичной власти, которая обеспечивает исполнение законов и других нормативно – правовых актов органов государственной власти в пределах территории разных видов поселений самим населением и образуемыми им самостоятельно органами местного самоуправления и избираемыми и назначенными должностными лицами»

  Г.Н. Чеботарев  считает, что «местное самоуправление – это одна из форм народовластия, позволяющая населению местных территориальных сообществ через выборные и иные органы местного самоуправления, а также непосредственно путем  выборов, местных референдумов  и иных форм прямого волеизъявления самостоятельно и под свою ответственность в рамках Конституции РФ, законодательства РФ и ее субъектов решать вопросы местного значения исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций».

  По мнению В.И. Васильева, «местное самоуправление в первом приближении – это самостоятельное устройство своих дел территориальными сообществами, действующими в установленных пространственных границах. Это особый вид самоуправления, выступающий составной частью общей системы социального управления, т.е. системы организации общественной жизни в данной стране. В этом качестве местное самоуправление обладает рядом признаков, обозначающих его как многоаспектный политико – правовой институт, присущий любому демократическому государству».

  По причине  отсутствия единого научного определения  местного самоуправления, а также  громоздкости существующей в теории муниципального права определения для понимания его основных характеристик более удобно пользоваться легальными определениями, содержащимися в нормативно – правовых актах.

  В ст. 3 Европейской  хартии местного самоуправления, принятой Советом Европы 15 октября 1985 г. и ратифицированной Федеральным Собранием Российской Федерации 11 апреля 1998 г. говорить, что « под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действую в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения».

  Согласно  ч. 2 той же статьи Хартии, это право  должно осуществляться советами или  собраниями, состоящими из членов, избранных  путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования.

  Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. воспринявшая положения Европейской  хартии местного самоуправления 1985г., хотя и не содержит определение местного самоуправления, но на конституционном  уровне закрепила право населения на местное самоуправление и признала местное самоуправление одной из основ конституционного строя (ст. 3, 12, 18, 130 и др.). 

  Исходя  из положений Европейской хартии 1985 г. и Конституции РФ 1993 г. в Федеральном  законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. (утрачивающим юридическую силу полностью с 1 января 2009 г.) местное самоуправление определено так: «признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельным и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций». 

  Одним из результатов проводимых с начала 1990-х гг. в России реформ (административной и муниципальной) стало принятие Государственной Думой РФ 16 сентября 2003 г. Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его подписание Президентом РФ 6 октября 2003 г. Согласно этому закону местное самоуправление – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституции Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций

  Таким образом, нетрудно проследить эволюцию формирования понятия местного самоуправления, условно  говоря, с 1985 г. по 2003 г.

  В Европейской  хартии местное самоуправление понималось через управленческую деятельность органов местного самоуправления, действующих в интересах населения на основе принципа легитимности публичной власти.

  В Федеральном  законе «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. местное  самоуправление стало пониматься отечественным законодателем как право населения на деятельность по самоуправлению.

  В Федеральном  законе «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.  № 131-ФЗ местное самоуправление в Росии стало пониматься как форма народовластия, что на наш взгляд наиболее отвечает сути местного самоуправления.

  Эволюция понятия «местное самоуправление» напрямую отразилась и в формировании подходов к пониманию сущности местного самоуправления.

  В.И. Фадеев выделяет три основных подхода:

  • местное самоуправление как основа конституционного строя;
  • местное самоуправление как право населения на решение вопросов местного значения;
  • местное самоуправление как форма народовластия.

  По мнению Е.С. Шутриной местное самоуправление можно рассматривать как:

  • основу конституционного строя;
  • право населения на решение вопросов местного значения;
  • деятельность населения по решению вопросов местного значения;
  • одна из разновидностей социального управления.

  В.И. Васильев придерживается более оригинального подхода и указывает, что местное самоуправление может рассматриваться как:

  • одна из основ конституционного строя;
  • форма народовластия;
  • элемент правового статуса гражданина;
  • способ оптимизации социального управления;
  • институт организации и представления услуг гражданам.

  Таким образом, наиболее традиционным в науке муниципального права считается рассмотрение понятия  местного самоуправления как:

  • основа конституционного строя;
  • права население на самостоятельное решение вопросов местного значения;
  • формы народовластия.

  1. Местное самоуправление как основа конституционного строя Российской Федерации.

  Наука конституционного (государственного) права под конституционным  строем понимает систему социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых конституцией и другими конституционно-правовыми актами определенного государства. При этом необходимо иметь в виду, что «это…реально существующие устои жизни общества и государства».

  Под основами конституционного строя следует понимать некие устои, отражающие «характер государства, общества и общественных отношений, власти, положения человека и гражданина, политического режима, собственности и форм хозяйствования».

  В ст. 2 Европейской  хартии местного самоуправления утверждается, что принцип местного самоуправления должен быть признан во внутреннем законодательстве и по возможности в конституции государства.

  В Федеральном  законе № 131 от 6 октября 2003 г. прямо сказано, что местное самоуправление составляет одну из основных конституционного строя РФ, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории РФ.

  В Конституции  РФ местное самоуправление как основополагающий принцип организации публичной  власти в государстве нашел свое отражение в главе 1, котрая называется «Основы конституционного строя»

  Согласно  ч. 1 ст. 2 Конституции РФ носителем  суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный  народ. Согласно ч. 2 той же статьи народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

  Но основной статьей главы 1 Конституции РФ о  местном самоуправлении является ст. 12, в которой содержится чрезвычайно  важное положение о том, что «  в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

  Это означает, что в России на конституционном  уровне закрепляется децентрализованная система управления. Принцип децентрализации управления необходимо понимать не в смысле полного отсутствия центрального управления, а сочетания центрального и местного управления исходя из принципа необходимого  разделения полномочия между уровнями публичной власти и территориальной юрисдикции административных органов. Так, в условиях федеративного российского государства государственная власть представлена на уровне РФ и ее субъектов, а местная власть – на уровне муниципальных образований.

  Как отмечают Г. Шоллер и Й. Шоллер, « децентрализация  состоит в том, чтобы внутри территории государства возникали новые  политические единицы, наделенные качеством  государства  или автономии. Если автономия ограничена пределами  какой-либо местности, созданной в целях решения проблем местного сообщества, то в таком случае имеется ввиду местное самоуправления».

Информация о работе Местное самоуправление в РФ