Местное самоуправление и ее государственная поддержка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2017 в 05:47, реферат

Описание работы

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития местного самоуправления и оказывают содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление». В Федеральном законе от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлена компетенция органов государственной власти в области местного самоуправления, где, в частности, к их полномочиям отнесено принятие федеральных и региональных программ развития местного самоуправления.
Из этого следует, что органы государственной власти:
- обязаны участвовать в процессе становления и развития местного самоуправления,
- участие государства заключается в создании необходимых условий для становления и развития местного самоуправления и при этом
- одним из механизмов участия являются федеральные и региональные программы развития местного самоуправления.

Содержание работы

Введение………………………………………………….…………….……...3
Местное самоуправление...……………………………………………...……5
Государственная поддержка……………………..……………….…………..9
Федеральная программа государственной поддержки……………………10
Региональная политика……………………………………………………...12
Стратегические направления реформы местных властей………………...14
Управление реформой местных властей…………………………………...16
Разделение компетенции властей…………………………………………..19
Взаимодействие властей…………………………………………………….20
Финансово-экономические основы местного самоуправления…………..21
Заключение………….…………………………………………………...…...23
Список использованной литературы……………..............

Файлы: 1 файл

Вариант 9 - Гос. поддержка.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

К сожалению, ни Конституция Российской Федерации, ни принятое следом за ней федеральное законодательство не решили эту задачу в полном объеме. Особенно сложно обстоят дела с определением компетенции субъектов Российской Федерации, поскольку вопросы разграничения предметов ведения так и не урегулированы законодательно.

Заключение договоров между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации также не решает этой проблемы, поскольку многие вопросы должны решаться через законодательное регулирование.

Единственный уровень власти, для которого в федеральном и региональном уровне определены рамки его компетенции, является уровень местного самоуправления6: определен минимальный набор состоящий из 30 предметов ведения местной власти.

 

Взаимодействие властей

 

При определении стратегии развития России необходимо исходить, из того, что отношения властей (государственной и местного самоуправления) необходимо строить на качественно новой основе. Эти отношения должны быть основаны не на административном диктате, а в большей мере опираться на принципы партнерства и Закон.

Поэтому, особую тревогу вызывает формирование отношений между органами местного самоуправления и государственной власти. Здесь за частую возникают «острые» конфликты.

В большинстве случаев основанием для конфликта является - недостаточное законодательное обеспечение процесса разделения полномочий, особенно в сфере бюджетных полномочий, а также спорные вопросы по установлению территориальной основы местного самоуправления. Причем речь идет о разграничении полномочий на всех уровнях власти (между органами государственной власти Российской Федерации, и ее субъектами, а также между органами местного самоуправления и государственной власти).

Особенно остро встает вопрос взаимодействия в отношениях между главами местного самоуправления столичных городов и руководителями соответствующих субъектов Российской Федерации. Необходимо согласится с предложениями мэров ряда столичных городов об обязательном участии федерального «центра» в преодолении конфликтов (главным образом посредством совершенствования законодательства и оказания методической и юридической помощи).

 

 

 

 

 

 

Финансово-экономические основы местного самоуправления

 

Попытка покрыть дефицит федерального бюджета за счет его перемещения на более низкие уровни бюджетной системы бесперспективна.

Во-первых, наиболее мощные механизмы сокращения дефицита и вообще проведения экономической политики находятся на федеральном уровне и их использование дает наибольший эффект именно на этом уровне.

Во-вторых, перемещение дефицита на местный уровень является основным источником политической нестабильности всей государственной системы в целом.

К сожалению, до настоящего времени не принят перечень, виды и количественные значения минимальных государственных социальных стандартов. Это не позволяет осуществлять межбюджетное регулирование на основе нормативных количественных показателей.

Необходимы изменения в налоговой политике. Исторический и современный отечественный опыт свидетельствуют, что органы местного самоуправления лучше собирают налоги (в случае наличия мотивации) особенно так называемые реальные налоги (на землю, недвижимость доходы юридических и физических лиц).

В этой связи необходимо вернуться к предложениям Совета по местному самоуправлению в Российской Федерации 1997 года по вопросу отнесения ряда налогов к категории местных.

Органам местного самоуправления необходимо дать больше свободы в назначении местных налогов (открытый список) с определенным ограничением их общего объема. Эта мера позволит учесть местные особенности.

Необходимо установить четкое соответствие обязанностей и налоговых прав.

Необходимо двигаться от фискального характера процесса налогообложения к стимуляции развития и управления им.

Реальным местным источником неналоговых доходов муниципальных образований является муниципальная собственность, умелое управление которой позволяет аккумулировать в бюджете дополнительные финансовые средства. Что касается изменений отношений собственности, то интересы муниципальных образований необходимо учесть, прежде всего, при формировании государственной политики в сфере приватизации, землепользования, а также отношении с естественными монополиями.

К сожалению, до настоящего времени не принят законодательный акт, регулирующий порядок формирования и использования муниципальных земель. Не все субъекты Российской Федерации приняли собственные законы о порядке формирования муниципальной собственности. Дополнительным источником доходов местных бюджетов должна стать политика муниципальных властей в отношении хозяйствующих субъектов - должников бюджетов всех уровней, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований. К сожалению, отсутствие необходимой нормативной правовой базы не позволяет эффективно использовать этот социально-экономический рычаг.

Одним из главных ресурсов развития является земля, поэтому необходимо осуществить соответствующее распределение земельных ресурсов между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями и установить соответствующие отношения в сфере оборота земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

1). Наличие в политической системе государства института местного самоуправления является необходимым условием обеспечения устойчивости государственного строя - Российская Федерация как государство объективно заинтересовано в становлении и развитии местного самоуправления.

2). Сложная социально-экономическая обстановка в России по своей глубинной сути является следствием длительного отсутствия в стране института местного самоуправления, поэтому она не может быть причиной отсрочки решения вопроса введения в России института местного самоуправления.

3). Становление местного самоуправления без участия и поддержки государства практически невозможно, в силу отсутствия у местных сообществ необходимого опыта в решении вопросов местного значения, поэтому государство, в собственных интересах, должно поддержать становление и развитие местного самоуправления в России, прежде всего, решая вопросы подготовки кадров для местного самоуправления.

4). Государственная поддержка местного самоуправления должна ограничиваться созданием необходимых и достаточных условий становления и развития местного самоуправления, и, одновременно, государство, в собственных интересах, не должно вмешиваться в процесс решения вопросов местного значения.

5). Одной из основных задач государства является выработка идеологии (концепции) государственного строительства, в которой реально обеспечиваются гарантии местного самоуправления.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Безвиконная Е.В.. Самоорганизация в системе местного самоуправления: политико-правовой анализ // Право и политика. - 2013. - № 8.
  2. Бекбосынов М. Б. Местное самоуправление в условиях федеративной России: законодательное обеспечение, проблемы и перспективы // Право и политика. - 2012. - № 1.
  3. Европейская хартия о местном самоуправлении // Серия европейских договоров. 1990. №122.
  4. Конституционное право зарубежных стран. //Барбалат П.А., Бочаров С.Н. и др. Под ред. В.О. Лучина. – М.: закон и право, 2004.
  5. Конституция Российской Федерации (принята всероссийским голосованием 12 декабря 1993 г.) (с поправками от 30 декабря 2008г., 5 февраля, 21 июля 2014г.).
  6. Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования /Под ред. К.Ф. Шеремета, И.И. Овчинникова.-М.: Акад. правовой ун-т при Ин-те государства и права РАН, 2008.
  7. Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран. – М.: белые альвы, 1999.
  8. Новейший словарь иностранных слов и выражений. – Мн.: Харвест, М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.
  9. Осавелюк А.И. Современный механизм системы сдержек и противовесов в зарубежных государствах. //Государство и право. – 1993. № 12.
  10. Полещенко. Д.А. Государственная власть и местное самоуправление в системе осуществления власти в Российской Федерации. // Политика и Общество. - 2010. - № 8.
  11. Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1995 г. N 1251 «О Федеральной программе государственной поддержки местного самоуправления» (с изменениями и дополнениями).
  12. Трофимова И.Н. Местное самоуправление в современных концепциях публичного управления // Тренды и управление. – 2013. – № 2.
  13. Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  14. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 1997.
  15. Широков А.Н. Федеральное законодательство России о местном самоуправлении. / А.Н.Широков.-М.: РНЦГМУ, 2004.
  16. http://www.rost.ru

 

 


 


1 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

2 Европейской хартии местного самоуправления, ст. 9

3 Медведев Д.А. Выступление на II Общероссийском гражданском форуме.

4 Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1995 г. № 1251 «О Федеральной программе государственной поддержки местного самоуправления», ст. 9.

5 Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1995 г. № 1251 «О Федеральной программе государственной поддержки местного самоуправления».

6 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.6.


Информация о работе Местное самоуправление и ее государственная поддержка