Контрольная работа по "Муниципальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 08:58, контрольная работа

Описание работы

1. В соответствии со ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Обладают ли в связи с этим акты органов местного самоуправления властной силой? Является ли местное самоуправление властной деятельностью? Аргументируйте ответ.

Файлы: 1 файл

контрольная муниципальное право.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

Уральский государственный юридический университет

 

Институт государственного и международного права

Кафедра: (Конституционного права)

 

 

 

 

 

Контрольная работа по предмету: Муниципальное право

Вариант № 3

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 2 курса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

1. В соответствии со ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Обладают ли в связи с этим акты органов местного самоуправления властной силой? Является ли местное самоуправление властной деятельностью? Аргументируйте ответ.

 

Местное самоуправление представляет собой совокупность органов и институтов, обеспечивающих самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Согласно ст. 12 Конституции РФ в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Местное самоуправление способствует децентрализации управления государственными и общественными делами, «разгружает» государственную власть, способствует развитию социальной активности граждан по месту жительства1.

В соответствии с ч. 1 ст. 130 Конституции Российской Федерации2 местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения… На конституционном уровне полномочия органов местного самоуправления закреплены в ст. 132 Конституции РФ (говорится о самостоятельности в решении вопросов местного значения): органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения (ч. 1 ст. 132).

Органам местного самоуправления принадлежит особое место в демократической системе управления обществом и государством. Это место определяется прежде всего тем, что наличие органов самоуправления обеспечивает такую децентрализацию системы управления, которая делает эту систему управления наиболее пригодной к обеспечению интересов населения на местах с учетом исторических и иных местных традиций.

Местное самоуправление – это не только способ децентрализации управления, но и способ организации и осуществления власти на местах, который обеспечивает самостоятельное решение гражданами вопросов местного значения, организационное обособление управления местными делами в системе управления обществом и государством3.

Как установлено в ст. 3 Конституции РФ, народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Это означает, что наравне с органами государственной власти, органы местного самоуправления осуществляют свою власть, а значит, местное самоуправления является властной деятельностью.

Не являясь органами государственной власти, органы местного самоуправления осуществляют деятельность, которая носит властный характер, поскольку они выступают одной из форм реализации власти народа. Поэтому принимаемые ими в пределах своих полномочий решения обязательны на территории местного самоуправления для всех предприятий, организаций, учреждений, должностных лиц, граждан, общественных объединений4.

Как отмечают исследователи, «в Российской Федерации местное самоуправление как форма власти народа:

1) обеспечивает самостоятельное  решение населением вопросов местного значения, являющихся частью круга вопросов, подлежащих решению публичной властью;

2) вправе принимать решения, обязательные  для всех субъектов правоотношений, находящихся на подвластной территории (в соответствующем муниципальном образовании), - физических и юридических лиц, учреждений, независимо от форм собственности, органов государственной власти и местного самоуправления;

3) обладает механизмами государственного (осуществляемого от имени народа  Российской Федерации) принуждения к признанию своей власти, в том числе в формах:

- законодательного установления  обязательности исполнения решений, принятых населением на местных  референдумах, и решений органов  местного самоуправления,

- возможности обращения к судебной  защите законных прав и интересов местного самоуправления»5.

Более детально вопросы, связанные с организацией местного самоуправления, регламентированы Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»6 (далее – Закон о местном самоуправлении).

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций (ч. 2 ст. 1 Закона о местном самоуправлении).

Следовательно, местное самоуправление определяется как властная деятельность.

Самостоятельность местного самоуправления имеет пределы, устанавливаемые Конституцией РФ и федеральными законами, а само местное самоуправление интегрировано в общую систему управления делами общества и государства.

Федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, устанавливающие нормы муниципального права, не могут противоречить Конституции РФ и Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ограничивать гарантированные ими права местного самоуправления.

Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации. Территории муниципальных образований - городских или сельских поселений, муниципальных районов, городских округов либо внутригородских территорий городов федерального значения - устанавливаются в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций.

Не являясь частью системы государственных органов, органы местного самоуправления, как и все местное самоуправление в целом, - не только форма самоорганизации населения для решения своих задач. Это также форма осуществления публичной власти, власти народа. Вот почему деятельность органов местного самоуправления характеризуется такими свойственными органам государственной власти чертами, как наличие властных полномочий, обязательность принимаемых решений для всех физических, а также юридических лиц и организаций, находящихся на территории, в рамках которой действуют соответствующие органы местного самоуправления.

Муниципальный правовой акт - решение по вопросам местного значения или по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, принятое населением муниципального образования непосредственно, органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления, документально оформленное, обязательное для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающее либо изменяющее общеобязательные правила или имеющее индивидуальный характер (ст. 2 Закона о местном самоуправлении).

Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования. За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (ч. 3, 4 ст. 7 Закона о местном самоуправлении).

Таким образом, муниципальные правовые акты обязательны для исполнения на территории муниципального образования всеми  юридическими и физическими лицами, государственными и муниципальными органами, должностными лицами. В случае неисполнения таких актов наступает юридическая ответственность.

На основании изложенного можно сделать вывод, что, несмотря на то, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, акты органов местного самоуправления обладают властной силой, а само местное самоуправление является властной деятельностью.

 

2. Депутаты представительного органа  муниципального образования на  своем заседании присвоили муниципальному  образованию статус наукограда  и внесли соответствующие изменения  в его устав. Управление юстиции отказалось регистрировать данные изменения.

Каковы мотивы органа юстиции? Поясните ситуацию.

 

В рассматриваемом случае нарушен порядок присвоения муниципальному образованию статуса наукограда.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 Закона о местном самоуправлении особенности осуществления местного самоуправления в наукоградах устанавливаются федеральным законом.

В настоящее время действует Федеральный закон от 7 апреля 1999 г. № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации»7 (далее – Закон о статусе наукограда), согласно которому наукоград Российской Федерации - муниципальное образование со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом (ст. 1).

Для присвоения статуса наукограда муниципальное образование должно отвечать определенным критериям, установленным в ст. 2.1 Закона о статусе наукограда8.

В соответствии с п. 1 ст. 3 названного Закона статус наукограда присваивается муниципальному образованию Правительством Российской Федерации с установлением срока этого статуса.

В развитие указанного Закона Правительством РФ принято Постановление от 25 ноября 2004 г. № 681 «Об утверждении порядка рассмотрения предложений о присвоении муниципальному образованию статуса наукограда Российской Федерации и прекращении такого статуса»9 (далее – Порядок присвоения статуса наукограда).

В соответствии с п. 2 Порядка присвоения статуса наукограда  предложение о присвоении муниципальному образованию статуса наукограда Российской Федерации вносится в Министерство образования и науки Российской Федерации главой муниципального образования по согласованию с органами государственной власти субъекта Российской Федерации и включает в себя следующие документы, представляемые в соответствии с методическими рекомендациями по подготовке документов о присвоении статуса наукограда Российской Федерации для муниципальных образований, претендующих на присвоение статуса наукограда Российской Федерации:

а) решение представительного органа муниципального образования, согласованное с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, о целесообразности развития муниципального образования как наукограда Российской Федерации;

б) перечень и характеристика организаций, входящих в соответствии с законодательством Российской Федерации в состав научно-производственного комплекса муниципального образования;

в) справка органа местного самоуправления муниципального образования о соответствии научно-производственного комплекса муниципального образования критериям присвоения статуса наукограда Российской Федерации, определяемом согласно статье 2.1 Федерального закона «О статусе наукограда Российской Федерации»;

г) перечень приоритетных для муниципального образования направлений научной, научно-технической, инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний, подготовки кадров, соответствующих приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации;

д) программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования, включающая характеристику уровня научно-технического (инновационного) потенциала организаций, входящих в состав научно-производственного комплекса, и стратегий его эффективного использования при достижении заявленных целей и задач развития муниципального образования как наукограда Российской Федерации, а также контрольные показатели развития наукограда в период реализации программы;

е) пояснительная записка с обоснованием целесообразности присвоения муниципальному образованию статуса наукограда Российской Федерации, включая финансово-экономическое обоснование принимаемого решения, и описанием его возможных последствий;

ж) заключение экологической экспертизы (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

 

Таким образом, в анализируемой ситуации нарушен порядок присвоения муниципальному образованию статуса наукограда. Депутаты представительного органа муниципального образования вышли за пределы своих полномочий, они не могли на своем заседании присвоить муниципальному образованию статус наукограда и внести соответствующие изменения в устав.

Статус наукограда присваивается муниципальному образованию Правительством Российской на основании Федерального закона от 7 апреля 1999 г. № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации». Также следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2004 г. № 681 «Об утверждении порядка рассмотрения предложений о присвоении муниципальному образованию статуса наукограда Российской Федерации и прекращении такого статуса».

Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальное право"