Консолидированный бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 15:25, реферат

Описание работы

Достижение главной цели работы предполагает выполнение ряда задач: изучение состава и структуры, изучение особенностей формирования доходов/расходов консолидированного бюджета федерации, выявление проблем и путей их разрешения в межбюджетных отношениях всех уровней бюджетной системы. А также мы рассмотрим что же такое профицит консолидированного бюджета Российской Федерации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3

1.Понятие бюджета и бюджетной системы и его значение………………4
2.Понятие консолидированного бюджета, и его структура………………8
3.Структура Расходов консолидированного бюджета……………………13
4.Профицит консолидированного бюджета РФ…………………………...18
5.Заключение…………………………………………………………………20
Список используемой литературы…………………………………………...23

Файлы: 1 файл

Контрольная работа консолидированый бюджет.doc

— 413.00 Кб (Скачать файл)
 

 * Без учета  перечислений базовой трудовой  пенсии в Пенсионный фонд. Источник: Минфин, расчеты ЦФП.

     Если  рассматривать расходы консолидированного бюджета РФ в экономической классификации  в разрезе уровней бюджетной  системы, то можно заключить, что  в структуре расходов консолидированного бюджета преобладают текущие  расходы (более 86%), а капитальные расходы составляют чуть более 13%. При этом доля капитальных расходов, производимых на уровне субъектов РФ, в два раза превышает долю капитальных расходов в федеральном бюджете.

     Рассматривая  структуру текущих расходов консолидированного бюджета, объем которых составляет 24,1% к ВВП, необходимо отметить, что почти половина указанных расходов (10,9% к ВВП) приходится на субсидии, субвенции и текущие трансферты. Последние включают как перечисления в пенсионный фонд на выплату базовой пенсии (3,2 % к ВВП), так и прочие трансферты населению (3,1% к ВВП) в форме различных пособий, стипендий, субсидий на оплату услуг ЖКХ и т.п. Субсидии и субвенции предприятиям и организациям составляли за первые три квартала 2003 г. 4,6% к ВВП.

     Таким образом, из суммарных расходов государственного бюджета почти в 28% к ВВП, почти половина (субсидии, текущие трансферты, выплата процентов и кредиты) не являются вкладом сектора государства в образование ВВП, а, по сути, является дальнейшим перераспределением добавленной стоимости, созданной другими секторами. Это необходимо учитывать при анализе вопроса о степени участия сектора государства в ВВП. Так, оперируя только бюджетными данными скорее всего можно говорить о высокой доле финансовых ресурсов, распределяемых через государственный бюджет, при этом доля государства в производстве ВВП гораздо ниже. В связи с этим трудно контролировать эффективность деятельности государственного сектора и оценивать его влияние на сектора экономики.

     Расходы федерального бюджета, как части консолидированного бюджета РФ, также подразделяются на непроцентные расходы и обслуживание государственного долга Российской Федерации. В 2003 году расходы федерального бюджета составили 17,8 % от ВВП, из них 1,3 % от ВВП составили выплаты процентов по внешнему долгу и 0,4 % от ВВП - по внутреннему. В расходы федерального бюджета также входят трансферты субъектам федерации (в 2003 году - 2,8 % от ВВП) и трансферты Пенсионному фонду (в 2003 году - 3,1 % от ВВП).

      Структура расходов федерального бюджета, 2003 г. (в % к общей сумме расходов)

        
Источники: Минфин, Госкомстат, расчет ЦФП.

     Однако  укрупненная функциональная структура  федерального бюджета существенно отличается от структуры консолидированного бюджета РФ. Наиболее крупной статьей расходов федерального бюджета России в 2003 г. является финансовая помощь бюджетам других уровней - около 30% от общей суммы расходов. Наибольший удельный вес в ее структуре (58 %) имеет передача средств государственным внебюджетным фондам. Это связано с тем, что в доходы федерального бюджета зачисляются поступления единого социального налога, направляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату базовой части трудовой пенсии. 36% от объема средств, передаваемых другим уровням бюджетной системы составляет финансовая помощь бюджетам других уровней. Второй по значимости расходной статьей является национальная оборона - 14,7% от суммы расходов федерального бюджета. Далее следует обслуживание государственного и муниципального долга - 11,8%, в составе которого около 80% составляют расходы на обслуживание внешнего долга. 
 

      4.Профицит  консолидированного  бюджета. 

     Если  запланированные доходы бюджета  превышают расходы бюджета, то это называется бюджетный профицит (или профицит бюджета). Если запланированные расходы бюджета превышают доходы бюджета, то это называется бюджетный дефицит (или дефицит бюджета). Когда при исполнении бюджета уровень дефицита бюджета превышает установленный при утверждении бюджета показатель, или происходит значительное снижение ожидавшихся доходов бюджета, то представительный орган власти (на основе предложений органа исполнительной власти) принимает решение о введении установленного законом механизма уменьшения расходов. Такое «урезание» запланированных бюджетом расходов называется секвестр.

     Профицит  бюджета-(англ. budget surplus) - превышение доходов бюджета над его расходами. Поскольку централизация финансовых ресурсов в руках органов власти всегда уменьшает финансовые возможности хозяйствующих субъектов, мешая им лучше оснастить производство, быстрее перейти на новые технологии и добиться тем самым более эффективных результатов хозяйствования, то в связи с этим излишняя мобилизация доходов в бюджет только вредит. Именно из-за этого негативного влияния профицита бюджета на экономику в законодательстве многих стран присутствует правовая норма, запрещающая формировать и принимать бюджет с превышением доходов над расходами. В России Бюджетным кодексом РФ предусмотрено, что любой бюджет (федеральный, региональный, местный) должен составляться и утверждаться без профицита бюджета. Если же при составлении или рассмотрении проекта бюджета будет прогнозироваться превышение доходов над расходами, то до момента утверждения бюджета необходимо принять меры по устранению профицита бюджета в такой последовательности: сократить привлечение доходов от продажи государственной (муниципальной) собственности, сократить поступления доходов в федеральный бюджет от реализации государственных запасов и резервов; предусмотреть направление бюджетных средств на дополнительное погашение долговых обязательств; увеличить расходы бюджета, в том числе за счет передачи части доходов бюджетам других уровней.

     Если  проводить перечисление меры нецелесообразно, следует сократить налоговые  доходы бюджета путем внесения изменений  и дополнений в налоговое законодательство РФ. Если профицит бюджета обнаружится в процессе исполнения бюджета, то и здесь его наличие не может быть оценено однозначно положительно. Профицит бюджета, возникающий в результате более экономного и эффективного использования бюджетных средств при 100%-ном финансировании предусмотренных по бюджету расходов, - явление положительное. Однако, если более высокие доходы бюджета были получены лишь в результате выгодно сложившейся экономической конъюнктуры, явились следствием экономии, бума или недофинансирования расходов и тому подобное, то положительно оценивать профицит бюджета нет оснований. Но какой бы ни была причина образования профицита бюджета, необходимо принять меры к сохранению бюджетных средств, не предназначенных для расходования в рамках утвержденного бюджета. Как правило, средства, полученные при профиците бюджета, направляются на пополнение резервов, на дополнительное погашение долговых обязательств, на покрытие расходов, предусматриваемых в бюджете на очередной финансовый год.

     Профицит  консолидированного бюджета РФ в январе 2009 года вырос по сравнению с январем 2008 года на 3,9% и составил 582,9 миллиарда рублей, сообщил во вторник Росстат со ссылкой на данные Федерального казначейства.

     В 2008 году профицит консолидированного бюджета РФ вырос по сравнению  с 2007 годом на 1,23% и составил 2,0142 триллиона рублей. При этом в декабре в России впервые за последние годы наблюдался дефицит консолидированного бюджета в размере 1,3658 триллиона рублей.

     Доходы  консолидированного бюджета за январь 2009 года составили 1,0599 триллиона рублей, расходы - 477 миллиардов рублей.

     Профицит  федерального бюджета в январе 2009 года сложился в сумме 376,5 миллиарда рублей. По предварительной оценке Минфина, профицит федерального бюджета в январе составлял 359,84 миллиарда рублей.

     По  оперативным данным Федеральной налоговой службы (ФНС), в консолидированный бюджет РФ в январе 2009 года поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей, администрируемых ФНС (без учета единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет), на сумму 446,4 миллиарда рублей - это на 21,3% меньше, чем в январе 2008 года.

     Основную  часть налогов, сборов и иных обязательных платежей консолидированного бюджета  в январе традиционно обеспечили поступления налога на добавленную  стоимость - 34,5%, налога на доходы физических лиц - 19,5%, налога на прибыль организаций - 17,5% и налога на добычу полезных ископаемых - 13,4%.

     В январе в консолидированный бюджет РФ поступило федеральных налогов  и сборов 411,2 миллиарда рублей (92,2% от общей суммы налоговых доходов), региональных - 9,5 миллиарда рублей (2,1%), местных налогов и сборов - 6,6 миллиарда рублей (1,5%), налогов со специальным налоговым режимом - 18,8 миллиарда рублей (4,2%).

      Заключение 

     Изучив  тему «консолидированный бюджет РФ», можно  сделать выводы, что это совокупность бюджетов всех уровней. Включает в себя консолидированный бюджет Субъектов РФ и Федеральный бюджет РФ, а также государственные целевые фонды.

     При правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства. Но здесь важно подчеркнуть, что проявление присущих бюджету свойств, его использование в качестве инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое выражение в создаваемом государством бюджетном механизме, который является конкретным выражением бюджетной политики, отражающим нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.

     . Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей. .

     Таким образом, бюджет необходим каждому  государству для его потребностей в выполнении его социальных, экономических  и политических функций. Что бюджет каждого государства имеет одни и те же категории: налоги, займы, расходы и т.д. Используя средства бюджетного фонда на финансирование наиболее прогрессивных, приоритетных отраслей народного хозяйства, бюджет играет большую роль в перераспределении национального дохода между отраслями. Через бюджет доходы более рентабельных отраслей перераспределяются в отрасли с низкой рентабельностью.

     Проанализировав структуру консолидированного бюджета  РФ, следует отметить, что в 2003, 2004, годах он был исполнен с профицитом, так как профицит федерального бюджета перекрыл дефициты бюджетов субъектов РФ. На 2005 год в консолидированной бюджете РФ также заложен профицит.

     В бюджетных доходах РФ главенствуют налоговые доходы (более 80%), тогда как неналоговые доходы составили чуть меньше 8% от всех доходов консолидированного бюджета РФ. Остальные доходы, формирующие бюджет составляют незначительные суммы, к ним относят: безвозмездные перечисления, доходы целевых бюджетных фондов, доходы от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, и единый социальный налог.

     В расходах 2/3 бюджетных ассигнований составляют непроизводительные расходы, расходы же, связанные с развитием отраслей народного хозяйства, составляют 1/3 всех расходов консолидированного бюджета Российской Федерации.

     Профицит  консолидированного бюджета России на 2006 год составит 820,8 млрд. рублей, на 2007 год — 426 млрд., на 2008 год — 513,4 млрд. Такие параметры предусмотрены перспективным финансовым планом РФ на 2006—2008 годы, сообщается в сопроводительных материалах к подготовленному Минфином проекту федерального бюджета на 2006 год.

     Доходы  консолидированного бюджета-2006 запланированы  в объеме 8 676,7 млрд. рублей, или 35,59% ВВП, на 2007 год — 9 217,2 млрд., или 33,11% ВВП, на 2008 год — 10 271,2 млрд., или 32,82% ВВП. Расходы консолидированного бюджета составят в 2006 году 7 855,9 млрд. рублей (32,22% ВВП), в 2007 году — 8 791,2 млрд. (31,58% ВВП), в 2008 году — 9 757,8 млрд. (31,18% ВВП).

     Следует отметить важность консолидированного бюджета для бюджетного планирования и прогнозирования. Он разрабатывается одновременно с проектом бюджета соответственного уровня. Его количественные характеристики служат для подтверждения реальности и обоснованности показателей федерального, региональных и местных бюджетов.

     Показатели  консолидированных бюджетов используются в бюджетном планировании. В частности, при определении величины нормативов отчислений от регулирующих налогов в бюджеты субъектов Российской Федерации и размеров дотаций в расчет принимаются объемы консолидированных бюджетов административно-территориальных образований.

     Без расчета показателей консолидированных бюджетов невозможно сводное финансовое планирование, так как многие показатели сводного финансового баланса государства и территориальных сводных финансовых балансов берутся из консолидированных бюджетов. 
 
 
 

Информация о работе Консолидированный бюджет