Экономическая основа местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 12:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучить особенности экономической основы местного самоуправления. Есть множество причин и проблем, в том числе и проблем финансирования, замедляющих и не способствующих развитию местного самоуправления в РФ. Для достижения этой цели в работе рассматриваются такие задачи как:

- изучить и рассмотреть понятие экономической основы местного самоуправления;

- рассмотреть муниципальную собственность, как один из составляющих экономической основы местного самоуправления;

- определить понятие местного бюджета.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 5
1.1. Определение понятия экономических основ местного самоуправления…………………………………………………………….……………….
1.2. Муниципальное имущество - как составляющее экономической основы местного самоуправления………………….………………………………
ГЛАВА 2. Местный бюджет: понятие, структура, принципы формирования
2.1. Понятие местного бюджета……………………………………………………………….
2.2. Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности…………………………………….
2.3. Доходная часть местных бюджетов………………………………………………………
2.4. Расходная часть местных бюджетов……………………………………………………...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 38

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПОЛНОСТЬЮ.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

    Установление указанных нормативов решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год или иным решением на ограниченный срок не допускается.

    3) доходы от региональных  налогов и сборов  в соответствии  со статьей 58 N131-ФЗ:

    1. Доходы от региональных налогов  и сборов зачисляются в местные  бюджеты по налоговым ставкам,  установленным законами субъектов  Российской Федерации в соответствии  с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также по нормативам отчислений в соответствии с частями 2 и 3 статьи 58, частью 2 статьи 60 и частью 3 статьи 61 N131-ФЗ, за исключением случаев, установленных частью 5 статьи 60 и частью 4 статьи 61 Федерального закона N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

    2. В местные бюджеты в соответствии  с едиными для всех поселений  или муниципальных районов данного  субъекта Российской Федерации  нормативами отчислений, установленными законом субъекта Российской Федерации, могут зачисляться доходы от определенных видов региональных налогов и сборов, подлежащие зачислению в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в бюджет субъекта Российской Федерации.

    Установление  указанных нормативов законом субъекта Российской Федерации о бюджете  субъекта Российской Федерации на очередной  финансовый год или иным законом  субъекта Российской Федерации на ограниченный срок не допускается.

    3. В бюджеты поселений, входящих в состав муниципального района, в соответствии с едиными для всех данных поселений нормативами отчислений, установленными решениями представительного органа муниципального района, могут зачисляться доходы от региональных налогов и сборов, подлежащие зачислению в соответствии с законом субъекта Российской Федерации в бюджеты муниципальных районов.

    Установление  указанных нормативов решением представительного  органа муниципального района о бюджете  муниципального района на очередной  финансовый год или иным решением на ограниченный срок не допускается.

    4. Доходы от региональных налогов  и сборов зачисляются в бюджеты  городских округов по налоговым  ставкам и (или) нормативам  отчислений, установленным законами  субъектов Российской Федерации  в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для зачисления дохода от соответствующего регионального налога (сбора) в бюджеты поселений и установленным законами субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для зачисления дохода от соответствующего регионального налога (сбора) в бюджеты муниципальных районов, за исключением случая, установленного частью 4 статьи 61 Федерального закона N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

    4) доходы от федеральных  налогов и сборов  в соответствии  со статьей 59 Федерального  закона №131:

    1. Доходы от федеральных налогов  и сборов зачисляются в местные  бюджеты по нормативам отчислений  в соответствии с частями 2 - 4 статьи 59, частью 2 статьи 60 и частью 3 статьи 61 Федерального закона №131 и (или) по налоговым ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением случаев, установленных частью 5 статьи 60 и частью 4 статьи 61 Федерального закона N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

    2. Бюджетным кодексом Российской  Федерации и (или) законодательством  Российской Федерации о налогах  и сборах устанавливаются единые для всех поселений или муниципальных районов налоговые ставки и (или) нормативы отчислений для зачисления доходов от определенного вида федерального налога (сбора) в соответствующие местные бюджеты.

    3. В местные бюджеты в соответствии  с едиными для всех поселений или муниципальных районов данного субъекта Российской Федерации нормативами отчислений, установленными законом субъекта Российской Федерации, могут зачисляться доходы от федеральных налогов и сборов, подлежащие зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и (или) законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Установление  указанных нормативов законом субъекта Российской Федерации о бюджете  субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год и (или) иным законом субъекта Российской Федерации на ограниченный срок не допускается.

    4. В бюджеты поселений, входящих  в состав муниципального района, в соответствии с едиными для  всех данных поселений нормативами  отчислений, установленными решениями представительного органа муниципального района, могут зачисляться доходы от федеральных налогов и сборов, подлежащие зачислению в бюджеты муниципальных районов в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законом субъекта Российской Федерации.

    Установление  указанных нормативов решением представительного  органа муниципального района о бюджете  муниципального района на очередной  финансовый год или иным решением на ограниченный срок не допускается.

    5.  Доходы от федеральных налогов и сборов зачисляются в бюджеты городских округов по налоговым ставкам и (или) нормативам отчислений, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для зачисления дохода от соответствующего федерального налога (сбора) в бюджеты поселений и установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для зачисления дохода от соответствующего федерального налога (сбора) в бюджеты муниципальных районов, за исключением случая, установленного частью 4 статьи 61 Федерального закона N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

    5)  безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, предоставляемые в соответствии со статьями 60 и 61 Федерального закона №131, иные средства финансовой помощи из бюджетов других уровней, предоставляемые в соответствии со статьей 62 Федерального закона №131, и другие безвозмездные перечисления;

    6)  доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности;

    7)  часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами представительных органов муниципального образования, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;

    8)  штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции органов местного самоуправления;

    9)  добровольные пожертвования;

    10)  иные поступления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления.

    В состав собственных доходов бюджетов муниципальных районов, в которых формирование представительных органов муниципальных районов осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 35 №131-ФЗ, включаются субвенции, предоставляемые из бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, на решение вопросов местного значения межмуниципального характера, установленных пунктами 5, 6, 12 - 14 и 16 части 1 статьи 15 Федерального закона №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

    Размер  указанных субвенций определяется представительным органом местного самоуправления муниципального района по единому для всех поселений, входящих в состав данного муниципального района, нормативу в расчете на одного жителя либо потребителя бюджетных услуг соответствующего поселения.

       Дотации - это средства, предоставляемые местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации на безвозмездной и безвозвратной основе в целях покрытия текущих расходов. Дотации не имеют целевого назначения и могут быть использованы по усмотрению органов местного самоуправления.

       Субвенции - это средства, выделяемые из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ на безвозмездной и безвозвратной основе на осуществление определенных целевых расходов. Эти средства предоставляются для реализации программ, обеспечивающих социально-экономическое развитие соответствующих территорий, для ликвидации последствий стихийных бедствий и т.п.

      Состав собственных доходов местных бюджетов может быть изменен №131 федеральным законом только в случае изменения установленного статьями 14 - 16 Федерального закона №131 перечня вопросов местного значения и (или) изменения системы налогов и сборов Российской Федерации.

    Федеральный закон №131, предусматривающий изменение состава собственных доходов местных бюджетов, вступает в силу с начала очередного финансового года, но не ранее чем через три месяца после его принятия.

    В доходы местных бюджетов зачисляются  субвенции, предоставляемые на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, в соответствии со статьей 63 Федерального закона №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

    Учет  операций по распределению доходов  от налогов и сборов в соответствии с нормативами отчислений, установленными в соответствии со статьями 57 - 61 №131 Федерального закона, осуществляется в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

    Предоставление  субвенций местным бюджетам на осуществление  органами местного самоуправления отдельных  государственных полномочий регулируется ст. 63 №131-ФЗ:

    1. Общий размер субвенций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий, определяется федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год раздельно по каждому из указанных государственных полномочий.

    2. Субвенции на осуществление органами  местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий предоставляются местным бюджетам из создаваемого в составе бюджета субъекта Российской Федерации регионального фонда компенсаций. Указанный фонд формируется за счет:

    1) Субвенций из федерального фонда компенсаций на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами;

    2) Субвенции иных доходов бюджета субъекта Российской Федерации в объеме, необходимом для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им законами субъектов Российской Федерации.

    3) Субвенции из регионального фонда компенсаций распределяются между всеми муниципальными образованиями субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления которых осуществляют переданные им отдельные государственные полномочия, пропорционально численности населения (отдельных групп населения) или потребителей соответствующих бюджетных услуг муниципального образования с учетом объективных условий, влияющих на стоимость этих бюджетных услуг (объем выплат), и утверждаются законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год по каждому муниципальному образованию и виду субвенции.

    Формирование, распределение, перечисление и учет субвенций, предоставляемых из регионального фонда компенсаций, производятся в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

    4) Субвенции, предоставляемые из  федерального фонда компенсаций  на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами, распределяются между всеми субъектами Российской Федерации в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, пропорционально численности населения (отдельных групп населения) или потребителей соответствующих бюджетных услуг субъекта Российской Федерации с учетом объективных условий, влияющих на стоимость этих бюджетных услуг (объем выплат), и утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год по каждому субъекту Российской Федерации и виду субвенции. 
 

2.4. Расходная часть  местных бюджетов

Информация о работе Экономическая основа местного самоуправления