Исследование компонента «физическая культура и спорт» социальной сферы муниципального образования «город Екатеринбург»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2012 в 10:13, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время ситуация с физической культурой и спортом в Российской Федерации далека от идеальной и выделен целый комплекс проблем.
Первой проблемой явилось ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения.
В целом в России не менее 60 процентов обучающихся имеют нарушения здоровья. По данным Минздравсоцразвития России, только 14 процентов обучающихся старших классов считаются практически здоровыми. Свыше 40 процентов допризывной молодежи не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки.

Файлы: 1 файл

Контрольная муниципальное управление.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)


Уральский институт – филиал Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации

Факультет государственного и муниципального управления
 

Оценка _________________

                                                                  Подпись преподавателя_____________

«_____» _________________ 20___ г.

 

ДЕМОГРАФИЯ

 

            Контрольная работа

Муниципальное управление

Исследование компонента «физическая культура и спорт» социальной сферы муниципального образования «город Екатеринбург»

 

 

Выполнил:

                                                                  

Проверил:

Васильева Е.И.

 

 

Екатеринбург

2012

 

 

Состояние и государственная политика в отношении объекта исследования

 

В настоящее время ситуация с физической культурой и спортом в Российской Федерации далека от идеальной и выделен целый комплекс проблем.

Первой проблемой явилось ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения.

В целом в России не менее 60 процентов обучающихся имеют нарушения здоровья. По данным Минздравсоцразвития России, только 14 процентов обучающихся старших классов считаются практически здоровыми. Свыше 40 процентов допризывной молодежи не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки.

Большинство граждан не имеют возможности систематически заниматься физической культурой и спортом. Так, в настоящее время 85 процентов граждан, в том числе 65 процентов детей, подростков и молодежи, не занимаются систематически физической культурой и спортом.

Существующие ограничения в использовании государственно-частного партнерства не позволяют активно развивать спортивно-зрелищную индустрию и спортивную промышленность, обеспечивать доступность спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг.

Второй проблемой является отсутствие эффективной системы детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд страны.

Нерешенные проблемы нормативно-правового, организационно-управленческого, материально-технического, научно-методического, медико-биологического и кадрового обеспечения сдерживают развитие детско-юношеского спорта, не позволяют готовить полноценный резерв для спортивных сборных команд страны.

Третьей проблемой является усиление глобальной конкуренции в спорте высших достижений.

За последние годы значительно возросла конкуренция на международной спортивной арене, и особенно это проявляется на Олимпийских играх, где ведущие мировые державы стремятся использовать весь экономический и политический потенциал для успешного выступления спортсменов. Завоевание высших спортивных наград - одна из самых предпочтительных возможностей для всех стран заявить о себе на международном уровне. Высокие спортивные результаты - это отражение социально-экономического развития страны. Для достижения поставленных целей в спорте требуется использование всего потенциала государства, включая экономику, науку, человеческий и ресурсный капитал. Спортивные победы способствуют созданию положительного имиджа страны на международной арене.

Значительно возросли спортивные достижения по летним олимпийским видам спорта КНР, сохраняют на высоком мировом уровне спортивный статус США, усиливаются спортивные позиции Великобритании, Германии. Необходимо прикладывать все большие усилия для постоянного улучшения результатов российских спортсменов.

Глобальная конкуренция в спорте в перспективе будет усиливаться, что ставит задачи по разработке высокотехнологических подходов к развитию спорта высших достижений.

Четвертая проблема - значительное отставание от ведущих спортивных держав в развитии и внедрении инновационных спортивных технологий.

Это существенно затрудняет развитие физической культуры и массового спорта, подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса, негативно сказывается на конкурентоспособности российского спорта.

Мировые спортивные державы перешли к формированию новой технологической базы развития физической культуры и спорта, основанной на использовании новейших достижений в области теории физического воспитания и спортивной тренировки, педагогики, психологии, биомеханики и биотехнологий, медицины, информатики, нанотехнологий и управления.

Для развития массового спорта сегодня в России имеется хорошая нормативная база. Существует Федеральный закон  № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», от 4 декабря 2007 года с последующими редакциями. Закон определяет полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и полномия органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта.

В настоящее время действует Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации №7 от 11.01.2006 года. В данной  целевой программе указаны важнейшие индикаторы целевой программы:

      доля граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

      количество физкультурно-спортивных организаций и центров для занятий спортом, прошедших добровольную сертификацию;

      количество квалифицированных тренеров и тренеров-преподавателей физкультурно-спортивных организаций, работающих по специальности;

      доля граждан, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях;

      доля российских спортсменов, прошедших процедуру антидопингового контроля;

      доля российских спортсменов, дисквалифицированных на международных соревнованиях в связи с выявлением употребления допинговых препаратов.

Реализация программы разделена на 4 этапа, и согласно плану в 2012 году заканчивается второй этап, который сводится к следующим действиям:

      продолжение проведения мероприятий по реконструкции спортивных баз и центров для развития спорта высших достижений,

      модернизации спортивной базы в образовательных учреждениях для подготовки спортивного резерва,

      развитию спортивной инфраструктуры по месту жительства и в образовательных учреждениях,

      оснащению антидопингового центра,

      организации пропаганды физической культуры и спорта,

      разработке научных и методических основ спорта высших достижений.

В данной программе указаны источники и объем финансирования, а также  ожидаемые конечные результаты программы.

Далее следует отметить, что 7 августа 2009 года, была утверждена Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года (далее – Стратегия).

Основные целевые ориентиры Стратегии: к 2015 году необходимо добиться, чтобы количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось до 30%, к 2020 году – до 40%; доля обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть к 2015 году 60%, к 2020 году – 80%; недельный объем двигательной активности населения к 2015 году должен достигнуть 6–8 часов, к 2020 году – 6–12 часов. Приоритетное внимание в Стратегии уделяется вопросам повышения эффективности физического воспитания, развитию спорта в образовательных учреждениях. Для достижения основных поставленных задач в Стратегии указываются конкретные меры и показатели по научно-методическому, кадровому, материально-техническому, организационно-управленческому, медико-биологическому и антидопинговому обеспечению развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. Серьезное внимание в Стратегии уделено подготовке кадров. Так, кадровое обеспечение должно увеличиться примерно на 20 процентов, с 295,6 тыс. чел. до 360 тыс. чел. в 2020 году. Здесь следует подчеркнуть, что, с одной стороны, решить поставленные задачи в Стратегии невозможно, если не будет решена проблема качественной подготовки кадров и эффективного повышения квалификации специалистов сферы физической культуры и спорта, чему в Стратегии уделяется соответствующее внимание. Но, с другой стороны, важна и количественная кадровая составляющая работников и специалистов.

Финансовое обеспечение реализации Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года предусматривается осуществить за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников (включая проведения лотереи). Финансирование мероприятий по реализации Стратегии предусматривается осуществлять также в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" с учетом ее пролонгации до 2020 года. Особое внимание будет уделяться оптимальному использованию всех выделяемых средств, каждого рубля, поскольку сегодня на первый план выдвигаются не столько сами проблемы финансирования, сколько эффективного использования выделяемых и предоставляемых средств. Хотя при этом можно отметить, что в наиболее развитых в спортивном отношении странах бюджетное финансирование развития физической культуры и спорта от ВВП составляет от 1,5 - до 3 %, в России - 0,17 - 0,2%, т.е. примерно в 10 раз меньше.

Кроме того, на уровне муниципального образования «город «Екатеринбург», действует долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2011 - 2013 годы». В рамках программы закончена реконструкция большой спортивной арены Центрального стадиона, завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Железнодорожном районе Екатеринбурга, в Чкаловском районе ведется строительство комплекса с ледовой ареной, а в Орджоникидзевском — возведение крытого футбольного манежа. Кроме того, в этом районе также планируется построить физкультурный комплекс с ледовой ареной и открыть спортивную школу по баскетболу имени Александра КАНДЕЛЯ. В рамках программы реконструировано здание спортивной школы «Виктория» в Кировском районе.

В рамках реализации программы проводятся официальные физкультурные и спортивные мероприятия. Среди них — «Лыжня России», «Майская прогулка», «Кожаный мяч», «Золотая шайба» и различные городские спартакиады.

В соответствии с программой осуществлено командирование екатеринбургских команд для участия в областных соревнованиях и на учебно-тренировочных сборах. Для 19 муниципальных спортивных школ приобретено спортивное оборудование и инвентарь. Для детских дворовых хоккейных команд закуплены комплекты хоккейной защитной формы.

Показатели эффективности реализации программы за 2011 год следующие:

      доля населения города, систематически занимающегося физической культурой и спортом, — 23%, что значительно превышает российский и областной уровень;

      доля детей и подростков в возрасте 6—15 лет, регулярно занимающихся физкультурой, — 46%.

Показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления в отношении объекта исследования

 

Показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления в отношении компонента «физическая культура и спорт» социальной сферы муниципального образования «город Екатеринбург» отсутствуют Указе  Президента РФ от 28.04.08 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Однако в Приказе Росстата от 23.08.2011 г. № 371 «Об утверждения статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за состоянием экономики и социальной сферы муниципального образования» утверждены основные статистические показатели в сфере физической культуры и спорта.

Ниже представлена часть таблицы, в которой определены статистические показатели для физической культуры и спорта. Следует отметить, что необходимые данные предоставляются в территориальный орган Росстата органами местного самоуправления, наделёнными исполнительными полномочиями до 1 июня после отчетной даты (отчетная дата – по состоянию на 31 декабря прошлого года)

Наименование показателя

Единица измерения

 

5

Спортивные сооружения

Число спортивных сооружений - всего

 

единица

 

5.1

Из них муниципальных

 

 

5.2

Из общего числа спортивных сооружений:

Стадионы с трибунами

 

единица

 

5.2.1

Из них муниципальные

единица

 

5.3

Плоскостные спортивные сооружения

единица

 

5.3.1

Из них муниципальные

единица

 

5.4

Спортивные залы

единица

 

5.4.1

Из них муниципальные

единица

 

5.5

Плавательные бассейны

единица

 

5.5.1

Из них муниципальные

единица

 

6

Число детско-юношеских спортивных школ

(включая филиалы)

 

единица

 

6.1

Из них самостоятельные

 

 

7

Численность занимающихся в детско-юношеских спортивных школах

 

человек

 

Информация о работе Исследование компонента «физическая культура и спорт» социальной сферы муниципального образования «город Екатеринбург»