Там русский дух, там Русью пахнет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 12:23, курсовая работа

Описание работы

Обзорная экскурсия по Переславлю-Залесскому включает в себя просмотр крупнейших известнейших памятников архитектуры. Невозможно себе представить посещение Переславля-Залесски и не увидеть красот знаминитого Плещеева озера, не услышать чудесного колокольного перезвона монастырей Переславля-Залесского: Никитского, Горицкого, Данилова, Федоровского. Это настолько ассоциировано с городом, что посетить его достопримечательности нужно во что бы то ни стало.

Файлы: 1 файл

Московская академия образования Мамонтов А.Н..doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

Московская  академия образования 

Натальи Нестеровой 
 

Институт  туризма и гостиничного бизнеса 
 
 
 
 
 

                Курсовая работа

По  дисциплине: Экскурсионно-выставочная деятельность

На  тему: « Там русский дух, там Русью пахнет».

     

Обзорная  экскурсия в город Переславль –Залесский

  Ярославской области. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                             Выполнил:

                                                                      Студент 2курса Л2К3

                                                              № студен.билета 64130

                                                                      Мамонтов  А.Н.

                                                                      Научный руководитель-

                                                                      д.э.н. Дехтярь Г.М.

                                  Москва 2006 
 

                                        Содержание 
 

1.  

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        

                 1. Обзорная экскурсия по городу Переславль-Залесский

                                          ( Ярославская область).

                                    

   

                             

  

      Обзорная экскурсия по Переславлю-Залесскому включает в себя просмотр крупнейших  известнейших памятников архитектуры. Невозможно себе представить  посещение  Переславля-Залесски и не увидеть красот знаминитого Плещеева озера, не услышать чудесного колокольного перезвона монастырей Переславля-Залесского: Никитского, Горицкого, Данилова, Федоровского. Это настолько ассоциировано с городом, что посетить его достопримечательности нужно во что бы то ни стало. Обзорная экскурсия по Переславлю –Залесскому приоткроет  завесу тайн  из  истории древнего города , его окрестностей, церквей,  монастырей и исторических памятников.

  

       Эта интересная экскурсия дарит Вам замечательную возможность,  Воочию    убедиться в красоте и возвышенности, безграничной духовности этих мест. Она поможет расширить кругозор и пополнить знания об истории и архитектуре России, на примере города Переславль-Залесский.

     Экскурсия  в Переславль – Залесский знакомит нас с этим городом, входящим в

«Золотое кольцо России». Переславль – Залесский ровестник г. Москвы. За более чем 850-летию историю Переславлю – Залесский многое пережил. Он был духовным центром России и родиной православных русских святых. Здесь родился князь А. Невский ( в 1220 г.), царевич Федор (1557 г.)-сын Ивана Грозного. В Переславле – Залесском сохранился древнейший памятник  православия  на  Руси:  Спасо-Преображенский  собор (12 в.), отсюда при Петре I, началась история русского военно-морского флота.

 

  В нашу программу входит  посещение Никитинского и Данилова монастырей – Вам покажут знаменитые фрески Гурия Никитина, и мощи святого мученика Никиты Переславского. Вы сможете увидить древнейший храм  Руси – Спасо-преображенский собор 12 века, и множества других  церквей.  Интерес для туристов представляет  Усадьба « Ботик-Петра» с посещением музея истории военно-морского флота. 

          
 
 
 
 
 

         
 
 
 
 
 
 
 

                                                   I Часть экскурсии 

      1. Дорога от Сергиева-Посада  до Переславля-Залесский. 

 

        Пока мы будем ехать до Переславля-Залесского, я хотел бы Вам рассказать  о городах, которые мы будем проезжать.   Первый наш город Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 году  город был переименован  в Сергиев , а в 1930 годы – в Загорск , в честь революционера  Загорского В.М.

   Но в  1991 году, наконец,  было возвращено историческое название. Началу городу положил Троицкий монастырь.  Слава Преподобного Сергия и основанного им монастыря влекли за собой к обители иконов и богомольцев. Постепенно вблизи монастыря стали селиться  и крестьяне. Первым поселениями, ставшими основой будущему городу, были села Кокуево, Панино и Клементьево.

   Троицкий  монастырь всегда был  крупным   землевладельцем . Принадлежавшие  монастырю земли  имели большие  государственные льготы, что способствовало развитию торговли и ремесла.  На территории  вокруг  монастыря  постепенно  создавались  слободы мастеровых  людей. Так появились  Иконная и Поварская, Конюшенная и Тележная  Пушкарская и Стрелецкая слободы. В 1782г. слободам и селам был присвоен статус посада и название « Сергиевским». Строительство в городе  вела в основном лавра. В близи от монастыря были построены магазины  гостиницы, доходные дома. Такому строительству  способствовал  приток  богомольцев, взросшие в связи с постройкой   шоссе, и открытием железной дороги между Москвой и Сергиевым Посадом.

 В настоящее время Сергиев   Посад – крупнейший административный , промышленный  культурный туристический  центр Подмосковья, жемчужина « Золотого кольца». Удобное месторасположение города  на транспортных артериях  соединяющие регионы России с Москвой, Прекрасное  автомобильное и железнодорожное сообщение.

     

       Троице-Сергиев монастырь стоит на невысоком холме Маковце, при слиянии речке  Кончуры и Вондюги. Монастырь был основан в 30-40 годах, 14 веке  братьями Варфоломеем и Стефаном.  Варфоломей ,принявший  монашеский сан с именем Сергий, вошел в историю не только как основатель монастыря ,но и как активный сторонник  московских князей, выступающий за объединение русских земель вокруг Москвы. Именно он благословил князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой.

   Преподобный  Сергий скончался в 1392 году . В  1422 состоялась канонизация Преподобного  Сергия и закладка белокаменного  Троицкого собора над его могилой.

 В монастыре  получил крещение Иван Грозный  , в годы правления  которого  придавалось большое значение  превращению монастыря в мощную  крепость, имевшую важное  значение  на подступах к Москве. Вместо  деревянной стены, была построена на  мощная стена с башнями из кирпича и камня. В 1608-1610 году монастырь шестнадцать месяцев находился   в осаде польско-литовских интервентов.  При Петре I монастырь по-прежнему сохранял  значение царской крепости.  В 1689 г.  во время стрелецкого бунта в Москве царь Петр укрылся  за стенами монастыря. . В 1744 году указом императрицы Елизаветы Петровны монастырь был  удостоен почетного звания Лавры. С 1919-1946 год монастырь был  закрыт. Самые древние церкви  Сергиева Посада – это расположенные с юго-восточной стороны Троице-Сергиевой Лавры,  у подножия холма, на Подоле – церковь Введения во храм Пресвятой Богородице и храм  мученицы Параскевы Пятницы.  Художественный Педагогический музей Игрушки основан в 1918 году. Именно здесь  родилась  известная во всем  мире русская матрешка. 

  Одиннадцать   километров отделяют  Сергиев  Посад от города Хотьково,  расположенного на реке Паже. Основная летопись города началась  с появлением здесь в 1308 году  древнейшего в Подмосковье Покровского   Хотькова монастыря.

 Согласно  Житию Преподобного Сергия Радонежского  здесь принял монашеское  пострижение  брат  Преподобного  Стефан, здесь   же были погребены их родители  – ростовские боярин Кирилл и Мария.

      В 1544 году Покровский  монастырь  царской грамотой ё был передан под управление Троице Сергиева  монастыря и превращен в девичий.  Одним из указов  Петра I в обитель приглашены мастерицы кружевного и золотошвейного дела из Голландии, которые обучали монахинь этим искусствам. Поэтому все Богомольцы, шедшие в Троицу, старались  приобрести кружево или искусно  вышитый платок. Сейчас  монастырь представляют  постройки  18-19 века. Главные из них – Покровский собор (1811-1816) и Никольский храм (1899-1904).   Поселение Радонеж возникло  на реке Паже примерно в 11 веке. С Радонежем связано имя Преподобного Сергия Радонежского, который будучи  отроком, жил, в Радонеже вместе с родителями. Первым  Радонежским князем  был Андрей Владимирович, сын Дмитрия Донского в Куликовской битве Владимира Храброго. При Андрее Владимировиче Радонеж стал столицей  небольшого удельного княжества, защищавшего Москву  с севера. К этому времени Радонеж из села превращается в город.

          В ходе событий  «смутного времени» Радонеж запустел. Царским указом он был пожалован  в 1616 году. Троицкому монастырю , который переселил на территорию  Радонежа крестьян из других  своих вотчин. Возродилось поселение с названием Городок. Рядом с Преображенским храмом (1836-1842) построенном на средства  прихожан  , в 1988 году был установлен памятник Преподобному Сергию. У подножья лежит камень с надписью «Сергею Радонежскому благодарная Россия». В 1989 г. селу Городок возвращено древнее название Радонеж.

            На полпути от Троице  Сергиевой  Лавры  к Переславлю – Залесскому издавна  существовало поселение называвшиеся Великой, или  Старой  Слободой. В начале  16 века  недалеко от Великой Слободы  выросло  большое село , названное Новой, или  Александровской Слободой.  Впервые Великая Слобода упоминается в 1339 г, но широкую  известность она получила , став  на целых 17 лет некоронованной  столицей Руси. Появившей в слободе,  а 1564 году  Иван Грозный оставался в ней вплоть  до 1581 года. Отсюда он правил  страной , в 1569 году  совершил карательный поход на Тверь, Торжок, Клин, Новгород и Псков.   Но Слобода  вошла в  историю не только как « кровопийственный град». Здесь жили и творили лучшие иконописцы и зодчие. Здесь была первая в стране  провинциальная печатня.  Царь Иван Грозный имел богатейшую библиотеку. В Александровской Слободе была основана первая в России консерватория ,куда  по указу царя со всей страны были доставлены лучшие музыканты и певцы.

      После отъезда царя в Москву  жизнь в Слободе замерла, она превратилась в обычное царское село. В период польско-литовской интервенции городские стены  и постройки  царского двора сгорели  Первый царь из  рода Романовых – Михаил  Федорович  поавелел « быть  здесь государеву хоромному строению» . И в Слободе   начинается  ремонт  царских  палат, конюшен, реставрация иконостаса Покровского собора.

          С Александровской Слободой  тесно связанна судьба  дочери  Петра  Великого Елизаветы Петровны. В 1730 годы царевна была сослана в Слободу, которую она покинула , венчаясь в 1740 г. на царство. В 1778 году  Александровская Слобода  получила статус города. Население города занималось торговлей  и различными ремеслами.  Особую роль отводилось кузнечному промыслу, а также ткацкому производству.

 Современный  Александров – город первого советского телевизора. Несмотря на экономические проблемы , телевизоры « Рекорд» по прежнему выпускаются. Александров –город современных технологий. 

    Александров расположен в самом центре  Золотого кольца. Ежегодно сотни тысяч  туристов приезжают  посмотреть редчайший , прекрасно сохранившийся дворцово-храмовой ансамбль.  Все памятники кремля ,относящиеся  к различным периодом  его истории, прекрасно  дополняют друг-друга представляют собой  единый комплекс сооружений. Ансамбль монастыря окружен  высокими  крепостными стенами. В этих стенах  по сей день сохраняются  музеи «Александровская Слобода» памятники царской резиденции.

                                             

                              3.Методическая разработка экскурсии  

         Объект показа   Остановка      Маршрут   Время
1. Часовня Крест Остановка При въезде в  Переславль - Залесский 5 мин.
2. Федоровский монастырь (женский)

   

Остановка  Ул. Московская , 85                                                                                                                                                                                                                                                                                                    10 мин.
3. Дом академика Кардовского Остановка Ул. Московская, 30 5 мин.
4. Горицкий монастырь Остановка Ул. Московская 10 мин.
5. «Ботик Петра I» Стоянка

Обед + туалет

Село Веськово 1 час.
6. Усадьба « Ботик Петра»,

а) Триумфальная арка

б) Белый дворец

Пешая прогулка  Село Веськово 40 мин.
7. Музей Чайников Остановка Село Веськово 5 мин.
8. Сретенская церковь Остановка Ул. Московская 5 мин.
9. Данилов монастырь Стоянка Ул. Московская 1 час.
10. Переславский дендрологический  сад Рассказ Ул. Журавлева,1 5 мин.
11.Смоленско-корниловская церковь Остановка Призывной переулок 5 мин.
12. Никольский монастырь Остановка Призывной переулок 10 мин.
13. Сороко Мучеников  церковь Остановка Ул. Южная 5 мин.
14. « Валовое кольцо»

- Пушкинский  парк

- Тюремная церковь

- Церковь Петра  Метрополита

- Музей Утюга

- Сретенский  собор

- Церковь Александра Невского

- Дом Купца  Павлова

- Красная Площадь

- Мужская гимназия

- Памятник А.Невскому

-  Преображенский  собор

-  Пожарная  часть

 
 
 
 
 
 
Стоянка
 
 
 
 
 
 
 Валовое кольцо
 
 
 
 
 
1 час.

10 мин.

15. Сименовская церковь Остановка Ул. Ростовская 5 мин.
16. Никитский монастырь Стоянка + туалет Поселок Приозерный 1 час.10 мин.
17.Никитский  источник Рассказ Поселок Приозерный 5 мин.
18. Синий камень 

     а)  Александрова гора

     б)  Плещеево Озеро

 Остановка  Плещеево  озеро 5 мин.

Информация о работе Там русский дух, там Русью пахнет