Россия и Шведция: от противостояния к союзу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 12:28, курсовая работа

Описание работы

Рассматривается противостояние России и шведции на международной арене, начиная от Северной войны и закачивая вынужденым союзом в войне семилетней

Содержание работы

Введение

1 Швеция и Россия – сравнительный обзор. Возвышение Швеции

2 Борьба за выход к Балтике

2.1 Создание северного союза

2.2 Краткая характеристика военной кампании

2.3 Ништадский мирный договор. Его значение для изменения расстановки сил на международной арене

3 Новое противостояние: Русско-шведская война 1741-1743гг.

4 От возможной конфронтации к союзу

Заключение

Файлы: 1 файл

Россия и Шведция от противостояния к союзу 2.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

План

Введение                                                                   

1 Швеция и Россия – сравнительный обзор. Возвышение Швеции

2 Борьба за выход к Балтике

2.1 Создание  северного союза

2.2 Краткая характеристика военной кампании

2.3 Ништадский мирный договор. Его значение для изменения расстановки сил на международной арене  

3 Новое  противостояние: Русско-шведская война 1741-1743гг.

4 От  возможной конфронтации к союзу 

Заключение 

 

Введение 

       XVIII век это особенный период в истории нового времени. Прежде всего, потому что на политическую сцену выходят новые игроки и тем самым происходит значительная перегруппировка сил на международной арене. Мы видим, как некогда сильные государства отходят на второй план и попадают в зависимость от тех стран, которым они прежде сами диктовали свои условия.

       Международные отношения – это всегда игра с множеством действующих лиц, но мы рассмотрим взаимоотношения двух стран – Швеции и  России. Остальные страны будут задействованы в нашей работе как второстепенные участники конфликта, в результате которого Швеция  уступила нашей стране своё место на Балтике, что позволило последней войти в число ведущих европейских держав. Противостояние впрочем, будет продолжаться и выльется в русско-шведскую войну 1741-1743гг.  Наблюдая развитие данного конфликта сложно представить союз этих двух государств в обозримом будущем. Проследить развитие русско-шведских отношений в первой половине и середине XVIII от противостояния к союзу в семилетней войне – цель нашей работы. Для её достижения необходимо:

  • Провести сравнительный обзор развития Швеции и России в период предшествующий конфликту.
  • Рассмотреть формирование северного союза. Отметить  основные этапы северной войны.
  • Уяснить значение ништадского  мира, и понять какие изменения он внес в расстановку сил на международной арене.
  • Рассмотреть назревание нового противостояние между Россией и Швецией и Абосский мирный договор.
  • Проанализировать обстоятельства, которые побудили эти государства выступить на одной стороне против Фридриха Великого.

           Но прежде чем  приступать к исследованию необходимо обратится к вопросу о изучении этого вопроса в исторической литературе. История русско-шведских отношений насчитывает вот уже  около трёх веков, однако обозрение предмета в целом редки  для обоих народов. Правда, С. М. Соловьёв, исследуя внешнею политику России при ПетреI не терял из виду связи её внешнеполитической истории с событиями на Западе. Говоря о начале северной войны на востоке, Соловьёв отмечал совпадение её с войной  за испанское наследство. Он писал о переменах внесённых этими военными столкновениями в политическую конфигурацию Европы, связывая  их, таким образом, в единую борьбу за преобладание, разворачивающеюся на двух противоположных флангах.1 Но затем, на рубеже XIX – XX вв., изменилось направление научных интересов, военная и дипломатическая наука отощала в русской исторической науке на второй план. Только советские учёные вновь обратились к этой тематике. Так Т. К. Крылова в статье «Россия и Великий союз» касается взаимоотношений северного союза с Францией и противостоявшими ей государствами лапидарно выявляя конкретные проявление таких связей и уходя от более широких обобщений.2  Е. В. Тарле в работе «Русский флот и внешняя политика ПетраI» рассказывая о начале северной войны, говорит о возникшей почти одновременно с ней  войне двух коалиций: в центре одной была Франция и Испания в центре другой – Габсбугская монархия и Англия. Обе они были не прочь приобрести нового союзника в лице  России. Точки соприкосновения  борьбы за Балтийское побережье  охватившей север и центр Европы, с борьбой за испанское наследство, разыгравшейся в западной  Европе, Тарле выявляет и подчеркивает на протяжении всей работы.3

            Что касается обстановки на международной арене в период русско-шведской войны и канун войны семилетней, то в нашей стране не создавалось отдельных работ. Даже в общих исследованиях по истории России об этом времени, например в работе Е. В. Анисимова событиям русско-шведского кризиса уделён один абзац, хотя автор и признаёт, что Швеция в это время являлась ареной острого столкновения интересов России и Пруссии»4

           Правда сравнительно недавно в свет вышла книга  А. С. Канна «Швеция и Россия в прошлом и настоявшем», охватывающею весь спектр русско-шведских взаимоотношений: от первых нашествий до взаимовыгодного сотрудничества в наши дни. Сам автор, характеризуя свой труд, пишет: «предлагаемое пособие отличается от своих предшественников в трёх отношениях: во-первых, оно  исходит из общих представлений постсоветского времени, учитывает быстро растущее  сотрудничество и личное общение между шведами и россиянами; во-вторых, автор старается ввести в широкий оборот достижение новых исследований по отдельным вопросам…; в-третьих, в отличии от большинства шведских книг по той же теме, выдвигающих на первый план «угрозу с востока» или «страх перед русскими», и в отличие от советских историков обычно приписывающих постоянную агрессивность шведам, а миролюбие России и Советскому Союзу, автор стремится занять нейтральную и объективную позицию».5 Умение занимать нейтральную позицию в рассматриваемом вопросе, при этом этом, оставляя за собой право, выражать своё мнение к проблеме на основании собранных фактов – самое лучшее, что может добиться исследователь. И нам хотелось бы видеть дальнейшие работы написанные именно с этой позиции.

 

           Швеция  и Россия – Сравнительный  обзор. Возвышение Швеции 

           Шведы, одно из многочисленных германских племён, попали в поле зрения цивилизованного мира как минимум тремя веками ранее, чем славянские племена. Шведы жили  гораздо ближе к изначальному центру Римской империи – Италии, а в последствии и к её западным наследникам, к государству франков, к средневековой германской империи, чем восточнославянские племена. Благоприятствовала скандинавам и издревле связующая роль моря. Уже в I в. до н. э. германцы стали нападать на римские владения. Славяне же вторглись на Балканы лишь во время великого переселения народов, и даже позже в VI – VII вв. н. э.

           Как скандинавы, так  и Славяне перешли от первобытных  порядков, родового строя без классов и государства к раннему данническому и сословному обществу почти одновременно. Наблюдается даже определённое сходство древнешведской контроля державы легендарных Инглингов с киевской державой первых   Рюриковичей; дружина как оплот княжеской или королевской власти, сбор ею дани как средство основного контроля над свободным населением при наличии наряду с этим рабства. В пору расцвета Киевской Руси шведы и русские имели примерно одинаковый культурный уровень и впитывали культурные импульсы христианского Константинополя. Даже официальное принятие христианства этими государствами тоже произошло с удивительной одновременностью – на пороге XI века.

           Средневековье в  истории обеих стран – крайне не благоприятный период. Швеция была от остальной Западной Европы «Датским барьером» и образование феодального государства затянулось до середины XIII века. Русь же была с середины XII века разделена на множество соперничающих княжеств, попавших в веке XIII в тяжёлую зависимость от монгольских ханов. Впрочем, и в Швеции в позднее средневековье усилилось иностранное влияние и прямое вмешательство из вне: шведская корона доставалась и датским и немецким государям. Так что и Русские и шведы в это время боролись за свержение иноземного ига.

           Феодализм, несмотря на сходное и отчасти рвалось в этих странах по-разному. Шведские крестьяне в подавляющей массе оставались прямыми поданными короля и владельцами земли, тогда как их русские собратья были низведены до положения съёмщиков, держателей земли, принадлежащей дворянам и церкви. Сохранилось в Швеции и единое государство. Знать только обезопасила себя от королевского произвола Хартией вольности, которую каждый новый  король клялся соблюдать. В том же направлении действовало общественное законодательство. А Россия продолжала жить по нормам «Русской правды». Шведские рейхстаги и на 100 лет более молодые земские соборы – отличались друг от друга и по составу участников  и по регулярности созыва. В Швеции крестьянское сословие было непременным участником общенациональных собраний, да и сами рейхстаги собирались всё чаще. Земские же соборы в России собирались только в течение 100 лет, причём крестьяне приглашались туда в порядке исключения. Рейхстаги в последствии  превратились в буржуазные парламенты, земские соборы попросту исчезли.

           К началу нового времени  и Россия, и Швеция оставались ещё  довольно отсталыми странами. Хотя обе на исходе средневековья добились независимости. Россия при Иване  III, а Швеция на 30 лет позже – в правление Густава I Ваза. Эти страны всё ещё имели общие черты в своём развитии, но с течением времени различия между ними становились всё очевиднее. Реформация церкви и культурный ренессанс приблизили Швецию к Западной Европе. Россия же и после преобразований первой четверти XVIII в. и признания её европейским сообществом долгое время продолжала нести на себе отпечаток Золотой Орды и старых порядков. Слишком велик был разрыв между европеизированными верхами общества и всей его остальной массой Дело в том, что в России приобщение к европейской культуре было продиктовано указом сверху, Швеция же вместе со всей Скандинавией  составляла полупериферию передового западноевропейского мира, и потому тот же самый процесс проходил у неё естественным путём. Следствием чего стало наличие здесь таргово-промышленного капитализма уже в XVII веке. В Московском же государстве работники русских мануфактур остались не свободными и Володь до второй половины  XIX века. В Швеции развитие политической системы шло по пути смягчения самодержавия, в России наоборот прилагались все силы для его укрепления.

 Итак, с начала XVII века Швеция, и Россия пошли по разным путям развития. Россия вступила в один из самых сложных периодов своей истории – смуту. Итогом её для России стала утверждение на троне новой династии Романовых и, увы, значительные территориальные потери. Россия 1618 году уступила Польше Смоленск и ряд городов левобережной Украины. Годом раньше она была вынуждена заключить столбовский мирный договор со Швецией по которому передавала этой стране следующие территории: бывшие русские владения в Ингрии (Ижорской земле), а именно Иван-город, Ям, Копорье, а также все Поневье и Орешек с уездом. Шведско-русская граница теперь проходила у Ладоги, а Северо-Западное Приладожье с г. Корела (Кексгольм) с уездом оставалось навечно в шведском владении. Это был один из первых удачных шагов Швеции к господству на Балтике, к которому она стремилась с начала века. В 1620-е годы Август II Адольф направил свои войска против Польши, подчинив себе Ливонию, и в 1629 году заключив перемирие в Альтмарке, вынудил поляков пережать ему право на сбор таможенных пошлин в некоторых важных балтийских портах. И, наконец, в 1630 году Густав Адольф вступил в противостояние с католической лигой в тридцатилетней войне. Весной 1632 года шведская армия взяла  Нюрнберг, Агсбург  и Мюнхен. А 6 ноября  армия Густава Адольфа столкнулась с имперскими войсками в битве при Люцене. «Северный лев» одержал победу, но сам погиб в бою. Политику короля продолжил его канцлер Аксель Оксешерна. Война шла с пересменным успехом до тех пор, пока в 1636 году Франция активно не выступила на стороне шведов 1638-1641 шведская армия под командованием Юхана Баннера заняла большие территории в Южной Германии. За этим последовали победоносные кампании 1641 – 1643 гг. А в 1644 была взята Ютландия. Через год в Брёмсебру согласно ему, Швеция получила Емтланд, Херьедален, острова Голанд и Эзель, и на 30 лет область Халланд, кроме того Дания обязалась освободить Швецию  от таможенных пошлин в Зуландском заливе. Эти военные успехи наложили свой отпечаток на подписанный вскоре Вестфальский мир. Швеции были переданы устья всех наиболее важных торговых рек, северной и северо-восточной Европы – Невы, западной Двины Эльбы, Везера – и на целых полвека превратила всю Балтику в «шведское озеро» Владея также восточным ( Ингерманладия  и Лифляндия) и Южным (Пмерания) балтийским побережьем  Шведские короли с середины XVII века контролировали внешнею торговлю целой группы тяготеющей к Балтике государств. «Таким  образом, к концу столетия Швеция стала одним из самых сильных военных государств Европы, и оставалась таковым вплоть до Северной войны».6

 А что  же Россия? Казалось ей не за что не догнать Швецию.  В русской истории XVII век не зря назвали «бунташным» Страну постоянно сотрясали бунты и восстания, нарушающие её внутреннее спокойствие. Но словно в компенсацию во внешней политике, после заключения тягостного Столовского мира наступили определённые перемены. Успешно закончилась война с Речью Посполитой  за Украину. В 1667 году было заключено Андрусовское перемирие, а 1686 – «Вечный мир», по условиям которого Россия возвращала себе территории захваченные Польшей в начале века.

 Начался процесс воссоединения Украины  и Белоруссии с Россией. Киев, Левобережная Украина и Запорожье переходили под скипетр российской державы, на условиях весьма широкой автономии, как бы мы сейчас сказали конфедерации7. Началось наступление России и на чёрное море. Оно было предпринято уже Петром Великим – Самым неординарным монархом в русской истории. Пётр Алексиевич был на 10 лет старше своего будущего соперника Карла XII и получил значительно худшее, но очень неординарное образование. Свое детство он провёл в Преображенском по соседству с немецкой слободой, где и набрался самых разнообразных технических знаний. Семейная склонность Романовых к военным забавам, выразилась у Петра продолжительную игру с потешными войсками, которая в итоге вылилась в создание двух регулярных полков – Семёновского и Преображенского с достаточно хорошей выучкой. Именно они стали первостепенной опорой юного Петра в ночь с 7 на 8 августа 1682 года, когда состоялось спонтанное свержение  царевны Софьи и он смог, наконец, перебраться в кремлёвские палаты, принадлежавшие ему по  праву. Однако прошли годы прежде, чем он смог стать там полновластным хозяином. Лишь 1695 году, достигнув 23-х лет, Пётр действительно взял всю полноту власти в свои руки. В том же году царь предпринял попытку совладать с крымскими татарами, постоянно угрожавшими России с юга. Этот первый самостоятельный поход Петра, к сожалению, окончился неудачей. Однако эта неудача не остановила его. Как пишет С. М. Соловьёв: «благодаря этой неудаче, и произошло явление великого человека. Пётр не упал духом, но вдруг вырос из беды и обнаружил удивительную деятельность, чтобы загладить неудачу».8 Он начал первые привлечения иноземных специалистов по осаждению крепостей, а в Воронеже строились первые военно-морские корабли. Как говорится, «кто хочет, тот может» Вот и Старания Петра увечились успехом. Второй штурм Азова привёл к падению крепости 18 июля 1696 года. Это была крупная победа: Русские теперь пенили воды Азовского моря и беспокоили побережье крымского ханства. Азов стал прекрасной базой для строительства молодого российского флота. Однако выход в южные моря был закрыт для России, а на Балтике властвовала Швеция, с которой нам в одиночку было невозможно справиться. Однако теперь после взятия «оплота ислама», международный престиж России определённо повысился, и Пётр решил попытаться найти союзников среди стран недовольных гегемонией Швеции.

Информация о работе Россия и Шведция: от противостояния к союзу