Энергетическая безопасность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 09:02, курсовая работа

Описание работы

Данная работа имеет значительную актуальность в силу того, что энергоресурсы имеют критически важное значение для улучшения качества жизни и расширения возможностей, открывающихся перед гражданами стран мира – как развитых, так и развивающихся. Поэтому обеспечение стабильного энергоснабжения, по умеренным ценам, сформированным рыночной экономикой, является одной из первостепенных задач стран и всего человечества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Тенденции развития мирового энергетического рынка и проблемы энергетической безопасности………………………………………………….. 6
Глава 2. Основные принципы современной энергетической безопасности…10
Глава 3. Проблемы энергетической безопасности различных стран и регионов…………………………………………………………………….......16
3.1. Энергетическая безопасность Соединенных Штатов Америки……….16
3.2. Энергетическая безопасность АТР………………………………………19
3.3. Энергодиалог Россия – ЕС……………………………………………….21
3.4. Российский ТЭК и его значение в глобальном контексте………………25
Заключение………………………………………………………………………30
Список литературы…………………………………………………………….3

Файлы: 1 файл

00_моя курсовая.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

     В то же время чтобы обеспечить безопасность предложения энергоресурсов, Европейскому Союзу необходимо "диверсифицировать источники энергоресурсов и маршруты их транспортировки. А газовый кризис между Россией и Украиной показал, что это нужно делать срочно. Именно с этой целью осуществляется проект "Набукко" (Nabucco) - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысяч, который должен быть проложен в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и Германию.19 Особый акцент в сотрудничестве ЕС-Россия в области энергетики делался и делается на рассмотрении вопросов, связанных с устойчивостью, надежностью и непрерывностью производства, распределения, транспортировки и использования энергии, включая энергетическую эффективность, энергосбережение, экологическую безопасность и использование возобновляемых источников энергии.

     В настоящее время в соответствии с решением Правительства разрабатывается  проект Северо-Европейского газопровода . Реализация данного проекта поможет решить проблему диверсификации экспортных потоков газа и возможности маневрирования ими; будет способствовать расширению газоснабжения стран Западной Европы и выполнению обязательств по заключенным и будущим долгосрочным контрактам на поставку газа; по сути, позволит напрямую связать российскую газотранспортную систему с общеевропейской газовой сетью.

     Продолжаются  работы по дальнейшему сближению  энергетических стратегий и энергосистем стран-участниц диалога, по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) возможности синхронного объединения электроэнергетических сетей западноевропейского Союза координации передачи электроэнергии (UCTE), Единой энергосистемы России и стран СНГ.

     Увеличение  мирового спроса на нефть и нефтепродукты требует объединения усилий стран-экспортеров и импортеров углеводородов по выработке механизмов стабилизации и предсказуемости рынка. В этой связи развивается сотрудничество по таким направлениям, как мониторинг и прогнозирование поведения энергетического рынка, обмен информацией о механизмах управления резервами, налогообложением и потреблением энергоресурсов.20

     В рамках Энергодиалога Россия-ЕС создан эффективный механизм консультаций государственных образований и  институтов с бизнесом в виде специальных тематических рабочих групп по важнейшим вопросам энергетической политики России и Евросоюза: торговле, инфраструктуре, инвестициям и энергоэффективности. Полагаем, что эти группы будут заниматься не только анализом проблем, представляющих интерес для энергетических отраслей России и ЕС, но и активно используют потенциал диалога бизнес-власть в системе принятия решений и при реализации масштабных коммерческих проектов на территории России и ЕС.21

 

3.4. Российский ТЭК  и его значение  в глобальном контексте 

     Россия  занимает первое место в мире по международной торговле природным  газом, а также второе место, как  экспортер нефти (и нефтепродуктов).

     Россия  обладает одним из самых больших  в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. Энергетический комплекс России является неотъемлемой частью всего мирового энергетического рынка. И, наконец, Россия активно участвует в формировании международной торговли энергетическими ресурсами.

     Географическое  положение России определяет ее особую роль в транзите энергоресурсов в пределах евразийского континента, обеспечивая наиболее эффективную конфигурацию энергетической инфраструктуры не только по направлению «запад-восток», но и «юг-север» и «юг-северо-запад» континента. Указанное измерение энергетики России важно не только для российской экономики, но и для процесса развития внешних энергетических рынков, и, следовательно, в целом, мировой экономики.

     Безусловно, наши конкурентные преимущества в экономике, в первую очередь, должны работать (и  работают) на интересы и нужды нашего народа, нашего государства. Но от того, насколько динамично развивается и устойчиво функционирует топливно-энергетический комплекс России, насколько быстро осваиваются новые и эффективно эксплуатируются действующие нефтегазовые месторождения, зависит качество и надежность экспортных поставок. А, в конечном счете, экономический рост и благополучие стран-импортеров.

     Приоритеты  государственной энергетической политики сформулированы в Энергетической стратегии  России на период до 2020 года. Количественные ориентиры могут уточняться, но долгосрочная энергетическая политика России остается достаточно устойчивой и предсказуемой.

     Политика  России базируется на:

     - совершенствовании принципов недропользования;

     - развитии внутренних топливно-энергетических рынков и формировании рационального топливно-энергетического баланса страны;

     - увеличении объемов и диверсификации направлений экспорта энергоресурсов при безусловном удовлетворении внутреннего спроса.

     За  прошедшие годы вклад России в  обеспечение энергобезопасности существенно вырос. С 2000 по 2004 год Россия обеспечила самый высокий прирост добычи среди крупных стран-производителей нефти в мире.

     Горизонты развития нефтегазового комплекса  России характеризуются следующим.

     Исходя  из сегодняшних оценок, к 2020 году добыча нефти в России может составить 530 млн. т., а ее экспорт - 310 млн. т. 22Главной нефтяной базой страны на весь рассматриваемый период останется Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция. Добыча нефти в регионе будет расти до 2010-2015 гг. В Волго-Уральской провинции и на Северном Кавказе добыча нефти будет падать, что обусловлено исчерпанием сырьевой базы. Будут сформированы при этом новые центры нефтяной промышленности в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) – добыча до 50 млн. т. в 2015 г.; на шельфе острова Сахалин (25-26 млн. т), в Баренцевом море и российском секторе Каспийского моря. Увеличится добыча нефти в Тимано-Печорской провинции.23

     Обеспечение намеченных уровней добычи и повышение  эффективности нефтедобычи будут основываться на научно-техническом прогрессе в отрасли, совершенствовании методов бурения, воздействия на пласт, увеличении глубины извлечения запасов и внедрении новых прогрессивных технологий добычи нефти, которые позволят сделать экономически оправданным использование трудноизвлекаемых ресурсов.

     Произойдет  диверсификация экспортных потоков  нефти. Европейский рынок останется  основным для России, и в то же самое время доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона в экспорте российской нефти  возрастет с 3% в настоящее время до 15% -18% в 2020 г.24

     Конкретно транспортная инфраструктура нефтяного  комплекса России будет выглядеть  следующим образом: мощности магистральных  нефтепроводов и морских терминалов для экспорта и транзита нефти  из России за пределы СНГ смогут возрасти к 2010 и 2015 гг. соответственно в 1,2 и 1,4-1,5 раза по сравнению с тем уровнем, который мы имеем сегодня. Это позволит к 2015 г. реализовать перспективные объемы экспорта нефти в дальнее зарубежье: примерно по 70 млн. т. по Западному и Северо-Западному направлениям; примерно 130 млн. т. по Черноморско-Каспийскому направлению (с учетом возможного расширения КТК); около 80 млн. т. по Восточному направлению; до 25 млн. т. по Северному направлению.

     В свою очередь к 2020 г. добыча газа в России может достигнуть 740 млрд. куб. м, а экспорт - 290 млрд. куб. м.25 Добыча газа в Западной Сибири в рассматриваемый период стабилизируется, поэтому весь прирост добычи будет обеспечен за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, шельфа Северных и Дальневосточных морей.

     Сегодня особо необходим комплексный, системный  подход к разработке и реализации проектов по разведке, добыче и транспорту энергоресурсов с учетом приоритетов  и ориентиров Энергетической стратегии  России. Данный подход, в частности, осуществляется в Программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также при строительстве нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), увязанной с Программой геологического изучения и предоставления в пользование углеводородных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

     Именно  в 2006 году разрешились несколько конфликтов – не только по поводу окончательной трассы ВСТО, но и по поводу его предназначения. ОАО «Российские железные дороги» долгое время выступало за возможность сохранения права осуществлять экспортные поставки нефти в Китай. Еще в сентябре 2003 г. Китай и Россия на межправительственном уровне договорились об увеличении поставок российской сырой нефти в Китай за счет ж/д перевозок до того момента, как ВСТО будет построен.26 РЖД предпочла бы сохранить за собой часть поставок тем более, что компания сделала значительные инвестиции в реконструкцию участка Забайкальской железной дороги «Карымская-Забайкальск» и погранпереходов. Однако доставка по магистральным нефтепроводам «Транснефти» в целом обходится нефтяным компаниям намного дешевле, чем доставка ж/д транспортом. И аналитики единодушно высказывали мнение, что экспортная нефть в китайском направлении с началом эксплуатации первой очереди Восточного нефтепровода будет перенаправлена из ж/д цистерн в трубу, чтобы достичь полной загрузки. Однако сама РЖД признала неоспоримый факт только в октябре 2006 года: президент РЖД Владимир Якунин заявил, что компания уже рассматривает грузовую базу неуглеводородного сырья, которое могло бы быть использовано для транспортировки (объемы перевозок сырой нефти будут замещены такими грузами, как руда, лес, уголь).

     Значительные  запасы и перспективные ресурсы  природного газа Восточной Сибири и  Дальнего Востока позволяют сформировать в данном регионе новые центры газодобычи, обеспечивающие как внутренние потребности рынка, так и возможность экспортных поставок российского газа.

     Завершение  строительства этой системы общей  мощностью до 80 млн. тонн позволит выйти  на побережье Тихого океана. Функции  заказчика проектирования и строительства  трубопровода возложены на компанию "Транснефть". Экологическая безопасность в ТЭК является ценностью для каждого российского ведомства, для каждой компании, равно как и для любой независимой общественной организации. Нелепо подозревать, кого бы то ни было, в стремлении навредить среде, в которой ты работаешь и живешь. Однако новые эффективные технологии защиты окружающей среды не могут развиваться в обстановке запрета и подозрительности по отношению к непривычным, но уже успешно апробированным решениям.

 

Заключение

 

     Итак, можно заключить, что обеспечение энергетической безопасности в современном мире имеет крайне важное значение для развития экономики всех стран и, как следствие, для повышения уровня жизни населения. В то же время следует уточнить, что в современном мире, характеризуемом процессами глобализации, обеспечение энергетической безопасности становится обязанностью всех стран и должно опираться на многосторонние соглашения, а не на двусторонние договоры. 

     Осознание глобальности энергетической безопасности способствует поиску путей решения проблемы.  Поэтому такие многосторонние соглашения, как Энергетическая Хартия и Договор к Энергетической Хартии, документ Глобальная энергетическая безопасность, принятая странами G8 в Санкт-Петербурге являются важными шагами к стабилизации ситуации на международном энергетическом рынке.

     Глобальный  аспект касается подхода к энергетическим ресурсам не только как к средству торговли и получения прибыли  отдельными игроками, но и как к  одной из основ экономического и  шире, гуманитарного развития мира, в целом. Одним из итогов активных дискуссий последнего времени вокруг проблемы энергетической безопасности стало растущее осознание того, что энергетика, так же как, к примеру, экология, обладает глобальным измерением – это сфера, проблемы и задачи которой касаются условий жизни каждого человека в каждой стране.

     Важными пунктами в обеспечении энергетической безопасности является диверсификация поставок. Причем важность этого пункта осознают как страны-потребители, так  и страны-поставщики. Вследствие особой важности этого вида ресурсов для развития всей экономики государства зависимость от одного поставщика, единственного рынка сбыта или единственного пути транспортировки может привести к тяжелым последствиям. Это ярко продемонстрировал пример России, которая в результате «Газовых войн» с Украиной понесла серьезные потери.

     Кроме того понимание реально существующей ситуации на рынке энергоресурсов способствует стабильности отношений. Поэтому важным пунктом является повышение прозрачности и треанспарентости отношений стран в этой области. Этой цели следует Россия.  В своем докладе «Выполнение Россией обязательств, принятых на саммите «группы 8»», опубликованном в 2006 году в Санкт-Петербурге Россия дает отчет о состоянии своей энергетической отрасли и докладывает о проделанной работе в достижении общих целей. Кроме того повышению прозрачности способствуют доклады и прогнозы ведущих компаний энергетической отрасли, к примеру доклад British Petroleum по прогнозам перспектив энергетического рынка на следующие 20 лет.

Информация о работе Энергетическая безопасность