Энергетическая безопасность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 09:02, курсовая работа

Описание работы

Данная работа имеет значительную актуальность в силу того, что энергоресурсы имеют критически важное значение для улучшения качества жизни и расширения возможностей, открывающихся перед гражданами стран мира – как развитых, так и развивающихся. Поэтому обеспечение стабильного энергоснабжения, по умеренным ценам, сформированным рыночной экономикой, является одной из первостепенных задач стран и всего человечества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Тенденции развития мирового энергетического рынка и проблемы энергетической безопасности………………………………………………….. 6
Глава 2. Основные принципы современной энергетической безопасности…10
Глава 3. Проблемы энергетической безопасности различных стран и регионов…………………………………………………………………….......16
3.1. Энергетическая безопасность Соединенных Штатов Америки……….16
3.2. Энергетическая безопасность АТР………………………………………19
3.3. Энергодиалог Россия – ЕС……………………………………………….21
3.4. Российский ТЭК и его значение в глобальном контексте………………25
Заключение………………………………………………………………………30
Список литературы…………………………………………………………….3

Файлы: 1 файл

00_моя курсовая.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 
 

 

Введение 

     Данная  работа имеет значительную актуальность в силу того, что энергоресурсы  имеют критически важное значение для  улучшения качества жизни и расширения возможностей, открывающихся перед гражданами стран мира – как развитых, так и развивающихся. Поэтому обеспечение стабильного энергоснабжения, по умеренным ценам, сформированным рыночной экономикой,  является одной из первостепенных задач стран и всего человечества.

     Можно сказать, что на данный момент не выработано единое определения понятия  энергетическая безопасность.  Вследствие значительного влияния энергетики на внутреннюю и внешнюю политику государства, отсутствие единого определения часто приводит к почти противоположному пониманию проблемы и несогласованным действиям. Но в контексте понимания этого понятия как глобального, энергетическая безопасность означает не только предотвращение конфликтов за энергетические ресурсы между поставщиками и потребителями, внутри группы стран-поставщиков и внутри группы стран-потребителей, но и расширение доступа к энергетическим ресурсам. Невозможность развития экономики без энергетики означает также невозможность преодоления проблем, которые давно признаны мировым сообществом как глобальные: бедность, эпидемии, низкий уровень образования, угрозы экологии и др. Из этого следует вывод, что энергетическая безопасность является составной частью глобальной системы безопасности.

     Мировое сообщество уже осознало, что энергетические ресурсы, являющиеся на данный момент базой развития любой экономики, вскоре могут быть исчерпаны. Соответственно страны-поставщики, так же, как и все остальные, будут постепенно приходить к необходимости изменения структуры своего топливно-энергетического баланса, уделяя все большее внимание альтернативным, и особенно возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).

     В настоящее время около 16 млрд людей  не имеют доступа к электроэнергии, грозит гуманитарными катастрофами, ростом напряженности в мире, появлением новых конфликтов и усугублением имеющихся глобальных проблем. И именно в рамках международного механизма по обеспечению энергетической безопасности возможен выход за пределы исключительно торгово-финансовых энергетических взаимоотношений отдельных стран, и создание системы устойчивого обеспечения энергетическими ресурсами всех стран.

     Одной из стратегических целей развития, провозглашенных ООН для нового тысячелетия, является ликвидация нищеты в мировом сообществе. Решение  этой проблемы подразумевает увеличение темпов электрификации в бедных странах.1

     Международный механизм глобальной энергетической безопасности мог бы стать той инстанцией, которая  бы от имени международного сообщества управляла бы как подобными международными энергетическими центрами, так и иными организациями или формами, нацеленными на создание глобального сбалансированного энергетического потенциала.2  Цель данной работы – раскрыть сущность понятия энергетической безопасности, указать на основные проблемы, связанные с ее обеспечением и тенденции развития мирового энергетического рынка.

     Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

     - выявить тенденции развития мирового энергетического рынка;

     - выделить основные принципы энергетической безопасности, которые в той или иной степени разделяют все государства;

     - рассмотреть явление глобализации энергетической безопасности; рассмотреть варианты международного механизма решения проблем глобальной энергетической безопасности;

     - рассмотреть особенности энергетической безопасности в деятельности различных регионов и стран.

     Объектом  данного исследования является проблема энергетической безопасности. Предмет  изучения – современная мировая  экономика в области энергоресурсов.

     Работа  состоит из введения, основной части, включающей в себя три главы (1. Механизмы реализации концепции энергетической безопасности на глобальном уровне; 2. Проблемы энергетической безопасности в деятельности региональных союзов; 3. Основные методы укрепления глобальной энергетической безопасности), заключения, списка используемых источников.

 

Глава 1. Тенденции развития мирового энергетического рынка и проблемы энергетической безопасности 

     Рост  потребления энергоресурсов напрямую зависит от роста  численности  населения и доходов. С 1990 население увеличилось более чем в 4 раза, реальный доход – в 25 раз, а потребление первичной энергии – более чем в 22,5 раз.3  Такие общемировые тенденции, как индустриализация, урбанизация и автомобилизация значительно повлияют на мировой спрос на энергоносители. Эти тенденции имеют в виде последствий  не только увеличение объемов потребления и добычи энергоресурсов, но и диверсификацию источников энергии. Уголь, газ и нефть постепенно сменяются возобновляемыми источниками энергии. Однако согласно прогнозам углеводородные источники энергии останутся основными в потреблении как развитых, так и развивающихся стран.

     Ситуация  на мировом рынке характеризуется  следующими четырьмя важнейшими обстоятельствами:

     - резкий рост потребности развивающихся азиатских стран в энергоресурсах и странах не входящих в ОЭСР ( предполагается, что они обеспечат около 75% роста спроса, т.е. увеличение на 13 млн. бар./сутки)4;

     - увеличение разрыва между объемами потребления и объемами производства газа в развитых экономических странах (так, к 2020 г. от 60% до 70% газоснабжения Европы будет обеспечиваться за счет импорта);

     - возрастающий экологический фактор и, как следствие, необходимость развития ВИЭ (Возобновляемых источников энергии);

     - недостаточная информационная транспарентность мировой торговли нефтью.

     Кроме того стоит отметить тенденции изменения спроса на отдельные виды энергоресурсов. Согласно прогнозам, самые низкие темпы роста можно ожидать на спрос на нефть. Обеспечивать этот спрос в основном будут страны, не входящие в ОЭСР, в особенности, быстро развивающиеся экономики стран АТР. Ключевым же фактором роста спроса будет Китай, чья экономика и промышленность развивается потрясающими темпами. Его потребление по оценкам возрастет от 8 млн барлл/ сутки(данные на 2010 год) до 17,5 млн барлл/сутки к 2030 году, и страна обгонит США, крупнейшего в мире потребителя нефти.5 Ежегодный рост предложения нефти составит 1%, и основной прирост обеспечат страны ОПЕК, в частности Саудовская Аравия и Ирак. Таким образом можно предположить, что конфигурация стран-экспортеров жидких углеводородов сильно не изменится.

     Что касается такого важного энергоресурса, как природного газа, то здесь прогнозы совсем иные. По прогнозам, природный  газ будет самым быстрорастущим ископаемым топливом к 2030 году. В частности этому способствуют перспективные технологии, такие как СПГ (Сжиженный природный газ).  Уже в 1970-ых годах СПГ стал объектом торговли. К 2005 г. объем сжижения природного газа для экспорта быстро увеличивался и достиг 189 млрд м3. Таким образом, в сжиженном виде экспортируется уже более четверти природного газа в современном мире.6 Динамичным, развивающимся регионом в добыче и потреблении газа станет Ближний Восток. Он продемонстрирует второй по величине в мире рост по этим двум показателям. Доля региона в глобальном потреблении возрастет с 12% (2010 год) до 17% (к 2030 году). А доля в глобальной добыче газа вырастет с 15% до 19% соответственно. Газ заметно потеснит уголь, особенно на Европейском рынке, что связанно с экологической политикой этих стран.

     Все специалисты сходятся в том мнении, что в ближайшем будущем будет  заметно увеличиваться спрос  на ВЭИ (возобновляемые источники энергии), что связанно с дефицитом традиционных углеводородных энергоресурсов и с  усилением  влияния экологического фактора. 

     В последнее время глобальная экономическая  безопасность стала темой, широко обсуждаемой  практически на всех многосторонних форумах и конференциях. Тем не менее можно сказать, что на данный момент не выработано единое понимание самого понятия энергетической безопасности, а в ряде случаев значения, которые страны вкладывают в это понятие прямо противоположны друг другу. Но в контексте понимания этого понятия как глобального, энергетическая безопасность означает не только предотвращение конфликтов за энергетические ресурсы между поставщиками и потребителями, внутри группы стран-поставщиков и внутри группы стран-потребителей, но и расширение доступа к энергетическим ресурсам.

       Россия, с учетом собственного конкурентного позиционирования на глобальном рынке, понимает проблему энергетической безопасности как, в первую очередь, надежность обеспечения всех стран и всего населения планеты энергоресурсами.7

     В современном мире энергетическая безопасность является одним из важных факторов, влияющих на уровень жизни населения. Причем в связи с ее глобальным характером важно отметить взаимосвязь энергетических политик и потребителей и поставщиков.  Поэтому можно утверждать, что обеспечение энергетической безопасности является общемировой задачи.

     Для выполнения этой всеобъемлющей задачи необходимо решить ряд серьезных  и взаимосвязанных проблем, таких  как:

     - высокие и неустойчивые цены на нефть;

     - возрастающий спрос на энергоресурсы

     - растущая зависимость многих стран от импорта энергоносителей;

     - потребность в огромных инвестициях во все звенья энергетической цепочки;

     - необходимость защиты окружающей среды и решения проблемы климатических изменений;

     - политизированность энергетической сферы.

     Свой  вклад в решение проблемы глобальной энергетической безопасности Россия вносит как непосредственно в процессе развития топливно-энергетического комплекса страны, так и в ходе расширяющегося международного сотрудничества.8

        

 

Глава 2. Основные принципы современной энергетической безопасности 

     Несмотря  на всю разницу в подходах ведущих государств, существуют и очевидные точки сближения в понимании энергетической безопасности. По сути, можно выделить основные принципы, которые в той или иной степени разделяют все государства.

     Во-первых, энергетическая безопасность – это взаимная ответственность потребителя и поставщика энергетических ресурсов. Это признают все, однако проблемы начинаются там, где потребитель и поставщик начинают требовать друг от друга гарантий поставок или оплаты этих поставок. К примеру, в умеренном варианте, требование гарантий поставок может приводить к согласованной политике в области разработки, транспортировки и торговле энергоресурсами. Одним из документов, закрепляющий взаимообязанность стран в области энергетики является Энергетическая Хартия.  Этот документ был подписан в Гааге в 1991 году и представлял собой чётко выраженные принципы, которые должны стать фундаментом международного сотрудничества в энергетике.9 Однако Хартия имело сугубо декларативный характер. Для преобразования намерений в юридические обязательства было признано необходимым выработать Договор Энергетической Хартии (ДЭХ). ДЭХ, являющийся многосторонним договором, базируется на пяти ключевых элементах: поощрение капиталовложений в энергетику, государственный суверенитет над природными ресурсами, свобода доступа к энергетическим рынкам, свобода транзита энергоресурсов, свобода движения капиталов, связанных с инвестированием в энергетику. Россией документ так и не был ратифицирован.

     В радикальном варианте гарантирование поставок может выражаться в прямом политическом и экономическом диктате странам-поставщикам, вплоть до проведения против них военных операций. Это, с некоторыми оговорками, стратегия США.

     Однако  есть и третий вариант, представленный азиатскими странами. Это готовность гарантировать поставки за счет, с одной стороны, участия компаний, представляющих экономические интересы потребителя в разработке энергетических ресурсов на территории страны-поставщика, с другой – играя по правилам страны-поставщика и вкладывая значительные средства в инфраструктуру добычи и транспортировки. В данном случае речь идет не о простой схеме товар-оплата, а о более сложных инвестиционных, страховых и иных договорных отношениях. Потребитель обеспечивает себе гарантии поставок за счет вложений в инфраструктуру поставщика, таким образом, также оптимизируя систему поставок, делая ее более современной, менее затратной и т.д., а поставщик, допуская потребителя к проектам на своей территории, получает не только гарантированный и устойчивый рынок сбыта, но и стратегического инвестора. В пример можно привести Соглашение о разделе продукции (СРП) в проекте «Сахалин-2».СРП, это договор, согласно которому зарубежной компании разрешают на территории другой страны осваивать месторождение и вести добычу. Сначала они погашают все свои затраты, а после этого должны делить прибыль со страной, которой принадлежат нефть и газ. (СРП) по проекту "Сахалин" было подписано в 1994 г. От имени России выступали правительство страны и администрация Сахалинской области. В качестве инвесторов выступала компания Sakhalin Energy, акционерами которой являются англо-голландская Royal Dutch/Shell (55 процентов), японские Mitsui (25 процентов) и Mitsubishi (20 процентов). И хотя проект еще не завершен из-за экологических претензий и несогласия сторон в финансовом вопросе, сахалинские проекты («Сахалин-1» и «Сахалин-2») представляют собой самые крупные прямые иностранные инвестиции в России.

Информация о работе Энергетическая безопасность