Экспортно-импортные операции и сделки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 07:56, курсовая работа

Описание работы

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. На долю торговли приходится около 80 процентов всего объемам международных экономических отношений.
Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость. В литературе часто дается следующее определение: «Международная торговля представляет собой процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах». Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………..........................3
Глава 1. Сущность экспортно – импортных операций
1.1. Основные понятия экспортно-импортных операций ……………………...4
1.2.Организация экспортно-импортных операций ……………………………10
1.3.Эффективность экспортно-импортных операций ………………………...15
Глава 2.Формы осуществления экспортно-импортных операций
2.1 Оптовая торговля…………………………………………………………….20
2.2 Биржи ………………………………………………………………………...22
2.3 Ярмарки ………………………………………………………………….......30
Глава 3.Экспортно-импортные операции в России …………………….......32
Заключение ……………………………………………………………………....38
Список используемых источников …………………………………………….41

Файлы: 1 файл

курсач по ВТО.docx

— 71.96 Кб (Скачать файл)
 

Кафедра: «Мировая экономика и Коммерция» 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

На  тему: Экспортно-импортные операции и сделки 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:                                                     

Проверил:                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хабаровск,2010

Содержание

Введение …………………………………………………………..........................3

Глава 1. Сущность экспортно – импортных  операций

1.1. Основные  понятия экспортно-импортных операций ……………………...4

1.2.Организация  экспортно-импортных операций ……………………………10

1.3.Эффективность  экспортно-импортных операций ………………………...15

Глава 2.Формы осуществления экспортно-импортных  операций

2.1 Оптовая  торговля…………………………………………………………….20

2.2 Биржи ………………………………………………………………………...22

2.3 Ярмарки ………………………………………………………………….......30

Глава 3.Экспортно-импортные операции в  России …………………….......32

Заключение ……………………………………………………………………....38

Список используемых источников …………………………………………….41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Традиционной  и наиболее развитой формой международных  экономических отношений является внешняя торговля. На долю торговли приходится около 80 процентов всего  объемам международных экономических  отношений.

      Международная торговля является формой связи между  товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость. В литературе часто дается следующее определение: «Международная торговля представляет собой процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах». Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение  между которыми называют торговым балансом.

       Курсовая работа состоит из трех глав, введения и заключения. Объем курсовой работы составляет сорок две страницы печатного текста. В работе рассмотрены примеры экспорта и импорта в виде таблиц.

     Цель  курсовой работы - изучить особенности внешнеторговой деятельности.

     Для достижения поставленной цели применяются  следующие задачи:

     1) дать определение основным понятиям экспортно-импортных операций

     2) рассказать как осуществляется организация экспортно-импортных операций

     3) привести примеры форм осуществления экспортно-импортных операций

     4) продемонстрировать экспорт и импорт России в таблицах

     При написании использовались труды  разных авторов, а именно: Герчикова И.Н., Панкратова Ф.Г., Спиридонова И.А. и др.

Глава 1. Сущность экспортно  – импортных  операций 

1.1. Основные понятия экспортно-импортных операций

     Под экспортно-импортными операциями понимается коммерческая деятельность, связанная с куплей-продажей товаров, имеющих материально-вещественную форму. При этом под экспортными операциями понимается деятельность, связанная с продажей и вывозом за границу товаров для передачи их в собственность иностранному контрагенту; под импортными операциями понимается деятельность, связанная с закупкой и ввозом иностранных товаров для последующей реализации их на внутреннем рынке своей страны.

   В международной коммерческой практике под экспортом и импортом понимаются обычно только операции, осуществляемые на коммерческой основе, а именно, на основе заключения и исполнения международных  торговых сделок – контрактов купли-продажи. Поставки в виде помощи, даров и  другие, осуществляемые на безвозмездной  основе, в стоимость экспортно-импортных  операций, как правило, не включаются, а учитываются отдельно.

   Экспортно-импортные  операции считаются совершенными, если товар пропущен через государственную  границу страны контрагента, что  возможно после выполнения определенных таможенных формальностей и процедур, в числе которых предоставление сведений для статистического учета. Таможенный учет экспортно-импортных  грузов – база статистического учета  международных товарных потоков. Он кладется в основу национальной внешнеторговой статистики каждой страны и статистики международной торговли в целом, которая ведется и публикуется  международными коммерческими организациями  системы ООН. Поэтому единообразию ведения таможенного статистического  учета, унификации понятий, стандартизации внешнеторговой документации придается  чрезвычайно большое значение как  на международном, так и на национальном уровнях.

   Остановимся на некоторых определениях, используемых в международной коммерческой практике при совершении экспортно-импортных  операций.

   Экспорт. Под экспортом понимаются и статистически учитываются:

   • вывоз из страны товаров, произведенных, выращенных или добытых в стране, а также товаров, ранее ввезенных  из-за границы и подвергшихся переработке;

   • вывоз товаров, ранее ввезенных, переработка которых происходила  под таможенным контролем;

   • вывоз за границу ранее ввезенного товара, не подвергшегося в, стране экспорта какой-либо переработке. Такой  экспорт называется реэкспортом. Предметом реэкспорта чаще всего выступают товары, реализуемые на международных аукционах и товарных биржах; к реэкспортным операциям относятся и операции, осуществляемые без завоза товара в свою страну. Такого рода операции, по сути, не относятся к экспорту или импорту данной страны, хотя и учитываются таможенной статистикой. Они совершаются торговыми фирмами в целях извлечения прибыли благодаря разнице цен на один и тот же товар на разных рынках. Реэкспортными операциями являются также операции по вывозу товаров с территории свободных зон и приписных складов. Они учитываются таможенной статистикой как экспортные операции.[10, c.37]

   Импорт. Под импортом понимаются и статистикой учитываются:

   - ввоз в страну товаров иностранного  происхождения непосредственно  из страны-производителя или страны-посредника  для личного потребления, для  промышленных, строительных, сельскохозяйственных  и других предприятий иди же для переработки с целью потребления внутри страны, или же с целью вывоза из нее;

   - ввоз товаров из свободных  зон или приписных складов;

   - ввоз из-за границы ранее вывезенных  отечественных товаров, не подвергшихся там переработке. Такой импорт называется  реимпортом. К реимпорту относятся товары, не проданные на аукционе, возвращенные с консигнационного склада, забракованные покупателем и др.;

   - ввоз товаров для переработки  под таможенным контролем. Сюда  относятся такие товары, которые ввозят в страну для переработки с целью вывоза готовой продукции, содержащей в себе данный товар в переработанном или измененном виде. Например, ввоз оливкового масла для производства на экспорт сардиновых консервов. В этих случаях, как правило, импортер освобождается от уплаты таможенной пошлины при ввозе товара для переработки его под таможенным контролем.

   Важно иметь в виду, что в стоимость  экспорта и импорта таможенный учет включает также все товары, поставляемые материнскими компаниями транснациональных  корпораций (ТНК) своим дочерним компаниям, находящимся на территории других стран. Практически только таким образом учитывается внутрифирменный обмен, осуществляемый в рамках ТНК, который включается в международный товарообмен. На основе данных таможенной статистики можно определить долю ТНК в международной торговле.

   Кроме того, в стоимость товарного экспорта и импорта включаются:

   - стоимость поставок комплектного  оборудования и материалов, включая  стоимость технических услуг;

   - лицензионные отчисления;

   - стоимость товаров, проданных  или купленных через торговых  посредников на ярмарках и выставках;

   - стоимость товаров, предоставляемых  в аренду иностранному контрагенту  и перемещаемых через таможенную  границу (учитывается и публикуется  отдельно).

   Таможенная территория. Под таможенной территорией понимается территория, на которой контроль за ввозом и вывозом товаров осуществляет единое таможенное учреждение. Границы таможенной территории могут не совпадать с государственной границей страны: при таможенных союзах двух или нескольких государств (например, Бельгия и Люксембург), при наличии в стране свободных зон, при выравнивании по соглашению граничащих государств таможенных границ (когда по географическим условиям установление таможенного контроля на пограничной территории не представляется возможным или удобным). Границы таможенной территории устанавливаются правительством каждой страны и обычно публикуются в специальной печати. Правительства решают также вопросы о выделении из таможенной территории страны приписных складов и свободных зон, не подлежащих таможенному контролю.[2, c.109]

   Транзитные  операции. Под прямым транзитом товаров следует понимать перевозку их из одной страны в другую через территорию или воздушное пространство третьей страны. Он не включается ни в экспорт, ни в импорт, а учитывается по видам транспортных средств, количеству перепезенных грузов, по сгранам отправления и странам назначения Под косвенным транзитом обычно понимают складирование товаров в таможенные склады с целью их вывода в переработанном виде в другую страну.

   Операции  на территории свободных зон. Свободной зоной (зоной свободной торговли, свободной экономической зоной) называется территория порта, находящаяся вне таможенной территории данной страны. Ввозимые на территорию этих зон товары не облагаются таможенными пошлинами и освобождаются на время пребывания там и при ввозе для реэкспорта от всяких пошлин, сборов и налогов с импорта, обращения, потребления или производства.

   На  складах, расположенных в свободной  зоне, товары хранятся до их перемещения  внутрь страны через таможенную границу  или до их реэкспорта. В первом случае уплачивается соответствующая таможенная пошлина, во втором – товары вывозятся  без соблюдения каких-либо таможенных формальностей

   На  территории свободных зон совершаются  операции: по очистке и сушке сырьевых товаров, оклейке этикетками и снабжению  ключами консервных банок, расфасовке и розливу напитков в розничную  тару, подбору товаров по ассортименту; по сортировке и перегрузке товаров; по отбору товарных образцов и ознакомлению с ними покупателей.

   В экономически развитых странах насчитывается  примерно 235 действующих свободных  зон, в том числе в США – 145, в странах Западной Европы – 90, из них в Швейцарии – 26, Испании  – 22, Италии – 11, во Франции – 10, в  Финляндии – 7, в Германии – 6. В  Канаде имеются 3 свободные зоны, в  Японии и Австралии – по 1 [10, с. 64].

   Страны, не имеющие выхода к морю, пользуются свободными зонами близлежащих портов на основе международных соглашений.

   В использовании режима свободных  зон заинтересованы фирмы – как  импортеры, так и экспортеры товаров, поскольку это может дать некоторую  экономию на накладных расходах. Так, импортер до совершения сделки может  произвести осмотр товара, получить необходимые  образцы, провести испытания, переупаковать  товар для розничной продажи. Экспортер может изменить или  перемаркировать товар, отремонтировать  поврежденные изделия. Свободные зоны используются также в целях отсрочки уплаты таможенных пошлин на иностранные товары до тех пор, пока они не поступят на рынок страны. При реэкспорте таможенные пошлины вообще не уплачиваются. Иностранные фирмы при ввозе продукции, на которую в стране установлены квоты, обычно пользуются зонами для хранения товаров, ввезенных с превышением установленных квот до начала действия квоты следующего периода. Товары, лимитируемые квотами, могут после поставки в зоны быть использованы для изготовления различных изделий, ввоз которых не ограничивается.

Информация о работе Экспортно-импортные операции и сделки