Экономическое взаимодействие ее и Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 12:32, реферат

Описание работы

Развитие мирового хозяйства и процессы глобализации приводят к росту взаимозависимости стран, изменению экономической конфигурации мира. Появляются новые мощные экономические центры - в первую очередь, страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), бросающие вызов традиционным экономическим лидерам, к которым относится и Европейский союз (ЕС). В условиях новых геополитических и геоэкономических реалий перед странами, набирающими обороты в экономической сфере, стоит задача укрепить свои позиции на мировой арене, чтобы оказывать влияние на меняющуюся архитектуру современных международных экономических отношений.

Файлы: 1 файл

актуальность 2.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

    Развитие  мирового хозяйства и процессы глобализации приводят к росту взаимозависимости  стран, изменению экономической  конфигурации мира. Появляются новые мощные экономические центры - в первую очередь, страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), бросающие вызов традиционным экономическим лидерам, к которым относится и Европейский союз (ЕС). В условиях новых геополитических и геоэкономических реалий перед странами, набирающими обороты в экономической сфере, стоит задача укрепить свои позиции на мировой арене, чтобы оказывать влияние на меняющуюся архитектуру современных международных экономических отношений.

    Помимо  развития в экономической сфере, Китаю необходимо формирование стратегического сотрудничества с ключевыми акторами мировой экономики, в том числе с Евросоюзом – одним из главных нынешних экономических партнеров КНР. В основе сотрудничества КНР и ЕС лежит объективная экономическая взаимодополняемость:  ЕС по-прежнему является первым торговым партнером Китая, первым экспортером в Китай, первым источником технологий для привлечения в Китай, вторым импортером китайских товаров и четвертым источником иностранных инвестиций в Китае, а Китай -  первым импортером товаров из ЕС, вторым торговым партнером ЕС и вторым экспортером товаров в ЕС. Все это обусловлено в первую очередь теми положительными эффектами для экономики, которые получает государство, а именно: во-первых, преодолевается ограниченность национальной базы ресурсов и узость внутреннего рынка;  во-вторых, интенсифицируется воспроизводственный процесс в национальных хозяйствах: создается возможность организации массового производства, повышается степень загрузки оборудования, возрастает эффективность внедрения новых техники и технологий;

в-третьих, увеличиваются возможности накопления, индустриализации, повышение темпов экономического роста, рационализации использования природных ресурсов и рабочей силы, что в конечном счете, способствует росту производительности труда и доходов; в-четвертых, на базе увеличения экспорта в стране создаются новые рабочие места; в-пятых, повышается уровень международной специализации страны.1

    В 2010-е гг. китайско-европейские торгово-экономические связи становятся все более тесными. За первые 8 месяцев этого года объем двусторонней торговли составил 305,8 млрд. американских долларов, т.е. увеличился на 36,2 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, и не только достиг докризисного уровня, но и вызвал надежды на достижение нового рекордного уровня в нынешнем году в целом. 2 
Кроме этого, сферы китайско-европейского сотрудничества непрерывно расширяются. В настоящее время, в период до 2010 года было разработано более 50 механизмов диалога, содержание сотрудничества также, постепенно обогащается.

    В современной литературе эта тема занимает одно из ведущих мест, поскольку развитие отношений этих акторов на международной арене развиваются стремительными темпами. К тому же этой теме уделяется большое внимание и в зарубежной литературе, например профессор международной истории и политики при Институте международных исследований (Хайд) в Женеве Xiang Lanxin в своей статье «An EU common strategy for China?»3 пишет о том, что Китай является второй приоритетной область для ЕС после России, на которую были направлены основные ориентиры после Холодной войны. Так же он упоминает две причины почему ЕС обратило внимание на Китай: у Китая не было проблем с внешнеполитической идентичностью и приоритетным в Китае было экономическое сотрудничество. Уделяет внимание  и отношению США в сторону Китая: тому, что США называло проблемы, связанные с китайским национализмом, и называли Китай будущим агрессором, каким было бывшая империя Германия.

    Следующим исследователем является преподаватель  в Школе государственного управления университета Тасмании  Terry Narramore. Его основные области интересов и исследований – это  политики Китая и Японии. В своей статье «China and Europe: engagement, multipolarity and strategy»4 он уделяет внимание сбалансированности отношений Китая и ЕС, есть ли это «мягкий баланс сил» или наоборот, то есть в основе лежат дружественные взаимоотношения, либо расширение и накоплен6ие военных способностей. Это поиск равновесия, по его словам, может привести к тому, что ЕС и КНР могут составить некую равновесную силу США.

    Помимо азиатских исследователей, проблему взаимоотношений ЕС и КНР изучает доцент, координатор международных отношений в университете Австралии Rosita Dellios совместно с доцентом кафедры права в Лос-Анджелесе Heather Field. Их работа «Field China and the European Union: potential beneficiaries of Bush’s global coalition»5 посвящена совместной борьбе мировых держав против терроризма под эгидой США и проблеме ядерного оружия.

    Еще одна важная работа написана Dr. May-Britt Stumbaum,  научным сотрудником и руководителем проекта «ЕС и Китай в глобальной системе безопасности» по программе, разработанной в Стокгольме – «Opportunities and Limits of EU-China Security Cooperation»6. В статье критически оцениваются перспективы, трудности китайско-европейского сотрудничества в области безопасности. Утверждает, что проблемы безопасности и вызовы у этих двух акторов различны, поэтому целью работы было выявить общие трудности в сфере безопасности для дальнейшего сотрудничества.

    В отечественной литературе подробный  разбор отношений ЕС-Китай можно  извлечь из таких журналов как: Китай; Финансы, деньги, инвестиции; ЭКО; Восток. Так же большой вклад в изучение экономики Китая и всех аспектов внешней экономической политики внес П.М. Мозиас – сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова. Он написал большое количество статей и монографий на тему развития экономики Китая.

    Объектом  изучения является сотрудничество ЕС и КНР в 2000-е годы.

    Предметом исследования выступает торгово-экономическое  сотрудничество ЕС и КНР в 2000-ые годы.

    Цель  исследования – постараться сопоставить  динамику торгово-экономических связей и политического диалога ЕС и Китая.

    Для достижения поставленной цели необходимо поставить ряд задач:

    - ознакомиться с нормативно-правовой базой

    - изучить торгово-экономического сотрудничества ЕС и Китая;

    - проанализировать сферы взаимодействия торгово-экономического партнерства ЕС и КНР.

    В данной работе периодом изучения являются отношения 2000-х годов. Это время  выбрано с учетом рассмотрения торгово-экономического взаимодействия акторов в контексте  с политическими,  так как именно с первых экономических диалогов началось  политическое партнерство, а так же стратегическое. Именно с периода начала 2001 года на Китай перекладываются важные позиции, во многом, благодаря развитию его экономики. Данный период наиболее интересен, так как в 2001 году Китай вступает во Всемирную Торговую Организацию, и с этого момента отношения ЕС и КНР переходят на новый уровень.

    Основным  подходом в исследовании является неолиберализм. В контексте этой теории, акцентируется роль негосударственных акторов, то есть, в данном случае, роль транснациональных отношений. Это направление политической экономии и философии, возникшее в 1930-е годы и достигшее своего расцвета в конце 1980-х 1990-е. Неолибералы выступают за либерализацию экономики, использование принципов свободного ценообразования, ведущую роль в экономике частной собственности и негосударственных хозяйственных структур. Неолиберализм описывает рыночный подход к экономической и социальной политике, основанной на неоклассической теории экономики, что подчеркивает эффективность частного предпринимательства, либерализацию торговли и относительно открытые рынки, и поэтому стремится максимизировать роль корпоративного сектора в определении политических и экономических приоритетов государства. Неолиберализм стремится передать контроль над экономикой из государственного сектора в частный, при убеждении, что он будет производить более эффективное управление и улучшение экономического здоровья нации. И применительно к данному исследованию этот метод работает хорошо, потому что становление отношений ЕС – КНР как таковых началось именно с экономического сотрудничества, которое в дальнейшем положило начало и политическому диалогу.

    Используемые методы – анализ, систематизация, периодизация, обобщение, сравнение. С помощью аналитического метода будет возможно более детальное рассмотрение экономических отношений КНР и ЕС по таким отраслям как экспорт, импорт и инвестиции. Систематизация поможет выявить общие приоритетные направления развития экономик этих акторов и объединить критерии взаимодействия. Как любые отношения, данные отношения имеют периоды, и этапы развития, поэтому для того чтобы определить наиболее устойчивое и наиболее кризисное время нужно воспользоваться методом периодизации. Благодаря обобщению мы сможем на основе полученных результатов подвести некий итог данным экономическим отношениям.  Сравнение так же будет использовано как в заключении так и на протяжении всей работы, так как все время исследования является сопоставлением данных и фактов по двум выбранным регионам – ЕС и КНР, в заключении же будет подведен итог работе начала выбранного и периода и конца, то есть сравнению начала 2000х годов и до настоящего времени.

    В работе использовались такие группы источников как:

  1. Актовые материалы, в данном случае это были тексты договоров, которые помогли проанализировать то, когда была заложена основа взаимоотношений. К таким договорам относятся Договор о вступлении КНР в ВТО, торгово-экономические договоры, договор о принятии ЕС стратегии безопасности в отношении Китая.
  2. Материалы периодической печати: журналы – Проблемы Дальнего Востока, Мировая экономика и международные отношения, Восток, Вопросы экономики, Journal of International Affairs, The International Spectator, так же это газеты – Женьмин Жибао, China Daily. Этот вид источников был полезен при работе именно по выделению периодов взаимоотношений КНР и ЕС, так как у любых отношений есть время спада, кризиса и этап возобновления отношений, их подъема на новый уровень. С помощью статей, новостных сообщений удалось проследить некую динамику взаимоотношений, оценить поведения сторон в той или иной ситуации.
  3. Источники личного происхождения. Этот вид информации дает нам более подробный разбор об отношениях и о взаимодействии сторон, о некоторых деталях, которые не упоминаются в материалах периодической печати. Источники личного происхождения могут создаваться по «горячим следам» событий, что не менее важно. В данной работе использовались такие виды источников личного происхождения как интервью, а именно интервью с председателем Европейской Комиссии – Жозе Мануэлем Баррозу и вице-президентом Еврокомиссии Кэтрин Эштон. Эти интервью могут играть важную роль при анализе отношений, так как эти люди являются прямыми представителями ЕС на высоком уровне, которые в своих речах высказываются о прямой политике ЕС в отношении КНР.
  4. Статистические источники. Это один из важных видов информации в данной работе, так как экономические взаимоотношения без учета их динамики, или же наоборот упадка, проследить не возможно. С помощью таблиц, графиков, диаграмм, представленных по этой теме, возможен обзор структуры товарооборота, главных торговых партнеров по экспорту и по импорту.

    Не  смотря на достаточное количество источников и литературы, проанализировать динамику, периоды усиления, кризисы отношений, меры по их урегулированию в рамках одной работы остается достаточно актуальным. В литературе нет конкретного освещения периодов взаимоотношений, наиболее приоритетных направлений (машиностроение, текстильная промышленность) и причины выбора той или иной стороной этих направлений.

 

     Содержание  

    Введение

Глава 1  Нормативно-правовая основа и цели торгово-экономического      сотрудничества   1.1  Цели ЕС и КНР в стратегическом партнерстве 

1.2. Нормативно-правовая  база торгово-экономических отношений  в 2000-ые гг.

1.3  Уровни  торгово-экономических отношений  ЕС и КНР

Глава 2   Сферы  взаимодействия торгово-экономического сотрудничества ЕС и КНР

    1. Анализ экономической (рыночной) конъюнктуры
    2. Структура товарооборота
    3. Инвестиционная политика ЕС в отношении КНР

Информация о работе Экономическое взаимодействие ее и Китая