Экономическая сущность внешнеэкономических связей международного разделения труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 01:18, реферат

Описание работы

Возникновение и развитие экономических отношений между государствами есть результат общественного разделения труда в международном масштабе. Международные экономические связи являются важным фактором, воздействующим на уровень и направление хозяйственного развития страны и ее регионов.

Содержание работы

Вступление 3

1. Экономическая сущность внешнеэкономических связей международного разделения труда:

1.1. Понятие и функции внешнеэкономических связей 6

1.2. Классификация внешнеэкономических связей 12

1.3. Внешнеэкономическая деятельность Украины 13

2. Барьеры, препятствующие росту внешнеэкономическим связям 20

Выводы 22

Список использованной литературы 24

Файлы: 1 файл

Экономическая сущность внешнеэкономических связей международного разделения труда.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Выводы

    Роль  и место любой страны в мировом  хозяйстве и международном разделении труда (МРТ) зависит от многих факторов. К числу основных относятся: динамика развития национальной экономики, степень  ее открытости и вовлеченности в МРТ, ее умение адаптироваться к условиям международной хозяйственной жизни. Украина как суверенное государство пока оказывает крайне незначительное воздействие на МРТ и интеграционные процессы, происходящие в мировой экономике, оставаясь в течение длительного времени в стороне от главных мирохозяйственных процессов.

    Находясь  в центре Европы, рядом с государствами, активно преобразующими свои экономики, Украина заметно отстала и  не успевает за процессами, которые  происходят в соседних государствах. Принимая во внимание ресурсы и географическое положение Украины, а также конкретные условия, которые создает мировая экономика каждому государству, Украина должна найти свой путь перехода к рыночной экономике и ускорения структурных преобразований с целью укрепления своей роли в мировой экономике.

    Существуют  большое количество точек зрения относительно включения Украины в МРТ и мирохозяйственные связи.

    Вся логика развития Украины в конце 90-х годов и перспективы ее на ближайшие десятилетия XXI в. подсказывают ей необходимость балансирования отношений с Западом, где она будет вплотную граничить с Европейским Союзом и на Востоке — с Россией и другими странами СНГ.

    Для Украины ее будущее, в первую очередь, связано с воссозданием государственности  и оформлением общенациональной идеи. Молодой державе еще предстоит выработка устойчивой и динамичной модели экономики. Ее политическая система исключительно тесно привязана к специфике страны, вытекающей из географического расположения государства в пределах

    Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

    Европейский выбор Украины не подразумевает  ее однозначного тяготения к Европе, а предполагает создание системы взаимоотношений Украины в пространстве Россия – Европа – Северная Америка – Черноморье – СНГ. Именно эта система в глобальном контексте предопределяет набор стратегий и перспектив путей развития Украины в XXI в.

    В основу развития экономических связей в рамках «Север–Юг» может быть положено удобное географическое расположение Украины между технологически развитым севером и быстро развивающимся югом Европы и прилегающим к нему Ближним Востоком и североафриканскими странами. В развитии и поддержании этих связей заинтересованы как северные страны Европы, а также страны зоны Черноморского экономического сотрудничества, так и практически весь регион Средиземноморья. Черноморско-Балтийский стратегический вектор приобретает еще большую актуальность в рамках приоритетов, обозначенных Европейским Союзом при развитии транспортной инфраструктуры в направлении «Север–Юг», включающем в себя несколько транспортных коридоров, строительство трубопроводов и другие инвестиционные проекты.

    Уникальность  географического положения Украины  позволяет ей также выполнять  роль одного из важнейших звеньев  на оси «Запад-Восток» или, иными  словами, на пути «Европа-Тихоокеанский регион».

    Итак, к вариантам включения Украины  в мировую экономику относятся  как ее развитие в рамках интеграционных объединений, так и ее независимое  развитие на данном этапе, с отстаиванием национальных интересов. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

1. Внешнеторговые сделки. /Сост. И.С.Гринько/ - Сумы: Фирама “Реал”, 1994

2. Соколенко  С.И. Современные мировые рынки  и Украина. - К.: 1995

3. Международные  документы по внешнеэкономической  деятельности. Справочник предпринимателя. - М.: Скарабей, 1993 

     

Информация о работе Экономическая сущность внешнеэкономических связей международного разделения труда