Экономическая сущность внешнеэкономических связей международного разделения труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 01:18, реферат

Описание работы

Возникновение и развитие экономических отношений между государствами есть результат общественного разделения труда в международном масштабе. Международные экономические связи являются важным фактором, воздействующим на уровень и направление хозяйственного развития страны и ее регионов.

Содержание работы

Вступление 3

1. Экономическая сущность внешнеэкономических связей международного разделения труда:

1.1. Понятие и функции внешнеэкономических связей 6

1.2. Классификация внешнеэкономических связей 12

1.3. Внешнеэкономическая деятельность Украины 13

2. Барьеры, препятствующие росту внешнеэкономическим связям 20

Выводы 22

Список использованной литературы 24

Файлы: 1 файл

Экономическая сущность внешнеэкономических связей международного разделения труда.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

    В таких условиях сложившаяся в  стране ситуация требует, с одной  стороны, усиления контроля за репатриацией украинских капиталов, и с другой - создания условий для надежного  и выгодного помещения иностранной валюты в национальные банки, но для этого необходимо скорректировать политику либерализации ВЭД в сторону более четкой и рациональной организации государственного контроля ВЭД, который, с одной стороны, должен обеспечить защиту государственных интересов, а с другой стороны, не нарушать действия субъектов хозяйственной деятельности как с экономической, так и с правовой точек зрения.

    На  современном этапе складывающиеся направления развития внешнеэкономических  связей Украины создают реальную угрозу национальному производству, которое уже сейчас серьезно страдает от конкуренции многих товаров, поступающих по импорту. К такой свободной, не защищенной государством конкуренции украинская промышленность еще не готова. Здесь необходим весьма взвешенный подход при определении приоритетов во внешнеэкономической политике Украины и выборе тех или иных средств такой политики, способных защитить от разрушения ряд отраслей украинской промышленности, и прежде всего, наукоемких производств. По некоторым оценкам, если положение не изменится, через 2-3 года может сложиться ситуация, при которой многие отрасли национальной промышленности, включая электронику и некоторые другие наукоемкие и трудоемкие прогрессивные виды производства, окажутся окончательно разрушенными.

    Чтобы изменить крайне неблагоприятное развитие событий, сулящих многие беды Украине, необходимо, наконец, покончить с  заблуждением, что государство лишь должно создавать правила рыночного  поведения, а уж экономика, если ей не мешать, сама пойдет рыночным путем саморазвития и саморегулирования. Как свидетельствует мировой опыт, государство нигде и никогда не играло роль стороннего наблюдателя. Оно нередко и весьма активно вмешивалось в экономические процессы, и особенно это относится к кризисным состояниям в экономике. Ни в одной стране мира выход из кризиса не происходил (да и не мог происходить) без существенного воздействия государства на экономику. И лишь затем становится реальным все большее воздействие рыночных стимулов и методов. А уж внешнеэкономической деятельности вышесказанное касается в первую очередь.

    В целях существенного повышения  эффективности участия Украины  в международном разделении труда, в мировых связях, изменения положения  во внешнеэкономической сфере, видимо основной упор следует сделать на государственную поддержку, например, отраслей-локомотивов с сильным госсектором, включая оборонные отрасли и мощным научно-техническим потенциалом, способных к интервенции в мировую экономику, а также к налаживанию высокоэффективного производства, чтобы на этой основе стимулировать развитие других отраслей промышленности, и прежде всего тех, которые позволят добиться значительного внутреннего роста производства и потребления. На первых порах в качестве первоочередных мер целесообразно предпринять попытки в поисках соответствующих "ниш" на мировых рынках для той продукции, доведение которой до уровня мировых требований возможно в короткие сроки за счет сравнительно ограниченных средств.

    Для реализации такой внешнеэкономической  политики необходимы конкретные государственные программы, подкрепленные соответствующим финансированием, и система хорошо организованного государственного контроля за их реализацией. Следует также наладить эффективную поддержку экспорта путем увеличения государственного кредитования экспортеров и производителей, достаточно широкое предоставление государственных гарантий под экспортные операции. На смену многим мелким организациям, выходящим в настоящее время на внешний рынок, должны прийти сравнительно немногочисленные внешнеторговые организации, объединяющие вокруг себя производителей, выпускающих значительные объемы экспортной продукции, крупные внешнеэкономические специализированные акционерные общества, предоставляющие на возмездной основе на высоком профессиональном уровне внешнеторговые, транспортно-экспедиторские, финансовые, валютно-кредитные и др. услуги, внешнеэкономические ассоциации, холдинги и т.д.

    Одной из важных сфер ВЭД является привлечение  иностранных капиталов в украинскую экономику. Но при этом крайне необходимо определить приоритетные отрасли и виды производств, куда в первую очередь следует эти инвестиции привлекать, а также создать для этого соответствующие экономические условия и правовое обеспечение гарантий этих капиталовложений. И если иметь ввиду привлечение иностранных инвестиций, то в этом плане приоритетными отраслями скорее должны быть такие, которые имеют экспортную структуру и направленность и могут достичь необходимой конкурентоспособности в процессе участия в мировых хозяйственных связях.

    В то же время крайне важно разработать и последовательно осуществлять активную политику защиты украинского внутреннего рынка. Необходима рациональная политика избирательного протекционизма наиболее важных для украинской экономики отраслей, связанных в первую очередь с авиакосмической индустрией, с некоторыми отраслями ВПК и др.

    Таким образом, государство призвано не только задавать общие ориентиры реформы  ВЭД, но и последовательно прокладывать им дорогу. При этом в первую очередь  нужна жесткая и в то же время  взвешенная политика государства, направленная на преодоление кризисных ситуаций, с тем, чтобы превратить ее в эффективный сектор украинской экономики.

    Переходный  характер процессов, идущих сейчас в  экономике и внешнеэкономических  связях Украины, довольно четко очерчивает главную задачу, которая должна решаться в ходе разработки новой системы управления и торгово-политического регулирования ВЭД страны - создание системы, способной сочетать в себе двухуровневый подход:

    1 уровень - система экстренных  мер, направленных на преодоление кризисных процессов во внешнеэкономической сфере деятельности и способных работать в тех чрезвычайных условиях, в которых в настоящее время находится экономика страны;

    2 уровень - система мер, эффективных  в условиях стабильной экономики (очевидно, что существенная часть этих мер должна вводиться уже во временных рамках реализации мер 1 уровня).

    Первая  задача должна решаться таким образом, чтобы используемые методы и инструменты  носили общепринятый в мире характер, строились на основе технических решений, уже применявшихся другими странами в похожих обстоятельствах, и смогли бы войти, в качестве составных элементов в регулировании второго периода. Очевидно, что система мер первого уровня должна включать инструменты, эффективные в реальных условиях 1996-1997 годов(высокие темпы инфляции, экономически необоснованный курс национальной денежной единицы, товарный дефицит на внутреннем рынке, слабая инфраструктура, прежде всего финансовая, правовая, управленческая и др.) В этой системе мер центр тяжести должен лежать на инструментах жестких, допускающих быстрое и четкое реагирование. Это прежде всего, инструменты административного контроля и регулирования (квотирование, лицензионная система, система регистрации контрактов, валютное регулирование и др.), при разумном их сочетании со стоимостными регуляторами (пошлинами, налогами, воздействием на валютный курс и движение цен) и взаимозаменяемости этих мер.

    Вторая  задача - разработки, принятие и подготовка к введению общепринятых инструментов внешнеэкономического регулирования, которые станут главными в период стабилизации экономики и займут центральное место в торгово-политическом механизме (прежде всего таможенно - тарифное регулирование, налоги, валютное регулирование). При этом необходимо помнить, что решение второй задачи начинается почти одновременно с началом решения первой.

    Подобная  двухуровневая или двухэтапная  организация системы торгово-политического  регулирования позволит решить немедленные  задачи, создав переходную систему  регулирования, адекватную тому состоянию, в котором находятся ВЭС в настоящее время и заложить здоровую основу для ее постепенного развития в стабильный внешнеэкономический механизм ближайшего будущего, тщательно отработав его составные части и введя в действие в виде комплексной системы, подготовив и кадры для ее реализации.

    Рыночной  системе хозяйства в принципе больше соответствуют экономические  инструменты регулирования ВЭД, действующие через механизм цен  и др. экономические регуляторы, но эффективность их использования имеет определенные рамки. Поэтому в периоды резкого ухудшения состояния экономики правительства в интересах мобилизации и оптимального использования ресурсов временно, до ее восстановления, прибегают главным образом, к административным инструментам регулирования внешней торговли.

    Регулирование ВЭД Украины преимущественно  экономическими инструментами не может  быть действительным, т.к. в стране еще  не оформились нормальные рыночные отношения, когда фактически отсутствуют важнейшие  их компоненты, такие, например, как конкуренция предпринимателей и свобода выбора у потребителей, когда хозяйство находится в состоянии глубочайшего кризиса, превзошедшего по своим масштабам мировой экономический кризис 1929-1933 гг., и страна в целом в "долговой яме" у иностранных кредиторов.

    Представляется, что в течение ближайших нескольких лет (ориентировочно до 2000 года), до тех  пор, пока не будет остановлен спад в экономике и пока возобновившийся  рост производства не компенсирует сокращение выпуска продукции до ранее достигнутого уровня и тем самым не будет восстановлен или близок к восстановлению баланс на внутреннем рынке, регулирование ВЭД требует в первую очередь административных инструментов, поскольку эффект от их применения может быть более высоким и более быстрым, чем от экономических инструментов.

    Приоритетность  административного регулирования  для развития внешней торговли в  ближайшие годы не следует сводить  к использованию нескольких наиболее жестких соответствующих инструментов репрессивного характера. Важно  задействовать весь разработанный мировой практический арсенал таких средств (в зарубежных странах лишь в области квотирования и лицензирования можно насчитать десятки их видов) и создать с их помощью комплексную систему управления ВЭД. Ее целью должно стать не столько ограничение торговли, сколько контроль за развитием, не создавая препятствий (в т.ч. и чисто бюрократических), а стимулируя во всех случаях, за исключением тех, когда ущерб национальному хозяйству от коммерческих операций с заграницей превышает выгоду, и это поддается количественному определению.

    Использование административных инструментов, учитывая нарастающий процесс интеграции экономики Украины в систему  мирового хозяйства, включая сближение  с ГАТТ/ВТО, необходимо сочетать с  общепризнанными в мире правилами регулирования внешней торговли, в частности, декларировать установление таких инструментов в качестве временных (с установлением причин), предусматривать распространение положений соответствующих документов на всех торговых партнеров (исключения возможны лишь в отношении развивающихся стран) и изменять процедуру регулирования только на основе публикуемых законодательных актов.

    При всем значении экономических инструментов регулирования ВЭД в долгосрочном плане и высоком авторитете в  международном сообществе эти инструменты в настоящее время и в ближайшие годы, даже квалифицированно разработанные по лучшим мировым образцам и оперативно - корректируемые, могут не дать ожидаемых результатов в обстановке экономической нестабильности, дефицита и инфляции. Разработка экономических инструментов, за некоторым исключением, могла бы быть полезной в расчете на более отдаленную перспективу. 
 
 

2. Барьеры, препятствующие росту внешнеэкономическим связям.

    На  пути свободной торговли стоит большое  количество барьеров: пошлины, импортные квоты, лицензирование, создание неоправданных стандартов качества, запреты в таможенных процедурах, добровольные экспортные ограничения.

      Пошлины - это налоги на импортные  товары. Фискальные пошлины устанавливаются  в небольшом размере на товары не производимые в стране. Протекционистские – их вводят в повышенном размере для защиты отечественных производителей. Импортные квоты  - с их помощью устанавливается максимальный объем товаров, который может быть импортирован за какой-то период времени. Лицензирование – это получение разрешения на ввоз или вывоз товара. Количество можно ограничивать. Запретом в таможенных процедурах служит: Эмбраго т. е. запрет на импорт какого-либо товара. Иностранные фирмы могут добровольно ограничивать объем экспорта в определенные страны в надежде избежать более жестких торговых барьеров. Свобода торговли означает отсутствие барьеров. Исторически доказано, что только свободная торговля стимулирует экономический рост страны. Многие страны стремятся к сотрудничеству для уменьшения или отмены барьеров. В 1947 г.: 23 страны подписали “Генеральное соглашение о тарифах и торговли” известна как ГАТТ, которая основана на трех принципах: 1. Равный не дискриминационный режим для всех стран участниц. 2. Снижение пошлин. 3. Устранение импортных квот. В ГАТТ входит более 100 стран и с 1.01.95. она перелинковала во “Всемирную торговую организацию” (ВТО). Другим решающим сдвигом в страну либерализации торговли стала: экономическая интеграция – это объединение рынков 2 или более стран в зону свободной торговли.

       Целями внешнеэкономических связей  служит: постепенная отмена пошлин  и квот для всех стран-участниц; установление общей системы пошлин  в отношении других стран; достижение  свободного движения капитала  и рабочей силы в рамках внешнеэкономических связях. 
 
 

Информация о работе Экономическая сущность внешнеэкономических связей международного разделения труда