Экономическая сущность внешнеэкономических связей международного разделения труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 01:18, реферат

Описание работы

Возникновение и развитие экономических отношений между государствами есть результат общественного разделения труда в международном масштабе. Международные экономические связи являются важным фактором, воздействующим на уровень и направление хозяйственного развития страны и ее регионов.

Содержание работы

Вступление 3

1. Экономическая сущность внешнеэкономических связей международного разделения труда:

1.1. Понятие и функции внешнеэкономических связей 6

1.2. Классификация внешнеэкономических связей 12

1.3. Внешнеэкономическая деятельность Украины 13

2. Барьеры, препятствующие росту внешнеэкономическим связям 20

Выводы 22

Список использованной литературы 24

Файлы: 1 файл

Экономическая сущность внешнеэкономических связей международного разделения труда.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

    3. Организация международного денежного  обращения.

    Содержание  первой функции заключается в  доведении продуктов, добываемых в  качестве природных ресурсов и продуктов, получаемых в процессе международного разделения труда, до конкретных потребителей через обмен продуктов и результатов труда в их вещественной и стоимостной форме. Организация обмена одновременно предусматривает и обслуживание этого обмена.

    В процессе выполнения второй функции  происходит завершение акта товарно-денежных отношений и окончание обмена денег на продукт международного разделения труда, в результате чего потребительная стоимость (её практическая значимость), заключенная в этом продукте, получает международное признание.

    Содержанием третьей функции является создание с помощью механизма этих связей условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных международных расчетов.

    Одновременно  внешнеэкономические связи выступают  инструментом воздействия на экономическую  систему государства, которое осуществляется через механизм внешнеэкономической деятельности. 

    В современном мировом хозяйстве  внешнеэкономические связи выступают  как факторы роста национального  дохода государства, экономики народнохозяйственных затрат и ускорения научно-технического прогресса.

    Осуществление этих связей позволяет перенести  межгосударственной сотрудничество с  обычного обмена товарами на торговлю услугами, совместное решение технико-экономических  задач, развитие научной и производственной кооперации и других форм совместной хозяйственной деятельности, в том числе создание совместных предприятий.

    Через механизм внешнеэкономических связей спрос на товары и услуги мирового рынка переносится на внутренний рынок того или иного государства. Это вызывает потребность в развитии производительных сил, что, в свою очередь, способствует развитию промышленности, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг и финансовых учреждений.

    Развитие  внутреннего рынка страны ведет  к опережению объема предложения  над объемом спроса внутри государства, что вызывает расширение внешнеторговых операций, удешевление стоимости капитала и снижение издержек производства и обращения.

Операции.

    Экспорт – вывоз товара, работ, услуг, результатов  интеллектуальной собственности, в  том числе исключительных прав на них, с таможенной территории за границу без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

    Импорт  – ввоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию из-за границы без обязательства об обратном вывозе. Факт импорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы, получения услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.  

    Реимпорт  – ввоз в страну ранее вывезенных из нее товаров, работ, услуг и  др.

    Реэкспорт – вывоз из страны ранее ввезенных  в нее иностранных товаров.

      Современный этап развития мирохозяйственных связей характеризуется нарастанием зависимости, обусловленной переводом производства в развитых экономических системах на новую технологическую базу, с преобладанием информационных технологий. Новое качественное состояние производительных сил стимулировало интернационализацию воспроизводственных процессов, которая проявилась в двух основных формах: интеграции (сближение, взаимоприспособление национальных хозяйств) и транснационализации (создание межнациональных производственных комплексов).

      Интеграция  означает взаимопроникновение отдельных национальных хозяйств, согласование действий правительств в выработке экономической политики, отвечающей интересам всех участвующих в интеграционном процессе сторон, а также по отношению к третьим странам. Интеграция обеспечивается концентрацией и переплетением капиталов.

      Интеграционные  процессы носят региональный характер, приобретают форму объединений, направленных на достижение общих экономических целей. Первоначально интеграционные объединения создавались для отмены таможенных барьеров во взаимной торговле между странами-участницами, т. е. возникали так называемые «свободные зоны». Более сложные формы были направлены на организацию таможенных союзов, которые предполагают свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки и использование таможенного тарифа (налога на ввоз товаров) по отношению к третьим странам. Создание общего рынка связано с ликвидацией барьеров между странами не только в торговле, но и при перемещении рабочей силы и капитала. Высшей формой проявления интеграционного объединения является экономический союз, который предполагает проведение государствами-участниками системы мер межгосударственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих в регионе.

      Наибольшей зрелости межгосударственная интеграция достигла в Европейском экономическом сообществе (ЕЭС), созданном в 1957 году. В настоящее время в данном интеграционном сообществе решаются проблемы свободного передвижения товаров, услуг и рабочей силы. По сути дела речь идет о создании «единого экономического пространства». Американо-канадское соглашение о свободе торговли, подписанное в 1989 году, содержит ряд положений, являющихся реальными шагами к созданию североамериканского общего экономического пространства. Общие рынки созданы в Юго-Восточной Азии, арабском мире, Африке и Центральной Америке.

      Региональная консолидация не исключает противоречий внутри отдельных группировок и между ними. Однако для современного этапа характерна тенденция усиления межрегиональных интеграционных процессов. Примером может служить интенсивно развивающееся экономическое взаимодействие североамериканского и азиатско-тихоокеанского регионов, возможность подключения Японии к американо-канадской интеграции.

      Транснационализация — это межгосударственная интеграция, реализуемая на уровне частных фирм. Организационное воплощение международные связи частных капиталов получили в деятельности транснациональных корпораций (ТНК). Транснациональные структуры объединяют национальные экономики не по географическому признаку (общность границ), а на основе глубоких воспроизводственных связей. Различают транснациональные корпорации, которые являются национальными трестами и концернами, имеющими значительные зарубежные активы (вложения), и собственно межфирменные союзы, возникшие на основе объединения, слияния частных капиталов. Если первый вид ТНК национален по капиталу и контролю, но международен по сфере своей деятельности, то второму присуща международная рассредоточенность акционерного капитала и многонациональный состав ядра треста или концерна, ставшего его организационным воплощением.

      В каждой стране существует своя национальная денежная система: та ее часть, в рамках которой осуществляются международные  платежи, называется национальной валютной системой. На ее базе основывается мировая валютная система - форма организации международных валютных отношений. Она построена на принципе сочетания долгосрочной гибкости валютных курсов и в их краткосрочной стабильности. Валютный курс - это  цена денежной единицы иностранной валюты, выраженная в определенном количестве единиц национальной валюты.

      Таким образом, новые формы международных экономических отношений, связанные с распространением передового опыта, отражают эволюцию в способах использования иностранных капиталов на территории тех или иных государств: от частичного и полного владения — к контрактным соглашениям, связанным с передачей технологий, сбытовых и информационных услуг. Цели, преследуемые партнерами, безусловно, различны. Для одних — это достижение мирового лидерства, для других — преодоление отставания.

      Углубление  международного разделения труда идет на основе конкурентной борьбы. Основным аргументом соперничества участвующих сторон является сравнение научных потенциалов и технологических возможностей, которыми обладают страны. Характерной чертой современного мирового хозяйства является раздел технологической власти. Следствием этого является специализация развитых стран на экспорте наукоемких и техноемких изделий (радиоэлектроника, приборостроение). На долю же развивающихся стран приходится экспорт ресурсоемких и трудоемких изделий, производство которых зачастую ведет к нарушению экологического равновесия. Некоторые страны продолжают оставаться в русле монокультурной сырьевой специализации. 

    1.2.  Классификация внешнеэкономических связей 

    Под классификацией внешнеэкономических  связей следует понимать распределение  этих связей на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей.

    Классификационный признак, связанный с направлением товарного потока, определяет движение товара (услуги, работы) из одной страны в другую, т. е. отражает вывоз товара из страны или ввоз товара в данную страну. По этому признаку внешнеэкономические связи делятся на экспортные, связанные с продажей и вывозом товара, и импортные, связанные с покупкой и ввозом товара. 

    Структурный признак классификации внешнеэкономических  связей определяет групповой состав связей. Он связан со сферой экономических  интересов и с основной целью  внешнеэкономической деятельности государства. По структурному признаку внешнеэкономические связи подразделяются на внешнеторговые, финансовые, производственные, инвестиционные.

    Форма связи – это способ существования  данного вида связи, внешнее проявление (очертание, оформление) сущности какой-либо конкретной связи. К формам внешнеэкономических связей относятся:

    1. Торговля. С помощью этой формы  осуществляется купля-продажа товаров  широкого потребления: одежды, обуви,  парфюмерии, галантереи, культтоваров, а также продовольственных товаров и сырья.

    2. Совместное предпринимательство.  Данная форма внешнеэкономических  связей может быть реализована  в промышленной сфере – на  заводах, фабриках, предприятиях, в  сельском хозяйстве, науке и  в других сферах.

    3. Оказание услуг. Большое распространение в международном бизнесе принадлежит посредническим, банковским, биржевым услугам, страхованию, туризму, международным перевозкам грузов. Быстро растет объем услуг, который оказывают компьютерные сети, имеющиеся в развитых странах.

    4. Сотрудничество, содействие. Всё большее распространение во внешнеэкономических связях получает научное, техническое, экономическое сотрудничество. Усиливаются и распространяются научный, культурный обмен и спортивные мероприятия. 
 

1.3. Внешнеэкономическая деятельность Украины

    Украины необходимо исходить из того, что ВЭД  представляющая собой все виды хозяйственной  деятельности, связанные с участием страны в международном разделении труда, является неотъемлемой частью всей хозяйственной деятельности государства.

    В новых условиях, когда экономика  Украины переводится на рыночные условия, когда в стране разрушены  структуры государственного регулирования  ВЭД, характерные для командно-административной системы управления, а новые находятся  в процессе становления, цели и задачи государственного регулирования ВЭД существенно изменились. В современных условиях, которые характеризуются падением производства, дестабилизацией финансовой системы страны, широкой либерализацией внешнеэкономической деятельности, означающей по сути ликвидацию государственной монополии на внешнюю торговлю и др. виды ВЭД, необходимо определить те формы и методы воздействия на хозяйствующие субъекты - участников ВЭС, которые были бы способны обеспечивать защиту государственных интересов.

    Опыт  проводимого в Украине (в т.ч. в составе бывшего СССР), начиная с 1987 года, курса на либерализацию внешнеэкономической деятельности в условиях общей нестабильности, серьезного социально-экономического кризиса, нарушения хозяйственных связей между производителями практически во всех сферах экономики, наличия значительных ценовых диспропорций, экономически совершенно необоснованного несоответствия между ценами на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в пользу последней, дезорганизации хозяйственной инфраструктуры на большом экономическом пространстве, показал, что политика поспешной либерализации ВЭД привела к достаточно крупным издержкам в экономике.

    Отсутствие  должного порядка во внешнеэкономической  сфере деятельности, необоснованное ослабление государственного контроля в этой области оказывает негативное влияние на развитие национальной экономики, приводит к значительному оттоку капитала из страны, поскольку нестабильное политико-экономическое положение в Украине не может стимулировать производственные капиталовложения. И в этих условиях либерализация ВЭД, неэффективность государственного валютного контроля привели к "утечке" капиталов из Украины. К тому же "обесценивается" и сам курс на либерализацию ВЭД: бессмысленно стимулировать экспорт, если валютные доходы оседают за рубежом и не вкладываются в украинскую экономику.

Информация о работе Экономическая сущность внешнеэкономических связей международного разделения труда