Дипломатия Древнего Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2010 в 14:08, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Дипломатия Древнего Рима
Глава 2. Экономические отношения Древнего Рима
Глава 3. Военные отношения Древнего Рима
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Дипломатия Древнего Рима.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………..……………..       3  

Глава 1. Дипломатия Древнего Рима …………………………….…..        4 

Глава 2.  Экономические отношения Древнего Рима ……………….       5 

Глава 3. Военные отношения Древнего Рима…..………………...…..       6 

Заключение ……………………………………………….……………..     11    

Список  литературы………………………………………………………    13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Международные отношения можно определить как  совокупность политических, экономических, социальных, правовых, военных, дипломатических, культурных, научных и иных связей и отношений между основными субъектами человеческого сообщества, каковыми выступают народы, государства.

      Участниками международных отношений являются государства, играющие ведущую и  наиболее динамичную роль. Межгосударственные отношения могут затрагивать самые различные сферы: политическую, экономическую, культурную и т.д. При этом внутри каждой сферы возможно выделение определенных подвидов отношений: например, в политической сфере - дипломатические и военные отношения, в  экономической - торговые и т.д.

      В Италии, на нижнем Тибре, возник маленький  город-государство — Рим. До поры до времени он оставался в системе  Средиземноморья самостоятельным  и относительно изолированным очагом исторического развития. Однако это был очаг большой социальной мощи, центр скрещения разнообразных этнических, хозяйственных и культурных взаимодействий в средней Италии.1

      История римского государства подразделяется на следующие периоды:

1. Военная  демократия (VIII в. до н.э. - VI в. до  н.э.);

2. Республика (VI в. до н.э. - I в до н.э.);

3. Империя  (I в. до н.э. - VI в. н.э.)2.

    И хотя Римское государство сложилось  позже других государств древности, которые к моменту начала римской  истории насчитывали уже многие века со времени своего возникновения, оно достигло весьма значительных результатов в области международных отношений.

Актуальность: Ознакомление с богатым наследием древнего Рима дает возможность глубже понять основы международных отношений европейской цивилизации, показать новые аспекты в освоении античного наследия, установить живые связи между античностью и современностью.

Предмет исследования:

Объект  исследования:

Цель: дать систематизированное представление о развитии дипломатии и международных отношений в Древнем Риме.

Задачи: рассмотреть формы международных связей в Древнем Риме; выявить особенности внешней политики Древнего Рима; проследить развитие римской дипломатии; дать представление о дипломатических органах Древнего Рима; охарактеризовать экономические отношения в Древнем Риме.

По  данной теме имеется множество источников,  так как изучение истории Древнего Рима – прослеживание закономерностей его развития и выявление специфических, присущих только древнему Риму черт - имеет особый интерес. При написании данной работы использовались труды таких исследователей как Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И., Милехина Е.В., Кузищин В.И., Ковалев С. И., Лобер В.Л.

Для достижения основной цели курсовая работа разделена  на 3 главы, каждая из которых посвящена определенной проблематике. В первой главе детально рассматриваются характерные черты дипломатии в Древнем Риме, вторая глава посвящена анализу экономических отношений Древнего Рима, и третья содержит характеристику внешней политики и военных отношений рассматриваемого государства. 
 
 
 
 

Глава 1. Дипломатия Древнего Рима 

      Органами  центральной государственной власти в республиканском Риме являлись: сенат, народное собрание, магистраты. Сенат являлся органом рабовладельцев-патрициев  и играл первенствующую роль в  управлении Римом.

      Внешней политикой Рима занимался Сенат. Он ведет переговоры с другими государствами. Он принимает и отправляет послов и заключает мирные договоры. От сената зависело продолжение войны или заключение мирного договора.3

      Уже в IV—III вв. до н. э., когда установились отношения уже с более дальними племенами, в Риме появились настоящие послы. Посольства в Риме назывались легациями (legationes), а послы — легатами (legati).

      Обыкновенно послы избирались из наиболее опытных членов римского сената. Им давались строгие инструкции, как действовать. Посол должен был поступать сообразно с достоинством римского народа.

      О римских посольствах известно из сообщений греческих историков III—II вв. до н. э. Римские послы ездили и в Карфаген, и в Грецию, и во все эллинистические страны. И в эту эпоху обыкновенно римляне назначали послами лиц из знати, чаще всего лиц из состава сената. Внешних отличием посла теперь являлся золотой перстень-печатка для скрепления договоров. Этим самым послу давалось право заключать договоры от имени римского народа. Каждый римский посол отправлялся за границу, сопровождаемый свитой. Возвратившись в Рим, посол обязан был отчитываться перед римским сенатом. В некоторых важных случаях послы отчитывались о своих переговорах также и перед народным собранием, но, по-видимому, это было очень редко.

      В III—II вв. до н.э. в Риме выработался особый порядок приема посольств из других стран, в котором различались две линии поведения: прием посольств дружественных государств и встреча посольств, которые приезжали из враждебных государств для ведения мирных переговоров и заключения мира.

      Рим начал вести переговоры с иностранными городами довольно рано. Установлен факт ведения переговоров и заключения торговых договоров между Римом и Карфагеном. Первые договоры между ними относятся: один к VI в. до н. э. и второй к IV в. до н. э. Это были договоры о мореплавании, о торговле, которые были заключены между римлянами и Карфагеном по вопросу о плавании римских кораблей к берегам Африки.

      Полностью Рим втянулся в международные отношения с эллинистическими странами в течение III в. до н.э. В этот период римляне вступили в тесную связь с монархией Птолемеев. К этому же периоду относятся столкновения Рима с Карфагеном из-за Сицилии и проникновение Рима к берегам Адриатического моря. что привело, после захвата римлянами острова Коркиры (229 г. до н. э.), к конфликту с Македонией.

      Основным  правилом римской дипломатии являлось: «разделяй и властвуй». Римская  дипломатия старалась не допускать  объединения своих противников  в союзы, всячески мешала созданию антиримских коалиций. В эпоху эллинистического общества международные отношения и дипломатия достигают своей высшей интенсивности. 

Глава 2.  Экономические  отношения Древнего Рима

      Постепенное отделение ремесла от сельского  хозяйства, которое можно проследить на протяжении первых четырех столетий римской истории, неразрывно связано с развитием внутренней торговли.

      До 264 г. до н. э. Рим и Карфаген находились   в   мирных  отношениях.   Торговля и мореплавание регулировались особыми договорами.4

      Подъем  сельского хозяйства и ремесла, установление товарных связей способствовали оживлению торговли. Как и прежде процветала морская торговля; на кораблях было удобнее и дешевле перевозить товары, чем по сухопутью. Рим, Путеолы, Сиракузы остаются крупнейшими торговыми центрами. Из городов Италии в заморские провинции и внеримские области Средиземноморья вывозят вино, масло, керамику, изделия из металла; ввозят металлы, камень, краску, стекло, предметы роскоши, рабов, продовольствие. Италия устанавливает тесные экономические связи со многими средиземноморскими регионами, причем в Западное Средиземноморье из Италии шла готовая продукция (ремесленные изделия, вино, масло) в обмен на сырье (металлы, рабов). Характер торговли с Восточным Средиземноморьем был иной. Римские ремесленные изделия, масло и вино не могли конкурировать с греческими, и римляне, напротив, ввозили многие изделия греческого эллинистического ремесла, вино, масло, пшеницу, предметы роскоши; торговый баланс Италии с Восточным Средиземноморьем был, по всей вероятности, пассивным. Морская торговля считалась очень выгодным делом

      Интенсификация  римской торговли требовала умножения числа монет. Римская серебряная монета, сестерций и денарий, которую начали чеканить лишь на рубеже III—II вв. до н. э., вскоре наводнила Средиземноморье и стала основной валютой, оттесняя все другие монетные системы. 
 

Глава 3. Военные отношения Древнего Рима

      Внешней политикой Рима занимался Сенат. Он ведет переговоры с другими  государствами. Он принимает и отправляет послов и заключает мирные договоры. В области военного дела Сенат устанавливал количество призываемых в армию, распределял армии и провинции между военачальниками. Сенат руководил действиями высшего командования, так как от сената зависел отпуск средств на ведение войны. От сената зависело продолжение войны или заключение мирного договора.

      В III в. до н. э. Древний Рим стал насильственным объединением городов и племенных территорий всей Италии и сильнейшим государством Западного Средиземноморья. В конце III в. до н. э. Риму удалось уничтожить Карфагенскую державу и стать господствующей силой в Западном Средиземноморье.5

      К III в. до н. э. особенно усилились Сиракузы, подчинившие своему влиянию большую часть острова. Славилась и Мессина, расположенная на берегу пролива, отделяющего   Сицилию   от   Апеннинского полуострова. Греческие города издавна находились во враждебных отношениях с могущественным Карфагеном.

      Пунические  войны. Агрессивные действия начали карфагеняне. В 272 г. до н. э. во время осады Тарента римскими войсками карфагенская военная эскадра вопреки договору между Римом и Карфагеном вошла в гавань и попыталась овладеть городом. Однако эта попытка не увенчалась успехом.

      1-я  Пуническая война (264—241 гг. до н. э.). В итоге Карфаген просит мира, который и был заключен в 241 г. до н. э. Условия его были тяжелые: карфагеняне должны были полностью очистить Сицилию, выплатить контрибуцию в 3200 талантов серебра (ок. 84 т серебра), выдать всех римских пленных без выкупа. Воспользовавшись тяжелым положением Карфагена, ослабленного войной, а также восстанием наемников и местного зависимого населения в 241—238 гг. до н.э., римляне беспрепятственно захватили принадлежавшие Карфагену острова Сардинию и Корсику и организовали там первые римские провинции. Рим превратился в сильнейшее государство Западного Средиземноморья.

      Вторая  Пуническая война (218—201 гг. до н. э.), самая тяжелая, самая опасная война, которую Рим вел в течение всей своей истории. Никогда он не стоял так близко к возможности уничтожения своей государственности, как во время этой страшной войны. Конечная победа Рима была достигнута путем предельного напряжения всех сил общества и государства.

      Став  господином Западного Средиземноморья, Рим превратился в сильнейшее государство средиземноморского мира той эпохи. Вскоре римляне обратили свои захватнические взоры на восток, где истощали себя в непрерывных войнах

      После окончания 2-й Пунической войны Римская республика начинает вести активную политику по отношению к эллинистическим государствам. В первой половине II в. до н. э. она приводит к военным столкновениям с Македонией, с царством Селевкидов и союзами греческих городов. На протяжении нескольких десятилетий римляне находят сильных союзников среди эллинистических государств, создают военно-политические коалиции, умело используют внутренние противоречия между эллинистическими державами и социальную борьбу внутри греческого мира. Рим все шире распространяет свою экспансию, постепенно покоряя одну страну за другой.

Информация о работе Дипломатия Древнего Рима