Виды международных преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 17:35, курсовая работа

Описание работы

Проблема борьбы с преступностью в Республике Казахстан требует принятия радикальных мер, направленных на профилактику преступлений и обеспечение принципа неотвратимости наказания. Следует отметить, что в последние годы сложилась определенная система международного сотрудничества, разработаны и действуют процедуры по некоторым вопросам правовой помощи, в том числе, по уголовным делам. Вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам приобретают особое значение в связи с расширением правового сотрудничества государств, углублением связей Республики Казахстан с мировым сообществом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….……………3

1. Международное преступление и его признаки………….………………….4

1.1 Понятие международного преступления……………………….………….4

1.2 Объективные признаки международного преступления…….……………8

1.3 Субъективные признаки международного преступления……………….10

2. Виды международных преступлений……………………………...……….13

2.1 Преступления против мира……………………………………………...…13

2.2 Военные преступления……………………………………………………..16

2.3 Преступления против человечности……………………………………....18

3. Ответственность за международные преступления……………………………………………………………………23

3.1 Международно-правовая ответственность государств за международные преступления…………………………………………………………………....23

3.2 Международно-правовая ответственность физических лиц за международные преступления………………………………………….……...25

Заключение……………………………………………………………….……...27

Список использованной литературы…………………………………….……..28

Файлы: 1 файл

реферат 94.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

Ко второму  виду международных преступлений относятся  преступления конвенционные, состав которых установлен международными конвенциями. Это деяния, предусмотренные международными договорами, не относящиеся к преступлениям против человечества, мира и безопасности, но посягающие на нормальные отношения между государствами и наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях отношений. Поэтому сферой их действия является сфера юрисдикции лишь участвующих государств. Механизм реализации норм конвенций состоит в том, что они обязывают участвующие государства ввести соответствующие нормы в свое уголовное право. Поэтому ответственность за конвенционные преступления виновные несут по внутреннему уголовному праву. Традиционно в конвенциях используется следующая формулировка: «Каждое Договаривающееся Государство принимает такие меры, какие могут оказаться необходимыми, чтобы установить свою юрисдикцию над преступлением» (ст. 5 «Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации» 1971 г.). В соответствии с конвенциями государство обязано начать уголовное преследование даже в том случае, если преступление непосредственно не затрагивает его интересы, например, в случае подделки денег другого государства. Оно может избрать и иной путь - выдать подозреваемое лицо государству, деньги которого подделывались. Действует принцип «выдай или суди» (aut dedere aut judicare).

В целом  следует отметить, что между преступлениями по общему международному праву и  конвенционными преступлениями нет  непроходимой стены. Постоянно идет процесс признания государствами  конвенционных преступлений преступлениями по международному праву. Так. Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. содержали немало постановлений, которые ранее не были известны международному праву. Постепенно государства в ясно выраженной форме, оформив участие в конвенциях, или молчаливо признали эти положения в качестве норм общего международного права. В результате нарушение их стало рассматриваться как преступление по международному праву. Это нашло отражение и в Уставах международных трибуналов.

   Уже сегодня круг международных преступлений весьма широк (преступление геноцида, преступления против человечности, военные преступления, преступление агрессии) и продолжает расширяться. Основные составы этих преступлений определены уставами Международных военных трибуналов (Нюрнбергским и Токийским). Их всеобщее значение было подтверждено резолюциями ГА ООН 1946 и 1947 гг., а также с определенными уточнениями – Уставами Трибуналов для Югославии и Руанды и Статутом Международного уголовного суда. В уставах Нюрнбергского и Токийского трибуналов данные преступления подразделялись на три группы:

  1. Преступления против мира;
  2. Военные преступления;
  3. Преступления против человечности.

Теперь  рассмотрим их более подробно.

     Преступления  против мира. При характеристике этих преступлений необходимо исходить из того, как они сформулированы в Уставе Нюрнбергского военного трибунала (ст. 6) и соответствующих этим положениям позиций Токийского трибунала. В соответствии со ст. 6 Устава Нюрнбергского процесса к этой категории преступлений были отнесены: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий. Эта формулировка - результат обобщения преступных деяний немецкого (и итальянского) фашизма, японского милитаризма, ввергнувших мир во вторую мировую войну. Сейчас, когда любая война поставлена вне закона, следует внести некоторые коррективы в эту формулировку. Статья 6 Устава Нюрнбергского трибунала – действующее право, по существу ставшее основой понимания того, какие преступления являются международными. Преступлениями против мира международное право называет прежде всего планирование агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений. Планирование такой войны - главная политическая линия гитлеризма. Вся деятельность, связанная с планированием агрессии германского нацизма, была преступной. Идеологическим обоснованием агрессии стала расистская теория.

Следует заметить, что по объективной стороне  между планированием и подготовкой  войны нет особой разницы. Планировать – значит и подготавливать. Подготовка, в свою очередь, включает и планирование. Но юридически «разведение» этих понятий позволило, в частности, привлечь к ответственности, «плановиков» – сотрудников Генерального штаба и других военных ведомств, а также тех, кто занимался подготовкой войны в виде закупки и изготовления оружия, подготовки и строительства военных сооружений, самолетов, танков и т.д.

Отдельно  международное право говорит  о развязывании и ведении агрессивной  войны. В понятие «развязывание агрессивной войны» входят те действия, которые совершались до момента начала войны, и с точки зрения конкретных действий чрезвычайно многообразны. В целом, это начало конкретных действий по ведению войны (акты агрессии, свидетельствующие о развязывании агрессивной войны были уточнены в резолюции ГА 1974 г.). На практике это могут быть провокационные заявления в адрес противника по поводу его политики и концентрации войск на границе, провокации на конфликт с использованием оружия, акции типа переодевания своих солдат в форму противника и организации мнимого нападения на войска провоцирующей стороны.

Под «ведением войны» следует понимать непосредственные военные действия против противника с целью захвата его территории либо достижения иных агрессивных политических целей. При формулировки этой части преступных деяний против мира учитывалась необходимость привлечения к уголовной ответственности непосредственных исполнителей, в частности, военных. Ст. 6 Устава говорит также о ведении войны в нарушение международных соглашений, договоров или заверений.

Что же касается «участия в общем плане или заговоре», то нацизм втянул в преступную войну многие страны. Это был действительно «общий план и общий заговор». Его участники должны нести ответственность в полной мере.

В национальном законодательстве, предусматривающим  ответственность за преступления против мира, возможны и иные, чем в ст.6 Устава, формулировки. Однако национальный уголовный закон должен быть сформулирован, исходя из смысла ст.6 и быть не менее конкретным.

С проблемой  соответствия международных и национальных норм мы сталкиваемся в законодательстве тех стран, которые, признав для себя обязательными положения Устава Нюрнбергского трибунала, по-своему сформулировали статьи уголовного закона.

Как и  многие нормы международного уголовного права, ст. 6 Устава содержит диспозицию, но не содержит конкретной санкции (наказания) за совершенное преступление. Это понятно, ибо в мире существуют разные правовые системы, как и разные виды наказаний даже за сходные или идентичные деяния. Конкретные наказания устанавливаются в соответствии с особенностями этих правовых систем, где отношение законодателя к преступлениям против мира одинаково — как к преступлениям наиболее тяжким, влекущим наиболее суровые наказания. В странах, где не отменена смертная казнь, за эти преступления, по нашему мнению, она должна быть сохранена. Там же, где она отменена, – в случае создания суда для выработки единых подходов ее следует внести в перечень наказаний, как это и было сделано в Уставе Нюрнбергского трибунала.  

2.2 Военные преступления 

   Военные преступления представляют собой ту категорию международных преступлений, в отношении которой установлена международная уголовная ответственность физических лиц. Традиционно к военным преступлениям относили четыре категории правонарушений:

  1. нарушения признанных норм ведения военных действий самими военнослужащими;
  2. незаконные акты во время войны, совершавшиеся лицами, не входящими в состав вооруженных сил;
  3. шпионаж и измена;
  4. мародерство.

Как и  в преступлениях против мира, мы сталкиваемся со сложными и разнообразными по характеру, деяниями. Их формулирование - результат обобщения, прежде всего преступной деятельности нацизма, осуществлявшейся специальными субъектами - военнослужащими.

Современность также дала массу примеров преступлений этого рода: от событий в Югославии, Афганистане, до военных действий на территории бывшего СССР. Родовой объект этих преступлений - правила и обычаи войны.

Со временем понятие военных преступлений было конкретизировано в Женевских конвенциях о защите жертв войны от 12 августа 1949 г., в Дополнительном протоколе I 1977 г., в Уставах международных трибуналов, в Статуте Международного уголовного суда. Данный Суд (ст.8):

во-первых, одну категорию таких преступлений связал с серьезными нарушениями Женевских конвенций 1949 г. (например, умышленное убийство; пытки или бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты; незаконная депортация или перемещение или незаконное лишение свободы и др.);

во-вторых, значительно расширил и конкретизировал понятие других серьезных нарушений законов и обычаев, применяемых в международных вооруженных конфликтах в установленных рамками международного права (например, умышленные нападения на гражданское население и объекты; убийство или ранение комбатанта, который, сложив оружие или не имея более средств защиты, безоговорочно сдался и др.);

в-третьих, распространил действие норм Статута об ответственности за военные преступления на действия, совершенные в случае вооруженного конфликта немеждународного характера, на любое из следующих действий, совершенных в отношении лиц, выведенных из строя в результате болезни, ранения, содержания под стражей или по любой другой причине: 1) посягательство на жизнь и личность, в частности убийство в любой форме, причинение увечий, жестокое обращение и пытки; 2) посягательство на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение; 3) взятие в заложников; 4) вынесение приговоров и приведение их в исполнение без предварительного судебного разбирательства, проведенного созданным в установленном порядке судом, обеспечивающим соблюдение всех судебных гарантий, которые по всеобщему признанию являются обязательными.

При этом Статут уточнил, что такое распространение  его норм возможно лишь в отношении  действий, совершенных во время вооруженных  конфликтов немеждународного характера, и не применяется к случаям нарушения внутреннего порядка и возникновения напряженности, таким как беспорядки и отдельные акты насилия.

Обычные военные преступления, в отличие  от других международных преступлений, таких как агрессия, установление или сохранение силой колониального  господства, геноцид, апартеид, могут быть в принципе результатом эксцессов и преступной деятельности физических лиц как таковых, без того чтобы их наказание становилось опасным для самого государства. Поэтому стала складываться такая практика, когда лица, виновные в военных преступлениях, преследовались не только враждебной стороной в случае их пленения, но и самим государством, в состав вооруженных сил которого они входили. Эти государства принимали с указанной целью соответствующие законы.

Однако  наказание лиц, виновных в военных преступлениях, не освобождает само государство от ответственности. Этот принцип был установлен, в частности, в Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года. Ее ст. 3 гласит: «Воюющая сторона, которая нарушит постановление указанного Положения, должна будет возместить убытки, если к тому есть основания. Она будет ответственна за все действия, совершенные лицами, входящими в состав ее военных сил». Ответственность государств за военные преступления является еще более серьезной, если эти преступления совершаются, как это было в случае нацистской Германии, по приказу или с одобрения самого государства.

Справедливо замечание о том, что обычные  военные преступления перерастают  в преступления против человечности, если они совершаются по заранее составленным приказам и носят, поэтому государственно-организованный характер, а также имеют своей целью массовое уничтожение людей. Речь идет о том, что если в случае обычных военных преступлений субъектами преступных актов и ответственности за них являются физические лица  не органы государства, а государства могут нести лишь вторичную ответственность за непресечение этих действий, то существуют ситуации, когда нарушения законов и обычаев войны превращаются в подлинные международные преступления. Первым отличительным признаком таких ситуаций является государственно-организованный, запланированный характер преступной деятельности. Сюда относятся подготовка специальных планов и инструкций как по ведению военных действий в нарушение норм международного права, так и направленных против мирного населения, а так же фактические действия подобного же характера под руководством и началом государственных властей и органов. При этом, как это показывает опыт фашистской Германии, соответствующие военные операции осуществлялись с применением в большинстве случаев обычных конвенционных видов оружия. В таких случаях субъектами самих преступлений и ответственности за них являются с самого начала не только соответствующие индивиды - органы, но и сами государства.

Информация о работе Виды международных преступлений