Виды международных преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 17:35, курсовая работа

Описание работы

Проблема борьбы с преступностью в Республике Казахстан требует принятия радикальных мер, направленных на профилактику преступлений и обеспечение принципа неотвратимости наказания. Следует отметить, что в последние годы сложилась определенная система международного сотрудничества, разработаны и действуют процедуры по некоторым вопросам правовой помощи, в том числе, по уголовным делам. Вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам приобретают особое значение в связи с расширением правового сотрудничества государств, углублением связей Республики Казахстан с мировым сообществом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….……………3

1. Международное преступление и его признаки………….………………….4

1.1 Понятие международного преступления……………………….………….4

1.2 Объективные признаки международного преступления…….……………8

1.3 Субъективные признаки международного преступления……………….10

2. Виды международных преступлений……………………………...……….13

2.1 Преступления против мира……………………………………………...…13

2.2 Военные преступления……………………………………………………..16

2.3 Преступления против человечности……………………………………....18

3. Ответственность за международные преступления……………………………………………………………………23

3.1 Международно-правовая ответственность государств за международные преступления…………………………………………………………………....23

3.2 Международно-правовая ответственность физических лиц за международные преступления………………………………………….……...25

Заключение……………………………………………………………….……...27

Список использованной литературы…………………………………….……..28

Файлы: 1 файл

реферат 94.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

      Существует  два вида международно-правовой ответственности: материальная и политическая. Материальная ответственность выражается в обязанности возместить материальный ущерб, что может реализовываться в форме реституции или репарации.

Реституция – это возмещение государством-правонарушителем материального ущерба в натуре.

Широкое применение получили в международной практике и репарации, т.е. возмещение причиненного материального ущерба ценностями, товарами, услугами.

Также следует упомянуть такую форму  ответственности, как политическая ответственность, которая может выражаться в ответных насильственных действиях, осуществляемых пострадавшим субъектом, которые именуются репрессалиями. Репрессалии должны быть соразмерными тем действиям, которыми они вызваны. От индивидуальных репрессалий следует также отличать коллективные санкции, которые, согласно Уставу ООН, могут предприниматься только на основании решений Совета Безопасности в отношении государств, действия которых представляют собой угрозу миру или нарушение мира. Такие санкции могут выражаться в полном или частичном приостановлении экономических отношений, функционирования коммуникаций, в разрыве дипломатических отношений, а также в применении вооруженной силы.

      Санкции, выражавшиеся в ограничении суверенитета, были применены после второй мировой  войны в отношении Германии и  Японии (оккупационный режим, ограничение права иметь вооруженные силы). В 1993 году Совет безопасности ООН постановил учредить Международный трибунал для суда над лицами, совершившими военные преступления на территории бывшей Югославии. Осуществление группами государств коллективных санкций без разрешения Совета Безопасности является противоправным. Однако государства имеют право в случае агрессии на индивидуальную и коллективную самооборону, которая к понятию санкции не относится. Деяние государства может быть квалифицировано как международно-противоправное лишь на основании международного права. В случае совершения международного преступления претензии к правонарушителю могут быть предъявлены любым государством или группой государств. Претензия может быть выражена в заявлении официального органа или лица в дипломатическом обращении, в ином письменном обращении правительственных органов потерпевшего субъекта. Важна доказанность вины правонарушителя, иначе при недостаточно обоснованных претензиях возникают международные споры.

     Иногда  выделяется и третий вид международно-правовой ответственности – моральной. Однако различие между политической и моральной ответственностью нецелесообразно, так как политическая ответственность возникает из факта правонарушения в любом случае, даже если она не реализуется в виде формальной претензии. 
 

3.2. Международно-правовая  ответственность  физических лиц  за международные  преступления 

      Помимо  государств, ответственность несут  и международные организации. Их ответственность возникает из нарушения ими международных обязательств, вытекающих из договоров и других источников международного права. Ответственность международных организаций устанавливается также и в конвенциях об ответственности за ядерный ущерб в тех случаях, когда международные организации выступают в качестве операторов ядерных установок или операторов ядерных судов.

Международные организации несут ответственность  за несоблюдение уставных и других обязанностей своими органами и международными должностными лицами, за причинение ущерба своими действиями государствам, другим международным организациям и физическим лицам. Международные организации могут быть и субъектами международных претензий. Международная организация может нести ответственность и по международному частному праву, а также по внутреннему праву государств.

     Ответственность физических лиц за международные  преступления чаще всего наступает при условии, что их преступные деяния связаны с преступной деятельностью государства. Государства, виновные в совершении преступления, несут международную ответственность, а официальные лица – уголовную.

     Таким образом, характерной чертой международной  уголовной ответственности физических лиц является ее связь с международным преступлением государства. Без последнего нет и первого.

В советской международно-правовой литературе отрицалось качество международной правосубъектности физических лиц. Аргументы, например,  были такие: физическое лицо не является субъектом международного права, индивид может обладать только правами и обязанностями, непосредственно вытекающими из международного права. Следовательно, он не может выступать субъектом международного права.

В последние  годы специалисты в большинстве  своем придерживаются точки зрения, что физические лица являются субъектами международно-правовой ответственности.

После окончания второй мировой войны  для суда над главными военными преступниками были созданы два международных военных трибунала: в Нюрнберге и Токио. Решением Совета Безопасности в 1993 году было предусмотрено создание Международного трибунала для осуждения лиц, виновных в совершении преступлений на территории бывшей Югославии после 25 июня 1991 года. В 1998 году был принят и открыт для подписания Статут Международного Уголовного Суда.

      На  основании имеющихся международно-правовых актов и анализа литературных источников, можно сделать следующие выводы:

  1. Проблема международной ответственности является ключевой в современных условиях. Причиной этому является увеличение вооруженных конфликтов, этнических чисток и других военных преступлений.
  2. В международном праве существуют две различные категории субъектов права, отличающиеся друг от друга в зависимости от их роли и места в создании принципов и норм международного права, и объединенные тем, что как те, так и другие обладают правами и несут обязанности, вытекающие из норм международного права. Физические и юридические лица и неправительственные образования выступают в качестве субъектов международного права второго уровня как его дестинаторы, т.е. как образования и лица, обладающие правами и обязанностями по международному праву, участвующие в создании его норм, в обеспечении косвенно их соблюдения.
  3. Система пресечения нарушений в настоящее время является смешанной, в основном пресечение нарушений предусматривает законодательство государств, а международное право лишь обеспечивает правовую основу для их пресечения.
  4. Уголовные санкции на международном уровне не определены, поэтому определение наказания является делом государств.
  5. Общей целью создания новых институтов международной ответственности является борьба с международными преступниками и применение наказания за совершение международных правонарушений.
 
 
 

 

Заключение 

     Подводя итог вышеизложенному, можно отметить, анализ различных правовых источников и научных трудов позволил установить, что международное преступление представляет собой наиболее опасное международное правонарушение, где в качестве объекта посягательства выступают мир и безопасность человечества. В качестве субъектов международного преступления могут выступать государства, отдельные органы государства, организации и физические лица. При этом физические лица выступают как должностные лица государства-правонарушителя, лица, выступающие от имени этого государства и конкретно осуществляющие эти преступления. В современном международном праве признается принцип индивидуальной ответственности за преступления против мира, военные преступления против человечества.

В науке  международного права вопросы понятия  «международного преступления», субъектов международно-правовой ответственности остаются дискуссионными. Таким образом, можно сделать вывод, что процесс формирования в науке института международного преступления еще не закончен.

     Международные преступления государства складываются из преступных деяний физических лиц. Однако эти преступления имеют довольно значительные отличительные черты по сравнению с преступлениями, совершаемые индивидами не в качестве должностных лиц государства, а в качестве частных лиц, с которыми государства ведут совместную борьбу. Поэтому все международные преступления делятся на два основных вида: по общему международному праву (международные преступления в узком смысле, или преступления против человечества, или преступления против мира и безопасности) и конвенционные преступления (или преступления международного характера или транснациональные преступления). В уставах Нюрнбергского и Токийского трибуналов данные преступления подразделялись на три группы: 1) Преступления против мира; 2) Военные преступления; 3) Преступления против человечности.

     В настоящее время круг международных преступлений весьма широк (преступление геноцида, экоцида, рабство, терроризм) и продолжает расширяться. 
 

 

Список использованной литературы 

1. Международное уголовное право. Учебн. пособие / Под общей ред. В.Н. Кудрявцева. 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Наука, 1999.

2. Борьба  с международными преступлениями  против мира и безопасности. Решетов  Ю.А. - М., 1983.

3. Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть: Учебник. - М.:Изд. БЕК, 1998.

4. Петровский  Ю.В. Международно-правовая ответственность. - Л., 1968.

5. Полторак А.И., Савинский Л.И. Вооруженные конфликты и международное право. - М., 1976.

6. Тункин Г.И. Теория международного права. М., 1970.

7. Карпец  И.И. Преступления международного  характера. - М., 1979.

8. Бирюков П.Н. Международное право, Уч. пособие, М., Юристъ, 2000. 

Информация о работе Виды международных преступлений