Реализация норм международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 15:50, Не определен

Описание работы

Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость

Файлы: 1 файл

курсовая Word (6).docx

— 57.86 Кб (Скачать файл)

   На  консультациях чаще всего государства  обсуждают вопросы, уже урегулированные  правом, дают по ним друг другу советы.

   Международные конференции. В рассматриваемом контексте международная конференция — это временный форум государств — участников договора для определения мер по обеспечению его выполнения. Основные цели конференций: обсуждение информации по исполнению договора, разработка рекомендаций, учреждение специальных органов для обеспечения выполнения обязательств по договору, рассмотрение и принятие поправок. Этот перечень не является исчерпывающим, каждая конференция может иметь свои цели и задачи в зависимости от сферы сотрудничества, намерения участников и т. д.

   Конференциям  по рассмотрению договоров государства  придают большое и все возрастающее значение. Можно признать уже типичной ситуацию, когда, заключая договор, государства  предусматривают созыв участников договоров для рассмотрения того, как сказано, например, в ст. 12 Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и их уничтожении 1972 г., «как действует конвенция, чтобы иметь уверенность в том, что цели, изложенные в преамбуле, и положения конвенции... осуществляются».

   Конференции являются необходимым и важным этапом в претворении договорных положений  в жизнь, анализируя на многосторонней основе ход выполнения договора.

  В силу специфики  международного права проведение конференций призвано оказать действенную помощь в реализации его норм и является важным условием повышения их эффективности.

  Международные органы. Расширение и углубление сотрудничества государств неизбежно ведут к усложнению организационных форм его обеспечения. Государства все чаще создают специальные международные органы — комитеты, комиссии, рабочие группы. Они могут создаваться на постоянной основе (комитеты по защите прав человека, комиссии по экономическому, торговому, научно-техническому сотрудничеству и др.) либо для решения какого-либо конкретного вопроса или спора (следственные и согласительные комиссии, миссии экспертов и докладчиков по выяснению фактов и др.

   Конкретные  функции и порядок действия международных  органов определяются договорами,8 на основе которых они учреждаются, специальными соглашениями, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН. Так, Генеральная Ассамблея в 1977 г. учредила Специальный комитет по усилению эффективности принципа неприменения силы в международных отношениях. Во исполнение Декларации 1960 г. о предоставлении независимости колониальным странам и народам в 1961 г. создан Специальный комитет по вопросу о ходе осуществления Декларации. В соответствии со ст. 8 Конвенции об охране всемирного культурного наследия 1972 г. учрежден межправительственный Комитет всемирного наследия.

   Задача  подобных международных органов  — изучение и оценка действия конкретных принципов и норм, а также разработка мер по более успешному их осуществлению. В докладах комитетов о своей  работе, в резолюциях Генеральной  Ассамблеи четко прослеживается мысль о том, что их деятельность служит необходимым условием и вместе с тем значительным средством усиления действенности норм международного права.

  Учреждаются также двусторонние межправительственные органы — смешанные комиссии, рабочие  группы и др. Как правило, на смешанные  комиссии возлагаются следующие функции: а) контроль и координация выполнения соглашений; б) разработка программ дальнейшего развития сотрудничества; в) разработка мер по решению проблем, которые могут возникнуть при выполнении соглашений;

г) выработка  рекомендаций по развитию сотрудничества.

  Международные организации. В процессе реализации норм международного права особое место занимает непосредственная оперативная деятельность международных межправительственных организаций. Они создаются для координации сотрудничества государств в определенной сфере и по возможности оказывают необходимую помощь государствам в реализации договоров в той же сфере сотрудничества. В свою очередь государства содействуют в достижении международными организациями их уставных целей. Так, согласно Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 г., государства-участники могут обращаться за содействием к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры относительно информации, консультаций и услуг экспертов и добрых услуг, а Организация по своей инициативе может проводить исследования по вопросам незаконного перемещения культурных ценностей, делать государствам  предложения по выполнению Конвенции.  Если возникнут разногласия относительно ее применения, ЮНЕСКО9 может предложить добрые услуги для достижения соглашения между государствами.

  Деятельность  международных организаций по оказанию помощи государствам в развитии образования, культуры, средств информации (ЮНЕСКО), в предоставлении оборудования, ядерной  технологии и материалов для использования  их в мирных целях (МАГАТЭ), в содействии развитию сельского хозяйства, промышленности, транспорта, здравоохранения и других сферах (ПРООН), другие виды помощи — это, по существу, создание материальной базы реализации норм международного права государствами. В будущем роль между народных организаций в данной сфере будет возрастать, особенно в осуществлении прав человека, а именно: получение информации через международные информационные центры и агентства, доступ к культурным ценностям путем осуществления международных . культурных программ, охрана здоровья и т. д.

   Существенная  роль, международных организаций  также в деле решения споров. Он вправе предоставлять добрые услуги в споре о толковании и применении норм международного права (такое право  по некоторым соглашениям предоставляется, например, ЮНЕСКО). Они осуществляют функции и правоприменительных  органов — от выяснения обстоятельств  до принятия решений (правоприменительного акта) по конкретному вопросу, включая  применение санкций (деятельность Совета Безопасности и Международного Суда ООН, Суда Европейских сообществ, арбитражных  и других органов, входящих в структуру  международных организаций).

   Мирное  решение международных споров является важнейшей функцией ООН, В п. 1 ст. 1 Устав ООН предусматривает, что  одной из целей ООН является «...проводить  мирными средствами, в согласии с  принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных  споров или ситуаций, которые могут  привести к нарушению мира».

   Мирному разрешению споров специально посвящена  гл. VI Устава ООН. Поскольку главная  ответственность по поддержанию  мира возлагается на Совет Безопасности, ему вверяются основные полномочия по разрешению споров. Он рассматривает  любой спор или ситуацию, которая  способна привести к международным  трениям или вызвать спор, для  определения того, не может ли продолжение спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности.

Споры могут  рассматриваться также в Генеральной  Ассамблее ООН. В соответствии с  п. 2 ст. 11 Устава она может обсуждать  и давать рекомендации по любым вопросам, относящимся к поддержанию мира и безопасности по просьбе любого члена Организации, государств — не членов, а также Совета Безопасности. Если Совет Безопасности уже рассматривает спор, Генеральная Ассамблея не может делать какие-либо рекомендации в отношении него, если Совет не запросит об этом.

Следственные  комиссии. Согласно Конвенции о мирном решении международных столкновений 1907 г. следственные комиссии обязаны облегчать разрешение споров выяснением вопросов факта посредством беспристрастного и добросовестного расследования. Они учреждаются на основе особого соглашения между спорящими сторонами, в котором точно определяются факты, подлежащие расследованию, порядок образования комиссии, объем полномочий, а также место пребывания комиссии, язык, которым она будет пользоваться (ст. 10).

   Каждая  спорящая сторона обязана сообщать комиссии факты, представлять акты, бумаги и документы, которые будут необходимы для раскрытия истины (ст. 19), обеспечить явку свидетелей и экспертов, находящихся  на ее территории (ст. 23).

   Следственные  комиссии являются лишь элементом системы  правоприменительных органов, поскольку  выполняют лишь часть функций, присущих последним,— выяснение фактических  обстоятельств. В итоге своей работы следственная комиссия составляет доклад, который не имеет обязывающего значения. За государствами

— участниками  спора сохраняется полная свобода  воспользоваться им по своему усмотрению.

   Согласительные  комиссии. В отличие от следственных согласительные комиссии не ограничиваются выяснением фактов; они оценивают факты и могут вырабатывать условия урегулирования вопроса (или спора), хотя предложения согласительной комиссии также не являются обязательными для сторон.

   Международные судебные учреждения. К ним относятся  судебные и арбитражные органы.

   Первым  международным судебным органом  была Постоянная палата международного правосудия, которая действовала в соответствии со Статутом, принятым Ассамблеей Лиги Наций в 1920 г. В 1946 г. все судьи Палаты подали генеральному секретарю ООН заявление об отставке в связи с учреждением Международного суда ООН.

  Международный Суд ООН является одним из главных органов Организации и ее главным судебным органом. Его правовое положение определяется главой XIV Устава ООН и Статутом Международного Суда. Основная функция Суда — разрешение споров

•между государствами  по их инициативе. Для участвующих  в деле и согласившихся на юрисдикцию Суда государств его решение является обязательным.

   Европейский суд по правам человека был учрежден на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Его юрисдикция распространяется на все случаи толкования и применения этой Конвенции. Решения Суда являются обязательными для государств и окончательными.

   Международный арбитраж (третейский суд) — это временный международный орган, создаваемый по взаимному согласию государств для разрешения возникшего международного спора (или споров в будущем). Общие правила учреждения и деятельности арбитражных судов закреплены в Конвенции о мирном решении международных столкновений 1907 г. 

 

Глава3. Внутригосударственный  механизм реализации норм международного права

3.1. Внутригосударственный нормативный механизм реализации

Усиление взаимосвязанности  государств, расширение сотрудничества в целях решения международных и внутренних проблем приводят к росту числа международных договоров, сходных по предмету регулирования с национальными правовыми актами. Большинство норм международного права, как уже отмечалось, реализуется в рамках национальной юрисдикции при помощи внутреннего права.10 Выполнение международных обязательств становится все в большей степени зависимым от согласованности двух правовых систем — международной и внутригосударственной, что предопределяет необходимость проведения правотворческих и правореализующих мероприятий по выполнению норм международного права на национальном уровне, создания внутригосударственного механизма реализации норм.

Внутригосударственный механизм реализации представляет собой совокупность нормативных средств и государственно-властных институтов, обеспечивающих осуществление норм международного права в сфере юрисдикции государства. Нормы международного права — в тех случаях, когда они адресованы государству как целостному субъекту,— не предписывают обычно те средства и методы, которые государство будет использовать при выполнении международных обязательств. Существенные аспекты обеспечения реализации международно-правовых норм относятся к сфере внутригосударственного правоприменения. Это связано с тем, что в реализации указанных норм активное участие принимают органы государства и их должностные лица, различные организации, учреждения, индивиды. Их полномочия, конкретные права и обязанности в связи с действием международных договоров регламентируются с помощью внутригосударственного механизма — нормативного и организационно-правового.

Внутригосударственный нормативный механизм реализации международно-правовых норм включает:

  1. нормы общего характера, прежде всего конституционные положения, фиксирующие основные гарантии добросовестного выполнения государством международных обязательств;

К нормам общего характера относятся прежде всего положения Конституции Украины о месте общепризнанных принципов и норм, международных договоров в правовой системе Украины и о преимущественном применении правил международных договоров при противоречиях с правилами законов     2) нормы о функциях и полномочиях органов, должностных лиц, иных организаций и лиц в связи с выполнением международных договоров;

Нормы о функциях и полномочиях (нормы о компетенции) содержатся как в Конституции так и в иных нормативных правовых актах, посвященных статусу и функциям отдельных .

3) нормы о  формах и способах реализации  международно-правовых норм.

    3.2. Внутригосударственный организационно-правовой механизм реализации

Под таким механизмом понимается комплекс участвующих в  осуществлении норм органов государства  и проводимых ими мероприятий по обеспечению выполнения международных обязательств.11

В реализации норм международного права принимают  участие различные по статусу, полномочиям, характеру деятельности органы государства.

Парламент Украины  принимает законы, в том числе и касающиеся обеспечения выполнения международных норм. Такие законы по своему существу являются правообеспечительными и (или) конкретизирующими актами. Они определяют конкретных субъектов реализации норм, устанавливают их полномочия, предусматривают или конкретизируют санкции и т. д.

Информация о работе Реализация норм международного права