Понятие международного права, его предмет и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2012 в 08:05, контрольная работа

Описание работы

Международное право - это система юридических принципов и норм, регулирующих отношения между народами и государствами и определяющих их взаимные права и обязанности.
Международное право сформировалось независимо от желания конкретного человека или отдельной социальной группы или социального слоя и т.д., а вследствие объективных общественных процессов вызванных необходимостью налаживания международного общения. Даже на самых ранних этапах развития человечества первобытные племена поддерживали между собой межплеменные отношения которые регулировались обычаями и традициями которые явились прообразом международно-правовых норм, появившихся с возникновением государственности у народов мира.

Файлы: 1 файл

международное право.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

Московская  государственная юридическая академия им.

О.Е. Кутафина

Специальность «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Международное право»

Вариант I.

«Понятие международного права, его предмет и особенности».

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Студентка 5 курса

заочного отделения

   

 

 

 

 

Киров, 2011. 

Содержание:

 

 

 

Апрпар

Долщд

Дждщж

Жэхщзхэ

Шдзщзж

I.Международное право как самостоятельная система юридических принципов и норм, обязательных для участников международных отношений.

 

Международное право - это  система юридических принципов  и норм, регулирующих отношения между народами и государствами и определяющих их взаимные права и обязанности.

Международное право сформировалось независимо от желания конкретного человека или отдельной социальной группы или социального слоя и т.д., а вследствие объективных общественных процессов вызванных необходимостью налаживания международного общения. Даже на самых ранних этапах развития человечества первобытные племена поддерживали между собой межплеменные отношения которые регулировались обычаями и традициями которые явились прообразом международно-правовых норм, появившихся с возникновением государственности у народов мира.

Особенность международного права состоит в том, что его  нормы создаются в результате соглашения между независимыми друг от друга и равными субъектами международного права - суверенными  государствами. Нормы международного права содержатся в двусторонних и многосторонних межгосударственных договорах, а также складываются в виде международных обычаев. Международный договор и международный обычай являются основными источниками международного права.

Система международного права представляет собой комплекс  юридических норм,   характеризующийся   принципиальным   единством    и    одновременно упорядоченным  подразделением   на   относительно   самостоятельные   части (отрасли, подотрасли, институты). Материальным  системообразующим  фактором для международного права служит система  международных  отношений,  которую оно призвано обслуживать. Основными юридическими и морально-политическими системообразующими  факторами  выступают  цели  и  принципы  международного права.

Система  международного  права  опирается  на  комплекс целей и принципов, обладает характерной для  нее  структурой,  определенными методами формирования  и  функционирования,  развивается  в  соответствии  с присущими  ей  закономерностями.  Существование  этой   системы   объективно обусловлено, поскольку лишь в  качестве  достаточно  организованной  системы современное международное право в состоянии выполнять свои функции.

Сложившийся   комплекс   основных   принципов   международного   права объединил,  организовал  и  соподчинил  ранее  разрозненные   группы   норм.

  1. Принципы международного права.

Принципы международного права - это наиболее важные, общие и общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни, являются критерием законности других норм, выработанных государствами в сфере международных отношений, а также законности фактического поведения государств.

Принципы международного права - это императивные нормы международного права или нормы jus cogens (лат.).

Основными источниками принципов международного права являются Устав ООН, Декларация о принципах международного права 1970 года и Хельсинкский заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

 

В международном праве выделяют 10 универсальных принципов:

Принцип неприменения силы и угрозы силой.

Впервые этот принцип  был закреплен в Уставе ООН: «все Члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций»1. Впоследствии он был конкретизирован в документах, принятых в форме резолюций ООН, в том числе в Декларации о принципах международного права 1970 года, Определении агрессии 1974 года, Заключительном акте СБСЕ 1975 года, Декларации об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях 1987 года. Обязанность неприменения силы распространяется на все государства, а не только на государства-члены ООН.

Принцип разрешения международных споров мирными  средствами.

Согласно Уставу ООН, «все Члены ООН разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость»2. Данный принцип конкретизирован в Декларации о принципах международного права 1970 года и Заключительном акте СБСЕ.

Принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств.

Современное понимание данного принципа в общей форме зафиксировано в п. 7 ст. 2 Устава ООН и конкретизировано в авторитетных международных документах: Декларации о принципах международного права 1970 года, Заключительном акте СБСЕ, Декларации ООН о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета от 21 декабря 1965 г. и др.

Международное право  не регулирует вопросы внутриполитического  положения государств, поэтому вмешательством считаются любые меры государств или международных организаций, с помощью которых они попытаются препятствовать субъекту международного права решать дела, входящие в его внутреннюю компетенцию. Исключением из этого общего правила является применение принудительных мер на основании главы VII Устава ООН, то есть действий, которые могут быть предприняты в случаях угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии.

Принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом.

В соответствии с Уставом  ООН государства обязаны «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера», а также обязаны «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры». Данный принцип также был зафиксирован в уставах многих международных организаций, в международных договорах, многочисленных резолюциях и декларациях.

Принцип равноправия и самоопределения  народов.

В соответствии п. 2 ст. 1 Устава ООН, одна из важнейших целей ООН  — «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов…». Данный принцип неоднократно получал свое подтверждение в документах ООН — в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 года, Пактах о правах человека 1966 года, Декларации о принципах международного права 1970 года. В Декларации принципов Заключительного акта ОБСЕ особо подчеркнуто право народов распоряжаться своей судьбой.

Принцип суверенного равенства государств.

Каждое государство  обязано уважать суверенитет  других участников системы, то есть их право в пределах собственной  территории осуществлять законодательную, исполнительную, административную и  судебную власть без какого-либо вмешательства  со стороны других государств, а также самостоятельно проводить свою внешнюю политику. Данный принцип отражен в п. 1 ст. 2 Устава ООН, который гласит: «Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее Членов».

Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву.

Данный принцип возник в форме международно-правового  обычая pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться) на ранних стадиях развития государственности, а в настоящее время находит отражение в многочисленных двусторонних и многосторонних международных соглашениях.

Принцип добросовестного  выполнения обязательств закреплен  в Уставе ООН, преамбула которого подчеркивает решимость членов ООН «создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права». Согласно Уставу, «все Члены ООН добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации»3.

Принцип нерушимости государственных границ.

Данный принцип регламентирует отношения государств по поводу установления и охраны разделяющей их территории границы и решения спорных  вопросов в связи с границей. Идея нерушимости границ впервые получила свое правовое оформление в договоре СССР с ФРГ от 12 августа 1970 г., а затем в договорах ПНР, ГДР и ЧССР с ФРГ. С этого времени нерушимость границ стала нормой международного права. Основное содержание принципа нерушимости границ сводится к трем элементам:

- признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом;

- отказ от каких-либо территориальных притязаний на данный момент или в будущем;

- отказ от любых иных посягательств на эти границы, включая угрозу силой или ее применение.

Принцип территориальной целостности государств.

Этот принцип утвердился с принятием Устава ООН, который  запретил угрозу силой или ее применение против территориальной целостности (неприкосновенности) и политической независимости любого государства.

Следующим этапом в развитии данного принципа явился Заключительный акт Совещания по безопасности и  сотрудничеству в Европе 1975 года, который  содержит отдельную и наиболее полную формулировку принципа территориальной целостности государств: «Государства-участники будут уважать территориальную целостность каждого из государств-участников. В соответствии с этим они будут воздерживаться от любых действий, несовместимых с целями и принципами Устава ООН, против территориальной целостности, политической независимости или единства любого государства-участника и, в частности, от любых таких действий, представляющих собой применение силы или угрозу силой. Государства-участники будут равным образом воздерживаться от того, чтобы превратить территорию друг друга в объект военной оккупации или других прямых или косвенных мер применения силы в нарушение международного права или в объект приобретения с помощью таких мер или угрозы их осуществления. Никакая оккупация или приобретение такого рода не будет признаваться законной».

Принцип уважения прав человека и основных свобод.

Становление данного  принципа в качестве одного из основных международно-правовых принципов непосредственно  связано с принятием Устава ООН.

Непосредственная регламентация и защита прав и свобод человека являются внутренним делом каждого государства. Международные нормы в области прав человека в подавляющем большинстве не могут применяться непосредственно на территории государства и требуют от него определенных шагов по своей имплементации.

  1. Нормы международного права.

Первичный элемент системы  международного права - норма. Она  является  моделью определенного международного отношения, система  же  международного  права - нормативная модель  системы  международных  отношений.  Эти  модели  воздействуют на международные отношения в целях  максимального  приближения  их к своему содержанию. Система может быть  регулятором  отношений,  потому  что отдельные группы норм в ее составе решают  свои  специфические  задачи.

Нормы влияют друг на друга  и  предполагают  друг  друга.  Поэтому  система  должна быть  внутренне  согласованной,  ее  части  не  могут  находиться  в  противоречии. 

Объединение  норм  в  систему  международного   права обусловило появление их новых качеств. Благодаря этому разноплановые  нормы способны  регулировать  международные   отношения   системно,   обеспечивая дифференцированное и вместе с тем единое  воздействие.  Для  международного права  характерны  процессы  дифференциации  и   интеграции   одновременно. Возникают все новые области сотрудничества и соответственно  новые  отрасли международного  права.  С  другой   стороны,   различные   отрасли   теснее взаимосвязываются в системе.

Ядро системы образует общее международное право, обязательное для всех государств.  Кроме того,  существуют   региональные   международно-правовые комплексы,  регулирующие  отношения между группами  государств.   Огромное количество  норм   регулирует   двусторонние   отношения.   Региональные   и двусторонние нормы должны соответствовать  общему  международному  праву,  в совокупности они образуют глобальную международно-правовую систему.

 Нормам международного  права присущи те же особенности,  что и внутригосударственным  нормам. Норма устанавливает общеобязательное правило поведения для всех субъектов отношений, и ее применение является неоднократным.

Классификацию международно-правовых норм можно провести по нескольким основаниям:

Информация о работе Понятие международного права, его предмет и особенности