Понятие международного права, его предмет и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2017 в 13:12, контрольная работа

Описание работы

1. Международное право как самостоятельная система юридических принципов и норм, обязательных для участников международных отношений.
2.Особенности данной правовой системы по предмету (объекту) регулирования, ее субъектному составу, характеру нормообразовательного процесса и способам обеспечения реализации норм.
3. Кодификация норм международного права на примере дипломатического и космического права.
4. Задача

Файлы: 1 файл

kontr_po_mezhdunarozh.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования

«Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина ( МГЮА )»

Университет имени О.Е. Кутафина ( МГЮА)

Оренбургский институт (филиал)


 

Кафедра конституционного и международного права

 

 

 

Контрольная работа

Вариант 1

 

 

 

 

Работу выполнила:

Студентка 3 курса 2  группы

отделения непрерывного и дополнительного образования

_________________________________________________

 

Дата сдачи:_______________________

 

 

Научный руководитель:

___________________________________

___________________________________

 

 

 

Оценка:____________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Оренбург-2016

 

Понятие международного права, его предмет и особенности

1. Международное право как самостоятельная  система юридических принципов  и норм, обязательных для участников  международных отношений.

2.Особенности данной правовой  системы по предмету (объекту) регулирования, ее субъектному составу, характеру нормообразовательного процесса и способам обеспечения реализации норм.

3. Кодификация норм международного  права на примере дипломатического  и космического права.

4. Задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Международное право как самостоятельная система юридических принципов и норм, обязательных для участников международных отношений.

Международное право – это система обязательных норм и принципов, выраженных в признанных субъектами этого права источниках и являющихся общеобязательным критерием правомерно дозволенного и юридически недозволенного и через которые (нормы) осуществляется управление международным сотрудничеством в соответствующих областях или принуждение к соблюдению норм этого права.1

Цель международного права, проявляющего себя как единство противоположностей, неоднородности и противоречивости международного сообщества, объединяемого стремлением сохранения жизни и мира на земле, дальнейшего возвышения прав и свобод человека, борьбой с терроризмом, с распространением оружия массового поражения, защитой окружающей среды, разрешением религиозных конфликтов, поиском адекватных ответов на вызовы и угрозы, с которыми сталкивается человечество, состоит в выработке компромисса.

Международное право представляет собой систему юридически обязательных принципов и норм. Такая системность предполагает наличие определенной структурной организованности принципов и норм международного права. Система международного права основана на наиболее общих фундаментальных нормах, которые формируют основу современного международного права – основных принципах международного права. Реализацию этих принципов в дальнейшем можно обнаружить в отраслях и институтах международного права, которые являются составными элементами системы международного права.

Особенность международного права состоит в том, что его нормы создаются в результате соглашения между независимыми друг от друга и равными субъектами международного права - суверенными государствами.

Норма международного права – общеобязательное правило поведения субъекта международного права, следствием нарушения которого являются различного рода санкции.2 Нормы влияют друг на друга  и  предполагают  друг  друга.  Поэтому  система  должна быть  внутренне  согласованной,  ее  части  не  могут  находиться  в  противоречии. 

Нормы международного права можно подразделить на диспозитивные и императивные.

Диспозитивные нормы - это такие нормы, от которых государства могут отступать по взаимному соглашению. Они являются обязательными, однако заинтересованные государства могут заключать договоры, устанавливающие иные нормы, действовать в соответствии с ними и такое поведение будет правомерным, если не наносит ущерб интересам других государств.

Императивные  нормы, или как их еще называют, нормы jus cogens (неоспоримое право), - это нормы, от которых субъекты международного права не могут отступать даже по взаимному соглашению. Если международный договор противоречит императивным нормам международного права, то он юридически ничтожен. К таким нормам относятся основные принципы международного права, специальные (отраслевые) принципы и некоторые другие нормы (например, нормы о дипломатических привилегиях и иммунитетах). В соответствии со ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. jus cogens – это норма общего международного права, которая принимается и признается международным сообществом в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть отменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер.3

В зависимости от содержания, цели и характера изложения нормы международного права можно подразделить на:

- нормы-принципы, к ним относятся основные принципы международного права, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций (Далее Устав ООН).4

- нормы-определения содержатся в различных статьях международного договора.

-нормы-цели закрепляют задачи, на достижение которых должна быть направлена деятельность субъектов международного права.

Нормы международного права содержатся в источниках международного права. Источники международного права, под которыми понимаются внешние формы выражения этого права, можно объединить в три группы: основные; производные (вторичные) и вспомогательные.

Согласно ст. 38 Статута Международного суда ООН в первую группу входят договоры, международно-правовые обычаи и общие принципы права.5

Международные договоры – это международные соглашения, заключенные между государствами и иными субъектами международного права, в которых изложены права и обязанности его участников.

Международные обычаи - это те правила и порядки, которые устанавливаются в международных отношениях на основании постоянного и однообразного их применения к одинаковым случаям.

Общие принципы права включают в себя принципы справедливости, законности, обязательного соблюдения договоров, доверия, защиты прав человека, суверенитета над природными ресурсами и другие.

К производным источникам относятся резолюции международных организаций, например, большинство резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.

Вспомогательные источники международного права – это решения международных судов, доктрина наиболее квалифицированных специалистов в области международного права, односторонние акты государств.

Основные принципы международного права являются концентрированным выражением общепризнанных норм поведения субъектов международного права, касающихся наиболее важных, жизненных вопросов международных отношений.6  Принципы обладают высшей юридической силой. Все другие нормы должны им соответствовать. В случае противоречия каких-либо норм международного договора принципам международного права, нормы договора признаются недействующими с самого начала. Указанное качество принципов международного права позволяет обеспечить стабильность международного правопорядка и международную законность.

Кроме того, важно, что все принципы современного международного права тесно связаны между собой. В Декларации о принципах международного права 1970 г. указывается, что «при истолковании и применении изложенных выше принципов последние являются взаимосвязанными, и каждый принцип должен рассматриваться в свете других принципов» (п.2 Общие положения).7

Основными источниками принципов международного права являются Устав ООН, Декларация о принципах международного права 1970 года и Хельсинкский заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.8

Принцип уважения государственного суверенитета выражается в юрисдикции государства над всеми индивидами и юридическими лицами, проживающими на его территории; юрисдикции рассматривать споры в судебном порядке, преследовать преступления, совершенные на территории государства иностранцами, а также иностранцев против иностранцев (принцип территориальности); юрисдикции обеспечивать неукоснительное соблюдение права на территории конкретного государства. Государства вправе свободно использовать свою территорию и распоряжаться ею, осуществлять деятельность в интересах проживающего ней населения. Любому государству запрещается вторгаться на территорию другого государства. Государство имеет право на иммунитет от юрисдикции иностранных судов в отношении актов и действий, предпринятых государством в качестве суверена. Кроме того, государство имеет право на иммунитет государственных представителей, действующих в официальном качестве (функциональный иммунитет), а граждане и должностные лица иностранного государства, находящиеся за границей, имеют право на жизнь и на неприкосновенность их собственности. Принцип невмешательства запрещает прямо или косвенно вмешиваться во внутренние или внешние дела любого государства. Этот принцип дополняет принцип об уважении суверенитета, одной из составляющих которого является независимость при проведении государством своей внутренней и внешней политики.

Принцип суверенного равенства государств заключается в том, что государства юридически равны; каждое государство пользуется правами, присущими полному суверенитету; каждое государство обязано уважать правосубъектность других государств. Территориальная целостность и политическая независимость государств неприкосновенны. Каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы и в тоже время оно обязано выполнять полностью и добросовестно свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами. Данный принцип отражен в п. 1 ст. 2 Устава ООН: «Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее Членов».

Принцип неприменения силы или угрозы силой утверждает, что государство или их группа не имеют права вопреки международному праву применять силу по отношению друг к другу или угрожать применением силы. Впервые этот принцип был закреплен в Уставе ООН: «все Члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций» (п. 4 ст.2). Впоследствии он был конкретизирован в документах, принятых в форме резолюций ООН, в том числе в Декларации о принципах международного права 1970 года, Определении агрессии 1974 года, Заключительном акте СБСЕ 1975 года, Декларации об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях 1987 года.9 Обязанность неприменения силы распространяется на все государства, а не только на государства-члены ООН.

Принцип нерушимости государственных границ и принцип территориальной целостности призваны обеспечивать неприкосновенность государственных границ извне, а также целостность территории государства изнутри.

Основное содержание принципа нерушимости границ сводится к признанию существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом; отказу от каких-либо территориальных притязаний на данный момент или в будущем, а также от любых иных посягательств на эти границы, включая угрозу силой или ее применение.

 Принцип территориальной целостности подробно сформулирован в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года: «Государства-участники будут уважать территориальную целостность каждого из государств-участников. В соответствии с этим они будут воздерживаться от любых действий, несовместимых с целями и принципами Устава ООН, против территориальной целостности, политической независимости или единства любого государства-участника и, в частности, от любых таких действий, представляющих собой применение силы или угрозу силой. Государства-участники будут равным образом воздерживаться от того, чтобы превратить территорию друг друга в объект военной оккупации или других прямых или косвенных мер применения силы в нарушение международного права или в объект приобретения с помощью таких мер или угрозы их осуществления. Никакая оккупация или приобретение такого рода не будет признаваться законной» (ч.1 п. a ст. IV).

Принцип мирного разрешения международных споров, согласно Уставу ООН, заключается в том, что «все Члены ООН разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость» (п. 3 ст. 2). В ст. 33 Устава ООН дан перечень мирных средств разрешения споров, которые угрожают поддержанию международного мира и безопасности: переговоры; обследование, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство,  обращение к региональным органам или соглашениям.  Субъекты международного права могут прибегнуть к иным средствам по своему выбору. Данный принцип конкретизирован в Декларации о принципах международного права 1970 года и Заключительном акте СБСЕ.

Принцип уважения прав человека и основных свобод закрепляет за государствами обязанность соблюдать и защищать права и основные свободы человека. Перечень этих прав и свобод и конкретное их содержание изложены в многочисленных международно-правовых документах о правах человека. Таких документов насчитывается несколько десятков. В их числе такие основополагающие, как Всеобщая декларация прав человека 1948 г., а также два  Международных пакты о правах человека 1966 г.10

Информация о работе Понятие международного права, его предмет и особенности