Квалификация международного преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2015 в 06:50, курсовая работа

Описание работы

Международное преступление – тягчайшее международно-противоправное деяние, посягающее на основы существования государств и наций, подрывающее важнейшие принципы международного права, представляющее реальную угрозу для человечества в целом.
Ответственность за международные преступления несет государство.

Файлы: 1 файл

Квалификация международного преступления.docx

— 67.28 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Международное преступление – тягчайшее международно-противоправное деяние, посягающее на основы существования государств и наций, подрывающее важнейшие принципы международного права, представляющее реальную угрозу для человечества в целом.

Ответственность за международные преступления несет государство.

Международное преступление является категорией международного уголовного права, недостаточно разработанной в современной юридической науке. Утверждение международного уголовного права, как считают специалисты, вообще идет с большим трудом1. Не только руководители государств, но и доктрина международного права воспринимает его без особой готовности. Тем не менее, в последние годы ситуация меняется.

В середине ХХ века международное право получает новый импульс развития в связи с активным развитием межгосударственных взаимоотношений. Появляются новые принципы и нормы, нарушение которых особо опасно для сохранения международного правопорядка, поддержания мирных и дружественных отношений между государствами.

Постепенно некоторые деяния самого государства стали определяться как преступные, нарушающие интересы не только какого-либо одного государства – непосредственной жертвы, а ставящие под угрозу мировой правопорядок в целом. В этих условиях особую значимость приобрели вопросы определения понятия, видов международных преступлений, квалификации этих деяний и степени ответственности за данные правонарушения. Таким образом, проблема международной ответственности также стала актуальной.

Сегодня в мировом сообществе утвердилось мнение, что реализация международной ответственности является фактором международной безопасности и стабильности в мире.

Целью курсовой работы является раскрытие понятия, признаков и видов международного преступления.

В первой главе рассматривается понятие международного преступления. Дается характеристика объекта и субъекта международного преступления, его  объективные и субъективные признаки.

Во второй главе рассматриваются виды преступлений и разграничение понятий «международного преступления» и «преступления международного характера».

В третьей главе определяются принципы ответственности за международные преступления.

Теоретической основой выполнения данной курсовой работы послужили законодательные и нормативные акты отечественного и международного права, учебная и специальная литература.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1.1.Понятие  международного преступления

В общем виде понятие «преступление»  – это совокупность установленных законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как конкретное преступление.  
          Определение преступления указывает юридические и социальные признаки, присущие любому преступлению. Эти признаки (уголовная противоправность, общественная опасность, виновность и наказуемость) позволяют отграничить преступные деяния от деяний, не являющихся преступлением2. В российской дореволюционной литературе международными преступлениями считались такие как несоблюдение трактатов, стремление одних государств к порабощению других и всемирному владычеству, нападение без объявления войны и без достаточного повода (Н.М. Коркунов, Ф. Мартенс, Л.А. Камаровский, В.А. Ульяницкий)3.

Согласно современной доктрине, международное уголовное право является комплексной отраслью, включающей материальные и процессуальные нормы. Эти нормы относятся либо к международному публичному праву, либо к международному частному (уголовному) праву и, наконец, к национальному уголовному праву4.

Международные правонарушения с середины ХХ века подразделяются на международные деликты и международные преступления.  
К международным преступлениям относятся особо опасные деликты, которые нарушают основополагающие принципы и нормы международного права, имеющие жизненно важное значение для всего международного сообщества. Международными преступлениями считаются акты агрессии, насильственное установление или сохранение колониального господства, геноцид, апартеид.

Исходя из такого разграничения в современном международном уголовном праве принято различать обычные деликты, международные преступления и преступления международного характера. Здесь различные не только субъекты преступления и объекты посягательства, но и способы и формы ответственности5.

Если государство нарушает свое договорное обязательство перед другими государствами в этой области, то оно совершает не международное преступление, а обычное международное правонарушение – обычный деликт.

Преступления, совершаемые индивидами не в качестве должностных лиц государства, а в качестве частных лиц, с которыми государства ведут совместную борьбу принято считать преступлениями международного характера.

Международные преступления совершаются как государством, так и физическими лицами одновременно и нарушают международные обязательства, столь основополагающие для обеспечения жизненно важных интересов международного сообщества, что их нарушение рассматривается международным сообществом в целом как преступление6.

После второй мировой войны в концепцию международных преступлений были внесены такие изменения как ограничение обращения к войне Статутом Лиги Наций и ее запрещение Парижским пактом 1928 г., Лондонские конвенции 1933 г. об определении понятия агрессии и ряд других актов.

Важнейшее значение для прогрессивного развития принципа международно-правовой ответственности государств имело принятие Устава ООН, который в соответствии с гл. VII уполномочивает Совет Безопасности давать рекомендации или принимать решения о принудительных действиях в отношении угрозы миру, актов агрессии или других нарушений мира7. Классификация международных обязательств государств, в зависимости от их значения, для международного сообщества явилось признание сначала в доктрине международного права, а затем и в договорных нормах, называемых императивными.

Устав Нюрнбергского трибунала подразделил международные преступления на преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности (ст.6 Устава). Именно эти преступления, направленные против мира и безопасности народов, являются международными в строгом значении этого термина.  
Первостепенная задача ООН – «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления агрессии или других нарушений мира»8.

В сферу компетенции Совета Безопасности ООН попадает борьба с международными преступлениями, а также главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности и действует от имени всех членов организации (п.1 ст.24 Устава ООН).

Таким образом, на базе международно-правовой практики и развития теоретических представлений сформировалось общее понятие международного преступления, имеющего особую общественную опасность для международного правопорядка.

Преступления международного характера наносят значительный ущерб международному правопорядку, и в конечном итоге касаются интересов всех или многих стран.

 

1.2. Субъекты международного преступления

Субъекты международных преступлений – это государства, их органы, транснациональные корпорации, а также физические, частные или должностные лица, конкретно совершающие эти преступления.

Один из основных принципов международного права – принцип суверенного равенства государств, а субъектами правоотношений, вытекающих из юридического факта международных преступлений, остаются именно государства-нарушители. Государства, совершившие международные преступления, не могут претендовать на полное равенство в общении с другими государствами. Ограничение суверенитета – основное юридическое следствие их преступного поведения. Это положение иллюстрирует на примере агрессии Ю.М. Рыбаков: «Вместо равноправной стороны в войне государство, развязавшее вооруженный конфликт, стало признаваться агрессором, т.е. стороной, совершившей тягчайшее нарушение международного права, а государство, подвергшееся нападению, стало жертвой агрессии. Иными словами, по новому международному праву агрессор и жертва агрессии уже не находятся в равном положении»9.

Субъектами международных преступлений «могут быть как государства, так и отдельные органы государства, организации и даже физические лица»10.

Трибунал в Нюрнберге в своем приговоре подчеркнул, что «международное право налагает долг и обязанности на отдельных лиц, так же как и на государства»11.

В Конвенциях 1948 г. и 1973 г. говорится о наказании физических лиц за преступления геноцида и апартеида, и в то же время Комиссия международного права приняла ст.19 проекта Статей об ответственности государств, где эти преступления рассматриваются как деяния государств12.

Таким образом, анализ международно-правовых документов позволяет сделать вывод о том, что субъекты международных преступлений, как и в случае других международных правонарушений, – это, прежде всего государства, а также физические лица, выступающие от его имени и конкретно осуществляющие эти преступления. Необходимо подчеркнуть, что с каждой новой войной возрастает число нарушений, носящих именно государственно организованный характер. Государство выступает в таких случаях субъектом военных преступлений с самого начала и несет ответственность за осуществление соответствующих составов преступлений. Несут ответственность и государственные деятели, непосредственно организовавшие или принимавшие решение об агрессивном использовании оружия массового поражения.

Из отечественных юристов этой точки зрения придерживается Ю.В. Петровский, который указал, что «одна из интересных особенностей международно-правовой ответственности за такие деликты состоит в несовпадении субъектов правонарушения и  субъектов ответственности»13.

В случае международных преступлений, носящих обширный и продолжительный характер, если даже они и совершаются физическими лицами, не имеющими формального отношения к государственному аппарату, сам факт их допущения последним или его органами свидетельствует о фактическом соучастии государства в этих преступлениях.  

1.3. Объективные  и субъективные признаки  
международного  преступления

Международное преступление, как и всякое преступление, содержит объективные и субъективные элементы (признаки), имеющие большую специфику. Она определяется как масштабами преступлений такого вида, так и кругом участников и особенностями их поведения.

  С объективной стороны международное преступление характеризуется несколькими признаками. Это процесс совершения общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы в пространстве и времени, начинающегося с преступного действия (бездействия) и кончающегося наступлением вредных последствий.  
Можно выделить три главных компонента объективной стороны:

- общественно опасное действие (бездействие) субъекта;

- вредное последствие;

- причинная связь между ними.

Поскольку всякое преступление совершается в пространстве и времени,  
существенные характеристики его объективной стороны – это способ, место, время и обстановка совершения преступления.

 

         Все эти компоненты  и характеристики объективной  стороны присущи международному  преступлению, но здесь они обладают  существенными особенностями. Что  касается преступного действия, то его специфика связана, прежде  всего, с масштабами международных  преступлений.  
Объективная сторона международных преступлений представляет собой не одно действие и даже не серию действий одного лица (продолжаемое преступление), а сложную и разветвленную деятельность многих лиц и организаций, осуществляемую иногда на протяжении нескольких лет и даже десятилетий.

Иначе выглядит и такой признак как способы совершения преступления, из которых невозможно выделить какой-то один способ его совершения, так как используется различные методы и подходы, в своей совокупности приводящие к намеченным результатам.

Международные преступления могут быть совершены и путем преступного бездействия. Главным образом это относится к противоправному поведению должностных лиц, которые должны были и могли выполнить какие-то действия, но не совершили их.  
       Международные преступления могут быть продолжительными и длящимися. Например, издевательства фашистов над военнопленными в период Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. или акты разбоя среди мирного населения.

Вредные последствия. Ярким примером служат те же трагические события второй мировой войны, унесшей свыше 50 млн. человеческих жизней. Но, еще более катастрофический размер могут иметь последствия ядерной войны и даже такие международные преступления как геноцид, апартеид, расовая дискриминация, посягательства на окружающую среду. Такие последствия способны причинить огромный материальный, нравственный, социальный вред. При этом следует принять во внимание, как непосредственный ущерб, так и вред, более отдаленный во времени.

Субъективной стороной международного преступления обозначается психологическое отношение субъекта к своим общественно-опасным действиям и их последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности. К субъективной стороне можно также отнести цель и мотив преступления.

Субъективная сторона международного преступления, отражая интересы и намерения субъекта, служит внутренним источником поведения, направляет и регулирует объективную сторону поступка.

В нормах международного права форма вины (умысел, неосторожность) обычно не упоминается. Однако сама природа большинства международных преступлений такова, что они могут быть совершены только умышленно и с четко определенными целями.

Еще один компонент – волевой  элемент. Он отражает различную степень интенсивности намерений преступника, таких как прямой умысел, при котором субъект желает наступления результата и косвенный, при  котором наступление преступных действий допускается как возможное следствие соответствующих действий14.

Необходимо добавить, что существенные особенности присущи вине как признаку правонарушения, совершенного не физическим лицом, а государством. Вина государства есть не психологическое, как для человека, а социально-политическое и правовое понятие. По определению В.А. Василенко, – это неправомерно реализуемая воля государства-правонарушителя, проявляющаяся в противоправных деяниях его органов15.

Эти соображения не исключают, а, напротив предполагают выявление и психологической вины (в смысле субъективной стороны преступления) тех конкретных групп и физических лиц, которые инспирировали и реализовали международное преступление.

Информация о работе Квалификация международного преступления