Контрольная работа по "Международное право "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 16:14, контрольная работа

Описание работы

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между всеми странами Европы в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. В его состав входят 47 государств, в которых проживают более 800 млн человек, и Совет Европы является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза, объединяющего только 28 держав. В отличие от Евросоюза, Совет Европы не может издавать обязательные законы, однако эти две международные организации имеют некоторые общие символические атрибуты, например, гимн и флаг.

Содержание работы

1. Совет Европы: история создания, цели и принципы деятельности, структура.
2. Краткая характеристика основных международных договоров в сфере защиты прав человека, принятых в рамках Совета Европы.
3. Европейский Суд по правам человека: организация деятельности.
4. Порядок обращения жалоб в Европейский Суд по правам человека.

Файлы: 1 файл

международное 2.docx

— 42.31 Кб (Скачать файл)

Касаясь вопроса о компетенции Суда, следует отметить, что согласно Конвенции 1950 г. под его юрисдикцию подпадают любые дела о толковании и применении Конвенции, возбужденные в установленном порядке. Кроме того, Суд может по просьбе Комитета министров выносить консультативные заключения по юридическим вопросам, касающимся толкования положений Конвенции 1950 г. и протоколов к ней.

Государства - участники Конвенции 1950 г. обязуются исполнять окончательные постановления Суда по спорам, в которых они являются сторонами. Окончательное постановление Суда направляется Комитету министров, который осуществляет надзор за его исполнением.

В соответствии с Конвенцией 1950 г. надзор за исполнением решений Суда осуществляет Комитет министров Совета Европы, который во исполнение этой нормы призван следить не только за своевременной выплатой денежной компенсации, но и за тем, как государство - участник Конвенции исправляет ставшие очевидными в свете решения Суда расхождения норм его внутреннего права или позиции судебной практики со стандартами Совета Европы. Юридически решение, вынесенное Судом, обязательно лишь для государства - ответчика по делу. Однако нередко значимость решений Суда выходит за национальные пределы, воздействуя на право и судебную практику и других государств - участников Конвенции 1950г.

Ратификация Конвенции и признание юрисдикции Европейского суда, помимо всего прочего, означает также и то, что деятельность всех органов государственной власти государств - участников Конвенции 1950 г., в особенности судебных, их решения и используемые процедуры, равно как и решения законодательных органов, не должны противоречить положениям Конвенции.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

Азаров А., Ройтер В., Хюфнер К. Защита прав человека. Международные и российские механизмы. М., 2000.

Гомьен д., Харрисд., Зваак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская

социальная хартия: право  и практика. М., 1998.

Даниленко Г.М. Международная  защита прав человека. М., 2000.

Дженис М., Кэй Р.,Брэдли Э. Европейское право в области прав человека. М., 1997.

Карташкин В.А. Международная защита прав человека. М., 1976.

Комментарий к Конвенции  о защите прав человека и основных свобод и практика ее

применения / Под общ. ред. В. А. Туманова и Л. М. Энтина. М.: Норма, 2002.

Тиунов О. И. Международное  гуманитарное право: Учебник для  вузов. М., 1999.

Фриц Ф. Права человека и европейская политика. М., 1995.

Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. М., 1997.

Нормативные акты и документы:

1. Устав Совета Европы.

2. Европейская социальная  хартия.

3. Конвенция о защите  прав человека и основных свобод  1950 г. II БМД. 1998. К7. С. 3-18, 20-35.

4. IIротоколы К 1, 2, 4, 6, 7, 9, 10, 11 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод//ДМП. Т. 2. М., 1997. С. 124-15 1.


Информация о работе Контрольная работа по "Международное право "