Контрольная работа по "Международное право "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 16:14, контрольная работа

Описание работы

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между всеми странами Европы в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. В его состав входят 47 государств, в которых проживают более 800 млн человек, и Совет Европы является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза, объединяющего только 28 держав. В отличие от Евросоюза, Совет Европы не может издавать обязательные законы, однако эти две международные организации имеют некоторые общие символические атрибуты, например, гимн и флаг.

Содержание работы

1. Совет Европы: история создания, цели и принципы деятельности, структура.
2. Краткая характеристика основных международных договоров в сфере защиты прав человека, принятых в рамках Совета Европы.
3. Европейский Суд по правам человека: организация деятельности.
4. Порядок обращения жалоб в Европейский Суд по правам человека.

Файлы: 1 файл

международное 2.docx

— 42.31 Кб (Скачать файл)

Содержание:

1. Совет Европы: история  создания, цели и принципы деятельности, структура.

2. Краткая характеристика  основных международных договоров  в сфере защиты прав человека, принятых в рамках Совета Европы.

3. Европейский Суд по  правам человека: организация деятельности.

4. Порядок обращения жалоб в Европейский Суд по правам человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Совет Европы: история создания, цели и принципы деятельности, структура.

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между всеми странами Европы в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. В его состав входят 47 государств, в которых проживают более 800 млн человек, и Совет Европы является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза, объединяющего только 28 держав. В отличие от Евросоюза, Совет Европы не может издавать обязательные законы, однако эти две международные организации имеют некоторые общие символические атрибуты, например, гимн и флаг.

Наиболее известными органами Совета Европы являются Европейский суд по правам человека, действующий в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и Комиссия Европейской фармакопеи.

Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается  разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Совет Европы был создан на волне призывов к единению Европы и построения своего рода «Соединённых Штатов Европы» после Второй мировой войны. Одним из наиболее активных сторонников этой идеи считается Уинстон Черчилль.

Своё знаменитое обращение  к созданию «Соединённых Штатов Европы»  и Совету Европы Уинстон Черчилль произнёс 19 сентября 1946 года в Цюрихском университете. Ранее в 1943 году он по радио обращался к нации с идеей создания Совета Европы. В дальнейшем структура Совета Европы длительно обсуждалась ведущими политическими лидерами. Было две основных школы, предлагавшие различные структуры организации: согласно первой предлагалось построить классическую международную организацию с представителями стран-участниц, тогда как согласно второй предлагалось создание политического форума с парламентариями. В итоге оба принципа были взяты в основу учрежденных Комитета министров и Парламентской ассамблеи. Аналогичная двойная структура была впоследствии скопирована Европейским сообществом, НАТО иОБСЕ.

Официально Совет был  создан 5 мая 1949 г. Бюджет организации формируется из взносов стран-участниц. Регулярный бюджет Совета Европы на 2012 год составляет 240 миллионов евро. Взносы государств - 233,5 миллионов евро. Устав Совета Европы был подписан в Лондоне десятью государствами: Бельгией, Данией, Ирландией, Италией,  Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Великобританией, Францией и Швецией. Штаб-квартира СЕ расположилась в Страсбурге — городе на границе Франции и Германии, в качестве символа примирения двух стран.

Глава I Устава Совета Европы посвящена целям, которые преследует Совет Европы, и состоит из одной  единственной статьи 1. В ней, в частности, говорится следующее:

а) Целью Совета Европы является осуществление более тесного  союза между его членами для  защиты и продвижения идеалов  и принципов, являющихся их общим  наследием, и содействовать их экономическому и социальному прогрессу.

б) Эта цель будет преследоваться через посредство органов Совета путём рассмотрения вопросов, представляющих общий интерес, заключением соглашений, проведением совместных действий в экономической, социальной, культурной, научной, юридической и административной областях, равно как и путём защиты и развития прав человека и основных свобод».

Постепенно СЕ сосредоточился на правовых и правозащитных вопросах. Сегодня его цель определяется как  построение Европы без разделительных линий, основывающейся на принципах демократии, прав человека и верховенства закона (правового государства). Деятельность его направлена, прежде всего, на обеспечение и защиту прав человека, будь то гражданские, политические, экономические, социальные или культурные права, то есть деятельность Совета Европы охватывает все сферы жизни человека. Однако экономическими и военно-политическими вопросами организация не занимается.

Нынешние политические полномочия Советы Европы были определены на Третьей встрече глав государств и правительств в мае 2005 года в Варшаве, где были приняты Политическая декларация, а также План действий, в котором государства - члены наметили основные задачи Совета Европы на ближайшие годы. Это: продвижение общих основополагающих ценностей: права человека, верховенство закона и демократия; укрепление мер, направленных на обеспечение безопасности европейских граждан, в частности, в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью и торговлей людьми; развитие сотрудничества с другими международными и европейскими организациями.

В рамках СЕ принято более 210 многосторонних конвенций, соглашений и дополнительных протоколов к ним. Некоторые из этих договорно - правовых актов открыты для присоединения неевропейских государств. Россия является участником (подписала и ратифицировала) 56-ти правовых документов Совета Европы, в т.ч. Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Документы Совета Европы устанавливают ряд важных принципов, применимых к правовому государству: принцип законности, право на справедливое судебное разбирательство, доступ к судам, гарантии справедливого и открытого судебного разбирательства, беспристрастность судей и соразмерность наказания содеянному. Этими принципами должны руководствоваться правительства и другие органы власти, а также судебные и законодательные органы.

В структуру основных органов  Совета Европы входят Комитет министров, Парламентская ассамблея, Конгресс местных и региональных властей  Совета Европы и Европейский Суд по правам человека.

Комитет министров - директивный орган, в котором представлены министры иностранных дел 47 государств-членов Совета Европы или их постоянные дипломатические представители в Страсбурге (Франция).

Сессии Комитета министров  на уровне министров иностранных  дел проводятся один раз в год  в мае, как правило, в Страсбурге. Между сессиями еженедельно проходят заседания КМСЕ в формате постоянных представителей стран-участниц при Совете Европы.

Наиболее важные решения  Совета Европы по отдельным вопросам принимаются Комитетом министров  по согласованию с другими основными  органами СЕ в виде соответствующих  европейских конвенций. Решения  КМСЕ по вопросам деятельности СЕ носят  обязательный характер, тогда как  рекомендации КМСЕ странам-членам СЕ являются для них не юридически, а политически обязательными. Наиболее важные из них принимаются консенсусом, однако формальное требование консенсуса в КМСЕ отсутствует.

КМСЕ контролирует и координирует весьма разветвленную сеть рабочих  органов межправительственного  сотрудничества - специализированных комитетов и групп различного уровня (более 100).

Председательство в КМСЕ осуществляется государствами - членами  на ротационной основе в порядке  английского алфавита в течение 6 месяцев.

Парламентская ассамблея (ПАСЕ) объединяет 636 членов (318 представителей и 318 их заместителей), назначаемых национальными парламентами. Наделена консультативными функциями. В Ассамблее действует пять политических групп (фракций). Ежегодная сессия ПАСЕ разбита на четыре части и проходит, как правило, в последнюю неделю января, апреля, июня и сентября. Ключевые решения (заключения на проекты правовых документов и рекомендации ПАСЕ и т.д.) принимаются квалифицированным большинством в две трети голосов. В остальных случаях, в том числе при принятии резолюций, требуется простое большинство. Ассамблея формирует Постоянную комиссию, Бюро, 10 функциональных комиссий, а также Совместный комитет для координации деятельности между ПАСЕ и КМСЕ.

Конгресс местных и  региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) состоит из Палаты регионов и Палаты местных властей и включает 318 выборных представителей местного и регионального уровней власти и такое же число их заместителей. КМРВСЕ, как и ПАСЕ, наделен консультативными функциями. Пленарные заседания проходят два раза в год. Главные цели - развитие демократии на местах, укрепление приграничного и межрегионального сотрудничества в Европе.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге является контрольным механизмом Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Состоит из судей, число которых соответствует количеству государств-участников ЕКПЧ. Судьи участвуют в работе ЕСПЧ в личном качестве и не выступают от имени государств. 

Генеральный секретариат, состоящий из примерно 1800 сотрудников. Генеральный секретарь СЕ избирается на пять лет.

В 1999 году был утвержден  пост Комиссара СЕ по правам человека. Институт Комиссара рассматривается как несудебный орган, созданный для наблюдения за правами человека в государствах - членах СЕ. Комиссар не занимается рассмотрением индивидуальных жалоб.

Под эгидой СЕ функционирует  четырнадцать организаций-спутников с самостоятельным бюджетом. Правовой основой их создания и функционирования служат т.н. "Частичные соглашения". В настоящее время Россия участвует в семи из них.

2. Краткая характеристика  основных международных договоров  в сфере защиты прав человека, принятых в рамках Совета Европы.

Европейский суд по правам человека в соответствии с Конвенцией 1950 г. признается главенствующей инстанцией, осуществляющей защиту прав и свобод человека в рамках Совета Европы. Согласно Конвенции 1950 г. в ведении Суда находятся все вопросы, касающиеся толкования и применения положений Конвенции и протоколов к ней.

Помимо механизма защиты прав и свобод человека, предусмотренного Конвенцией 1950 г., в рамках Совета Европы также была принята Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г. и протоколы к ней (Россия ратифицировала ее в 1998 г.).

В соответствии с данным документом государствами-участниками было принято решение об учреждении Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Комитет призван посредством посещений изучать обращение с лицами, лишенными свободы, в целях усиления, в случае необходимости, защиты их от пыток и от бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. При этом каждое государство - участник данной Конвенции обязано разрешать посещения любого места в пределах своей юрисдикции, где содержатся лица, лишенные свободы органами государственной власти

Также по рассматриваемому вопросу следует отметить и Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств 1995 г. (Россия ратифицировала ее в 1998 г.), принятую Советом Европы. В соответствии с документом государства - участники данной Рамочной конвенции обязуются гарантировать любым лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, право на равенство перед законом и на равную защиту со стороны закона. В связи с этим запрещается любая дискриминация, основанная на принадлежности к национальному меньшинству. Государства - участники Рамочной конвенции обязуются принимать в необходимых случаях надлежащие меры, с тем чтобы поощрять во всех областях экономической, социальной, политической и культурной жизни полное и действительное равенство между лицами, принадлежащими к национальному меньшинству, и лицами, принадлежащими к большинству населения. Кроме того, Рамочная конвенция обязывает государства-участников признавать и предоставлять различные права национальным меньшинствам, позволяющие им сохранять свою национальную принадлежность (в частности, право использовать свою религию; право беспрепятственно пользоваться языком; право пользоваться своей фамилией, именем и отчеством на языке меньшинства и др.).

Среди документов, принятых Советом Европы и в той или иной степени затрагивающих защиту прав и свобод человека, можно рассматривать и Европейскую конвенцию о гражданстве 1997 г. В ней, в частности, установлено, что правовые нормы каждого государства - участника данной Конвенции, регулирующие гражданство, основываются в том числе и на принципах, касающихся права каждого человека на гражданство и защиту от произвольного лишения гражданства. Помимо этого в данной Конвенции закрепляется, что правовые нормы государства-участника по вопросам гражданства не должны проводить различий или включать практику, которые равносильны дискриминации по признаку пола, религии, расы, цвета кожи или национального или этнического происхождения. Каждое государство-участник должно руководствоваться принципом недискриминации между своими гражданами, будь то граждане по рождению или лица, приобретшие свое гражданство в последующий период.

 

 

 

3. Европейский  Суд по правам человека: организация  деятельности.

Европейский Суд по правам человека, не являющийся постоянным судом, имеет  штаб-квартиру в Страсбурге. Как  правило, он заседает в течение недели в каждом месяце. Суд состоит из такого числа судей, которое равно числу государств-членов Совета Европы, и не может иметь в своем составе более одного гражданина одного и того же государства-члена. Судьи избираются на девятилетний срок Парламентской Ассамблеей из списков, насчитывающих по три кандидата, представляемых государствами. В течение срока своих полномочий они не должны занимать должностей, не совместимых с независимостью, беспристрастностью и требованиями этого поста. Суд может рассматривать дела только в отношении государств, признавших его обязательную юрисдикцию или согласившихся на передачу конкретного дела в Суд. Дела может передавать в Суд государство. После 1 октября 1994 г., когда вступил в силу Протокол 9 к Конвенции, дело могут передавать в Суд также лицо, группа лиц или неправительственная организация. Если дело передает в Суд сам податель жалобы в соответствии с Протоколом 9, то группа в составе трех судей, включая судью, избранного от заинтересованного государства, может принять единогласное решение о том, что дело не будет рассматриваться Судом; в этом случае решение по делу принимает Комитет министров. Заявитель и его адвокат могут участвовать в разбирательстве, проводимом Судом, и представлять памятные записки и устные аргументы в ходе слушаний. Для рассмотрения дел Суд образует камеры из девяти судей. Членами камеры ex officio становятся председатель или заместитель председателя, а также судья - гражданин государства, являющегося стороной в споре. Если "национальный судья" не может заседать или берет самоотвод, то соответствующее государство может назначить специального судью. Имена остальных членов камеры определяются по жребию. Образованная таким образом камера может, а при некоторых обстоятельствах должна отказаться от своей юрисдикции в пользу Большой камеры в составе девятнадцати судей, которая в исключительных случаях, в свою очередь, может отказаться от своей юрисдикции в пользу пленарного заседания Суда.

Информация о работе Контрольная работа по "Международное право "