Европейский суд по правам человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2009 в 19:46, Не определен

Описание работы

История возникновения ЕС, европейская правосубъектность, право человека на защиту своих прав в ЕС, условия и порядок подачи индивидуальных жалоб

Файлы: 1 файл

контр.межд.право.docx

— 69.45 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение …………………………………………………………………..       3

Глава 1. Правовые позиции Европейского суда по правам человека…..   5

              1.1 История возникновения Европейского суда ……………….   9

              1.2 Европейская правосубъектность  ……………………………   11

Глава 2. Право  человека на защиту своих прав в  Европейском суде ….  15

             2.1 Условия и порядок подачи индивидуальных жалоб ……….   18 

Заключение ………………………………………………………………..   26

Задание № 2 ……………………………………………………………….  27

Список использованной литературы ……………………………………    30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 
Международное право- это совокупность международно-правовых норм, самостоятельная отрасль права, регулирующая международные отношения и некоторые связанные с ними внутригосударственные отношения.

Роль международного права в современном мире постоянно  растет в связи с появлением ряда проблем и процессов, которые  государства не в состоянии урегулировать  с помощью внутригосударственного права и в рамках территории одного государства. Международное право одна из наиболее сложных отраслей права. Ряд проблем международного права получают неоднозначную трактовку. Кроме того, международное право тесно связано с международной политикой, что существенно осложняет его применение.

Особенности международного права проявляются, прежде всего, в сфере действия норм международного права, особенностях отношений, регулируемых международным правом, источниках международного права, специфике правового регулирования данной отрасли, особенностях системы международного права.

 
 
Становление и развитие принципов и норм международного права в сфере прав человека с неизбежностью ставит вопрос об их соотношении с внутригосударственным законодательством. Он решается в зависимости от того, что представляет собой международное право в целом на определенном этапе своего развития и каково отношение к нему различных субъектов права. В настоящее время проблема межгосударственного сотрудничества в области защиты прав и основных свобод человека - одна из наиболее актуальных в международном праве.

Международное право и внутригосударственное постоянно развиваются, изменяются их принципы и нормы, объекты и методы правового регулирования, сфера действия. Все это влияет на характер взаимодействия международного и внутригосударственного права и превращает вопрос об их соотношении в целом и в области прав человека в частности в острейшую теоретическую и практическую проблему. Заключая международные соглашения по правам человека, государства добровольно отказываются от части своих суверенных прав в этой сфере и передают их международным органам, которые наделяются полномочиями «вмешиваться» в их внутренние дела. Такая связь между международным и   внутригосударственным правом в области прав человека влияет на процесс становления и согласования норм по этим вопросам. Этот процесс занимает в ряде случаев длительный промежуток времени и характеризуется значительной сложностью и противоречивостью.

Хотя международное право реализует межгосударственные отношения, а внутригосударственное право — внутригосударственные и международные немежгосударственного характера, свою регулирующую функцию международное право без внутригосударственного не смогло бы осуществить. 28 февраля 1996 г. Российская Федерация вступила в Совет Европы и взяла тем самым на себя обязательство признавать «принцип преимущества права и принцип, в силу которого любое лицо, находящееся под его юрисдикцией, должно пользоваться правами человека и основными свободами» (ст.3 Устава Совета Европы).

Принцип защиты прав и основных свобод человека является самым приоритетным направлением в деятельности Совета Европы и созданной в его рамках системы по защите этих прав, в центре которой находится Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая была принята 4 ноября 1950 году и вступила в силу 3 сентября 1953 года после его ратификации восемью странами. Конвенция содержит обязательства по обеспечению основных гражданских и политических прав лиц, находящихся под юрисдикцией государств-участников. Для этих целей был создан специальный контрольный механизм, в рамках которого рассматриваются факты нарушения включенных в нее прав и принимаются решения, которые выполняются государствами-участниками. Однако достоинство системы состоит в том, что она непрерывно эволюционирует и пополняется новыми документами. Об этом, в частности, свидетельствует проведенная в недавнем прошлом реформа контрольного механизма Конвенции, приведшая к созданию Единого Европейского Суда по правам человека. Многие видные ученые и государственные деятели, изучая и анализируя положения Европейской Конвенции по правам человека и работу всей созданной на ее основе контрольной системы, делают вывод о том, что она стала самым современным и эффективным договором в области прав человека в мире.

Именно деятельность Европейского Суда по правам человека, заключающаяся в вынесении решений по жалобам о нарушениях прав и основных свобод человека в странах-членах Совета Европы в совокупности с деятельностью Комитета Министров Совета Европы, осуществляющего надзор за исполнением этих решений, является одной из основных гарантий обеспечения прав человека в странах-членах Совета Европы, поскольку практически почти во всех этих государствах Европейская Конвенция по правам человека инкорпорирована в национальные законодательства и имеет прямое действие на их территории.

Правовые позиции  Европейского суда по правам человека.

Термин «правовые  позиции», как подчеркивает В. А. Туманов, сравнительно недавно получил научное  обоснование в юридической доктрине(1).

Представляется, что в объем данного понятия  входят те установки, подходы, которые  были выработаны Европейским судом  вследствие толкования соответствующих  конвенционных положений. В мотивировочной части решения и/или постановления  Суд, излагая практически по каждому  делу свою позицию, использует следующие  выражения: «Суд вновь повторяет», «Суд снова отмечает», «Суд напоминает», «согласно сложившейся практике суда». Данные формулировки и являются словесным оформлением тех или иных позиций Европейского суда.

Правовые позиции  можно подразделить на материальные и процессуальные. Если с помощью  той или иной позиции Суд уясняет  содержание конвенционных понятий, то речь идет о материальных правовых позициях. В случае, если в результате неоднократного применения конвенционных  положений в судебной практике вырабатывается алгоритм применения конкретных статей Конвенции, то здесь речь идет о процессуальных правовых позициях.

Во многих статьях  Конвенции содержатся словосочетания, связанные со словом «закон»: предусмотрено законом, законное заключение под стражу, в соответствии с законом. Давая толкование данных выражений, Суд сформулировал позицию в отношении понятия «закон».

Во-первых, понятие  «закон»  охватывает как таковой закон, иные нормативно-правовые акты, принимаемые Президентом, Парламентом, Правительством, государственными должностными лицами, то есть законодательство страны, так и неписаное право, характерное, как известно, для англо-саксонской системы права. То есть понятие «закон», с точки зрения Суда, носит автономный характер.

Во-вторых, любой  закон должен быть определенным. Критерий определенности, с точки зрения Суда, означает следующее: закон должен быть сформулирован достаточно точно, чтобы позволить заинтересованным лицам, пользуясь, в случае необходимости, юридической помощью, предвидеть с разумной степенью те последствия, которые могут повлечь их действия.

(1)Туманов В.А.  Европейский суд по правам  человека.Очерк организации и деятельности.М.: Норма,2001.с.106-107

Как следует  из текста Конвенции, любое вмешательство  со стороны государства в права  и свободы человека должно соответствовать, в частности, закону. Государственные  и муниципальные органы, осуществляя  нормотворческую деятельность, должны принимать во внимание критерии закона, выработанные практикой Европейского суда по правам человека. В противном  случае возникает вероятность того, что в отношении Российской Федерации  может быть вынесено соответствующее  негативное постановление.

Вмешательство государства в права и свободы  человека должно быть не только в соответствии с законом, но и необходимым в  демократическом обществе. При рассмотрении целого ряда дел Суд определил, что включается в понятие «необходимый».

В основе данного  понятия лежит принцип пропорциональности, то есть государство в лице соответствующих органов перед тем, как оно будет вмешиваться в права и свободы индивида, должно задаться вопросом: является ли цель пропорциональной средствам ее достижения? Под «целью» понимаются те интересы, которые зафиксированы в ст.10 Конвенции, если речь идет о вмешательстве в право на свободу выражения своего мнения. Под «средством» подразумевается конкретная форма вмешательства. То есть под «целью» понимается определенный интерес, защищаемый государством: национальная безопасность, общественный порядок, права и интересы других лиц. Практика Суда свидетельствует, что «средством» могут быть: присуждение к выплате компенсации, уголовное осуждение, запрет на публикацию, изъятие средств, с помощью которых было выражено мнение, проведение обыска. Для признания того факта, что вмешательство было «необходимым в демократическом обществе», государство, а впоследствии и Суд, должны удостовериться в том, что существовала реальная, неотложная социальная потребность в введении определенного ограничения на свободу выражения мнения. Безусловно, лучше всего наличие насущной социальной потребности определяют национальные власти. И в этом отношении государства наделяются широтой сферы усмотрения. Однако такое усмотрение не безгранично. Европейский суд в каждом случае определяет, насколько потребность в осуществлении вмешательства была необходимой, т. е. социально-насущной.

К примеру, в  силу статьи 8 Конвенции «1.Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции. 2.Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц». Как видно, пункт 2 этой статьи предусматривает «ограничительную оговорку», определяющую условия и основания допустимого вмешательства государства в право на уважение частной и семейной жизни.

В случае, если речь возникает о применении статьи 8 Конвенции, Суд следует следующему алгоритму действий. Во-первых, Суд определяет, идет ли речь в деле о правах, гарантируемых указанной статьей. Во-вторых, Суд определяет, был ли факт вмешательства в данные права и в какой форме это вмешательство осуществилось. В-третьих, Суд анализирует, соответствовало ли вмешательство, осуществленное публичными властями, закону. В-четвертых, преследовало ли вмешательство законную цель, непосредственно закрепленную в п. 2 ст. 8. И в-пятых, было ли вмешательство необходимым в демократическом обществе. Несоблюдение государством одного из этих критериев (законность, преследование законной цели, необходимость в демократическом обществе) предоставляет Суду возможность констатировать факт нарушения статьи 8 Конвенции.

В силу статьи 1 Протокола № 1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод «каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права. Предыдущие положения не умаляют права государства обеспечивать выполнение таких законов, которые ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов».(2)

Европейский суд, неоднократно применив данное конвенционное  положение, пришел к следующему выводу. Статья 1 Протокола № 1 предусматривает три правовые нормы. Первое правило, закрепленное в первом предложении первого пункта, определяет суть и провозглашает принцип беспрепятственного пользования имуществом; второе правило, содержащееся во втором предложении первого пункта, предусматривает случаи лишения имущества и подчинения его определенным условиям; третье правило, указанное во втором пункте статьи, признает, что государство наделяется правом контролировать использование собственности в соответствии с общими интересами.

(2)Протокол № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод(Париж, 20 марта 1952 г.)

 

 Второе и  третье правила, которые касаются  отдельных форм вмешательства  государства в право собственности,  должны рассматриваться в свете  основного принципа, изложенного  в первом предложении.

Анализ данного  конвенционного положения в свете  трех правил, ставших правовой позицией, имеет большое практическое значение не только для Европейского суда по правам человека, но и для судов  общей юрисдикции и арбитражных  судов Российской Федерации.

В своей деятельности государственные и муниципальные  органы Российской Федерации должны принимать во внимание материальные и процессуальные правовые позиции, выработанные Судом в ходе применения конвенционных положений. В правовой системе России отсутствует правовая норма, которая обязывает национальные органы России следовать этим позициям. Однако для того, чтобы избежать привлечения Российской Федерации  к ответственности за несоблюдение Конвенции, государство в своей  деятельности должно учитывать соответствующие  правовые позиции.

 
 

История возникновения

Вступившая в  силу 3 сентября 1953 года Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод не только провозгласила основополагающие права человека, но и создала особый механизм их защиты.

Первоначально этот механизм включал три органа, которые несли ответственность  за обеспечение соблюдения обязательств, принятых на себя государствами-участниками  Конвенции: Европейскую комиссию по правам человека, Европейский суд по правам человека и Комитет министров Совета Европы.

С 1 ноября 1998 года, по вступлении в силу Протокола № 11, первые два из этих органов были заменены единым, постоянно действующим Европейским судом по правам человека. Его местонахождение — Дворец прав человека в Страсбурге (Франция), где находится и сам Совет Европы.

Согласно первоначальной системе все жалобы, поданные индивидуальными  заявителями или государствами-участниками  Конвенции, становились предметом  предварительного рассмотрения Европейской  Комиссии по правам человека. Она рассматривала  вопрос об их приемлемости и при  положительном решении передавала дело в Европейский суд по правам человека для принятия окончательного, имеющего обязательную силу решения. Если дело не передавалось в Суд, оно решалось Комитетом министров. С 1 октября 1994 года заявителям было предоставлено право самим передавать свои дела в Суд по жалобам, признанным Комиссией приемлемыми.

Европейский суд  призван обеспечивать неукоснительное  соблюдение и исполнение норм Конвенции  её государствами-участниками. Он осуществляет эту задачу путём рассмотрения и  разрешения конкретных дел, принятых им к производству на основе индивидуальных жалоб, поданных физическим лицом, группой  лиц или неправительственной  организацией. Возможна также подача жалобы на нарушение Конвенции государством-членом Совета Европы со стороны другого  государства-члена.

Начав свою деятельность в 1959 году, Европейский суд к концу 1998 года рассмотрел более тысячи дел, подавляющее большинство из которых — по жалобам граждан.

Информация о работе Европейский суд по правам человека