Понятие международного права, его предмет и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2017 в 13:12, контрольная работа

Описание работы

1. Международное право как самостоятельная система юридических принципов и норм, обязательных для участников международных отношений.
2.Особенности данной правовой системы по предмету (объекту) регулирования, ее субъектному составу, характеру нормообразовательного процесса и способам обеспечения реализации норм.
3. Кодификация норм международного права на примере дипломатического и космического права.
4. Задача

Файлы: 1 файл

kontr_po_mezhdunarozh.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

Принцип равноправия и самоопределения народов предполагает, что каждый народ и каждая нация имеют право на самоопределение в тех рамках и в том объеме, в которых позволяет это делать конституция данного государства. Что касается их выхода из состава государства, то без волеизъявления всего народа того или иного государства, закрепленного в конституции страны, делать этого нельзя.

В соответствии с принципом сотрудничества государства обязаны сотрудничать друг с другом как добрые соседи. Только в этом случае можно решать те многочисленные проблемы, которые стоят сейчас перед мировым сообществом. 

Принцип добросовестного выполнения международных обязательств возник в форме международно-правового обычая pacta sunt serwanda (договоры должны соблюдаться)  на ранних стадиях развития государственности, а в настоящее время находит отражение в многочисленных двусторонних и многосторонних международных соглашениях. Суть международного права заключается в том, что в нем нет какого-либо надгосударственного органа, который мог бы заставить государство безоговорочно выполнять международные обязательства под угрозой наказания за неисполнение. Поэтому государства должны добросовестно соблюдать его нормы, выполнять свои международные обязательства.

Данный принцип закреплен в Уставе ООН, преамбула которого подчеркивает решимость членов ООН «создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права». Согласно Уставу, «все Члены ООН добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации» (п. 2 ст. 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Особенности правовой системы по предмету (объекту) регулирования, ее субъектному составу, характеру нормообразовательного процесса и способам обеспечения реализации норм.

 

Международным правом регулируются следующие отношения:

 - между государствами: двусторонние и многосторонние, среди которых особое значение имеют отношения, охватывающие международное сообщество государств в целом;

-между государствами и международными межправительственными организациями, прежде всего в связи с членством государств в международных организациях;

- между государствами и государство-подобными образованиями, имеющими относительно самостоятельный международный статус;

 - между международными межправительственными организациями.

Все названные виды отношений можно в конечном счете квалифицировать как межгосударственные отношения, поскольку каждая международная межправительственная организация - это форма объединения государств, политическая организация борющейся нации действует как формирующееся государство, а государство-подобное образование обладает рядом признаков государства.

  При рассмотрении международных, межгосударственных отношений следует  учитывать, что такой характер  они приобретают потому, что по  своему содержанию выходят за  пределы компетенции и юрисдикции  какого-либо отдельного государства, становятся объектом совместной компетенции и юрисдикции государств либо всего международного сообщества в целом.

Таким образом, можно сделать ввод, что под предметом регулирования международного права понимается международные отношения, регулируемые принципами и нормами международного права, т.е. правоотношения субъектов международного права, которые могут складываться в процессе реализации ими своих прав и обязанностей. Именно предмет регулирования международного права лежит в основе деления международного права на отрасли. Отрасль права – это совокупность обособленных юридических норм и правовых институтов, которыми регулируется определенная область общественных отношений, обладающих качественным своеобразием.11 Каждая из отраслей обладает своим методом правового регулирования и своими принципами. Международное публичное право не имеет общепризнанной официальной системы отраслей и институтов. Принимая во внимание общие критерии построения систем права и учитывая появление новых норм и институтов международного права, считается, что современное международное право состоит из порядка 24 основных отраслей, ряд из которых находится в процессе активного становления.

Под субъектом международного права понимается участник международных отношений, который в силу международно-правовых норм может выступать носителем субъективных прав и обязанностей.12

Субъектами международного права являются

- государства – постоянный субъект международного права;

- международные организации - создаются  в целях координации сотрудничества в определенных областях;

- нации, борющиеся за независимость - выступает как субъект только на период борьбы и создания независимого государства;

- государственно-подобные образования – обычно являются временными субъектами международного права

- физические лица (индивиды) в ограниченном объеме - с правоприменительной точки зрения является субъектом международного права, а с точки зрения создания норм международного права - таковым не является.

Субъект международного права являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей и приобретают свойства субъекта в силу действия норм международного права.

Субъекты международного права обладает правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью.

Правоспособность – это способность субъекта международного права иметь субъективные права и юридические обязанности. Этим качеством обладают: государства - с момента образования; нации, борющиеся за свою государственность, – с момента признания, международные организации – с момента вступления учредительного документа в силу; физические лица – с момента наступления ситуаций, предусмотренных в соответствующих международных договорах.

Дееспособность означает осуществление субъектом международного права самостоятельно своих прав и обязанностей.

Деликтоспособность - это способность субъекта международного права нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Все субъекты международного права являются носителями соответствующих прав и обязанностей. Это свойство субъекта называется правосубъектностью. Субъекты международного права обладают общей, отраслевой и специальной правосубъектностью.

Общая правосубъектность – это способность участников международного общения быть субъектом международного права в целом. Такой правосубъектностью обладают исключительно суверенные государства как первичные субъекты международного права.

Отраслевая правосубъектность – это способность участников международного общения быть стороной международного правоотношения в определенной области межгосударственных отношений. Такой правоспособностью обладают межправительственные организации.

Специальная правосубъектность – это способность участников международного общения быть участниками определенного круга правоотношений в рамках определенной отрасли международного права. Так, физические лица (индивиды) обладают именно такой правосубъектностью, которая определяется потребностью защиты прав и свобод человека.

Способы, формы и процесс создания норм международного публичного права имеют существенные отличия от аналогичного процесса создания норм внутригосударственного права. Особенность создания норм международного права заключается в отсутствии особого надгосударственного законодательного органа, уполномоченного принимать правовые нормы, обязательные для всех субъектов международного права без их собственного участия и выражения добровольного согласия на обязательность. Международно-правовые нормы могут создаваться только самими субъектами международного права, которые вправе придать правилам своего поведения свойство юридической обязательности. Поэтому в процессе создания международно-правовой нормы заключаются два соглашения: относительно содержания нормы и о признании ее юридически обязательной силы. Соглашение государств о создании правовой нормы придает юридически обязательную силу как самому международному договору, так и международному праву в целом. В основе этого положения лежит принцип добросовестного выполнения своих обязательств: договоры должны соблюдаться (pakta sunt servanda). Юридическая сила общепризнанных норм международного права формируется выражением согласия всех государств, результатом чего выступает международный договор и международный обычай как основные источники международного права.

Как уже было отмечено выше, международные договоры – это международные соглашения, заключенные между государствами и иными субъектами международного права, в которых изложены права и обязанности его участников.

международные обычаи - это те правила и порядки, которые устанавливаются в международных отношениях на основании постоянного и однообразного их применения к одинаковым случаям.

В настоящее время государства отдают предпочтение договорному способу создания норм международного права, имеющего ряд преимуществ по сравнению с обычным:

 - договорный процесс по созданию международно-правовых норм проходит в более ускоренном временном режиме;

- воля государств в процессе согласования имеет ярко выраженный характер;

 - договорный процесс предоставляет возможность всем государствам принимать участие в создании международно-правовых норм, обсуждении затрагиваемых проблем, сознательно и постепенно согласовывая свои позиции.

Нормотворчество в международном праве не ограничивается договором и обычаем. Нормы международного права могут быть созданы и иным способом, например решениями межправительственных организаций, которые могу также ускорять процесс создания, совершенствования или отмен международно-правовой норм. Нормы международного права развиваются, уточняются и конкретизируются также Международным судом ООН и другими судебными учреждениями.

Под реализацией норм международного права понимается воплощение норм международного права в поведении, деятельности государств и других субъектов, практическое осуществление нормативных предписании.

Международное право не предписывает, каким образом государство должно осуществить взятое на себя международно-правовое обязательство, так как этот вопрос осуществления государственного суверенитета. Механизм согласования, увязки международного и национального права базируется на принципе, что государство обеспечивает выполнение международного договора всеми находящимися в его распоряжении властными действиями в соответствии с конституционными и иными предписаниями. Принципиальным является также то, что осуществление международных норм посредством внутреннего права практически возможно лишь в тех случаях, когда национальное законодательство соответствует международному праву. Это обусловлено тем, что реализация международных норм способствует появлению близких и аналогичных правовых норм в различных национальных правовых системах. Такое взаимодействие, в свою очередь, способствует сближению и унификации национальных правовых норм, регулирующих аналогичные правоотношения.

Среди юридических форм согласования международного и внутреннего права в теории международного права выделяют: трансформацию (прямую и опосредствованную), инкорпорацию, рецепцию и отсылку к международному договору.13

Под прямой трансформацией в большинстве случаев понимается то, что международный договор, заключенный государством и вступивший в действие, непосредственно приобретает силу закона. При этом ссылки делаются на конституции государств, которые объявляют международное право частью правовой системы, как это, например, сделала Россия, или превышающими силу национальных законов.

При опосредствованной  трансформации имеется в виду, что конституции или другие законодательные акты государств регламентируют вопрос о способах введения в действие международных договоров внутри государств. Например, ст.96 Конституции Испании предусматривает, что «законно заключенные и официально опубликованные в Испании международные договоры составляют часть ее внутреннего законодательства».14

Трансформация носит условный характер, так как в действительности норма международного права не утрачивают присущей ей правовой природы, превращения не происходит, сущность данного термина состоит в обеспечении государством выполнения международных обязательств посредством своих властных полномочий. Таким образом, подразумевается не формальный прием преобразования международно-правовых норм во внутригосударственные предписания, а вся совокупность мер, предпринимаемых государством в целях обеспечения исполнения международно-правового обязательства в пределах своей территории.

Что касается инкорпорации, то здесь речь идет о правовой ситуации, когда формулировки закона совпадают по тексту с положениями международного договора.

О согласовании международного и национального права в форме рецепции можно говорить, когда внутригосударственный акт иногда с незначительными текстуальными расхождениями отражает содержание и формулировки международно-правовых документов. Примером может служить Закон о договорах, 1990 г., который был принят в Великобритании в результате ее членства в ЕЭС на основании Римской конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г.15

При расхождении норм национального законодательства и норм международного договора, если в соответствии с конституцией применяются правила международного договора, речь идет об отсылке к международным договорам. Это мы видим на примере ст.15 Конституции Российской Федерации.16 В данном случае, это формула общей (генеральной) отсылки. Обычные отсылки к международным договорам, будучи весьма распространенным средством взаимодействия международного и внутригосударственного права, часто применяется в специальных актах по отдельным вопросам.

Информация о работе Понятие международного права, его предмет и особенности