Понятие и стадии заключения международных договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 14:59, Не определен

Описание работы

Введение
1. Стадии заключения международных договоров
2. Стороны в международном договоре
3. Принятие текста международного договора
4. Выражение согласия на юридическую обязательность международного договора
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 50.62 Кб (Скачать файл)

    Специально  указанное в международном договоре или определенное учредительными документами международной организации лицо, хранящее подлинник международного договора, называется депозитарием международного договора.11

    В соответствии со ст. 76 Венской конвенции 1969 г. и ст. 77 Венской конвенции 1986 г. в качестве депозитария могут  быть назначены одно или несколько  государств, международная организация  или главное исполнительное должностное лицо такой организации. Например, депозитарием Венских конвенций 1969 и 1986 гг. является Генеральный секретарь ООН.

    В соответствии со ст. 77 Венской конвенции 1969 г. и ст. 78 Венской конвенции 1986 г. в функции депозитария входят: хранение таких документов, как полномочия, ратификационные грамоты, документы о присоединении; подготовка заверенных копий с подлинника договора для рассылки их участникам, а также государствам и международным организациям, имеющим право стать участниками договора; информирование о документах, уведомлениях и сообщениях, относящихся к договору; изучение вопроса о том, находятся ли подписи, документы, уведомления и сообщения, относящиеся к договору, в полном порядке и надлежащей форме; сообщение государствам или международным организациям, имеющим право стать участниками договора, о том, когда было получено необходимое для вступления договора в силу число подписей, ратификационных грамот или документов, касающихся акта официального подтверждения, или документов о принятии, утверждении или присоединении; информация участников договора об оговорках, возражениях против них и о снятии оговорок; регистрация договора в Секретариате ООН, причем следует отметить, что все функции депозитария являются по своему характеру международными, и при их выполнении он должен действовать беспристрастно.

    Сдача ратификационных грамот на хранение определенному сторонами депозитарию  применяется при заключении многосторонних договоров. Каждое договаривающееся государство сдает грамоты правительству государства-депозитария или международной организации, избранной в качестве депозитария. Если у многостороннего договора несколько депозитариев, ратификационные грамоты могут сдаваться каждому из них, но это не обязательно.

    О сдаче ратификационной грамоты  на хранение депозитарию должен быть оформлен соответствующим образом  и подписан протокол. Государство, сдавшее грамоту на хранение, получает заверенную копию протокола. Остальным участникам договора депозитарий сообщает о сдаче грамоты на хранение. Это уведомление предполагает вступление договора в силу для данного государства.

    Если  депозитарием договора является международная  организация, сдачу грамоты на хранение осуществляет представитель государства при этой организации. Например, при сдаче грамоты в Секретариат ООН все вопросы, связанные с этим действием, решаются на уровне соответствующего органа исполнительной власти государства.

    Международный договор по общему правилу подлежит регистрации и опубликованию. С  образованием Организации Объединенных Наций государства, являющиеся ее членами, обязаны в соответствии с Уставом регистрировать свои договоры в Секретариате ООН. Если договор не зарегистрирован, то государства не могут ссылаться на него ни в одном из органов ООН. В свою очередь, Секретариат ООН при первой возможности публикует зарегистрированные договоры в специальной серии сборников.

    Кроме Секретариата ООН регистрацией договоров  занимаются и другие международные  организации, например ИКАО, МАГАТЭ, МОТ. Даже если договор зарегистрирован  в международной организации, он подлежит, как следует из Венских  конвенций, обязательной регистрации  в Секретариате ООН.

    Многими государствами предусматривается  порядок публикации договоров, заключенных с их участием. Внутригосударственная публикация именуется промульгацией. 12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Работа  над Венскими конвенциями о праве  международных договоров 1969 и 1986 гг. исторически явилась объективно закономерной. Необходимость выработки подобных актов назрела именно к тому моменту, когда перед человечеством встали глобальные проблемы, имеющие жизненное значение для судеб цивилизации. Речь идёт об охране окружающей среды, о воздушном и космическом пространстве, мировом океане, ресурсах планеты, о гонке вооружений, о необходимости покончить с голодом, нищетой, об использовании достижений научно-технического прогресса на благо всего человечества. Стало очевидным, что ни одно государство не в состоянии решить эти проблемы в одиночку. Только международное сотрудничество с учетом интересов всех, при полной свободе выбора участников международного сообщества, путей своего развития, позволит решать эти проблемы и идти по пути прогресса. Появление глобальных проблем поставило, в частности, перед государствами вопрос о непосредственном их влиянии на поиск путей и средств выживания человека, на использование тех общепризнанных принципов и норм поведения в международном общении, которыми цивилизация уже обогащена, и на создание новых правил общения, новых международных механизмов. На нашей планете назрела необходимость в новых правилах общежития, соответствующих новым потребностям и изменившимся условиям.

    В этих условиях международный договор  должен стать основным инструментом правового регулирования международных отношений. Вот почему сейчас уделяется так много внимания вопросам регламентации заключения, исполнения международных договоров. В огромной степени от юридической техники, разработанности процедурных тонкостей будет зависеть практическая реализация идей безъядерного и ненасильственного мира.

    Разрешение  проблем заключения международных договоров будет одним из важнейших шагов на пути к новому международному правопорядку. 

    Список использованной литературы

1. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. // Ведомости ВС СССР. 1986. № 37. Ст. 772.

2. Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями 1986 г. // Действующее международное право / Сост. Ю.М. Колосов И Э.С. Кривчикова. Т.1.  М.,1997.

3.Устав  Организации Объединенных Наций  1945 г. //Международное право в документах. Сост. Н.Т. Блатова. М.,1982.

4. Бояршинов Б.Г. Международные договоры в правовой системе РФ // Зак-во. 1997. № 4.

5. Колосов Ю.М.Два измерения института ратификации // Московский журнал международного права. 2004. № 1.

6. Лукашук И.И. / Москва, 2004 «Современное право международных договоров. Том I. Заключение международных договоров».

7. Талалаев А.Н. Право международных договоров: общие вопросы – М.,1980.

8. Тункин Г.Я. Теория международного права. – М., 1970.

Информация о работе Понятие и стадии заключения международных договоров