Международное частное право: понятие и предмет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2015 в 11:27, доклад

Описание работы

Международное частное право – это совокупность материальных и коллизионных норм, регулирующих гражданско-правовые отношения в широком смысле слова с иностранным элементом, а также порядок разрешения споров по этим отношениям.

Материальные нормы регулируют гражданско-, уголовно– и административно-правовые отношения. Они устанавливают права и обязанности, т. е. регулируют отношения субъектов тех или иных отношений.

Файлы: 1 файл

Международное частное право т.1.docx

— 143.69 Кб (Скачать файл)

Международное частное право: понятие и предмет

 

Международное частное право – это совокупность материальных и коллизионных норм, регулирующих гражданско-правовые отношения в широком смысле слова с иностранным элементом, а также порядок разрешения споров по этим отношениям.

 

Материальные нормы регулируют гражданско-, уголовно– и административно-правовые отношения. Они устанавливают права и обязанности, т. е. регулируют отношения субъектов тех или иных отношений.

 

Коллизионные нормы являются особенностью международного частного права. В отличие от материальных норм они не регулируют отношения по существу, определяя лишь, право какого государства должно применяться.

 

Предмет международного частного права обозначается через регулируемые отношения.

Предмет международного частного права составляют гражданско-правовые отношения в широком смысле слова с иностранным элементом.

 

Отношения международного частного права характеризуются двумя признаками:

 

1. Область регулирования – гражданско-правовые отношения. В широком смысле к ним отнесены брачно-семейные, трудовые отношения, а также процессуальные отношения по урегулированию частноправовых споров.

 

2. В регулируемых отношениях обязательно присутствует иностранный элемент. Его можно выделить по субъектам отношения, по объекту отношения или по юридическому акту, на основании которого возникает, изменяется или прекращается отношение.

 

Примеры гражданско-правовых отношений с иностранным элементом: российская компания заключает контракт с иностранной компанией; гражданин РФ наследует недвижимость, находящуюся за границей; гражданину РФ причинен ущерб на территории иностранного государства.

 

Наличие в отношении иностранного элемента свидетельствует о том, что необходимо применить нормы международного частного права. При этом возникают следующие проблемы:

  • право какого государства должно быть применено;
  • суд какого государства компетентен рассматривать данный спор.

 

Поэтому к международному частному праву относятся не только материальные и коллизионные нормы, но также и ряд процессуальных норм, а в предмет международного частного права входят некоторые процессуальные отношения.

 

Рассуждая о месте и роли международного частного права в системе права, его обычно относят к отрасли гражданского права. Поэтому не случайно говорят, что международное частное право представляет собой своеобразную надстройку гражданского права. В науке существуют и другие точки зрения. Так, учитывая то, что источниками международного частного права являются международные договоры, конвенции и соглашения, его относят к международному публичному праву или, объединяя обе правовые дисциплины, говорят о международном праве в широком смысле слова.

 

Международное частное право – это специфическая правовая дисциплина, которая оперирует только ей свойственными механизмами, однако нельзя не согласиться с тем, что международное частное право как частноправовая дисциплина наиболее тесно связана с гражданским правом, что и отражается в его системе.

 

Международное частное право: понятие, предмет, сфера действия

 

В сферу международного частного права входят частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. Термин «частно-правовые отношения» означает отношения, которые в пределах каждого государства регулируются нормами различных отраслей частного права:

 

  • гражданско-правовые отношения, которые регулируются нормами гражданского права (т. е. имущественные и личные неимущественные отношения);
  • семейно-брачные;
  • трудовые отношения, которые также являются имущественными и связанными с ними личными неимущественными отношениями.

 

Иностранные элементы подразделяются на три основные группы в зависимости:

 

1) от субъекта, т. е. когда участниками правоотношений являются физические и юридические лица разных государств (могут выступать межправительственные, международные организации, государства);

 

2) объекта, т. е. правоотношения возникают по поводу имущества, которое находится за рубежом;

 

3) юридического факта, в результате которого возникают, изменяются или прекращаются частноправовые отношения в случае, если юридический факт имеет место за границей.

 

В конкретном правоотношении иностранный элемент может присутствовать в любом сочетании, т. е. они могут быть как в одной группе, так и в двух и даже в трех.

 

Например, раздел 6 Гражданского кодекса Российской Федерации исходит из следующего понимания предмета международного частного права: так, в соответствии со ст. 1186 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится об определении права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или осложненного иным иностранным элементом, указывается следующее: «Гражданско-правовые отношения с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц, либо гражданско-правовые отношения, осложненные иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за рубежом». Таким образом, здесь названы две группы иностранных элементов – субъект и объект, иные иностранные элементы исконно включают в себя и юридические факты. В ст. 1209 Гражданского кодекса РФ говорится о форме сделок, совершаемых за границей, что является примером юридического факта.

 

Рассмотренные правоотношения:

 

  • являются частноправовыми;
  • осложнены иностранным элементом.

 

Фактор присутствия иностранного элемента связывает частноправовые отношения не только с разными государствами, но и с правом разных государств, причем только одновременное присутствие двух этих признаков позволит выделить из всего круга общественных отношений тот круг отношений, которые составляют предмет регулирования международного частного права.

 

Таким образом, предмет международного частного права – это частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.

 

Международное частное право – самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой систему коллизионных (внутренних и договорных) и унифицированных материальных частноправовых норм, регулирующих частноправовые отношения посредством преодоления коллизии права различных государств.

 

Система международного частного права

 

Система международного частного права схожа с системой гражданского права. Она состоит из Общей и Особенной частей.

 

Общая часть включает в себя:

  • определения основных понятий этой правовой дисциплины (понятие, предмет, история развития международного частного права);
  • состав и характеристику источников международного частного права;
  • учение о коллизионных нормах (понятие, виды, строение коллизионных норм, типы коллизионных привязок, а также проблемы, связанные с применением коллизионных норм: взаимность, квалификация, императивные нормы в международном частном праве, обход закона, отсылки, оговорка о публичном порядке, установление содержания иностранного закона);
  • правовое положение субъектов международного частного права (физических или юридических лиц, участвующих в гражданско-правовых отношениях с иностранным элементом).

 

В Особенной части изучается правовое регулирование отдельных видов отношений с иностранным элементом:

  • отношения по праву собственности и другим вещным правам с иностранным элементом (коллизионные вопросы вещных прав, охрана культурных ценностей, наследование с иностранным элементом);
  • иностранные инвестиции (инвестиционный режим, гарантии иностранным инвесторам, механизмы страхования инвестиций и урегулирования инвестиционных споров);
  • сделки с иностранным элементом и внешнеэкономические сделки (купля-продажа, расчеты, перевозки, страхование, агентские соглашения);
  • отношения по интеллектуальной собственности с иностранным элементом (охрана авторских прав и прав промышленной собственности иностранцев в РФ, а также охрана таких прав граждан РФ за границей);
  • брачно-семейные отношения с иностранным элементом (заключение и расторжение брака, международное усыновление, алиментные обязательства);
  • обязательства вследствие причинения вреда;
  • международный гражданский процесс (правовое положение иностранцев в судах, международная подсудность, легализация иностранных официальных документов, признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений);

международный коммерческий арбитраж (альтернативные способы рассмотрения споров по гражданско-правовым отношениям с иностранным элементом).

 

Соотношение международного частного права с другими отраслями права

 

Международное частное право соотносится с такими специфическими системами норм, которые принято именовать «право иностранцев», международное экономическое право, а также международное трудовое право.

Центральным блоком вопросов, изучением которого занимается международное частное право, является право и дееспособность иностранцев, особенности правового положения иностранных физических лиц в семейно-брачных, деликтных и наследственных правоотношениях. Определение национальности и личного статута иностранного юридического лица, возможность его допуска к хозяйственной деятельности, осуществляемой на территории другого государства, также входит в блок вопросов, изучаемых данной отраслью.

 

В российской правовой системе нет специальной отрасли, называемой «право иностранцев».

 

В международном частном праве России закреплены нормы, содержащие коллизионные правила принципа выбора применимого права при рассмотрении вопросов о праве и дееспособности иностранных граждан при совершении сделок, деликтных правоотношениях, рассмотрении юридического факта о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим, а также при рассмотрении других вопросов.

 

В российскую правовую систему входят специальные правовые акты, регламентирующие правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации. Данные акты не входят в международное частное право России, а занимают обособленное место в системе гражданского законодательства.

 

Международное экономическое право представляет собой систему норм, регулирующих международные экономические отношения между субъектами международного публичного права. Оно является частью, соответствующей отраслью международного публичного права. Противники обосновывают свою точку зрения тем, что международное экономическое право включает в себя не только межгосударственные отношения, но и отношения, складывающиеся между физическими и юридическими лицами в области торговли, внешнеэкономических сделок.

 

Придерживаясь определения международного экономического права, необходимо отметить, что основное отличие международного экономического права и международного частного права состоит в субъектном составе регулируемых правоотношений: субъектами международного экономического права являются государства, международные и межправительственные организации, а субъектами международного частного права – физические и юридические лица, а также государства и международные организации, но, с другой стороны, в качестве контрагентов обязательны физические и юридические лица другого государства.

 

Что касается международного регулирования трудовых отношений, то в настоящее время Россия является участником более 50 конвенций в области трудового права. К сожалению, национальное (коллизионное) регулирование трудовых отношений в Российской Федерации практически отсутствует. Российская доктрина международного частного права не уделяет должного внимания особенностям трудовых отношений в международном частном праве. Что касается источников и субъектов международного частного права, применимого к трудовым правоотношениям, то для трудового права России в качестве источников рассматриваются различные нормативные акты, коллективные договоры и т. д.

 

Однако остается открытым вопрос о том, можно ли включить в коллективный договор коллизионные нормы, определяющие выбор права для правоотношений, осложненных иностранным элементом. Российское законодательство не содержит ответа на этот вопрос, как не содержит и запрета на включение в коллективный договор норм коллизионного права.

 

Методы международного частного права

 

Метод – комплекс взаимосвязанных приемов, средств и способов, через которые право воздействует на ту или иную область общественных отношений, на поведение их участников, устанавливая их права и обязанности.

 

Метод международного частного права – совокупность конкретных приемов, средств и способов юридического воздействия, направленного на преодоление коллизии права разных государств.

 

Коллизия в общем виде означает расхождение содержания или столкновения разных норм права, относящихся к одному вопросу.

 

Существуют следующие способы:

  • коллизионный;
  • материально-правовой.

 

Оба способа направлены на преодоление коллизии норм права.

 

Наряду со способами существуют следующие юридические приемы:

  • оговорка о публичном порядке;
  • обратная отсылка;
  • отсылка к праву третьего государства;
  • решение интерлокальных, интертемпоральных и интерперсональных коллизий.

 

Итак, рассмотрим способы регулирования международных частноправовых отношений подробнее.

 

Первым способом регулирования международных частноправовых отношений является коллизионный, сущность которого заключается в выборе компетентного правопорядка в решении конкретного дела.

 

Во внутреннем праве каждого государства есть нормы, которые содержат правила выбора права, подлежащего применению в конкретном случае. Такие нормы называются коллизионными. Также коллизионный способ регулирования называют отсылочным. Коллизионная норма указывает компетентный правопорядок, как бы отсылает для определения прав и обязанностей участников правоотношений к праву определенного государства, причем коллизионная норма может отсылать как к отечественному праву, так и к праву иностранного государства.

Информация о работе Международное частное право: понятие и предмет