Материальная ответственность сторон трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2011 в 23:55, реферат

Описание работы

Понятие материальной ответственности сторон трудового договора и ее отличие от гражданско-правовой ответственности

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….….3
Понятие материальной ответственности сторон трудового договора и ее отличие от гражданско-правовой ответственности………………….5
Основания и условия наступления материальной ответственности…..8
Материальная ответственность работника: виды ответственности, порядок определения размера ущерба и порядок его возмещения……10
Материальная ответственность работодателя за вред, причиненный работнику: в случае незаконного лишения его возможности трудиться; за задержку заработной платы…………………………………………...22

Файлы: 1 файл

Материальная ответственность сторон трудового договора.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

Университет Российской Академии Образования 
 
 
 

Курсовая  работа

по  теме:

«Материальная ответственность  сторон трудового  договора» 
 
 

Подготовила: студентка 3 курса

юридического  факультета

Белкина Е.М.

                                                                              Проверила: Профессор

Тучкова Э.Г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2004 

План: 

    1. Введение……………………………………………………………….….3
    2. Понятие материальной ответственности сторон трудового договора и ее отличие от гражданско-правовой ответственности………………….5
    3. Основания и условия наступления материальной ответственности…..8
    4. Материальная ответственность работника: виды ответственности, порядок определения размера ущерба и порядок его возмещения……10
    5. Материальная ответственность работодателя за вред, причиненный работнику: в случае незаконного лишения его возможности трудиться; за задержку заработной платы…………………………………………...22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. ВВЕДЕНИЕ
 

    Согласно  ст.37 Конституции Российской Федерации  важнейшими правами и свободами  человека и гражданина являются право  каждого свободно распоряжаться своими способностями, выбирать род деятельности и профессию, а также право каждого на труд в условиях,  отвечающих требованиям безопасности и гигиены, а так же на защиту от безработицы.

      К одним из основных прав, гарантированных  Конституцией России   относятся охрана труда и здоровья людей, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

    Эти положения Конституции РФ соответствуют  требованиям Всеобщей декларации прав человека, утверждённой и провозглашённой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. и ряду других международно-правовых актов в сфере труда.

    Применительно к субъектам трудовых правоотношений приведённые конституционные положения  получают развитие в актах трудового законодательства.

    Вопросы ответственности работников  и  работодателей наиболее подробно разработаны  в трудовом праве.

    В своей работе я  рассматриваю  такой вид ответственности, как  материальная ответственность в  сфере регулируемый трудовым законодательством.

    С 1 февраля 2002 года основным нормативным  документом, который регулирует порядок  и условия материальной ответственности  работника и работодателя, является Трудовой кодекс Российской Федерации (раздел IX, статьи 232-250).

    Нужно сказать, что  субъекты  трудовых правоотношений находятся в неравном положении по отношению друг к другу. Работник - экономически более слабая сторона трудового правоотношения. Он находится в более зависимом положении от работодателя, нежели работодатель от него. Работник обязан подчиняться хозяйской власти работодателя, выполнять его указания в процессе трудовой деятельности, стремиться к обеспечению сохранности имущества, вверенного в связи с исполнением своих трудовых обязанностей. В свою очередь работодатель обязан не только правильно организовать трудовой процесс, но и принимать меры по недопущению возникновения имущественного ущерба.

    Такое неравенство субъектов трудового  правоотношения обуславливает существенные различия в правовом регулировании  материальной ответственности работодателя перед работником и работника  перед работодателем. Они касаются определения размера возмещаемого ущерба, порядка и пределов возмещения, характера правовых норм, регламентирующих материальную ответственность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие материальной ответственности  сторон трудового  договора и ее отличие  от гражданско-правовой ответственности.
 

    Институт  материальной ответственности является самостоятельным в системе отрасли  трудового права. Он включает в себя нормы:

      1. Регулирующие  материальную ответственность работодателя перед работником за материальный ущерб причиненный последнему в результате :
  • нарушение его трудовых прав
      • необходимости сохранения имущества работника

Таким образом нормы института материальной ответственности гарантируют каждой из сторон трудовых отношений исполнение обязанностей закрепленных в ст.ст 21-22 ТК РФ, по возмещению ущерба другой стороне.

    Из  выше сказанного можно вывести определение  материальной ответственности.

    «Материальная ответственность – это юридическая обязанность одной из сторон трудовых отношений возместить ущерб, причиненный противоправными виновными действиями другой стороне в размере и порядке предусмотренным законом.»1

    В ст.232 ТК РФ прежде всего сказано  об обязанности стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне в соответствии с Трудовым  Кодексом и иными федеральными законами. Это вытекает из ст. 1 ТК РФ, рассматривающей материальную ответственность работодателей и работников как особый вид отношений, правовое регулирование которых согласно ст. 6 ТК РФ отнесено к компетенции федеральных органов государственной власти.

    Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне  этого договора, наступает со дня  его возникновения независимо от привлечения за этот ущерб работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности (ст. 248 ТК РФ), а работодателя -  к  административной ответственности.

    Трудовым  договором или заключаемыми в  письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.  

    Это означает, например, что в договорном порядке нельзя возложить на работника  полную материальную ответственность  за автомашину, станок и иное оборудование, которое им обслуживается. Такая  ответственность регулируется соответствующими нормами Кодекса (ст. 244, 245 ТК), которые не подлежат расширительному толкованию. С другой стороны, практика идет по пути установления в договорном порядке дополнительного возмещения работодателем вреда, причиненного здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Такой подход соответствует ст. 9 ТК, где сказано, что в договорном порядке нельзя снижать уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством. Об исключении из этого правила см. ст. 243 и 277 ТК.

    Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной  Кодексом или иными федеральными законами. 

    Кодекс  РФ об административных правонарушениях (ст. 4.1) предусматривает, что назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой наказание было назначено. Это правило имеет важное значение для материальной ответственности работодателя, привлеченного к административной ответственности за правонарушения в сфере труда.

    В то же время Трудовой кодекс (ст. 243) усиливает материальную ответственность  работника за ущерб, причиненный  преступлением или административным проступком.

    Понятие материальной ответственности нельзя считать полностью рассмотренным, если не указать ее отличие от гражданско-правовой ответственности.

    «Гражданско-правовая ответственность – вид юридической ответственности, одна из форм государственного принуждения, состоящая из взыскания судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, возлагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.»2

    Основания для привлечение к гражданско-правовой ответственности такие же, как и для материальной ответственности. Это наличие вреда, противоправность, причинная связь между противоправным поведением и возникшим вредом.

    Главное их отличие заключается в том  что, к материальной ответственности по ТК РФ могут привлекаться только субъекты трудовых правоотношений, а к гражданско-правовой ответственности – любые другие  лица совершившие правонарушения.  
 
 
 
 
 
 

  1. Основания и условия наступления  материальной ответственности.
 

    Материальная  ответственность сторон может наступать только:

    • При наличии основания для этого. Основаниями закон признает прямой, действительный, фактический ущерб.
    • При наличии:
      • Ущерба  причиненного  противоправными действиями
      • Ущерба причиненного противоправными виновными действиями
      • Причинно следственной связи между противоправными виновными действиями и наступившим ущербом т.е. данный ущерб явился прямым следствием конкретного противоправного виновного поведения субъекта.
 

    Причинная связь означает, что ответственность  наступает только за ущерб, который является следствием противоправного поведения (действия или бездействия) его причинителя. Для установления такой связи изучаются фактические обстоятельства и выявляются причины, которые непосредственно повлияли на возникновение ущерба. В необходимых случаях образуются комиссии из компетентных лиц и проводятся соответствующие экспертизы. 

    В ст. 233 ТК РФ после перечисления названных  условий материальной ответственности  сторон трудового договора сказано: "если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами". Оговорка имеет важное значение для защиты материальных интересов работника, когда ущерб причинен ему источником повышенной опасности (движущимся транспортным средством, электрической энергией высокого напряжения и т.п.), которым работодатель владеет на законном основании (например, на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления, праве аренды).

    Согласно  ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    Из  этого следует, что работодатель - владелец источника повышенной опасности  отвечает за вред, причиненный работникам этим источником и при отсутствии своей вины. Например, строительная организация, доставлявшая людей к месту работы на арендованном у автобазы автобусе.

    Наконец, в ст.233 ТК РФ впервые сформулирована общая обязанность каждой из сторон трудового договора: доказать размер причиненного ей ущерба. Применительно к работодателю указанная обязанность конкретизирована в ст. 247 ТК РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Материальная  ответственность  работника: виды ответственности, порядок определения  размера ущерба и  порядок его возмещения.
 

    В соответствии со статьей 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния. К этому имуществу так же относиться имущество 3-х лиц, если работодатель несет ответственность за его сохранность.

Информация о работе Материальная ответственность сторон трудового договора