Контрольная работа по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 16:16, контрольная работа

Описание работы

Выберите любую коллизионную норму разд. 6 ч. 3 ГК РФ или разд. 7 СК РФ, или гл. 26 КТМ РФ. Дайте ее характеристику: выделите основные части и классифицируйте по указанным в литературе основаниям, укажите, как эта норма соотносится с другими правилами статьи / раздела / главы.

7 раздел Семейного кодекса Российской Федерации содержит коллизионные нормы, определяющие применимое права в семейно-правовых отношениях, осложненных участием иностранного элемента. Коллизионные нормы сами по себе не регулируют общественные отношения, а определяют, право какой страны подлежит применению.

Содержание работы

1. Задание № 1..............................................................................................3
2. Задание № 2..............................................................................................6
3. Задание № 3..............................................................................................6
4. Список литературы ....……

Файлы: 1 файл

МЧП Гек.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

Важно будет точно  установить дату, когда об исчезнувшем  супруге были получены последние сведения. Если точный день определить не удается, за требуемую дату нужно взять первое число месяца, следующего за тем, в котором о супруге были получены последние сведения о его местонахождении. Если же не представляется возможным установить и месяц, то отправной точкой для отсчета будет первое января следующего года.

В законе, кроме условия  о прошествии определенного срока  со дня получения последних сведений об исчезнувшем гражданине, не указано  других требований, соблюдение которых  обязательно для удовлетворения судом заявления об объявлении гражданина умершим.

Итак, если обстоятельства свидетельствуют о возможной  смерти супруга, и прошел достаточный  срок для того, чтобы можно было ставить вопрос об объявлении его  умершим, мужу или жене необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В заявлении, согласно ст. 277 Гражданского процессуального кодекса  РФ, требуется указать, для какой  цели заявителю необходимо объявить супруга умершим. Также следует  изложить обстоятельства, дающие основания  предполагать его гибель от определенного несчастного случая. А если супруг пропал без вести в связи с военными действиями, то в заявлении следует указать день окончания военных действий.

Заявление будет рассматриваться  в порядке особого, а не искового производства. При рассмотрении дела обязательно будет присутствовать прокурор.

При подготовке дела к  судебному разбирательству суд  примет меры для установления места  пребывания исчезнувшего супруга (опросит  его друзей и знакомых, сделает  запросы по месту его работы и в другие организации, обратится за информацией в органы внутренних дел и др.).

Если же суд удовлетворит заявление, то днем смерти супруга будет  считаться день вступления данного  решения в законную силу. Исключением  из этого правила являются случаи, когда супруг пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих ему смертью или дающих основания предполагать его гибель от конкретного несчастного случая. Днем смерти суд тогда может признать день предполагаемой гибели супруга.

Согласно вышеизложенному, российский суд должен признать гражданина Литвы умершим.

 

 

Список литературы

 

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ
  2. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.
  3. Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам
  4. Договор между РФ и Литовской республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1992 г.
  5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ
  6. Интернет

 


Информация о работе Контрольная работа по "Международному частному праву"