Государство как субъект международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 20:44, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи. Цель исследования обусловлена отсутствием прямого правового регулирования международных частноправовых отношений с участием государства и заключается в выявлении всего комплекса проблем, возникающих при вступлении государства в правоотношения с частными иностранными лицами в разработке теоретического обоснования необходимости доктрины ограниченного иммунитета государства и формулировании вывода о необходимости скорейшего принятия Федерального закона об иммунитете государства, а также в определении основных направлений совершенствования нормативно-правовой базы России, регулирующей вопросы участия государства в международном гражданском обороте, выработке рекомендаций и предложений.

Основными задачами исследования являются следующие:

- определение и исследование правового положения государства как субъекта международного частного права;

- выявление и анализ особенностей государства как участника международного гражданского оборота;

- анализ понятия, видов и теорий иммунитета государства и его собственности, а также исследование истории возникновения и развития данного феномена;

- сравнительно-правовой анализ международно-правовых норм, законодательства и судебной практики Российской Федерации и некоторых зарубежных стран по вопросам иммунитета государства с целью выявления возможности применения международного и иностранного опыта.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..3-5
Основные субъекты международного частного права и их

характеристика……………………………………………………6-10
Иммунитет государства и его виды…………………….........11-18
Заключение……………………………………………………19-20
Список литературы…………………………………………....21-22

Файлы: 1 файл

Курсовая.Государство как субъект международного частного права.docx

— 46.81 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА  ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(РПА  Минюста России)

Юридического  факультета

Кафедры гражданско-правовых дисциплин 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: «Государство как субъект международного частного права» 
 

Выполнила студентка

8221 учебной  группы  3 курса

Яковлева  Людмила Сергеевна

Научный руководитель:

       Ковальчук Л.Н. 
 
 
 

Тула 2010

       Содержание

  1. Введение………………………………………………………..3-5
  2. Основные субъекты международного частного права и их

     характеристика……………………………………………………6-10

  1. Иммунитет государства и его виды…………………….........11-18
  2. Заключение……………………………………………………19-20
  3. Список литературы…………………………………………....21-22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

       Актуальность  темы исследования. В настоящий момент проблема государства как субъекта международного частного права является недостаточно глубоко изученной, проработанной юристами-практиками, прокомментированной учеными-правоведами и требует к себе еще много внимания и даже пересмотра многих моментов, что связано с кардинальным изменением нашего общества, его идеологии, социально-экономической сферы страны и естественным устареванием взглядов советских юристов-теоретиков, основывающихся на признании только марксистско-ленинской философии, теории абсолютного иммунитета государства, плановой экономики, монополии государства во внешнеэкономических отношениях.

       Об  актуальности и огромном значении проблемы государства как субъекта международного частного права однозначно свидетельствует  продолжающаяся уже не одно десятилетие  работа Комиссии международного права  ООН, направленная на кодификацию международно-правовых норм об юрисдикционных иммунитетах  государств и их собственности.

       Объект  и предмет: Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при участии государства в международном гражданском обороте, правовые основы и нормативно-правовое регулирование международных частноправовых отношений с участием государства в Российской Федерации и других странах, а также судебно-арбитражная практика РФ и некоторых зарубежных стран по вопросам, связанным с участием государства в таких отношениях.

       Предмет исследования - государство, вступающее в международные частноправовые отношения, а также совокупность механизмов, закономерностей и особенностей участия государства в международном гражданском обороте.

       Цель  и задачи. Цель исследования обусловлена отсутствием прямого правового регулирования международных частноправовых отношений с участием государства и заключается в выявлении всего комплекса проблем, возникающих при вступлении государства в правоотношения с частными иностранными лицами в разработке теоретического обоснования необходимости доктрины ограниченного иммунитета государства и формулировании вывода о необходимости скорейшего принятия Федерального закона об иммунитете государства, а также в определении основных направлений совершенствования нормативно-правовой базы России, регулирующей вопросы участия государства в международном гражданском обороте, выработке рекомендаций и предложений.

       Основными задачами исследования являются следующие:

       - определение и исследование правового положения государства как субъекта международного частного права;

       - выявление и анализ особенностей государства как участника международного гражданского оборота;

       - анализ понятия, видов и теорий иммунитета государства и его собственности, а также исследование истории возникновения и развития данного феномена;

       - сравнительно-правовой анализ международно-правовых норм, законодательства и судебной практики Российской Федерации и некоторых зарубежных стран по вопросам иммунитета государства с целью выявления возможности применения международного и иностранного опыта.

       Степень разработанности  темы. В отечественной юридической науке глубоких комплексных теоретических исследований именно государства как субъекта международного частного права не проводилось, однако в этой сфере работали такие ученые как И.И. Лукашук, В.Е. Живарев, М.М. Богуславский, Л.П. Ануфриева и другие.

       Методы: сравнительно-правовой, метод научного абстрагирования, исторический метод.

       Структура контрольной работы: контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава1. Основные субъекты международного частного права и их характеристика

       1.Физическое лицо.

       С каждым годом количество правовых связей российских граждан и юридических  лиц с иностранными субъектами неуклонно  возрастает. Это связано в первую очередь, с открытием границ и  увеличением экономического оборота  между Россией и другими государствами. в процессе различных правоотношений субъекты российского права находясь на территории другого государства  или принимая в России иностранцев  и лиц без гражданства, не всегда правильно оценивают свой правовой статус и своих контрагентов. Это  может повлечь негативные последствия  для обеих сторон, в виде судебных разбирательств, невозможности исполнения заключенных договоров, нарушения  прав и законных интересов участников международных отношений. Для снижения вероятности наступления таких  последствий, соответствующие субъекты должны знать содержание своего правового  статуса и своих партнеров.

       Правовое  положение физических лиц как  субъектов международного частного права определяется как в национальном законодательстве, так и в международных  договорах. В России был принят новый  Федеральный закон «О правовом положении  иностранных граждан в Российской Федерации»2002г.

       Правила, выраженные в виде общепризнанных принципов  и норм международного права в  сфере прав человека, можно рассматривать  в качестве определенных международно-правовых стандартов. Они юридически обязывают  государства предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, ряд прав и свобод. Согласно ч. 1 ст. 2 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 1 иностранным гражданином считается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

       У иностранных граждан как граждан  определенного государства существуют юридически регулируемые правоотношения с этим государством независимо от места нахождения данных граждан. Подобное государство, требуя лояльности от своих  граждан, обязано обеспечить им установленные  законом права и защиту как  на собственной территории, так и  за рубежом. Государство распространяет свою власть на граждан, даже если они  находятся за пределами его территории. В связи с этим граждане этого  государства, находясь за его пределами  в качестве иностранцев, пользуются по отношению к государству своего гражданства рядом прав, например правом на формирование органов государственной  власти, и соответственно несут ряд  обязанностей, например обязанность  несения военной службы и соблюдения законов своего государства. Такие  права и обязанности отсутствуют  у граждан одного государства, находящихся  на территории другого государства, по отношению к последнему. Отсутствуют  они и у лиц, не имеющих какого – либо гражданства, в отношении  любого государства.

       2.Юридическое лицо.

       Государство определяет пределы и основные направления  деятельности юридического лица как носителя прав и обязанностей, обладающего такой же юридической и экономической реальностью, какой обладают физические лица в качестве субъектов права. Поскольку юридическое лицо является производным явлением права (и в то же время его существенным элементом), а право всегда связанно с государством, которое территориально всегда ограничено, то возникает необходимость в "прикреплении" этого юридического лица к определенному государству. Независимо от понимания природы юридического лица, для целей гражданского оборота оно всегда обладает достаточной для признания в качестве субъекта права степенью самостоятельности и независимости.

       3.Государство.

       Субъектами  МЧП выступают субъекты различной  юридической природы, а именно как  субъекты международного права (государства, международные межправительственные организации), так и субъекты национального  права (физические и юридические  лица). Государство может стать  участником как международно-правовых, так и национально-правовых отношений. Суверенитет как имманентно присущее ему качество делает государство  не только основным, но и принципиально  отличным субъектом как международного, так и внутреннего права. Во внутренней сфере в силу своей властной природы  оно является главным субъектом  в системе публично-правовых отношений. Но государство может быть и субъектом  частноправовых отношений, которые  характеризуются независимостью и  равноправием субъектов, свободой их воли и неприкосновенностью частной  собственности. С одной стороны, участие государства не меняет сущности частноправовых отношений, но, с другой - властная природа и суверенитет государства не может не сказаться на его правовом положении. Обычно различают два вида общественных отношений, в которых участвуют государства:

       а) между государствами, между государствами  и международными межправительственными  организациями (регулируются международным  публичным правом);

       б) отношения, в которых государство  выступает в качестве только одной  стороны правоотношения, а второй являются иностранные юридические  лица, международные хозяйственные  организации (МХО) или физические лица (регулируются международным частным  правом). Отношения такого типа возникают, в частности, в тех случаях, когда государства:

       1) осуществляют выпуск займов и облигаций, продаваемых иностранцам;

       2) заключают концессионные соглашения и торговые сделки;

       3) вступают в арендные отношения с иностранным участием;

       4) выступают в качестве наследника выморочного имущества;

       5) предоставляют гарантии по внешнеторговым сделкам и т. д.

       Государство в качестве субъекта гражданско-правовых отношений часто становится участником гражданско-правовых отношений международного характера, осложненных иностранным  элементом.

       Возможность участия государства в отношениях гражданско-правового характера  прямо предусмотрена российским законодательством.

       В соответствии со ст. 124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, а также муниципальные образования участвуют в гражданско-правовых отношениях «на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами». Из этой статьи следует три положения:

       1) государство может быть субъектом  гражданско-правовых отношений;

       2)государство  не пользуется никакими преимуществами  и имеет те же права и  обязанности, что и другие субъекты  гражданско-правовых отношений;

       3) к государству по аналогии  применяются нормы, определяющие  участие юридических лиц в  этих отношениях (п. 2 ст. 124).

       Раздела VII части III ГК РФ содержит специальную статью "Участие государства в гражданско-правовых отношениях, осложненных иностранным элементом" (ст. 1204), которая непосредственно касается правового статуса государства как субъекта МЧП. Согласно данной статье к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом, с участием государства правила раздела VII части III ГК РФ применяются на общих основаниях. Нормы МЧП применяются к сделкам, которые государство совершает или с которыми оно связано иным образом, чем при осуществлении суверенных функций. При определении характера сделки принимается во внимание правовая природа сделки и учитывается ее цель. Это свидетельствует об отходе российской доктрины МЧП от традиционно поддерживаемой концепции абсолютного иммунитета государства и признание концепции функционального (относительного) иммунитета государства, если оно выступает субъектом имущественных отношений гражданско-правового характера.

Информация о работе Государство как субъект международного частного права