Шпаргалка по "Металлургии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:50, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Металлургия".

Файлы: 1 файл

1.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Около 80 % залежей в мире связано с  ловушками структурного класса, на долю ловушек иного происхождения (рифогенных, стратиграфических и  литологических) приходится немного  более 20 %.

Каждая   ловушка имеет различный генезис:

  • Тектонический,
  • Седиментационный,
  • Денудационный.

24. Первичная и вторичная миграции. Пути миграции

По отношению  к нефтегазоматеринским толщам:

  • Первичная процесс перехода у/в из пород, в которых они образовались, в коллекторы.
  • Вторичная перемещение у/в по породам-коллекторам, по разрывным нарушениям, трещинам и т.д.

Путями  миграции служат поры, трещины, каверны, а также поверхности наслоений, поверхности разрывных нарушений. Миграция может происходить в  одной и той же толще или пласта (внутрипластовая, внутрирезервуарная), а также она может быть из одного пласта в другой (межпластовая, межрезервуарная).  Первая осуществляется по порам и трещинам, а вторая – по разрывным нарушениям и стратиграфическим несогласиям. И та, и другая могут иметь боковое напряжение (вдоль напластования пластов) - латеральная, вертикальная миграция (перпендикулярно напластованию пластов).

25. Понятие «залежь нефти и газа». Элементы залежи (на примере пластовой сводовой)

Залежь  нефти и газа представляет собой естественное локальное промышленное скопление нефти и газа в проницаемых коллекторах (ловушках) различного типа. Залежь образуется в той части резервуара, в которой устанавливается равновесие между силами, заставляющими перемещаться нефть и газ в природном резервуаре, и силами, препятствующими этому перемещению.

26. Региональный этап в процессе поисково-разведочных работ на нефть и газ

В тетрадке

27. Классификация флюидоупоров по литологическому составу

По литологическому  составу флюидоупоры делятся  на:

  • однородные (глинистые, карбонатные, галогенные) – состоят из пород одного литологического состава.
  • неоднородные:
  • смешанные (песчано-глинистые, глинисто-карбонатные, терригенно-галогенные и др.) – состоят из пород различного литологического состава, не имеющих четко выраженной слоистости.
  • расслоенные – состоят из чередования прослоев различных литологических разностей пород.
 

29. Понятия «залежь» и «месторождение» нефти и  газа

Залежь нефти и газа представляет собой естественное локальное (единичное) скопление нефти и газа в ловушке.

Местоскопление  это совокупность залежей нефти  и газа, приуроченных к одной или  нескольким естественным ловушкам в  недрах одной и той же ограниченной по размерам площади, контролируемой единым структурным элементом. Термин «месторождение нефти и газа» не отвечает действительному смыслу этого понятия т.к. образование залежей происходит в результате сложных миграционных процессов,протекающих в недрах

30. Классификации залежей  (по фазовому состоянию и типу природного резервуара)

Газовая, газоконденсатная,нефтегазовая,газонефтяная,нефтяная

31. Первичная и вторичная пористости

Пористость – это объем пустотного пространства в породе-коллекторе, зависит от текстурно-структурных особенностей породы.

Первичная пористость – это когда поры между частицами породы образуются одновременно с породой. К ним относятся поры между зернами пород, обусловленные текстурными особенностями этих пород.

Вторичная пористость возникает после формирования породы в результате циркуляции подземных вод, под влиянием химических процессов, в результате выветривания, в результате тектонических движений.

33. Понятие «природный резервуар». Типы природных резервуаров

Природный резервуар – естественное вместилище для нефти и газа, внутри которого возможна циркуляция флюидов. Форма (морфология) природного резервуара определяется соотношением в разрезе и по площади пород-коллекторов с вмещающими в них слабопроницаемыми породами.

Различают 3 типа природных резервуаров:

1.пластовый-Представляет собой толщу пород-коллекторов, значительно распространенных по площади и при этом небольшой мощности (до нескольких метров). Представлены терригенными породами. Хорошо выдержаны по мощности и литологически, сверху и снизу, ограничены непроницаемыми породами.

2.массивный-Представляет собой мощную толщу пород-коллекторов (несколько сот метров). Бывают однородные (карбонатные) и неоднородные. Частным случаем массивного природного резервуара являются рифы, представляющие собой захороненные подмощные толщи молодых отложений, рифовые постройки.

3.литологически ограниченный со всех сторон-К ним относятся проницаемые породы-коллекторы, окруженные со всех сторон непроницаемыми породами. Пример: линза песка среди непроницаемых глин.

34. Виды пористости и их характеристика.

  • Общая (полная или абсолютная) – это объем всех пустот пород, включая поры, каверны, трещины, связанные и несвязанные между собой.
  • Открытая это объем только сообщающихся между собой пор. Открытая пористость меньше общей на объем изолированных пор.

35. Изменение коллекторских свойств пород с глубиной С увеличением глубины залегания пород под влиянием геостатического давления увеличивается их плотность, а следовательно пористость уменьшается и ухудшаются емкостно-фильтрационные свойства. Это относится преимущественно к гранулярным коллекторам (пески, песчаники, алевролиты). Улучшение коллекторских свойств с глубиной наблюдается у карбонатных и других сильноуплотненных хрупких пород, подверженных растрескиванию под влиянием тектонических и других процессов. В терригенных горных породах – коллекторах вторичная пористость на больших глубинах при высоких температурах возникает в результате выщелачивания и растворения карбонатного или карбонатно-глинистого цемента под воздействием агрессивных горячих вод, насыщенных углекислотой.

42. Залежи нефти. Приведите примеры известных Вам названий залежей Класс структурных залежей: сводовые, тектонически экранированные, приконтактные. Класс литологических: литологически экранированные, литологически ограниченные. Класс рифогенных: рифовые. Класс стратиграфических

43. От каких факторов зависят коллекторские свойства пород

Основными показателями коллекторских свойств горных пород  является пористость, проницаемость  и нефтегазонасыщенность

37. Миграция нефти и газа. Виды миграции

Миграция это перемещение в осадочной оболочке.

Путями миграции служат поры, трещины, каверны, а также  поверхности наслоений, поверхности  разрывных нарушений. Миграция может  происходить в одной и той  же толще или пласта (внутрипластовая, внутрирезервуарная), а также она может быть из одного пласта в другой (межпластовая, межрезервуарная).  Первая осуществляется по порам и трещинам, а вторая – по разрывным нарушениям и стратиграфическим несогласиям. И та, и другая могут иметь боковое напряжение (вдоль напластования пластов) - латеральная, вертикальная миграция (перпендикулярно напластованию пластов).

В зависимости  от физического состояния у/в  различаются:

·        Молекулярная (движение у/в в растворенном состоянии вместе с водой)

·        Фазовая (у/в находятся в свободном состоянии)

Еще перемещение  бывает в виде паров, способных преобразовываться  в нефть и газ при изменении  температуры и давления.

По отношению  к нефтегазоматеринским толщам:

  • Первичная процесс перехода у/в из пород, в которых они образовались, в коллекторы.
  • Вторичная перемещение у/в по породам-коллекторам, по разрывным нарушениям, трещинам и т.д.

40. Нефтегазогеологическое районирование

Основным элементом  районирования является провинция.. Провинция это единая геологическая провинция, объединяющая смежные нефтегазовые области со сходными чертами в геологии, в том числе стратиграфическим положением основных отложений в разрезе (нефтегазоносные комплексы).

Провинции, относящиеся  к платформам: Волго-Уральская, Тимано-Печорская. Прикаспийская, Ангаро-Ленская, Западно-Сибирская.

Провинции, относящиеся  к складчатым областям: Закавказская, Тянь-Шань-Памирская, Дальневосточная, Западно-Туркменская.

Провинции, относящиеся  к переходным областям: Предкарпатская, Предкавказкая, Предуральская, Предверхоянская.

Каждая провинция  состоит из нескольких нефтегазоносных  областей.

Нефтегазовая  область территория, приуроченная к одному из крупных геоструктурных элементов, характеризующаяся общностью геологической истории развития, включающая в себя ряд зон  нефтегазонакопления.

Зона  нефтегазонакопления ассоциация смежных, сходных по геологическому строению месторождений с общими условиями формирования. 

38. Химический состав и физические свойства нефти

Темно-коричневая, почти черная вязкая жидкость, жирная на ощупь, состоящая из у/в соединений. Хим. Состав. С-83-87%. Н-11-14%. S, N, O-всегда присутствуют в нефти, их 1-3%.

Всего в нефти выделено около 500 соединений:

·        у/в соедин. [ алканы (метановые, парафиновые), циклоалканы (нафтеновые), арены (ароматические)];

·        гетероорганические (все соедин. S, N, O).

В золе нефти обнаружены никель, ванадий, натрий, серебро, кальций, алюминий, медь и др.

Физ. Свойства.

1.      Плотность масса вещества в единице объема. (г/см3)

В России пользуются относительной плотностью – отношение плотности  нефти при 20 С к плотности воды при 4 С. Чаще всего плотность нефти колеблется в интервале 0.8-0.92 г/см3. Плотность нефти зависит от плотности соединений ее образующих и от величины их концентрации. (В легких нефтях преобладают легкокипящие фракции (бензин и керосин), в тяжелых нефтях преобладает мазут. Нефть с преобладанием метановых у/в легче нефтей, обогащенных ароматическими у/в. Чем больше в нефти содержание смолисто-асфальтеновых веществ, тем она тяжелее. В пластовых условиях плотность нефти меньше, чем на земной поверхности, т.к. нефть под землей содержит растворенные газы.)

Информация о работе Шпаргалка по "Металлургии"