Шпаргалка по "Металлургии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:50, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Металлургия".

Файлы: 1 файл

1.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Имеет небольшое  количество сторонников. Основные положения  были намечены Менделеевым.

  • Развитие астрономии и изучение спектра космических тел показали во многих из них наличие соединений углерода с водородом. Например: в газовой оболочке головы кометы обнаружено присутствие CH4, CO, CO2, CN. В планетах тоже обнаружено присутствие у/в. В  атмосфере Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна найден СН4.
  • В современных вулканических газах присутствуют горючие газы. Однако содержание СН4 – 0.004%.
  • Возможный синтез у/в неорганическим путем. Доказано простейшими химическими экспериментами в XIX в, однако эти эксперименты не соответствовали условиям, которые могли наблюдаться на Земле в какую-либо из стадий ее развития.
  • Наличие нефти или ее признаков в изверженных или метаморфических породах. (30 пром. залежей.)
  • Существует гелиевый метод для определения условного возраста нефтей и природных газов. Расчеты показали, что в большинстве возраст нефти и газа соответствует возрасту вмещающих пород.

21. Пластовые природные резервуары

Природный резервуар – естественное вместилище для нефти и газа, внутри которого возможна циркуляция флюидов. Форма (морфология) природного резервуара определяется соотношением в разрезе и по площади пород-коллекторов с вмещающими в них слабопроницаемыми породами. Пластовый представляет собой толщу пород-коллекторов, значительно распространенных по площади и при этом небольшой мощности (до нескольких метров). Представлены терригенными породами. Хорошо выдержаны по мощности и литологически, сверху и снизу, ограничены непроницаемыми породами. 

14. Классификация пород-коллекторов

Горные  породы, обладающие способностью вмещать  нефть, газ и воду и отдавать их при разработке, называютсяколлекторами. Абсолютное большинство пород-коллекторов имеют осадочное происхождение. Коллекторами нефти и газа являются как терригенные (пески, алевриты, песчаники, алевролиты и некоторые глинистые породы), так и карбонатные (известняки, мел, доломиты) породы. Все коллекторы по характеру пустот подразделяют на три типа: гранулярные или поровые (только обломочные горные породы), трещинные (любые горные породы) и каверновые (только карбонатные породы).

Выделяют 3 больших группы коллекторов: равномернопроницаемые, неравномернопроницаемые, трещиноватые.

Выделяются 5 классов коллекторов по величине открытой пористости:

Класс A.    Пористость >20%

Класс B.    Пористость 15-20%

Класс C.    Пористость 10-15%

Класс D.    Пористость 5-10%

Класс E.     Пористость <5%

Практическое  значение имеют первые 4 класса (промышленный интерес).

По  характеру и природе порового пространства коллекторы делятся на 2 большие группы:

I. группа      Коллекторы с межзерновыми (межгранулярными) порами пески, песчаники, алевролиты

II. группа      Коллекторы с межагрегатным поровым пространством карбонатные породы (известняки и доломиты), в которых развиты трещиноватость или кавернозность.

Породы-коллекторы классифицируют по их распространенности, литологической выдержанности и  мощности. По этим признакам выделяют:

1.      коллекторы региональные. Они развиты в пределах значительной площади областей генерации и аккумуляции у/в.

2.      коллекторы зональные. Имеют меньшую площадь распространения, охватывают зоны нефтегазонакопления или части нефтегазоносных областей.

3.      коллекторы локальные. Развиты в пределах локальных структур или в пределах группы нескольких смежных местоскоплений.

19. Обломочные горные породы. Описание рыхлых и сцементированных пород

Обломочные  осадочные горные породы образуются за счет накопления продуктов механического разрушения ранее существовавших пород. К рыхлым породам относятся глыбы, щебень, дресва (остроугольные и угловатые) и валуны,галечник и гравий(окатанные). К сцементированным относятся брекчии (остроугольные и угловатые) и конгломераты с гравелитами (окатанные) 
 
 

16. Тимано-Печорская провинция. Характеристика основных месторождений

Расположена на С-В Европейской части России. Площадь провинции – 350 тыс км2. С Востока и С-В граничит с  Уральскими и Пайхоем, с Запада – Тиманский кряж, с Севера – Баренцево море. Тектоническое отношение: Русская платформа (является северо-восточной окраиной), в печорской синеклизе, палеозойские и мезозойские осадочные отложения (7-8 км). Основное промышленное значение имеют среднедевонские песчаные коллекторы, которые с вышележащими верхнедевонскими породами образуют единый терригенный нефтегазоносный комплекс, продуктивный на всей территории. Каменноугольно-Нижнепермский нефтегазовый комплекс, сложенный карбонатными породами: коллекторами служат трещиноватые и кавернозные известняки, продуктивные на всей территории. Вуктыльское, Ярегское, Усинское. Войвожское, Шапкинское, Западно-Тэбукское, Нибельское, Турчаниновское, Возейское, Харьягинское месторождения. Усинское месторождение нефти связана с крупной антиклинальной складкой. Девон: 33*12 км, амплитуда – 500 м. 2 нефтяные залежи:

  • в среднедевонских терригенных коллекторах на глубине 2900-3100 м открыта основная литолого-стратиграфическая залежь легкой нефти.
  • средний карбон, карбонатная толща (1100-1400 м 0, массивная сводовая залежь тяжелой нефти (высота 300 м ).

Ярегское  нефтяное месторождение расположено на самом высоком гибсометрическом уровне в нашей провинции.Основным промышленным объектом является пласт среднего девона общей мощностью около30 м.Песчаники с линзами и прослоями алевролитов и аргиллитов. Тяжелая нефть – 0.95 г/см3.

Вуктыльское газоконденсатное месторождение. Крупная антиклинальная складка, в геологическом строении ордовик, селур, каменноугольный, пермский, девонский, триасовый. Амплитуда по нижнепермским отложениям – 1500 м. 2 газоконденсатные залежи:

  • основная из них приурочена к мощной карбонатной массивной толще пермско-каменноугольного возраста. Мощность 800 м.
  • в песчаниках нижнекаменноугольной толще. Относится к пластовым сводовым. Коллекторами служат глины.
  • 28. Осадочные органогенные породы. Примеры
  • Эти породы образуются в результате накопления органических остатков после отмирания животных и растений. Это известняки-ракушечники, мел, уголь, асфальт, горючие сланцы и т.д.

18. Элементы залежи (на примере пластовой сводовой)

  • Газ, нефть и вода располагается в ловушке в соответствии с их плотностью. Газ, как наиболее легкий, находится в кровельной части природного резервуара под покрышкой. Ниже поровое пространство заполняется нефтью. А еще ниже – водой. Газовая шапка, нефтяная часть залежи, газо- и водонефтяной контакт.
 
 

17. Органическая теория происхождения нефти и газа

Имеет большое количество сторонников. Основные положения были намечены Ломоносовым. Опубликованы Губкиным в книге «Учение о нефти».

  • 99.9% промышленных скоплений нефти и газа приурочено к осадочным толщам.
  • Сосредоточение наибольших ресурсов у/в в отложения геологических периодов, отличавшихся активной жизнедеятельностью организмов биосферы.
  • Отмечается структурные сходства ряда органических соединений, обнаруженных в осадках с у/в, составляющими основную массу нефти.
  • Сходства изотопных составов S и С, содержащихся в нефтях и органическом веществе вмещающих пород. В составе органического вещества можно выделить липоиды, белки, углеводы (после отмирания растительного и животного мира).
 

 Липоиды жиры, у/в, смолы, бальзамы, стерины, воски и др. Липоиды по своему хим. составу и молекулярному строению стоят ближе всего к соединениям, слагающим нефть. Среди липоидов – основное – жиры. Вывод: Отсутствие в нефтяных залежах каких-либо углистых остатков привело авторов органической теории к заключению, что  основным исходным продуктом для образования нефти являются жиры животного происхождения.

Белки – C, H, N, S, O, P. При анаэробных условиях белки легко разрушаются с образованием жирных и аминокислот. Многие ученые рассматривают белки в качестве исходного материала для образования нефти.

Углеводы. Обнаружение в нефти хлорофилла и его производных дает основание полагать участие в образовании нефти растительного материала.

В настоящее  время можно считать доказанным возможность образования у/в из любой указанной группы веществ. 

20. Глинистые и карбонатные флюидоупоры

Глинистые покрышки состоят из частиц размером менее 0.01 мм. В их составе кроме обломочного материала также присутствуют глинистые минералы (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды и др.).  Это продукт химического разложения магматических пород. Они выносятся водами. Коэффициент пористости глин достигает 50%. .Однако, глины выполняют роль покрышек, т.к. они практически непроницаемы, потому что тончайшие поры в глинах не сообщаются между собой. Различают аргиллитовые, пеллитовые и др. глинистые покрышки. Карбонатные покрышки образовались в результате выпадения солей из водных растворов в неглубоких водоемах, сообщающихся с морем. К ним относятся известняки различного происхождения,  доломиты без признаков свободного пространства в них. Они часто глинистые, плотные, нередко окремнелые.

32. Элементный состав нефти

Элементный состав нефти характеризуется обязательным наличием 5 химических элементов-углерода, водорода, кислорода, серы и азота 

22. Понятие « ловушка для нефти и газа». Виды ловушек по происхождению

Ловушка - это часть природного резервуара, где уменьшаются скорости движения флюидов - воды, нефти, газа - происходит их дифференциация, и возникают скопления нефти и газа. Ловушка - это препятствие на пути движения пластовых флюидов. В строении ловушки участвуют коллектор и ограничивающие его непроницаемые отложения. Возникают ловушки на перегибах пласта-коллектора, в участках ограничения его тектоническими, стратиграфическими и литологическими экранами, в выступах и линзах.

По  происхождению различают следующие  ловушки:

  • структурные образованные в результате изгиба слоев или  разрыва их сплошности;
  • стратиграфические сформированные в результате эрозии пластов-коллекторов во время перерыва в накоплении осадков (в эпоху восходящих движений) и перекрытия их затем непроницаемыми породами (в эпоху нисходящих движений). Как правило, толщи пород, образовавшиеся после перерыва в осадконакоплении, характеризуются более простыми структурными формами залегания. Поверхность, отделяющая эти толщи от толщ, возникших ранее, называется поверхностью стратиграфического несогласия;
  • литологические образованные в результате литологического замещения пористых проницаемых пород непроницаемыми;
  • рифогенные сформированные в результате отмирания организмов-рифостроителей (кораллов, мшанок), накопления их скелетных остатков в форме рифового тела и последующего его перекрытия непроницаемыми породами.

Информация о работе Шпаргалка по "Металлургии"