Шпаргалка по "Металлургии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:50, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Металлургия".

Файлы: 1 файл

1.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

1. Типы нефтегазоносных провинций, областей и зон нефтегазонакопления. Примеры.

Провинция это единая геологическая провинция, объединяющая смежные нефтегазовые области со сходными чертами в геологии, в том числе стратиграфическим положением основных отложений в разрезе (нефтегазоносные комплексы). По стратиграфическому возрасту продуктивных отложений нефтегазоносные провинции подразделяются на провинции палеозойского, мезозойского и кайнозойского нефтегазонакопления.

Нефтегазовая  область территория, приуроченная к одному из крупных геоструктурных элементов, характеризующаяся общностью геологической истории развития, включающая в себя ряд зон  нефтегазонакопления.

Зона  нефтегазонакопления ассоциация смежных, сходных по геологическому строению месторождений с общими условиями формирования. В зависимости от генетического типа составляющих ловушек зоны нефтегазонакопления подразделяются наструктурные, литологические, стратиграфические и рифогенные. Нефтегазоносные провинции, области и зоны нефтегазонакопления относятся к региональным, а местоскопления – к локальным скоплениям нефти и газа.

2.Понятие «порода – коллектор». Привести примеры.

Горные  породы, обладающие способностью вмещать  нефть, газ и воду и отдавать их при разработке, называются коллекторами. Абсолютное большинство пород-коллекторов имеют осадочное происхождение. Коллекторами нефти и газа являются как терригенные (пески, алевриты, песчаники, алевролиты и некоторые глинистые породы), так и карбонатные (известняки, мел, доломиты) породы. Все коллекторы по характеру пустот подразделяют на три типа: гранулярные или поровые (только обломочные горные породы), трещинные (любые горные породы) и каверновые (только карбонатные породы). Хорошими коллекторами являются пески, песчаники, кавернозные и трещиноватые известняки и доломиты.

3. Разновидности пустотного пространства

Различают следующие виды пустот:

  • поры между зернами обломочных и некоторых карбонатных пород, обусловленные текстурными особенностями этих пород.
  • поры растворения (каверны выщелачивания) образуются в результате циркуляции подземных вод преимущественно в горных породах.
  • поры и трещины, возникающие под влиянием химических процессов (процесс доломитизации – превращение известняка в доломит, сопровождающийся уменьшением объема).
  • пустоты и трещины, образовавшиеся в результате выветривания.
  • трещины тектонического происхождения

   4. «Сухие» и «жирные» газы

Сухим газом  называют природный газ, который  не содержит тяжелых углеводородов  или содержит их в незначительных количествах.  
Жирным газом называют газ, содержащий тяжелые углеводороды в таких количествах, когда из него целесообразно получать сжиженные газы или газовые бензины.

   5. Общие закономерности распределения скоплений нефти и газа в земной коре

   99.9% месторождений приурочены к осадочным скоплениям залежи и местоскопления. Группируются в зоны нефтегазонакопления, совокупность которых образует нефтегазоносные области, объединенных в крупные нефтегазоносные провинции. Изучение условий залегания нефти и газа показывает, что на местоскоплениях могут встречаться одновременно несколько типов залежей.В размещении скоплений нефти и газа  наблюдается зональность (региональная и зональная)

  • Вертикальная зональность. В верхней части разреза до глубины 1.5 км содержат преимущественно скопления газа (1.5 – 3.5 км), с глубиной запасы газа сокращаются, а запасы нефти увеличиваются. Дальше (больше 4 – 5 км) вновь происходит увеличение запасов газообразных у/в и уменьшается содержание запасов нефти (газоконденсатные залежи).

1.      Образование у/в различного фазового состояния в различных геохимических зонах

2.      Повышенная миграционная способность газа по сравнению с нефтью

3.      Процесс преобразования нефти в метан на больших глубинах под влиянием высоких температур

  • Горизонтальная (региональная) зональность. Пример: Все нефтяные местоскопления Предкавказья сосредоточены в восточной части этого региона, а газовые  и газоконденсатные – в Центральной и Западной частях Предкавказья. В Западной Сибири: нефть – центральная часть, газ – обрамляет регион, причем, в основном, с Севера. Основные факторы:     1.      Состав органического вещества

2.      ТД и геохимическая обстановка

3.      Условия миграции и аккумуляции

6. Перечислите классификации нефти. Какие параметры они включают?

Существуют  различные классификации нефтей: химическая, геохимическая,товарная и технологическая. Химическая классификация предусматривает выделение классов нефтей по преобладанию в них той или иной группы у/в. Согласно той классификации выделяют метановые,нафтеновые и ароматические нефти, а также переходные (метано-нафтеновые и т.п.). Геохимическая классификация учитывает еще и геологический возраст отложений,из которых получена нефть, глубину залегания и другие признаки. Товарная и технологическая классификации строятся по таким показателям как содержание фракций, выкипающих при температуре до 350ᵒС, а также парафинов, масел и др.

7.Понятие «порода – покрышка» и классификация флюидоупоров по площади распространения

Перекрывающие нефтяные и газовые залежи, непроницаемые  или плохопроницаемые породы, называютсяпокрышками (флюидоупорами). Породы-покрышки различаются по характеру распространения и протяженности,  по мощности, по литологическим особенностям, по наличию или отсутствию нарушений сплошности, однородности сложения, плотности, проницаемости, минеральному составу.

По  площади распространения выделяют следующие типы флюидоупоров:

1.      региональные толщи практически непроницаемых пород, распространенные в пределах нефтегазоносной провинции или большей ее части;

2.      субрегиональные толщи практически непроницаемых пород, распространенные в пределах  нефтегазоносной области или большей ее части;

3.      зональные толщи, распространенные в пределах зоны или района нефтегазонакопления;

4.      локальные распространены в пределах отдельных местоскоплений.

Хорошими  флюидоупорами являются глины, соли, гипсы, ангидриты и некоторые  виды карбонатных пород.

8. Миграция, дифференциация  и аккумуляция  углеводородов

Миграция это перемещение в осадочной оболочке. Путями миграции служат поры, трещины, каверны, а также поверхности наслоений, поверхности разрывных нарушений.

Нефть и газ при миграции в свободной  фазе перемещаются в пласте-коллекторе и в первой же ловушке, встреченной  ими, будет происходить их аккумуляция, и в результате образуется залежь.

Если  же нефти и газа достаточно для  заполнения целого ряда ловушек, лежащих  на пути их миграции. То первая заполняется  только газом, вторая – может нефтью и газом, третья – лишь нефтью. В  этом случае происходит так называемая дифференциация нефти и газа

9. Каустобиолиты. Нефтяной и угольный ряды каустобиолитов.

Каустобиолитами или горючими ископаемыми называют особую группу минеральных образований  земной коры. В эту группу входят нефть,газ,угли,горючие сланцы,а  так же другие природные органические соединения. Возникли в результате преобразований органического вещества. Все горючие ископаемые подразделяются на 2 ряда:угольный и нефтяной.

Угольный  ряд: торф,бурый уголь,каменный уголь,антрацит

Нефтяной  ряд:сапропель,нефть

10. Понятие «проницаемость», единицы измерения. От чего зависит проницаемость

Проницаемость способность породы пропускать сквозь себя жидкость или газ при наличии перепада давления. За единицу проницаемости в 1 Дарси принимается такая проницаемость, при которой через поперечное сечение в 1 см2 при перепаде давления в 1 атм. за 1 сек. проходит 1 см3 флюида с вязкостью 1 сантиПуаз. Очень часто породы, обладая большой пористостью. Практически лишены проницаемости, например глины (пористость – 40-50%, проницаемость – 0). При постоянной пористости проницаемость может возрастать при увеличении крупности зерна, т.е. существенно зависит от размеров пустот и зерен. Также проницаемость зависит от плотности укладки и взаимного расположения зерен; от степени отсортированности, от цементации и трещиноватости; от взаимосообщаемости пор, каверн и трещин.

11. Терригенные коллекторы

Образуются  в результате механического разрушения ранее существовавших горных пород. Самые распространенные: пески, песчаники, гравелиты, когломераты, брекчии, алевролиты. Крупные обломки накапливаются вблизи разрушающихся горных пород, а мелкие – дальше. Основная масса терригенных коллекторов характеризуется межзерновым (поровым) пространством – это межзерновые или гранулярные коллекторы. Однако среди терригенных коллекторов встречаются и коллекторы со смешанным характером пустотного пространства. Выделяются трещинно-поровые и даже кавернозно-поровые разности.

12. Соляные и сульфатные  покрышки

К соляным  и сульфатным породам относятся  гипсы, ангидриты, каменная соль. Это  породы светлых тонов кристаллической структуры, плотные, крепкие. Образовались в результате выпадения солей из неглубоких водоемов, сообщающихся с морем. Самой лучшей и распространенной соляной покрышкой является каменная соль.

13. Неорганическая  теория происхождения нефти и газа

Основные  позиции неорганической теории

Информация о работе Шпаргалка по "Металлургии"