Производственно-техническая база российских металлургических предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение современного состояния производственно-технической базы российских металлургических предприятий.

Задачи курсовой работы:

1.рассмотреть теоретические аспекты производственно-технической базы предприятия;
2.изучить основные типы производства на промышленных предприятиях;
3.рассмотреть производственную структуру промышленных предприятий;
4.разобрать термины «производственная программа» и «производственная мощность предприятия»
5.проанализировать современное состояние производственно-технической базы российского металлургического предприятия.

Содержание работы

Введение 3

1. Теоретическая часть 5

1. 1 Типы и методы организации производства 5

1.1.1 Типы производства 5

1.1.2 Методы организации производства 7

1.2 Производственная структура металлургического предприятия 9

1.3 Производственная программа предприятия 11

1.4 Производственная мощность предприятия 14

2. Аналитическая часть 16

2.1 Трубное производство 16

2.2 Производство продукции железнодорожного назначения 20

Список используемой литературы 23

Файлы: 1 файл

полякова курсач.docx

— 62.48 Кб (Скачать файл)

       Металлургическое  предприятие представляет собой комплекс взаимосвязанных подразделений: цехов, участков, хозяйств.

       Цех – основное структурное подразделение металлургического предприятия. Как правило, в цехе производится один вид продукции – чугун, сталь, прокат и т.д. В зависимости от назначения и выпускаемой продукции цехи металлургического предприятия подразделяются:

       - основные (производственные);

       - подсобные;

       - побочные;

       - вспомогательные.

       К основным относят цехи, перерабатывающие сырье и полуфабрикаты в готовую продукцию. К этой группе относят доменный, сталеплавильные, прокатные.

       К подсобным относят цехи, изготавливающие основные и вспомогательные материалы или осуществляющие их подготовку для переработки в основных цехах предприятия. К этой группе относятся агломерационный,  копровый.

       Побочные цехи – изготавливают продукцию из отходов производства. Это шлакоперерабатывающий, цехи по изготовлению товаров народного потребления.

       К вспомогательным относят цехи, обеспечивающие нормальную работу всех цехов и хозяйств предприятия. Это энергетические, ремонтные, транспортные.

       Кроме цехов имеются различные обслуживающие  хозяйства и подсобные службы (жилищно – коммунальное, складское хозяйство).

       Конечной  продукцией металлургического предприятия  является прокат различного сортамента и назначения.

       В качестве исходного материала для  прокатного производства используют слитки и слябы, отлитые в сталеплавильных цехах.

       В соответствии со схемой технологического процесса цехи и агрегаты металлургического  предприятия связаны между собой  производственным циклом, это важно  при непрерывном режиме работы металлургических агрегатов. Нарушение ритма работы одного  цеха или агрегата влечет за собой соответствующие нарушения всего металлургического цикла. [6]

        1.3 Производственная программа предприятия

       Производственная  программа является главным разделом плана любого уровня, так как определяет объем продукции, ради производства которой и создано предприятие. На основе показателей производственной программы планируется практически все остальные плановые задания компании.

       Основные  задания производственной программы:

  • Выпуск продукции в натуральном (условно-натуральном) выражении с перечнем номенклатуры и ассортимента в соответствии с заключенными договорами;
  • Объем выпуска продукции в стоимостном выражении по укрупненным группам изделий и в целом по предприятию;
  • Календарные сроки выпуска отдельных изделий, предусмотренные в договорах с потребителями;
  • Объем кооперированных поставок сторонним организациям;
  • Качественные характеристики выпускаемой продукции.

     Измерителями  отдельных позиций производственной программы могут быть натуральные, условно-натуральные, стоимостные и  трудовые единицы.

     Разработка  производственной программы предприятий  разных отраслей промышленности имеет свои особенности в зависимости от характера выпускаемой продукции и специфики организации производственного процесса. Так, в единичном производстве планирование производственной программы затруднено отсутствием к моменту ее составления точно установленной номенклатуры или комплектности изделий, поэтому она постоянно уточняется в ходе технической подготовки выполнения отдельных заказов.

     В условиях серийного производства, когда  в процессе изготовления находится  несколько изделий и постоянно  осваивается производство новой  продукции, производственную программу  надо разрабатывать и распределять по кварталам, обеспечивая укрупнение серий и сокращения номенклатуры одновременно изготавливаемых изделий.

     В поточном производстве производственная программа разрабатывается по заводу и по цехам одновременно.

     Исходные  данные для разработки производственной программы:

  • Прогноз спроса и предложения по количеству, номенклатуре и срокам изготовления продукции;
  • Производственная мощность предприятия по всем товарным позициям;
  • План капитальных вложений по срокам ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей;
  • Сведения о наличии и состоянии производственных площадей предприятия;
  • Данные об остатках полуфабрикатов и готовой продукции на складах.

    На  базе производственных исходных данных разрабатывается производственная программа предприятия в следующей последовательности:

  1. В соответствии с заключенными договорами и имеющимся портфелем заказов устанавливается выпуск готовых изделий (с подразделением на основную продукцию, вновь осваиваемые изделия, продукцию на экспорт, товары массового спроса и т.д.);
  2. Определяется объем полуфабрикатов, поставляемых на сторону в порядке кооперирования;
  3. Уточняются работы промышленного характера и услуги, оказываемыми сторонними организациями;
  4. Планируется выпуск прочей продукции и услуг.

       Для выполнения производственной программы  необходимы материальные ресурсы, потребность в которых рассчитывается с учетом их расхода на производство основной продукции, ремонтно-эксплуатационные нужды, строительство и техническую реконструкцию или перевооружение производства и др. Их потребность определяется по укрупненным видам материалов в натуральном выражении. Основой расчета являются нормы расхода материалов, топлива, электроэнергии в расчете на единицу или однородную группу конкретных изделий или оказываемых услуг с учетом планируемого предприятием снижения норм расхода важнейших видов материальных ресурсов.

       Обоснование производственной программы предусматривает  и другие экономические расчеты.

       В условиях недостаточности инвестиционного  капитала на новое строительство, реконструкцию  и техническое перевооружение производства первостепенное значение приобретает  увеличение мощностей за счет внутрипроизводственных резервов.

       На  базе информации о спросе и предложении, наличных производственных мощностях и материальных ресурсах разрабатывается оптимальный вариант производственной программы потребления. При этом производственная программа на короткий период базируется на более или менее устойчивых условиях производства.  При формировании перспективной производственной программы на сравнительно длительный период учитывают возможные изменения технологии производства, методов его организации, требований к качеству продукции, а также изменения в составе материальных ресурсов. [2]

       1.4 Производственная мощность предприятия

       Производственная  мощность предприятия – это максимально  возможный выпуск продукции за единицу времени (квартал, год) в установленных планом номенклатуре и ассортименте при полном использовании производственного оборудования и площадей по прогрессивным нормам, передовой технологии, организации производства и труда, а также при условии обеспечения необходимого качества продукции.

       Выделяют  три вида мощности:

       - проектная – устанавливается для вновь строящегося предприятия и представляет собой максимальный объем выпуска при идеальных условиях;

       - эффективная – обычно ниже проектной из-за изменений в структуре выпуска, планового ремонта оборудования и регламентированных перерывов;

       - реальная производственная – не может быть больше эффективной, а часто бывает меньшей за счет поломок, отсутствия рабочих на месте и т.д.

       Производственная  мощность предприятия определяется по мощности ведущих производственных цехов, участков, агрегатов. Ведущими считаются  цех, участок, агрегат, которые выполняют  основные и наиболее массовые операции по изготовлению продукции, и в которых сосредоточена преобладающая часть оборудования.

       Величина  производственных мощностей зависит  от следующих показателей:

  1. номенклатура и количественные соотношения выпускаемой продукции в натуральных единицах;
  2. количество единиц наличного оборудования, находящееся в распоряжении предприятия с учетом изменения в течение года (ввод и выбытие оборудования);
  3. размер производственных площадей с учетом изменения в течение года (ввод и выбытие площадей);
  4. прогрессивные и технологически обоснованные нормы производительности оборудования:

         а) выработка в нормо- или станко-часах на единицу изделия, с указанием процента выполнения норм выработки рабочими по профессии, применительно к группам оборудования;

         б) производительность машин и агрегатов, принятая для  расчетов мощности на предприятии отрасли;

       5) режим работы предприятий;

       6) фонд времени работы оборудования. [5] 
 

 

  1. Аналитическая часть

       Выксунский металлургический завод (ВМЗ) — металлургическое предприятие, основной продукцией которого являются стальные трубы и железнодорожные колёса, входит в состав Объединённой металлургической компании (с 1999 года). Находится на территории города Выкса (Нижегородская область). [6]

       Обладает современной и постоянно обновляющейся производственно-технической базой, что позволяет добиваться высоких показателей деятельности предприятия.

       Трубное и производство продукции железнодорожного назначения – основные виды производства на ОАО «Выксунский металлургический завод»

     2.1 Трубное производство

     Трубное производство включает в себя трубоэлектросварочный комплекс производства труб малого и среднего диаметра (ТЭСК МСД) и трубоэлектросварочный комплекс производства труб большого диаметра (ТЭСК ТБД).

     Трубоэлектросварочный комплекс производства труб малого и среднего диаметра в свою очередь включает в себя 3 цеха:

  • Трубоэлектросварочный цех № 2 (ТЭСЦ-2). Выпускает следующие виды продукции: трубы водогазопроводные и общего назначения диаметром 21,3-108,0 с толщиной стенки 1,5-4,0 мм для строительства газопроводов, водопроводов, систем отопления и различных конструкций; трубы профильные квадратного 20х20 – 80х80 мм и прямоугольного сечения 28х25 – 60х40 мм для строительства конструкций различного назначения. Толщина стенки профильных труб – 1,5–3,0 мм

     Основное  оборудование

     Трубы производятся из углеродистых марок  стали методом высокочастотной сварки с индукционным токоподводом на трех станах «20-76». С 2007 года работает также стан «10-40» по выпуску профильных и тонкостенных труб.

     В процессе производства трубы подвергаются неразрушающему контролю по нормам DIN EN 10246-1, механическим и гидравлическим испытаниям.

     Трубы упаковываются в шестигранные, а  профильные в прямоугольные,  пакеты.

  • Трубоэлектросварочный цех № 3 (ТЭСЦ-3). Выпускает следующие виды продукции: трубы диаметром 219- 530 мм для газонефтепроводов, технологических промысловых трубопроводов, конструкций различного, в т.ч. и ответственного назначения.

     Основное  оборудование:

     В  составе  современного цеха - трубоэлектросварочный стан ТЭСА 203-530 с системой автоматического регулирования процесса сварки, участок объемной термообработки труб, где возможно проводить любые виды термической обработки: отпуск, нормализацию, закалку и закалку с отпуском, два  участка отделки труб, оснащенные полным комплексом средств неразрушающего контроля труб: УЗК шва, УЗК тела, УЗК концов труб.

Информация о работе Производственно-техническая база российских металлургических предприятий