Комплексная переработка шламов глиноземного производства АО"АК"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 19:56, дипломная работа

Описание работы

Строительная керамика – большая группа керамических изделий, применяющихся при строительстве жилых и промышленных зданий и сооружений. Керамические стеновые изделия – один из наиболее древних искусственных материалов, их возраст около 5 тыс. лет. Они отличаются своей долговечностью, высокими художественными характеристиками, кислотостойкостью и полным отсутствием токсичности. Применение глины для изготовления посуды и других керамических изделий было известно уже в глубокой древности, за несколько тысяч лет до нашей эры.

Содержание работы

Аннотация 2
Содержание 3
Введение. 4
1. Обоснование необходимости реконструкции действующего предприятия. Ошибка! Закладка не определена.
2. Аналитический обзор источников информации. 9
3. Технологическая часть. 14
3.1 Ассортимент и характеристика выпускаемой продукции. 14
3.1.1 Основные параметры и размеры. 14
3.1.2 Технические требования. 15
3.2 Выбор сырьевой базы и энергоносителей. 17
3.2.1 Характеристика сырья. 18
3.2.2 Характеристика топлива. 19
3.3 Обоснование состава композиции. 20
3.4 Технологическая схема проектируемого производства. Ошибка! Закладка не определена.
3.5 Теоретические основы технологических процессов цеха формования, сушки, обжига. 23
3.6 Контроль производства и качества продукции. 37
3.7 Технохимические расчеты. 42
3.7.1 Расчет химического состава шихты по шихтовому составу массы. 42
3.8 Материальные расчеты. 44
3.8.1 Материальный баланс цеха. 44
3.9 Режим работы цехов предприятия. 51
3.10 Производственная программа предприятия. 52
3.11 Выбор и расчет оборудования цеха формования, сушки и обжига. 53
3.12 Выбор и расчет бункеров и складов. 56
3.13 Теплоэнергетические расчеты 57
3.13.1 Теплотехнический расчет печи. 61
4. Автоматизация технологического процесса. 70
4.1 Описание схемы автоматизации туннельной печи. 70
4.2 Спецификация на приборы. 71
5. Охрана труда. 72
5.1. Анализ степени опасности технологического процесса при производстве керамического кирпича. 72
5.2 Микроклиматические условия. 74
5.3 Выбор и расчет системы вентиляции. 75
5.4 Оценка взрывопожарной и пожарной опасности. Пожарная профилактика. 76
5.5 Освещение. 76
6. Охрана окружающей среды. 78
7. Строительная часть. 81
8. Экономическая оценка проектных решений. 83

Файлы: 1 файл

ОСНОВА.doc

— 1.20 Мб (Скачать файл)

    При этом образуется водяной пар, давлением которого может разорвать изделие («лопанец») при слишком быстром подъеме температуры. Эта реакция сопровождается падением температуропроводности глины.

    Вторая  группа  реакций - окисление органических примесей - характеризуется экзоэффектом при 300—400°С. Часть этих примесей может остаться (при быстром подъеме температуры и недостаточном притоке и диффузии в толщу изделия кислорода воздуха) невыгоревшей, что обнаруживается по темной сердцевине в изломе изделия. При замедленном выгорании может произойти графитизация части углерода. Так как причиной ограничения действия кислорода воздуха на процесс выгорания углерода в глине выступает противоток СО и СОз, то при более быстром подъеме температуры влияние окислительной среды должно сокращаться, а влияние внутренней восстановительной среды — увеличиваться, что зависит от пористости и размеров изделия и от концентрации углерода.

    Глинистые минералы в процессе своей дегидратации действуют каталитически, содействуя горению углерода в глине, а выделяющаяся вода способствует выгоранию углерода по реакции:

      С+Н2О=СО+Н2.

    Наряду  с этим может протекать отложение  углерода в глине из газовой среды, содержащей 1-3% СО при 400 и выше 1000°С.

    Скорость  выгорания топлива по мере повышения  температуры увеличивается, но только до стадии появления жидкой фазы в обжигаемой глине, после чего скорость выгорания резко снижается из-за ухудшения диффузии кислорода воздуха. Максимальное значение скорости выгорания топлива имеет место примерно при 780—800°С. Поэтому рекомендуется осуществлять выдержку в этом этапе обжига.

    Третья  группа реакций - дегидратация глинистых  минералов - характеризуется эндоэффектом, который растягивается с 500 (450) до 600°С (700°С), а у некоторых каолиновых глин - до 900°С и также сопровождается падением температуропроводности.

    Эндотермическая реакция, начинающаяся около 500°С и  оканчивающаяся около 700°С, заключается  в удалении из каолинита химически  связанной (гидратной) воды:

    Аl2O3 2SiO2 • 2H2O → Al2O3•2SiO2 + 2H2O.

    Продукты  разложения составляющих глины и  керамические массы минералов (Аl2О3∙2SiO2, SiO2, Аl2О3, CaO, MgO, Fe2О3 и .др. окислы) в процессе обжига взаимодействуют между собой при высоких температурах (1000°C и выше) и образуют легкоплавкие силикаты, плавление которых вызывает спекание и размягчение глин. Степень спекания глинистых материалов зависит от температуры и длительности обжига, от состава глинистого сырья, газовой среды, рода и количества плавней, а также от способа формования изделий.

    Газовая среда обжига влияет на интенсивность  дегидратации; увеличение концентрации H2O в газовой среде задерживает реакцию дегидратации по закону действующих масс; восстановительная среда, вызывая реакцию отщепления кислорода в активных условиях «оборванных связей», понижает температуру дегидратации.

    Не  менее важную роль играет и газовая среда в печи, которая влияет на процессы, протекающие при формировании черепка, и поэтому она также должна регламентироваться режимом обжига. Эта среда может быть окислительной, нейтральной и восстановительной.

    Окислительная среда характеризуется избытком воздуха против того количества, которое теоретически необходимо для полного сгорания топлива.

    Присутствие 4-5% кислорода в продуктах горения  при обжиге изделий тонкой керамики типично для окислительной среды. Содержание кислорода в пределах 8-10% свидетельствует о сильно окислительной среде и полезно при интенсивном выгорании органических веществ массы.

    Образование жидкой (стекловидной) фазы в гидрослюдистых глинах начинается по крайней мере с 700°С, но заметное развитие эти фазы получают лишь при температурах на 150-200°С выше. Появление стеклофазы содействует дальнейшему растворению в ней некоторой части минеральных составляющих глины и новому минералообразованию. Стеклофаза обеспечивает спекание и образование черепа. С физической стороны действие стеклофазы характеризуется усадкой изделия. В зависимости от степени развития стеклофазы, что регулируется выдержкой и созреванием черепа, можно сообщить ему ту или иную плотность (пористость). Именно в этом процессе и состоят операции выдержек - «взвар» и начала охлаждения - «закал», которые необходимо осуществлять: «взвар» - в пределах температур 980-1000°С и «закал» - до 800°С, а также длительностей для получения кирпича должного качества - ярко-красного (не алого) по цвету и звонкого при ударе. Кроме того, выдержка необходима для выравнивания температурного поля в печи.

    Охлаждение  обожженных изделий — не менее  ответственная операция. При 800-780°С черепок изделия строительной керамики находится в пиропластическом состоянии и переходит в твердое состояние, поэтому необходимо замедлять охлаждение во избежание появления напряжений, которые могут разрядиться местными разрывами (трещинами). Считают опасным также участок 650- 500°С в связи с обратимым превращением α-β-кварц.

    Спекание  материала - существенный момент процесса обжига, так как к этому времени заканчивается формирование керамического изделия. Окончание спекания изделия характеризуется прекращением его усадки. Условными показателями спекшегося материала являются его водопоглощение.

    Спекаемость глины зависит от содержания в  ней плавней и степени их дисперсности.

    На  процесс формирования керамического  черепка влияют: химический и гранулометрический состав сырья, соотношение компонентов в массе, а также температурно-газовый режим обжига.

    Образующиеся  в процессе обжига глин и керамических масс легкоплавкие соединения проявляют  себя двояким образом. Во-первых, они  действуют химически, растворяя  частицы минералов, образуя жидкую фазу и выделяя из раствора новые, более устойчивые мниералообразования, именуемые эвтектическими смесями. Во-вторых, они действуют физически, благодаря своей энергии поверхностного натяжения, сближая и уплотняя твердые частицы глины.

    Обжиг изделий грубой строительной керамики ведется до появления минимального количества легкоплавких соединений, которые связывают дегидратированные частицы глинообразующих минералов и зерна кварца, что и обеспечивает достаточную механическую прочность изделий.

    Большое значение имеет подбор температурного режима обжига. Он должен быть таким, чтобы реакции дегидратации, декарбонизации, окисления и восстановления отдельных компонентов, составляющих глину, не налагались бы на реакции образования легкоплавких эвтектик. Эти реакции должны следовать одна за другой, но практически, вследствие сложного состава керамических масс, образование жидких соединений начиняется обычно ранее, чем закончатся декарбонизация, окисление и т. д.

    Температурный режим при выдержке и охлаждении определяется главным образом видом, формой и размерами изделий, а также температурным интервалом модификационных превращений в материале.

3.6 Контроль производства  и качества продукции.

     Современный этап производства тугоплавких неметаллических  и силикатных материалов характеризуется расширением ассортимента, повышением качества, возрастанием единичной мощности технологических линий, внедрением поточных технологий. Все это требует коренного совершенствования структуры, методов и средств контроля производства.

     Технический контроль – это проверка соответствия объекта (материала, изделия или процесса) установленным требованием, что относится к системе государственных испытаний, а значит, подчиняется правилам стандартизации и сертификации.

     Стандартизация  – деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования реально существующих или потенциальных задач. Результатом этой деятельности является разработка нормативных документов. В зависимости от специфики объекта стандартизации и содержание установленных к нему требований различают стандарты основополагающие, на продукцию или услуги, а также стандарты на процессы, на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

     Сертификация  – подтверждение соответствия товара обязательным нормативным требованиям, которое сопровождается выдачей  сертификата соответствия.

     Любой контроль можно свести к осуществлению  двух этапов:

  • получение первичной информации о фактическом состоянии объекта, о признаках и показателях его свойств;
  • сопоставление первичной информации с заранее принятыми требованиями, нормами, критериями, обнаружение соответствия или расхождений фактических и требуемых данных, что дает вторичную информацию.

     Вторичная информация используется для выработки соответствующих управляющих воздействий, совершенствование производства, повышения качества продукции и т.п.

     Основными задачами системы контроля являются:

  • определение качества поступающих на завод материалов;
  • установление состава и свойств потоков материалов в процессе производства;
  • слежение за параметрами технологического процесса по всем производственным переделам;
  • контроль качества и сертификация (паспортизация) продукции;
  • анализ и обобщение результатов контроля по всем переделам с целью совершенствования технологического процесса.

     Для решения этих задач система контроля производства должна включать в себя ряд подсистем.

     Подсистема  общезаводского технологического контроля (центральная заводская лаборатория) должна обеспечивать определение состава и свойств исходного сырья, топлива, добавок, вспомогательных материалов, полуфабрикатов и готовой продукции в объеме, достаточном для практического осуществления процесса оптимизации производства по всему заводу.

     Подсистема оперативного технологического контроля (обслуживающий персонал основного производства, цеховые лаборатории) занимается определением состава и свойств материалов на входах и выходах конкретных технологических участков производства и контролем соответствия получаемых результатов требуемым значениям. Объем определений здесь должен быть минимально необходимым и не требующим сложного оборудования для осуществления контроля.

     Подсистема  параметрического контроля (служба контрольно-измерительных  приборов и автоматизированных систем управления, КИП и АСУ) оценивает состояние оборудования и режимы его работы, контролирует технологические параметры, измеряет расходы в технологических потоках, уровни в емкостях и т.д.

     Подсистема  технического контроля (отдел технического контроля, ОТК) обеспечивает контроль качества и соответствие выпускаемых материалов и изделий действующей нормативной документации (государственным или отраслевым стандартам, техническим условиям, стандартам предприятия), а также осуществляет сертификацию (паспортизацию) продукции. В функции ОТК входит не только фиксирование появления некачественной продукции, но и предупреждение подобных фактов. С этой целью ОТК контролирует качество поступающих на предприятие материалов, соблюдение установленной технологии, устанавливает причины, вызывающие брак и снижающие качество продукции. ОТК также оформляет необходимые акты и добивается устранения причин негативных явлений и их последствий. ОТК проводит свою работу в тесном контакте с заводской и цеховыми лабораториями. 

 

      Таблица 7.1

     Контроль производства

Материал  или операция Контролируемый  параметр Место отбора/ контроля Периодичность контроля Метод контроля и погрешность Исполнители
Наименование Предельное  или номинальное  значение
ГЛИНИСТОЕ СЫРЬЕ Наличие посторонних включений паспортные  данные Карьер 1 раз в смену Визуально ОТК, технолог
Влажность не более 21% Карьер, ящичный питатель 1 раз в сутки Весовой; до 0,2 % Лаборатория
Пластичность не нормируется 1 раз в год  или при переходе на другое  сырье Комбинирован-ный  по ГОСТ

21216.1-93; ±0,1%

Химический  состав, %

SiO2, Al2O3, Fe2O3, CaO, MgO, K2O, Na2O, SO3, п.п.п.

контролируется Склад глины, отвального шлама, золы при изменении  сырья ГОСТ

3226-77

Сторонняя организация
Удельная  эффективная активность естественных радионуклидов До 370 Бк/кг   По мере необходимости  при изменении сырья (не реже 1 раза в месяц) ГОСТ

30108-94

Лаборатория
ОПИЛКИ  древесные Влажность Не более 55% Склад и дробильно-помольная  установка 1 раз  в смену Весовой; до 0,2%
Грануло-метричекий состав Более 5 мм не допускается; от 1 до 5мм – 85%; менее 1мм – 15% Склад Ситовой анализ ОТК
ШАМОТ Влажность 5-9% Склад и дробильно-помольная  установка Весовой; до 0,2% Лаборатория
Фракционный состав Более 5 мм не допускается; от 1 до 5мм – 85%; менее 1мм – 15% Лотковый

питатель

Ситовой анализ
Керамическая  масса Состав  Глинистое сырье–81% (об.)

Опилки–11% (об.)

Шамот–8% (об.)

Глиноболтушка Весовой
Первичная обработка Зазор между  валками:

по выступам

по впадинам

 
 
- 4 мм

- 10 мм

Камневыделительные  вальцы Набор щупов ОТК, технолог
Смешива-ние  и паро-увлажне-ние Зазор между  концом лопасти и стеной корыта

угол  лопастей

 
 
3 мм

15 –  17 0

Глиносмеситель Щуп, угольник 90 0 , класс точности 2
Керамическая  масса Влажность 18-21% Весовой; до 0,2%
Зазор между валками 4 мм Вальцы тонкого  помола Набор щупов
Перемеши-вание  и паро-увлажне-ние Зазор между  концом лопасти и стеной корыта Не более 3 мм Смеситель 1 раз в смену Набор щупов ОТК, технолог
Формование  бруса Зазор между  цилиндром и лопастями 3 мм Пресс 1 раз в неделю
Глубина вакуумирования 7,2 кПа В вакуум-камере 1 раз  в смену Вакууметр ВТИ  ГОСТ 2405-80
Размер  выходного отверстия мундштука 124*261 мм Пресс Металлическая линейка
Брус  Температура 30-35оС При выходе из пресса 2 раза в смену Погружение  термометра в центр бруса. Термометр  технический 

0-100оС

Лаборатория
Влажность 18-21% При выходе из пресса 1 раз  в смену Весовой; до 0,2%
Резка кирпича сырца Толщина резательной  проволоки 0,8-1,0 мм Резательный полуавтомат Штангенциркуль  ОТК, технолог
Сырец Размеры 261±4*125±3*69±3 После резки 2-3 раза в  смену Замер для определения  размеров и косоугольности. Металлическая  линейка. Угольник 90о, кл. точн. 2
Сушка Температура теплоносителя tНАЧ=30-35оC

tКОН=90-100оС

Центральный канал  сушила 1 раз  в смену Термометр технический 

0-100оС

ОТК, сушильщик
Теплоноситель Относительная влажность 85-95% 1-ая позиция  со стороны загрузки туннеля Психрометр  бытовой 0-40оС
Разрежение  24,5-39,2 Па Туннель со стороны закатки 1 раз в 10 дней Тягомер Креля  ТНЖ-Н 0-400 Па, кл. точн. 5
Высушенный  сырец Влажность 6% После сушки 1 раз  в сутки Весовой; до 0,2% Лаборатория
Качество    Поштучный осмотр ОТК, сушильщик
Теплоноситель Качество при  подаче и отборе В зависимости от типа печи Центральный канал 1 раз в квартал  и при изменении числа оборотов  вентилятора Анемометр

 МС-13

Лаборатория, технолог
Обжиг Качество садки   Вагонетка печная Постоянно Внешний осмотр ОТК, обжигальщик
Максимальная  температура 1000оС Туннельная  печь Ежесменно Термопара ТХА Лаборатория, ОТК, обжигальщик
Обжиг Режим обжига В соответствии с кривой температур По зонам  туннельной печи Ежесменно Термопары ТХА Лаборатория, ОТК, обжигальщик
Работа  вентиляторов В соответствии с нормами технической документации Туннельная  печь 1 раз в квартал Тахометр 

СО-67

Готовый кирпич Внешний вид В соответствии с ГОСТ 530-95 Выставочная площадка 1 раз  в сутки ГОСТ 530-95 ОТК
Прочность при сжатии и изгибе Не менее  значений, указанных в ГОСТ 530-95 ГОСТ 8462-85. Пресс  гидравлический типа ПСУ-50 Лаборатория, ОТК
Водопоглощение  Не менее 8% 1 раз  в месяц или при изменении  сырья и технологии Весовой (насыщение  водой при 20оС, 48ч – ГОСТ 7025-91) Лаборатория,
Плотность В соответствии с ГОСТ 530-95 ГОСТ 7025-91
Морозостойкость В зависимости  от марки кирпича 1 раз в квартал  и каждый раз при изменении  сырья и технологии
Наличие известковых включений Разрушение  кирпича не допускается 2 раза в месяц ГОСТ 530-95

Информация о работе Комплексная переработка шламов глиноземного производства АО"АК"