Классификация станков машиностроения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 19:12, реферат

Описание работы

В зависимости от целевого назначения станка для обработки тех или иных деталей или их поверхностей, выполнения соответствующих технологических операций и режущего инструмента, станки разделяют на следующие основные группы – токарные, сверлильные и расточные, фрезерные и шлифовальные. Условная классификация станков по технологическому признаку приведена в табл. 1.
В последние годы получили распространение станки, на которых выполняются различные операции в результате автоматической смены режущих инструментов.

Файлы: 1 файл

Tokarnye_stanki_9ti_tipov_1__Vosstanovlen.doc

— 7.48 Мб (Скачать файл)

КЛАССИФИКАЦИЯ СТАНКОВ

 

В зависимости от целевого назначения станка для обработки тех или иных деталей или их поверхностей, выполнения соответствующих технологических операций и режущего инструмента, станки разделяют на следующие основные группы – токарные, сверлильные и расточные, фрезерные и шлифовальные. Условная классификация станков по технологическому признаку приведена в табл. 1.

В последние годы получили распространение станки, на которых выполняются различные операции в результате автоматической смены режущих инструментов. Подобные станки получили название многооперационных станков или обрабатывающих центров.

В обозначении конкретных моделей станков первая цифра указывает на группу станка (например, токарные 1), а вторая – на тип (например, токарно-карусельные станки имеют в обозначении цифру 15), а последние цифры характеризуют размер рабочего пространства, т.е. предельно допустимые размеры обработки.

 Универсальные станки, иначе называемые станками общего назначения, предназначены для изготовления широкой номенклатуры деталей, обрабатываемых небольшими партиями в условиях мелкосерийного и серийного производства. Универсальные станки с ручным управлением требуют от оператора подготовки и частичной или полной реализации программы, а также выполнения функции манипулирования (смена заготовки и инструмента), контроль и изменение.

Станки наиболее распространенных технологических групп образуют размерные ряды, в которых за каждым станком закреплен вполне определенный диапазон размеров обрабатываемых деталей. Например, в группе токарных станков возможности станка характеризуются цилиндрическим рабочим пространством, а для многооперационных станков – прямоугольным рабочим пространством. По основному размеру рабочего пространства, максимальному диаметру для токарных станков, ширине стола для фрезерных и многооперационных станков устанавливают ряд стандартных значений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТАНКИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

 

      На станках токарной группы  обрабатывают детали типа валов, дисков, и втулок, осуществляя обтачивание наружных цилиндрических поверхностей, торцов и уступов, прорезание канавок и отрезку, растачивание отверстий (цилиндрических, конических и фасонных), обтачивание конических и фасонных поверхностей, сверление, зенкерование и развертывание отверстий, нарезание наружной и внутренней резьбы резцом, метчиком, плашкой, вихревое нарезание резьбы, накатывание рифленых поверхностей

       Главным движением, определяющим  скорость резания, является вращение  шпинделя, несущего заготовку. Движением, определяющим величины продольных и поперечных подач, является движение суппорта, в котором закрепляют резцы, а при обработке концевым инструментом движение подачи получает задняя бабка станка. По классификации токарные станки относят к 1-й группе.

 

      ТОКАРНЫЕ СТАНКИ

 

     Токарные станки имеют 9 типов (по классификации) и составляют примерно 30% всего станочного парка.

      Делятся  на универсальные  и  специализированные. Универсальные делятся на токарные (без ходового винта) и токарно-винторезные.

 Размерные  параметры токарно-винторезных станков:

                     - наибольший диаметр обрабатываемой  поверхности (высота центров)

                     - наибольшая длина обрабатываемой поверхности (межцентровое расстояние)

     Отечественные станки по размеру наибольшего диаметра бывают от 85 до 5000 мм, по наибольшей длине обрабатываемой детали от 125 до 24000 мм.

                         Рис.1. Токарно-винторезный станок

 

      Традиционная компоновка токарно-винторезного станка общего назначения показана на рис 1. На основании 1 закреплены станина 11 и корыто 12. На станине размещены передняя бабка 3 и коробка подач 2. По направляющим станины перемещаются суппорт 6 с фартуком 9 и задняя бабка 7. Двигатель установлен в основании и закрыт кожухом.

        Движение от коробки подач передается механизмам фартука или через ходовой вал 8 (при точении), или через ходовой винт 10 ( при нарезании резьбы резцом). На передней стенке фартука, коробке передач и передней бабке сосредоточены рукоятки управления станком. Экран 4 и щиток 5 обеспечивают безопасность работы на станке. Основное электрооборудование станка размещено в электрошкафу 13.

        В легких товарных станках применяют разделенный привод главного движения. В этом случае коробку скоростей устанавливают в основании станка, а в передней бабке (шпиндельной) размещают шпиндель и перебор.

      Станки с числовым программным управлением имеют часто традиционную компановку станков общего назначения такого же размера. Многооперационные станки токарного типа по компоновке существенно отличаются от традиционной.

      Станины токарных станков представляют собой сложные корпусные отливки коробчатой формы; они служат для монтажа основных узлов станка.

 

      ТОКАРНО-РЕВОЛЬВЕРНЫЕ СТАНКИ

 

          Токарно-винторезные станки предназначены практически для всех видов токарной обработки. Их отличие-отсутствие ходового винта и задней бабки, вместо которой – продольный или крестовой суппорт, с установленной револьверной головкой. В головках может быть от 6 до 18 гнезд для различных режущих инструментов и оснастки.

        Чаще всего револьверные головки бывают трех видов:

- призматические с вертикальной осью поворота и 6-8 гранями (рис.2а)

- цилиндрические с горизонтальной осью поворота, параллельной оси шпинделя и до 18 гнезд (рис.2б)

-  цилиндрические с горизонтальной осью поворота, перпендикулярной оси шпинделя (рис.2в)

 

                  а)                                                        б)                                                           в)

 

Рис. 2. Основные виды токарно-револьверных станков

 

       На некоторых станках ,чаще более крупных, имеется и обычный крестовой суппорт   с резцедержателем.

       По виду заготовок токарно-револьверные станки делятся на прутковые и патронные (более крупные).

      Зажим прутка обычно производится с помощью цангового патрона, штучных- кулачковым патроном.

 

     ТОКАРНО-КАРУСЕЛЬНЫЕ СТАНКИ

 

      Станки предназначены для обработки крупных заготовок  (по весу и диаметру) сравнительно небольшой высоты. Горизонтальная плоскость  круглого стола (планшайбы) облегчает установку   и выставление заготовки.

     На карусельных станках (рис. 3)  выполняются почти все токарные операции, в том числе при наличии  специальных приспособлений – фрезерование, шлифование, долбление.

      Размерный ряд определяется диаметром планшайбы, который шифруется в обозначении модели:

1508, 1512, 1516…..диаметр  планшайбы = 800, 1200, 1600 мм. При диаметрах планшайбы до 2000 мм

карусельные станки делают одностоечными, при диаметре планшайбы больше 2000 мм – двухстоечными. Наибольший диаметр планшайбы.- до 18000….25000 мм.

     Кроме универсальных отечественная промышленность выпускает специализированные станки с кольцевой планшайбой и башенные карусельные станки для растачивания заготовок большого диаметра.

 

                                 Рис.3 Двухстоечный токарно-карусельный  станок

 

        ТОКАРНО-ЗАТЫЛОВОЧНЫЕ СТАНКИ

 

       Станки предназначены для  обработки  затылочных поверхностей зубьев многолезвийных режущих инструментов : обычных фасонных дисковых и цилиндрических фрез, червячных фрез различных назначений (модульных, шлицевых, храповых), зенкеров, метчиков и т.д.

      Принцип работы станков : затылуемому инструменту сообщается равномерное  вращательное движение В1 (рис. 4), а резцу равномерно поступательное П2. При сложении движений (В1+П2) спиночная поверхность зубьев получается в виде  архимедовой спирали

           В точке 2 производится реверс движения П2 и резец  быстро отводится (отскок) в точку  1’. Далее движения повторяются. За один оборот число затыловочных движений  резца равно числу зубьев на  инструменте. Затыловочные движения и и отскок осуществляются от кулачка.

      При одноподъемном  кулачке число  оборотов кулачка равно числу  зубьев инструмента. Т.е. между кулачком и шпинделем должна быть жесткая кинематическая связь со звеном настройки в цепи.

      При затыловании  червячных фрез и метчиков, у  которых зубья расположены на  винтовой линии (рис.5), резец дополнительно   равномерно должен  перемещаться вдоль  оси затылуемого  инструмента(П3).




`

 

Рис. 4. Схема затылования

 

         За один оборот заготовки перемещение резца должно быть равно шагу (t) винтовой линии. Поэтому, между шпинделем и продольным суппортом  должна быть жесткая связь в виде  кинематической цепи со звеном настройки.

           

                   Рис.5 Схема затылования по винтовой  линии

 

       Затылование производится при невысоких скоростях резания   V, т.к. обрабатываемость инструментальных сталей плохая, а при больших частотах двойных ходов  затыловочного суппорта значительной массы  (25-50 кг)  возникают большие инерционные нагрузки, из-за  чего происходит отрыв суппорта от кулачка ( прижим обычно пружинный)

 

    РЕЗЬБОНАРЕЗНЫЕ СТАНКИ

 

      Операция нарезания резьбы на токарных станках является одной из наиболее распространеных.  При этом используются  фасонные резцы, метчики, плашки, гребенки, головки, дисковые и продольные фрезы , а так же накатка роликами и плашками. Кроме того нарезание модульных резьб (на винтах, червяках цилиндрических и глобоидных) в крупносерийном и массовом производстве часто выполняется чашечными резцами (долбяками) или червячными фрезами  по методу обката.

 

    РЕЗЬБОФРЕЗЕРНЫЕ СТАНКИ

 

    На них  применяются   способы резьбофрезерования дисковой   фасонной фрезой и групповой фрезой  (как наружных, так и внутренних резьб).

                                                                       

   

                          а) Дисковой-фасонной фрезой                                        б) групповой фрезой

 

              Суть  резьбофрезерования: Перед началом  резьбофрезерования дисковая фреза, имеющая профиль резьбы  устанавливается поперечным перемещением суппорта на полную глубину резьбы и от электродвигателя М1 ей сообщается вращение В1 (главной фрезы). Одновременно от электродвигателя М2 заготовка получает  вращение В2  подачи (круговой), а продольный суппорт – поступательное движение  П3. Движения В2 и П3 соласованы так, что за 1 оборот заготовки суппорт перемещается на величину шага резьбы t.                        

     Групповая (гребенчатая) фреза  представляет собой набор дисковых фрез. При этом толщина каждой из них равна шагу резьбы.

     При нарезании резьбы сначала производится поперечное врезание фрезы на глубину резьбы, после чего заготовка  делает один полный оборот , а продольный суппорт за это время перемещается продольно на шаг резьбы, т.е. каждая элементарная фреза нарезает один виток . Общая длина групповой фрезы (lфр) больше длины резьбы (lрезьб) на 2-3 шага.

      Резьбофрезерование  производительнее резцовой нарезки, однако менее точное. Поэтому используется для нарезания крепежных резьб или предварительного нарезания  резьб в массовом производстве.

 

          СВЕРЛИЛЬНЫЕ СТАНКИ

 

     В общем парке станков сверлильные составляют примерно 20%.

    На них выполняются сверление глухих и сквозных отверстий, зенкерование и растачивание, развертывание цилиндрических и конических отверстий, зенкование, подрезка  торцев. Кроме того, используя плавающие патроны можно нарезать резьбы метчиками  и плашками. Они делятся:

-настольные (с  ручным управлением)

-вертикально-сверлильные

-радиально-сверлильные

-многошпиндельные  с постоянными  шпинделями (бывают и с переставными шпинделями)

-горизонтально-сверлильные  для глубокого сверления

-центровальные

 

     Основные параметры станков: наибольший диаметр (dmax) сверления стальных заготовок, размер конуса   в шпинделе, наибольших ход шпинделя 1300-2000мм.

      В модели станка зашифровывается максимальный диаметр сверления в стальных заготовках : 2Н118, 2А125, 2Н135, где dmaх=18, 25, 35 мм.

      Настольные станки выпускаются для сверления отверстий с dmax=3,6,12 и 16 мм, вертикальные – dmax=18,25,35,50,75мм, радиальные – dmax=25,35,50,75,100 мм с вылетом шпинделя 300-2000мм.

 

         ВЕРТИКАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫЕ СТАНКИ

Информация о работе Классификация станков машиностроения