История развития и современные перспективы химического промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 19:15, реферат

Описание работы

Химическая промышленность — вторая после электронной ведущая отрасль индустрии, которая наиболее быстро обеспечивает внедрение достижений научно-технического прогресса во все сферы хозяйства и способствует ускорению развития производительных сил в каждой стране. Особенность современной химической промышленности — ориентация главных наукоемких производств (фармацевтического, полимерных материалов, реагентов и особо чистых веществ), а также продукции парфюмерно-косметической, бытовой химии и т.д. на обеспечение повседневных нужд человека и его здоровья.

Содержание работы

1. Введение
2. История развития отрасли
3. История развития химической промышленности в России
4. Основные тенденции развития мировой химической промышленности
5. Перспективы развития химической промышленности: невидимая революция
6. Радужные перспективы химической промышленности
7. Заключение
8. Список литературы

Файлы: 1 файл

История развития и современные преспективы химического промышлености..doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  Нижегородский государственный  педагогический

университет

Технолого-экономический  факультет 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

По теме: История развития и современные  перспективы химического промышленности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Работу выполнила

        Студентка 721 гр.

        Кисарева О.С. 
 
 
 
 
 

Содержание:

  1. Введение
  2. История развития отрасли
  3. История развития химической промышленности в России
  4. Основные тенденции развития мировой химической промышленности
  5. Перспективы развития химической промышленности: невидимая революция
  6. Радужные перспективы химической промышленности
  7. Заключение
  8. Список литературы

Введение

    Химическая  промышленность — вторая после электронной  ведущая отрасль индустрии, которая наиболее быстро обеспечивает внедрение достижений научно-технического прогресса во все сферы хозяйства и способствует ускорению развития производительных сил в каждой стране. Особенность современной химической промышленности — ориентация главных наукоемких производств (фармацевтического, полимерных материалов, реагентов и особо чистых веществ), а также  продукции  парфюмерно-косметической,  бытовой химии и т.д. на обеспечение повседневных нужд человека и его здоровья.

    Развитие  химической промышленности обусловило процесс химизации народного хозяйства. Он предполагает повсеместное широкое использование продукции отрасли, всемерное внедрение химических процессов в разные отрасли хозяйства. Такие отрасли промышленности, как нефтепереработка, тепловая энергетика (кроме АЭС), целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, получение строительных материалов (цемент, кирпич и т.д.), а также многие производства пищевой промышленности основаны на использовании химических процессов изменения структур исходного вещества. При этом они зачастую нуждаются в продукции самой химической промышленности, т.е. тем самым стимулируют ее ускоренное развитие. 

    Особенность химической промышленности — очень  широкая, разнообразная по составу сырьевая база. Она включает горнохимическую промышленность (добычу серы, фосфоритов, калийных солей, поваренной соли и т.д.). Ее обычно в большинстве стран мира (кроме России) относят к добывающей. Важнейшими поставщиками сырья являются также отрасли, которые не входят в состав самой химической промышленности (нефтехимическая, коксохимическая, газохимическая, лесохимическая, сланцехимическая). Они поставляют не только сырье (чаще всего углеводородное, серу и т.д.), но и полупродукты (серную кислоту, спирты и т.д.). Важнейший результат НТП во второй половине XX в. — повсеместный и широкий переход химической промышленности на использование продуктов переработки нефти, попутного и природного газа: из них получают подавляющую часть продукции отрасли.

          Специфические особенности химической промышленности, влияющие на ее размещение, следующие:

    1) очень высокая энергоемкость  (в первую очередь теплоемкость) в отраслях, связанных со структурной перестройкой вещества (получение полимерных материалов, продукция органического синтеза, электрохимические процессы и др.);

    2) высокая водоемкость производств  (охлаждение агрегатов, технологические  процессы);

    3) невысокая трудоемкость большинства  производств отрасли;

    4) очень высокая капиталоемкость;

    5) большие объемы используемого  сырья и многих видов готовой  продукции;

    6) экологические проблемы, обусловленные  производством и потреблением  ряда химических продуктов.

История развития отрасли 

      Химическая промышленность выделилась в отдельную отрасль с началом промышленного переворота. Первые заводы по производству серной кислоты — важнейшей из минеральных кислот, применяемых человеком, были построены в 1740 (Великобритания, Ричмонд), в 1766 (Франция, Руан), в 1805 (Россия, Подмосковье), в 1810 (Германия, Лейпциг). Для обеспечения потребностей развивающихся текстильной и стекольной промышленности возникло производство кальцинированной соды. Первые содовые заводы появились в 1793 (Франция, Париж), в 1823 (Великобритания, Ливерпуль), в 1843 (Германия, Шёнебек-на-Эльбе), в 1864 (Россия, Барнаул). С развитием в середине XIX в. сельского хозяйства появились заводы искусственных удобрений: в 1842 в Великобритании, в 1867 в Германии, в 1892 в России.

      Сырьевые связи, раннее возникновение индустрии способствовали становлению Великобритании, как мирового лидера в химическом производстве, на протяжении трёх четвертей XIX в. С конца XIX в. с ростом потребности экономик в органических веществах лидером в химической промышленности становится Германия. Благодаря быстрому процессу концентрации производств, высокому уровню научно-технического развития, активной торговой политике Германия к началу XX в. завоёвывает мировой рынок химической продукции.

    В США химическая промышленность начала развиваться позже, чем в Европе, но уже к 1913 по объёму производства химической продукции США заняли и с тех пор удерживают 1-е место в мире среди государств. Этому способствуют богатейшие запасы полезных ископаемых, развитая транспортная сеть, мощный внутренний рынок. Лишь к концу 80-х годов химическая индустрия стран ЕС в общем исчислении превысила объёмы производства в США. 

История развития химической промышленности в России 

    В дореволюционной России химическая промышленность была отсталой, с неразвитой технической и сырьевой базой, в полной мере зависела от иностранного капитала. В 1913 насчитывалось 349 преимущественно небольших кустарных предприятий с 43 тыс. рабочих. Производство химической продукции составляло (тыс. тонн): минеральных удобрений (в пересчёте на 100% питательных веществ) 17, серной кислоты 145, соды кальцинированной 152, соды каустической 51, анилиновых красителей 9.

    По  объёму производства химической продукции  Россия стояла на 8 месте в мире. В 1915 был возведен первый завод синтетических смол и пластмасс «Карболит» (Орехово-Зуево). В 1916 запущен первый завод азотной кислоты из аммиака. В годы 1-й мировой войны 1914-18 химическая промышленность развивалась более быстрыми темпами, так как  возросли потребности армии, особенно во взрывчатых веществах.

    После Октябрьской революции 1917 Советское  государство воспринимало развитие химической промышленности как одну из важнейших задач. В плане ГОЭЛРО был рассмотрен опережающий рост химической промышленности. Были построены крупные предприятия по выпуску синтетического аммиака и азотных, фосфорных удобрений, химических волокон и нитей. Для увеличения производства синтетических смол и пластических масс расширены Охтинский химический комбинат (1931), кемеровский завод «Карболит» (1932). В 1931 начал выпускать продукцию горно-химический комбинат «Апатит», что позволило закончить импорт фосфатного сырья и начать его экспорт в другие страны. На месте открытого в 1925 Верхнекамского месторождения калийных солей был построен Соликамский калийный комбинат. К 1940 производство химической и нефтехимической продукции по сравнению с 1913 возросло в 18 раз и химическая промышленность СССР вышла на 5-е место в мире.

    В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 химической промышленности был  нанесён большой урон. В 1941 потеряны производственные мощности по производству серной кислоты на 77%, аммиака на 50%, кальцинированной соды на 83%. Сократился общий объём выпуска химической продукции. Война вынуждала перейти на новый график работы предприятий. Для обеспечения нужд фронта часть заводов была перевезена на восток страны, где были созданы и новые производственные мощности. С 1943 выпуск химической и нефтехимической продукции стал возрастать и в 1949 в 1,5 раза превысил выпуск 1940. В 1951-1960 производство росло за счёт перестройки и расширения действующих предприятий. Было освоено производство новых видов синтетических смол и пластмасс, прочных красителей. В 1960 вступили в строй Курский, Энгельский и Рязанский заводы по производству химических волокон. Возросло производство химического оборудования, в несколько раз увеличились затраты на научно-исследовательские работы, что привело к значительному росту объёма производства продукции химической промышленности.

    В 1971-75 химическая промышленность и нефтехимическая  промышленность развивались опережающими темпами. В результате интенсивного росту мощностей по выпуску минеральных удобрений СССР вышел на 1-е место в мире (1973). Химическая промышленность - отрасль с высокой материало- и энергоёмкостью, опирается на мощную сырьевую и топливно-энергетическую базу: уникальные месторождения апатитов на Кольском полуострове, крупные запасы фосфоритов в Южном Казахстане (Каратау), Ленинградской обл. и др. районах; запасы калийных солей на Урале, в Белоруссии и на Украине, ряд месторождений поваренной соли - сырья для хлорной и содовой промышленности, и др. Широко используется также нефтехимическое сырьё - продукты переработки нефти, природный газ. 

Основные  тенденции развития мировой химической промышленности

 

     Химическая  промышленность играет значимую роль в формировании важнейших макроэкономических показателей страны. Уровень химизации – общепризнанный в мировой практике критерий научно-технического прогресса. В ведущих странах мира доля отрасли в производстве промышленной продукции достигает 10-13 %.

     Современный мировой рынок химических товаров  характеризуется широким ассортиментом, ростом затрат на экологическую безопасность, усилением конкуренции за рынки сбыта, снижением ценовой конкурентоспособности химической продукции ведущих стран мира (прежде всего западноевропейских) относительно товаров из стран с дешевыми трудовыми ресурсами. Глобальные изменения в структуре мирового производства и потребления химической продукции привели к перестройке ведущих химических компаний. Перестройка химических фирм протекает на фоне стремления к экономии средств, внедрения высокоэффективных экологически безопасных технологий, предпочтения выпуска продукции квалифицированной химии (с высокой добавленной стоимостью), расширения сети филиалов в странах с дешевыми трудовыми ресурсами.

     Основными тенденциями развития мировой химической промышленности являются:

     ужесточение экологических норм – принята и реализуется международная программа «Responsible Care» (Ответственная забота), разработан проект закона Reach (Registration, Evaluation and Authorisation of Chemicals) – система регистрации, оценки свойств и оформления разрешения на производство различных видов химических продуктов, направленная на ужесточение контроля за производством химикатов. На экологической конференции в феврале 2006 года, проходившей под эгидой ООН в Дубаи (ОАЭ), представители природоохранных органов из 150 стран одобрили соглашение «Стратегический подход к международному управлению химикатами», определяющее международные стандарты производства химических веществ в области их разработки, обращения и маркировки; 

     рост  стоимости рабочей силы и энергоресурсов при стремлении к оптимизации производств. Стремление оптимизировать затраты для обеспечения конкурентоспособности продукции вынуждает крупнейшие компании переносить производства продуктов базовой химии в страны с более либеральным законодательством и низкой стоимостью ресурсов, в том числе и в Россию. Поиск схем эффективного размещения внес существенные изменения в географию размещения химической промышленности: к традиционным районам – США, Западная Европа, Япония – присоединяются новые – Ближний Восток, Индия, Китай, страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Так, германская корпорация «Bayer» приступила к строительству в Шанхае крупнейшего в мире химического комбината по выпуску поликарбоната с ежегодным объемом производства до 200 тыс. тонн, в перспективе – строительство в Китае еще 3 заводов по производству красителей. DuPont объявило о закрытии предприятий в Руби и Полинье (Испания), Бреде (Нидерланды), лаборатории Hellac (Германия) и открытии новых заводов в Китае, совместного предприятия с ОАО «Русские краски» в России по производству красок для машиностроения. При построении логистических схем учитываются не только факторы размещения рынков сбыта, районов добычи сырья, наличия дешевой энергии, но и технологические решения;

     переход на безопасные и эффективные  технологии, специализация  компаний на продуктах с высокой добавленной стоимостью;

     быстрое развитие технологий, частая их сменяемость. Основной упор в новых технологиях делается на обеспечение качества продукции, уменьшение расхода сырья, энергии, сокращение числа стадий химических процессов. По данным ООН, в мире ежегодно  производятся около 80 тыс. различных видов химикатов, дополнительно появляется порядка 1,5 тыс. новых химикатов. По прогнозам, в ближайшие 15 лет объем производства химической продукции увеличится на 85 процентов;

Информация о работе История развития и современные перспективы химического промышленности