Инвестиционная привлекательность мини заводов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 07:04, отчет по практике

Описание работы

В дальнейшем прогресс в области создания оборудования для мини-заводов достиг крайне высоких темпов: были разработаны новые конструктивные подходы и созданы оригинальные технологические решения, обеспечивающие существенный рост удельной производительности дуговых сталеплавильных печей; отработана концепция высокоэффективного агрегата для внепечной обработки стали, получившего в литературе название «ковш-печь»; а также реализована на практике концепция высокопроизводительной многоручьевой сортовой МНЛЗ, позволившая обеспечить совмещение дискретного цикла выплавки стали и ее непрерывной разливки.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3

1. Общие тенденции развития современных металлургических мини - заводов и их роль в производстве
1.1.Описание развития и становления металлургических мини-заводов………………………………………………………......................……..5

1.2.Стратегические подходы развития концепции металлургических мини-заводов……………………………………..…………………………..9
2.Инновационные особенности и инвестиционная привлекательность металлургических мини - заводов…………..……………………………14
3.Технология выплавки стали……………………..……………....….…..20

Список литературы……………………………………………..…….…....29

Файлы: 1 файл

отчеч 2011 готовый.doc

— 237.50 Кб (Скачать файл)

    Федеральное государственное автономное учреждение

    высшего профессионального образования

    «Уральский Федеральный университет

    имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

    Кафедра «Металлургия железа и сплавов» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема  задания: Инвестиционная привлекательность мини заводов 
 

ОТЧЕТ

по  производственной практике 
 
 
 
 
 
 
 

Руководитель  от предприятия:                                     М.П. Рябев 
 
 

Руководитель:                                   В.Ф.Мысик  
 

Выполнил:

Студент  группы МТИ - 65011                                     В.О.Лытин  
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург, 2011

    СОДЕРЖАНИЕ 
     

Введение………………………………………………………………………3

 1. Общие тенденции развития современных металлургических мини  - заводов и их роль в производстве

1.1.Описание развития и становления  металлургических мини-заводов………………………………………………………......................……..5

1.2.Стратегические подходы развития концепции металлургических мини-заводов……………………………………..…………………………..9

2.Инновационные особенности  и инвестиционная привлекательность металлургических мини - заводов…………..……………………………14

3.Технология выплавки стали……………………..……………....….…..20

Список  литературы……………………………………………..…….…....29

 

    

    Введение

    Сталь как конструкционный материал обладает комплексом уникальных физико-технических, технологических и эксплуатационных свойств, что позволяет ей иметь наиболее широкую область применения. При этом объем производства стали в мире растет из года в год и существенно превосходит объем производства любого другого конструкционного материала. Так, если в 1974 г. общий годовой объем производства стали в мире достигал 700 млн. тонн в год, то в 2004 г. он впервые превысил один млрд. тонн в год. Примечательным для мировой металлургии является также и тот факт, что сегодня сталь производится более чем в ста странах мира.

    Традиционно в мире сталь производится на металлургических предприятиях с различной годовой мощностью (от несколько десятков тысяч тонн до 15-20 млн. тонн в год). При этом технологический цикл производства металлургического предприятия может ограничиваться как переплавом металлолома и получением полупродукта (заготовка), так и получением стали из железорудного сырья с системой последующего передела в высокотехнологические виды продукции (например, автолист или различного рода машиностроительные профили и т.п.). Безусловно, выбор рациональной схемы и стратегии развития металлургического предприятия зависит от целой совокупности взаимосвязанных факторов, учитывающих конъюнктуру на мировом и внутреннем рынках, энергетического и транспортного потенциала региона, уровня развития технологии на определенный момент времени.

    В настоящее время в мировой  металлургической практике в укрупненном плане принято различать предприятия полного цикла (металлургические комбинаты) и металлургические мини-заводы. Предприятия полного металлургического цикла (в англоязычной литературе именуемые «интегрированными металлургическими заводами») предполагают переработку железоуглеродистого сырья (получение агломерата). Получение жидкого передельного чугуна в доменных печах, производство стали преимущественно в кислородных конвертерах, разливку стали, как правило, на МНЛЗ или в слитки, а также систему прокатных станов для получения определенных видов металлопродукции, используемых в строительстве, машиностроении и т.п. Основным отличием металлургических мини-заводов от предприятий с полным циклом является использование в качестве металлической части шихты, главным образом, металлолома и на некоторых предприятиях металлизованного сырья (окатыши и брикеты). При этом технологический процесс выплавки стали базируется на современных дуговых сталеплавильных печах. Обычно к этой категории относят заводы с объемом производства в пределах 0,4-1,6 (2,0) млн. т стали в год.

    Сегодня в мире существует свыше тысячи металлургических мини-заводов. Их функционирование имеет определенную специфику в различных регионах мира. В целом же современный металлургический мини-завод представляет собой комплекс, состоящий из следующих агрегатов: дуговая сталеплавильная печь, установка доводки стали в ковше типа «ковш-печь», машина непрерывной разливки стали и группа прокатных станов. Такое оформление металлургических мини-заводов обеспечивает им определенные преимущества перед металлургическими комбинатами с полным циклом и делает их конкурентоспособными на мировом рынке металлопродукции.

    Однако  нельзя не отметить тот факт, что  концепция металлургического мини-завода известна достаточно давно. Еще до Второй мировой войны в мире существовала большая группа компактных металлургических заводов, производивших в мартеновских и дуговых сталеплавильных печах качественную сталь, которая затем использовалась при производстве труб и ряда машиностроительных профилей. С начала 60-х годов такие заводы с мартеновскими печами претерпели серьезную реконструкцию, в ходе которой мартеновские печи были заменены на дуговые сталеплавильные печи. Исключение составили  России (например, Омутнинский металлургический завод, Ревдинский металлургический завод, Северский трубный завод и т.д).

    В дальнейшем прогресс в области создания оборудования для мини-заводов достиг крайне высоких темпов: были разработаны новые конструктивные подходы и созданы оригинальные технологические решения, обеспечивающие существенный рост удельной производительности дуговых сталеплавильных печей; отработана концепция высокоэффективного агрегата для внепечной обработки стали, получившего в литературе название «ковш-печь»; а также реализована на практике концепция высокопроизводительной многоручьевой сортовой МНЛЗ, позволившая обеспечить совмещение дискретного цикла выплавки стали и ее непрерывной разливки. Можно с уверенностью утверждать, что в ближайшее десятилетие будет развиваться тенденция повышения удельной производительности дуговых печей и машин непрерывной разливки стали. Для этого созданы все условия. Крайне важным фактором в грядущем десятилетии будет создание мини-заводов для производства листового проката. Уже сегодня таких заводов в мире более четырех десятков. Наращивание их количества может существенно изменить ситуацию на рынке плоского проката.  

    1. Общие тенденции развития современных металлургических мини  - заводов и их роль в производстве

1.1. Описание развития и становления  металлургических мини-заводов

    Начиная с 70-х годов в развитых капиталистических  странах, постепенно осуществляется перестройка структуры черной металлургии, в процессе которой уменьшилась роль крупных металлургических заводов. Рост производства на мини-заводах, использующих в качестве сырья металлолом и его заменители, обусловлен тем, что на них осуществляется коммерциализация переработки лома, которая существенно изменила конкурентную ситуацию в отрасли. Отметим, что к началу третьего тысячелетия в мире накоплен огромный металлофонд - около 30 млрд. т стали, что требует постоянного совершенствования технологических вариантов утилизации лома.

    Все большая доля продукции производится на современных мини-заводах, и если в недавнем прошлом они были ориентированы  на выпуск продукции массового сортамента, поскольку основной упор делался на снижение затрат, то в последние годы расширяется сортамент качественных марок стали. В 1999 году производство продукции на мини-заводах в США составило 46,2%, а в развитых странах в целом -_41%.В настоящее время в России получено 18 заказов на создание мини-заводов, в том числе Норильского горно-металлургического комбината, Мурманского морского завода «Севморпуть», ПО «Усольмаш», завода турбинных лопаток (г. Санкт-Петербург), Уренгоя, Тюменской области и др.

    Современное содержание понятия «мини-завод» (mini-mill) включает в себя: относительно небольшие затраты на производство, минимальные выбросы технологических отходов в окружающую среду, минимальные простои оборудования и агрегатов, минимальную продолжительность производственного цикла при максимальной производительности, продажах и рентабельности По нашему мнению, к мини-заводам можно отнести все современные электросталеплавильные цехи небольшой мощности от 40 до 2000 тыс.т/год. Это связано с технологией неполного цикла, так как электросталеплавильные цеха большей мощности экономически нецелесообразны в связи с необходимостью запаса большого количества металлолома и наличием соответствующего спроса на предлагаемый мини-заводом сортамент.

    В конструктивном плане характерной  особенностью современной концепции  металлургического мини-завода является широкий перечень новых технологических процессов и агрегатов, впервые освоенных и адаптированных непосредственно для такого рода предприятий, высокая степень их функциональной совместимости между собой в едином технологическом цикле.

    Мини-заводы включают : оборудование для подготовки стального лома к плавке, электродуговую печь, участок доводки стали (в частности, агрегаты для нагрева, усреднения, дегазации и десульфурации), машину непрерывной разливки, прокатный стан (при этом некоторые составляющие могут отсутствовать). Подразумевается наличие вспомогательных производств и служб, а также необходимой инфраструктуры. Таким образом, часть энергоемких переделов, имеющихся на интегрированных заводах полного цикла, на металлургических мини-заводах отсутствуют.

    На сегодняшний день в мире насчитывается свыше тысячи мини-заводов различной производительности и уровня технологии , которые выплавляют около 15 % мирового производства стали. Достаточно быстро и успешно они развиваются в США, Бразилии, Индии, Испании, Австралии, Мексике, Германии, Китае, Тайване, а также странах СНГ.

    Как отмечалось выше, мини-заводы существуют на мировом и отечественном рынке наравне с крупными металлургическими комбинатами. При этом конкурентоспособность мини-заводов и металлопродукции достигается за счет ряда факторов:

     1. Небольшая мощность завода позволяет производить продукцию непосредственно под некрупный заказ. Производство проката небольшими партиями в зависимости от нужд потребителей внутри региона, а также на внешнем рынке позволяет иметь гибкость в определении номенклатуры выпускаемой продукции, обеспечивает возможность быстрого реагирования на требования рынка. На сегодняшний день на ряде мировых рынков требуются поставки металла высокого качества, по низким ценам, малыми партиями и в короткие сроки. Такие требования металлургический завод с полным циклом годовой производительностью от 4- 5 млн. т и выше может выполнить с трудом, так как не полностью загруженные мощности приводят к удорожанию продукции, а избыток произведенной продукции - к трудностям с её реализацией. В этих условиях, чем меньше партия, тем более высокая плата за 1 т продукции.

    2. Небольшие площади, требуемые  для размещения оборудования (18 - 20 га на 1 млн. т выплавляемой  стали в год), величина которых  примерно в 8 - 15 раз ниже, чем для традиционных металлургических комбинатов. Строительство мини-завода не предполагает наличия разветвленной общественной инфраструктуры. Так, доля общезаводского хозяйства в общем объёме капитальных вложений может быть снижена с 60 % (по нормативным и фактическим данным) до 20 %, что подтверждается опытом создания мини-заводов за рубежом, где необходимые услуги выполняют специализированные сторонние организации. Наибольший эффект от строительства может быть достигнут при размещении оборудования на существующих площадях, недостроенных или высвобождающихся в результате перепрофилирования производства .

    3. Сравнительно низкая стоимость  строительства мини-завода. Удельные капиталовложения на 1 т готовой продукции по разным источникам обычно оцениваются на уровне 150-300 $ США в сравнении с 650-1000 $ США для завода с полным циклом.

    4. Пониженная энергоемкость производства, выгодно отличающаяся от высокой суммарной энергоёмкости оборудования крупных металлургических комбинатов .

    5. Черная металлургия полного цикла относится к числу зрелых отраслей с низкой инвестиционной привлекательностью и характеризуется большой инертностью (цикл «строительство – освоение - производство» нередко превышает десятилетний период). Для стратегических инвесторов данная отрасль не является приоритетным объектом вложения ресурсов, так как капиталовложения омертвляются на длительное время. Относительно небольшая продолжительность проектирования и строительства мини-завода позволяют ориентировать капитальные вложения на минимальный срок окупаемости. Так, сооружение мини-завода и освоение производственных мощностей продолжается всего 1,5-2 года, поэтому они начинают давать прибыль, когда строительство интегрированного завода будет только разворачиваться .

Информация о работе Инвестиционная привлекательность мини заводов