"Цифровой» менеджмент и «цифровой» маркетинг: современные аспекты управления организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2017 в 18:28, статья

Описание работы

В настоящее время в обществе происходят значительные изменения, которые связаны с внедрением использованием информационных технологий в обществе. Структура сознания современного человека меняется в геометрической прогрессии, в зависимости от различных информационных новинок, следом за изменением сознания, происходят глобальные изменения в деятельности предприятий. Особое значение данные изменения имеют для цифрового менеджмента и маркетинга.

Файлы: 1 файл

Научная статья по менеджменту.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

«Цифровой» менеджмент и «цифровой» маркетинг:

современные аспекты управления организацией.

 

Аннотация: в статье проведен анализ «цифрового менеджмента» и «цифрового маркетинга», исследованы основные проблемы в развитии современного менеджмента и маркетинга

Ключевые слова: цифровой менеджмент, цифровой маркетинг, информационные технологии

Annotation: the article analyzes «digital management» and «digital marketing», researchers of the main problems in the development of modern management and marketing

Keywords: digital management, digital marketing, information technologies

 

 

В настоящее время в обществе происходят значительные изменения, которые связаны с внедрением использованием информационных технологий в обществе. Структура сознания современного человека меняется в геометрической прогрессии, в зависимости от различных информационных новинок, следом за изменением сознания, происходят глобальные изменения в деятельности предприятий. Особое значение данные изменения имеют для цифрового менеджмента и маркетинга.

Проблемы и перспективы развития современной экономики в масштабах мира, страны, региона и бизнеса значительно влияют, а где то и требуют изменений в теории, а также в практике управления.

К современным тенденциям динамики экономики, можно отнести перемены и инновационные подходы в цифровом менеджменте и маркетинге: изменения макроэкономических условий, характеризующийся стабилизацией мировых цен на нефть и приостановления роста сырьевого экспорта; не совпадение процессов глобализации, происходящие в различных сферах экономики.

Процессы ускоряются в сферах обращения и потребления, а в сфере изготовления глобализация протекает достаточно медленно, из за слабой конкурентоспособности; изменения общественной среды, связанное с значительным уровнем бедности и деградации общественной инфраструктуры. Так или иначе в скором времени будут появляться новые возможности ускоренного развития экономики, с помощью которых, можно будет выйти за границы инерционного варианта: улучшение капитализации российских компаний и международной технологической кооперации; развитие инвестиционного спроса отраслей естественных монополий; рост потребительского спроса со стороны населения, связанного с увеличением ипотечного и потребительского кредитования; развитие инфраструктуры экономики.

Современные изменения, происходящие в цифровом менеджмента и маркетинге делятся на три большие группы, для более точного их понимания:

1. Инновации в методологии менеджмента  состоят в образовании новейших  направлений и ответвлений в  концепции управлении: синергетический менеджмент; гендерный менеджмент; сетевой менеджмент; креативный менеджмент; командный менеджмент; коммуникативный и коммуникационный менеджмент.

2. Инновации во внутренних структурных  подвидах единого менеджмента, который  в больших корпорациях и фирмах разных сфер экономики разграничиваются на: производственный менеджмент, руководство маркетингом, финансовый менеджмент, кадровый менеджмент, внешнеэкономический менеджмент, управление инновациями и т.д.

В современном производственном менеджменте совершаются инновации в компании изготовления, ресурсосбережении, в промышленных и конструктивных спецификах издаваемой продукции, которые, изменяют технологию изготовления и руководства ею. Направления и закономерности формирования инновационных процессов в промышленности усовершенствуют методы и способы решения, с учетом главных условий и обстоятельств, характеризующие эффективное осуществление процесса современного производственного менеджмента.

3. Инновации в основах науки и практики единого менеджмента и маркетинга. Непосредственно это принадлежит к механизмам менеджмента, как соединение взаимозависимых элементов влияния на объект управления.

Трудность и многоаспектность современного менеджмента в особенности заметна на сегодняшний день в методах управления организацией. Условия и факторы упрощения среды функционирования организаций, неверные образы действительной и условной реальности вынуждают развивать способы достижения целей организации.

В связи с преобразованием организационных структур управления, возникли новейшие векторы формирования методов самоуправления и самоорганизации [3].

Таким образом, современные и обновленные методы изучения науки управления, сути и формирования современного управления, современные тенденции теоретико-методологических исследований в сфере управления, изменяет подготовку менеджеров в государственных учреждениях.

С истоков своего зарождения менеджмент в организациях сталкивался с многочисленными проблемами, в частности, с проблемами принятия верных управленческих решений, управления персоналом, в том числе его мотивации и другими.

Управленцы стремятся найти решения данных проблем, причины их появления и выявить наиболее эффективные способы управления организацией и её персоналом.

В связи с тем, что менеджмент в России имеет относительно недолгую историю развития по сравнению с развитыми странами, то основной проблемой российского менеджмента является качество управления. Причиной является то, что в нашей стране недостаточно профессионалов, имеющих богатый опыт управления. Овладеть необходимыми знаниями невозможно без практических навыков, а у основной части выпускников вузов управленческий опыт отсутствует или очень мал, поэтому на практике воплотить всевозможные новые принципы управления очень проблематично. Следовательно, можно выделить проблему подготовки управленческих кадров в соответствии с мировыми стандартами [5, С. 16]. Еще одной из проблем менеджмента является отсутствие взаимопонимания и конфликты между менеджерами и владельцем компании.

Возможной причиной конфликта является тот факт, что владелец заинтересован в максимизации прибыли предприятия, а менеджмент решает проблему достижения стратегических целей. Кроме того, собственник корпорации не всегда осведомлён обо всех нюансах производственного процесса, поэтому зачастую ставит недостаточно чёткие цели. Менеджмент, в свою очередь, имея огромную степень ответственности, наделен весьма ограниченными полномочиями. И когда владелец и менеджеры заинтересованы в дальнейшем развитии компании, то организацию ждет успех, а сотрудничество окажется взаимовыгодным.

Помимо всего прочего, в практике менеджмента нередко встречаются случаи, когда к управлению компанией приходит сотрудник, который поднялся по карьерной лестнице, но при этом не имеет специального образования. Нужно учитывать, что управление организацией – это система, которая требует освоения специфических знаний, позволяющих эффективно управлять организацией [1]. Для того чтобы преодолеть проблемы, стоящие перед современным российским менеджментом, целесообразно обратиться к положительному зарубежному опыту. Стоит отметить, что наиболее богатый опыт в данной области накоплен в США и Японии. Рассмотрим пример Японии. Япония считается страной с особенной культурой и традициями. Даже несмотря на то, что после Второй мировой войны страна оказалась на грани полного разорения, она смогла относительно быстро возродить свою экономику. Это стало возможным во многом благодаря особенностям японского менеджмента, особому подходу к производственному управлению и управлению рабочими процессами. В результате «страна восходящего солнца» является известным производителем инновационных технологий и входит в «десятку» стран, занимающих высокие места в мировых рейтингах конкурентоспособности, будучи при этом ограниченной ресурсами полезных ископаемых.

Таким образом, развитие цифрового менеджмента и маркетинга обусловлено процессами глобализации и интеграции, совершенствования технологий, усиления разделения труда, распространения информационных технологий. это управление организацией, коллективами и процессами, которые  происходят в ходе работы фирмы или предприятия. Каждое предприятие в современных условиях должно быть готово к изменениям в общественном секторе, и постоянно адаптироваться, совершенствуя деятельность своего предприятия.

 

Список используемых источников

1. Зотина Т.О. Современные проблемы  менеджмента в России [Электронный  ресурс] // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. XXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. – Режим доступа: http://sibac.info/archive/economy/4(31).pdf

2. Николаева Н.А. Основные проблемы  современного российского менеджмента [Электронный ресурс]. – Режим  доступа: http://novainfo.ru/article/3983

3. Опыт менеджмента за рубежом. Возможность его использования в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lib.sale/menedjment-turizme-knigi/opyit-menedjmenta-rubejomvozmojnost-ego-40666.html

4. Особенности японского менеджмента  в системе управления персоналом [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ichiban.narod.ru/manager/Osobennosti.htm

5. Полянин А.В. Современные тенденции  развития менеджмента в России // Современные тенденции развития  менеджмента и государственного  управления. Материалы межрегиональной  научно-практической конференции (27 января 2016 г.). Под редакцией д-ра эконом. наук А.В. Полянина. – Орёл: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2016. – С. 15-18.

6. Томилина Ю.В. Анализ зарубежного  опыта управления конкурентоспособностью  регионов // Фундаментальные и прикладные исследования в области экономики и финансов. Материалы 2-й международной научно-практической конференции (28-30 марта 2016 г.). / под общ. ред. О.А. Строевой. – Орёл: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2016. – С. 221-223.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе "Цифровой» менеджмент и «цифровой» маркетинг: современные аспекты управления организацией