Американская модель менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2017 в 14:43, реферат

Описание работы

Цель данной работы – изучить особенности американского менеджмента в контексте модели управления в одной из крупнейших нефтяных компаний США.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1) изучить теоретические аспекты американского менеджмента;
2) рассмотреть практический опыт управления американской компанией;
3) выделить особенности американского менеджмента.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты американского менеджмента 4
2. Особенности американского менеджмента в контексте модели управления в одной из крупнейших нефтяных компаний США Exxon Mobil 12
Заключение 20
Список литературы 22

Файлы: 1 файл

Реферат США.docx

— 1,015.07 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Сибирский государственный университет науки и технологий

имени академика М.Ф. Решетнева»

 

 

Международная высшая школа бизнеса

Кафедра Экономики труда и управления персоналом

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Менеджмент»

на тему : «Американская модель менеджмента»

 

 

 

Выполнила студентка группы МЭР17-01

                                                               очной формы обучения Нетребина Н.С.

 

                                           Руководитель: доцент, к.э.н.

                    Кукарцев А.В.

 

Дата сдачи:   «___»_________20___г.

Дата защиты: «___»_________20___г.

Оценка:____________   ____________

                                         (подпись руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2017 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

1. Теоретические аспекты американского менеджмента 4

2. Особенности американского менеджмента в контексте модели управления в одной из крупнейших нефтяных компаний США Exxon Mobil 12

Заключение 20

Список литературы 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время является актуальным вопрос изучения опыта различных стран в области менеджмента. Данный интерес объясняется рядом факторов:

– многие организации активно взаимодействуют с зарубежными фирмами и компаниями. И в процессе взаимодействия могут возникать проблемы, связанные с тем, что его участники действуют в соответствии с традициями, принятыми в их культуре;

– опыт зарубежных компаний может быть полезным в других культурах;

– менеджер может найти работу за границей. Поэтому, ему потребуются хотя бы некоторые знания о том, как принято управлять деятельностью людей в данной стране. То же касается и обмена между предприятиями.

Понимание того, что менеджмент – это особый аспект функционирования организации, впервые было осознано в США. А это означает, что менеджмент сам по себе является во многом американским явлением, отражающим особенности американской картины мира.

Объект исследования – американская корпорация Exxon Mobil.

Предмет исследования – модель менеджмента.

Цель данной работы – изучить особенности американского менеджмента в контексте модели управления в одной из крупнейших нефтяных компаний США.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1) изучить теоретические  аспекты американского менеджмента;

2) рассмотреть практический  опыт управления американской  компанией;

3) выделить особенности американского менеджмента.

В работе использован материал учебной литературы, статей периодической печати.

 

 

 

1. Теоретические аспекты американского менеджмента

 

Соединенные Штаты Америки – государство в Северной Америке, площадь которого составляет 9,5 млн км². Население - 325 млн человек. США имеют федеративную форму устройства, административно делятся на 50 штатов и федеральный округ Колумбия; в их подчинении также находится ряд островных территорий [2].

Страна расположена практически во всех климатических поясах, что благоприятствует и сельскому хозяйству, и индустрии туризма, располагает более чем ста видами полезных ископаемых. Из природных ресурсов наибольшую долю в объеме продукции добывающей промышленности в стоимостном выражении (90%) составляют энергоресурсы: нефть, уголь, природный газ и уран. Около 75% добычи металлов приходится на железную руду и медь. Вместе с тем до 50% потребностей национальной экономики в минеральном сырье удовлетворяется за счет импорта. В частности, США не располагают запасами таких стратегических металлов, как хром, марганец, вольфрам, кобальт.

Исторически США развивались как страна переселенцев-эмигрантов, выходцев из Старого Света. Неосвоенные земли, дух свободы и предпринимательства манили на берега Нового Света все новых и новых переселенцев. По мере развития капиталистических отношений стали появляться и представители иных континентов, зачастую попадавшие в США Не по своей воле, как афроамериканцы, но получившие впоследствии свободу и равные гражданские права с остальной частью населения. Таким образом, США превратились в многонациональную державу, которая продолжает оставаться оазисом свободы и уважения прав человека [5].

США не только абсорбируют интеллектуальную элиту мира, но и служат убежищем для преследуемых и обездоленных изгоев всех стран и континентов, которые получают здесь возможность самореализации, неплохих заработков и которые, решая свои индивидуальные цели, работают на благо процветания американской экономики.

США стали мировым экономическим лидером в середине ХХ в.‚ когда сама история изменила расстановку сил в мировом хозяйстве. Одной из основных причин лидирующих позиций США в мире стали мировые войны, которые значительно подорвали экономический потенциал европейских стран. Основные конкуренты США в борьбе за лидерство на мировом рынке, воюя друг с другом, надолго выбыли из борьбы, а США благодаря свободе рыночных отношений, своевременному государственному вмешательству в экономику, потенциал которой не был подорван войнами, переместились на первую позицию, сохраняя ведущее положение в рейтинге стран по уровню ВВП по ППС до недавнего времени [5].

Сегодня экономика США претерпевает регресс. К декабрю 2014 года ВВП Китая превысил $17,6 трлн, тогда как у США этот показатель достиг $17,4 трлн. Это следует из последнего доклада Международного валютного фонда (МВФ) [10].

Таким образом, американская экономика впервые за долгое время уступила первое место экономике другого государства. Сейчас на Китай приходится 16,5% мировой экономики, по сравнению с 16,3% для США.

Согласно прогнозам экономистов, в 2015 году разрыв по паритету покупательной способности составит уже больше $900 млрд в пользу Китая, а к 2019 году китайский ВВП по ППС будет опережать американский почти на $5 трлн.

Как сообщает Financial Times, экономика Китая может теперь считаться крупнейшей в мире, но страна еще не самая богатая. ВВП на душу населения по-прежнему меньше, чем в Штатах, и составляет примерно четверть от уровня в США [7].

Также по результатам итогов большого социологического опроса Pew Research Center, охватившего 38 стран и 41.953 человека, учёные установили: Соединённые Штаты по-прежнему остаются ведущей мировой экономической державой.

Отмечается, что сегодня США, а с ними и прочие богатые западные государства Запада восстанавливаются после кризиса. С другой стороны, показатели их роста ниже, чем у Китая или Индии. Несмотря на это, в среднем 42% респондентов полагают, что ведущей мировой экономикой остаются США. И лишь 32% считают, что лидером является Китай. В опрошенных странах Латинской Америки (во всех без исключения), в большинстве азиатских и африканских стран южнее пустыни Сахара граждане находят США экономикой №1. То же верно и для самих американцев: большинство их (51%) ставит на 1-е место собственную страну. Только 35% «голосуют» за КНР. Географические предпочтения по мировому экономическому лидеру хорошо видны на скриншоте ниже (красный цвет - большинство респондентов «проголосовало» за Китай; синий цвет - за США) [8].

Рисунок 1 – Географические предпочтения по мировому экономическому лидеру [8]

Из иллюстрации хорошо видно, что в Европе предпочитают считать лидером Китай. Это действительно так: в 7 из 10 опрошенных стран Евросоюза граждане считают лидирующей экономической державой мира Поднебесную. В Италии мнения разделились ровно пополам. Большинство россиян тоже считает ведущей державой КНР, а не США.

Аналогичные предпочтения характерны и для Австралии, где две трети «голосуют» за Поднебесную. Это легко объяснить: Пекин - основной торговый партнёр Канберры.

Представления об экономической мощи Соединённых Штатов за минувший год изменились в худшую сторону, делают вывод эксперты. Тем не менее, на вопрос о том, какая из стран представляет собой ведущую экономическую державу большинство респондентов в 24-х из тридцати восьми стран ответили: США [8].

Особо отметим, что США являются страной не только продвинутого индустриального общества, но и родиной становления и постоянного развития теории и практики современного менеджмента.

Теория американского менеджмента основана на семи основополагающих теориях. Одной из первых можно считать, школу научного менеджмента, суть которой состояла в направлении систематических усилий на повышение эффективности процессов производства. Его основоположником, «отцом» научного менеджмента стал Фредерик Уинслоу Тейлор (1856 – 1915). Он оказал большое влияние на развитие науки об управлении производством, систематизировал изучение поточного метода организации труда, разбивая производственные задания на более мелкие операции и определяя способы более быстрого их выполнения. Он впервые занялся систематическим изучением трудовых движений и их нормированием, работал над усовершенствованием методов управления производства и стимулированием оплаты труда, над вопросами философии и методологии организации труда [4].

Очень большой вклад в развитие научного менеджмента внесли супруги Фрэнк Гилбрет (1868 – 1924) и Лилиан Гилбрет (1878 – 1972). Их исследования, посвященные анализу движения работников в процессе труда, во многом совпадали с научными интересами Ф. Тейлора, но проводились абсолютно независимо. Особую известность получили исследования Ф. Гилбрета по оптимизации движений каменщиков и работы хирургов, позволившие существенно повысить производительность труда первых и резко сократить время хирургических операций [3].

Следующим важным этапом научных исследований американских ученых в области менеджмента следует назвать гуманистическое направление, включившее в себя три его области:

  • школу человеческих отношений;
  • концепции человеческих ресурсов;
  • научный бихевиоризм.

Мари Паркер Фоллет (1868 – 1933) изучала философию и политические науки. Ее концепция лидерства впервые привлекает внимание к людям, а не к техническим процессам. В своем исследовании динамики взаимодействия менеджеров и организаций (законы ситуаций) она искала ответы на актуальные и сегодня вопросы этики, власти, лидерства, максимизации эффективного труда подчиненных.

Эстафету М. Фоллет подхватил Честер Барнард (1861 – 1961) и другие исследователи. Идеи Ч. Барнарда о роли менеджмента в крупных организациях во многом опередили свое время. Он был первым, кто обратил самое пристальное внимание на роль высшего руководства, поставил вопрос, для чего оно существует. Одно из наиболее важных достижений Ч. Барнарда – создание концепции неформальной организации, которую естественным образом формируют сложившиеся социальные группы [2].

Ярким примером концепции человеческих ресурсов являются теории А. Маслоу, сформировавшиеся под воздействием достижений различных научных дисциплин, включая биологию, антропологию, клиническую психологию и психоанализ. Первый важный вывод А. Маслоу заключался в том, что психологические потребности человека, первоначально доминирующие по мере насыщения продолжают существовать лишь потенциально с акцентом на движение вперед к более высоким потребностям. Он отмечал, что его теория для большинства людей подходит прямым, личным и субъективным правдоподобием, но ей не хватало экспериментальной поддержки. Однако его исследования имели большое значение и резонанс.

Дуглас Макгрегор (1906 – 1964) был крупным специалистом в области социальной психологии. Наибольшую известность ученому принесла разработанная им теория Y, основанная на предложениях «поддержки», которую он противопоставил теории X, основанной на предположениях «контроля».

Поведенческие (бихевиористические) модели практически одновременно были предложены учеными Мичиганского университета и Университета штата Огайо. Р. Блэйк и Дж. Моутон как приложение к модели Университета Огайо разработали модель управленческой сетки (рисунок 2), где на вертикальной оси отмечена степень внимания менеджера к людям от самой низкой (1) до самой высокой (9); на горизонтальной оси – степень внимания к производству от низкой (1) до высокой (9) [6].

Рисунок 2 – Модель управленческой сетки [6]

Вторая мировая война и последующие сложные проблемы поддержания благосостояния всего мира, как пишет Ричард Дафт, побуждали ученых и менеджеров к дальнейшим исследованиям, внедрению более сложных методов руководства. Менеджмент стал рассматриваться как наука [6].

Информация о работе Американская модель менеджмента