Язвенная болезнь желудка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 01:01, курсовая работа

Описание работы

Язвенной болезнью страдает до 5% взрослого населения (при массовых профилактических осмотрах язвы и рубцовые изменения стенки желудка и двенадцатиперстной кишки обнаруживают у 10—20% обследованных).


•Пик заболеваемости наблюдается в возрасте 40-60 лет.
•Заболеваемость выше у городских жителей, чем у сельских.
•У мужчин язвенная болезнь развивается чаще, преимущественно в возрасте до 50 лет.
•Дуоденальные язвы преобладают над желудочными в пропорции 3:1 (в молодом возрасте — 10:1).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….2

1.Этиология и патогене.………………………………………..4
2.Классификация………………………………………………..6
3.Проявления язвенной болезни желудка……………………..7
4.Причины возникновения язвенной болезни………………...8
5.Helicobakter pylori……………………………………………10
1.История…………………………………………………10
2.Влияние………………………………………………...11
6.Лекарственные препараты…………………………………..14
1.Антисекреторные препараты………………………….14
1.Блокаторы Н2-рецепторов гистамина……………...14
2.Ингибиторы протонового насоса желудка………..18
2.Антибиотики…………………………………………...20
3.Антимикробные средства……………………………..23
4.Предлагаемые комбинации препаратов…………..….25
7.Заключение………………………………………………...…27
8.Список литературы…………………………………………..28

Файлы: 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь.docx

— 1.85 Мб (Скачать файл)

Пантопразол

 

Сочетает свойства блокатора протонового насоса желудка  с антибактериальной активность в отношении НеПсоЬас1ег ру1оп. 

            1. Антибиотики

Тетрациклин

Тетрациклин оказывает  бактериоцидное влияние на Нр благодаря  подавлению синтеза белка бактериальной клетки (нарушает образование комплекса между транспортной РНК и рибосомой). Препарат активен при низких значениях рН. Резистентности Нр к препарату не возникает. Побочное действие: диспептические явления, поражения печени и почек, панкреатит, головокружение, светобоязнь, шаткость походки, пигментация кожи, слизистых оболочек, зубной эмали у детей, повышение внутричерепного давления, дисбактериоз, гиповитаминоз, фотосенсибилизация, аллергические реакции. Обычно назначается по 0,5 г 4 раза или по 1,0 г 2 раза в день во время еды, курс 10-14 дней.

Амоксициллин

Амоксициллин - полусинтетический антибиотик группы пенициллинов III поколения (беталактамный антибиотик). Нарушает синтез гликопротеидов в стенке бактерий и обладает бактериоцидным эффектом в отношении Нр, который существенно возрастает в нейтральной среде. Препарат назначается по 0,5 г 4 раза в день или по 1,0 г 2 раза в день в конце приема пищи в течение 7-14 дней в зависимости от комбинации. Резистентность Нр к амоксициллину развивается редко. Побочное действие: тошнота, рвота, диарея, глоссит; возбуждение, бессонница, спутанность сознания, головная боль, головокружение, тахикардия, боли в суставах; интерстициальный нефрит; дисбактериоз, суперинфекция, геморрагический колит, транзиторная анемия, эозинофилия, лейкопения, аллергические реакции и др.. 

Кларитромицин

 

 Антибиотик второго поколения из группы макролидов. Связывается с

50S субъединицей мембраны рибосом микробной клетки и подавляет синтез белка. Относится к кислотоустойчивым антибиотикам. Назначается по 0,25 г или по 0,5 г 2 раза в день в конце приема пищи в течение 7-14 дней. Побочное действие: тошнота, рвота, изменение вкуса, боли в области живота, диарея, псевдомембранозный колит, стоматит, глоссит, головокружение, головная боль, беспокойство, страх, бессонница, ночные кошмары, увеличение активности ферментов печени, холестатическая желтуха, аллергические (крапивница, синдром Стивенса - Джонсона и др.) и анафилактоидные реакции.

Спирамицин

Природный антибиотик группы макролидов. Обратимо связывается с 50S субъединицей рибосом и подавляет синтез белка в микробной клетке. Побочное действие: тошнота, рвота, тяжесть в эпигастрии, диарея, аллергические кожные реакции. Дозы: внутрь, взрослым 6-9 млн МЕ в сутки в 2-3 приема.

Рокситромицин

 

Полусинтетический антибиотик группы макролидов. Взрослым назначают 0,15 г препарата 2 раза в день. Побочное действие: Тошнота, рвота, боли в животе, понос, транзиторное повышение уровня трансаминаз и щелочной фосфатазы (ферментов); аллергические реакции.

Азитромицин

Антибиотик  из группы макролидов, выделенный в новую подгруппу азалидов. Является полусинтетическим производным эритромицина. Связывается с 508 субъединицей рибосом, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции и подавляет биосинтез белка, замедляя рост и размножение бактерий, при высоких концентрациях возможен бактерицидный эффект. Устойчив в кислой среде, липофилен, быстро всасывается из ЖКТ. Побочное действие: рвота, диарея, запор, метеоризм, мелена, холестатическая желтуха, боль в груди , слабость, головокружение, сонливость, нефрит, вагинит, ней-тропения, псевдомембранозный колит, кандидоз , сыпь и др.. Принимают 1 раз в сутки. В первый день 0,5 г, со 2-го по 5-й день - 0,25 г/сут. Курсовая

доза - 1,5 г. 
 
 
 
 
 
 
 

 
    1. Антимикробные средства

Метронидазол

Метронидазол  и тинидазол, повреждая ДНК бактерий, ингибируют их репликацию. Являются базисными  препаратами трех- и четырехкомпонентных эрадикационных схем. Метронидазол назначается по 0,25 г 4 раза или 0,4 - 0, 5 г 2 раза в день, а тинидазол по 0,5 г 2 раза в день, оба принимаются в конце еды в течение 7-14 дней. Имеются данные о развитии резистентности Нр к метронидазолу в тех случаях, если он принимается в виде монотерапии или низких дозах.

Тинидазол

Фуразолидон

Нитрофурановый  препарат, обладающий антихеликобактерной  активностью . Его применение в комбинации с другими антибиотиками обосновывается синергизмом по отношению к Нр. Штаммов Нр, резистентных к фура-золидону, не выявлено. Минимальная ингибирующая концентрация при изменении рН среды практически не меняется. Фармакологическое действие : нарушает активность некоторых ферментных систем бактерий. Дозы: 0,1-0,15 г 4 раза в сутки в течение 7-10 дней. 

Коллоидные  соли висмута

Соединения висмута, особенно коллоидный субцитрат (денол, вентрисол и др. синонимы) являются бактериоцидными препаратами местного действия. Они препятствуют адгезии Нр к эпителию СО и разрушают целостность стенки бактерии. Назначаются по 120 мг 4 раза или по 108 мг 5 раз в день, или по 240 мг 2 раза в день, принимаются натощак за 30 мин до еды или спустя 2 ч после приема пищи в течение 7-14 дней. 

Пилорид (ранитидин висмут цитрат)

Содержит ранитидин (основание), трехвалентный висмут и  цитрат в весовом соотношении 81:64:55. Проявляет комбинированный ульцерогенныи  эффект: ранитидин блокирует гистаминовые Н2-рецепторы обкладочных клеток желудка, ингибирует базальную и стимулированную, дневную и ночную

секрецию соляной  кислоты, висмута цитрат оказывает  защитное (вяжущее) влияние на слизистую  оболочку желудка и бактерициден в отношении   Helicobakter pylori . Дозы: в первые 2 недели - 400 мг 2 раза в день в сочетании с кларитромицином (500 мг 2 раза в день), следующие 2 недели - ранитидин висмута цитрат по 400 мг 2 раза в день. Пилорид, как и другие препараты висмута, предупреждает появление антибиотикорезистентных штамов Нр в процессе лечения. 
 
 

6.4. Предлагаемые комбинации препаратов

Монотерапия

Монотерапия с  использованием антимикробных препаратов или антибиотиков не очень эффективна. При использовании монотерапии амоксициллином или препаратами висмута эрадикация Нр может быть достигнута не более чем в 15-20% случаев.

Кларитромицин оказался наиболее эффективным  средством монотерапии со степенью эрадикации, полученной на небольшом количестве больных, между 15 и 54%. Однако антимикробная монотерапия с использованием нит-роимидазолов или макролидов повышает риск развития резистентности. В связи с этим монотерапию не следует применять для эрадикации Нр.

Двойная терапия

Комбинация соединений висмута с антибиотиком (амоксициллин, кларитромицин ) способствует эрадикации Н. ру1оп в 40-60% случаев. Комбинация соединения висмута с метронидазолом и тинидазолом действует эффективно, но в значительной мере зависит от чувствительности к имидазолу (табл. 1).

Сокращения: КВС - трикалиевый дицитрат висмута (коллоидный висмут субцитрат); (Rеs.) - имидазол резистентный, (Sen.)- имидазол-чувствительный. 
 

Триплетная  терапия

Согласно опубликованным данным, наиболее эффективными оказались  комбинации трех различных препаратов. Одной из наиболее эффективных схем эрадикации Нр оказалась соль висмута  с тетрациклином или амокси-циллином в комбинации с производным имидазола (метронидазол или тинидазол), которая приводит к степени эрадикации около 90%. Эти схемы требуют приема большого количества таблеток, что затрудняет их тщательное соблюдение, кроме того, на результаты влияет также чувствительность к имидазолу (табл. 2).

Сокращения: а* - чувствительность к имидазолу не проверялась, но, согласно литературным данным, в исследованной популяции оказывалась очень низкой; КВС -трикалиевый дицитрат висмута (коллоидный висмут субцитрат); (Res.) - имидазол-резистентный, (8Sen.) - имидазол-чувствительный.

Одним из недостатков  триплетной терапии является высокая  степень побочных эффектов (от 20 до 50%), Обычно они носят легкий характер и включают послабление стула, тошноту, головную боль, чувство жжения в  ротовой полости, сыпь, головокружение или кандидоз. К более серьезным  побочным эффектам относятся диарея и псевдомембранозный колит.

Более новые, обнадеживающие и простые методики заключаются  в использовании омепразола , амоксициллина(метронидазола) и кларитромицина.

Эти комбинации более просты и лучше переносятся, чем оригинальная «триплетная» терапия.

Применение 20 мг омепразола один раз или два раза в день, 250 мг кла-ритромицина два  раза в день и 400 мг метронидазола 2 раза в день в течение 1 недели приводит к эрадикации Нр от 77 до 88%. Очевидно, в основе этих прекрасных результатов лежит синергическое взаимодействие. Амоксициллин в дозе 1 г два раза в день может заменить метронидазол в этой новой схеме триплетной терапии без потери эффективности. Теоретически, амоксициллину следует отдавать предпочтение, если резистентность к метронидазолу имеется у больного или широко распространена среди популяции. 

  1. Заключение
 

Таким образом, в современной медицине для лечения и облегчения протекания язвенной болезни используют  препараты и их комбинации, обладающие высокой эффективностью и незначительным  побочным эффектом. Однако в более тяжелых случаях применяют хирургические методы лечения.

Показатели заболеваемости язвенной болезнью достаточно высоки, поэтому стоит вопрос о дальнейших исследованиях заболевания и  предотвращению заболеваемости среди  молодого поколения.

В целях профилактики язвенной болезни рекомендуются  устранение нервного напряжения, отрицательных  эмоций, интоксикаций; прекращение  курения, злоупотребления алкоголем; нормализация питания, активная лекарственная терапия хеликобактерной инфекции у больных хроническим гастритом. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1. Хавкин А.И. Современные принципы терапии язвенной болезни / А.И. Хавкин, Н.С. Жихарева , Н.С. Рачкова // Русский медицинский журнал. – М.: Волга-Медиа, 2005. - Т. 13 №3.-С. 153-155

2.        Фисенко, В. П. Helicobakter pylori патогенез заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и возможности фармакологического воздействия / В. П. Фисенко .// Врач: Ежемесячный научно-практический и публицистический журнал / Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (М.). - М.: Русский врач, 2006. - №3.-с.46-50

3.        Кучерявый Ю. А. Висмута трикалия дицитрат в схемах терапии эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны / Ю. А. Кучерявый, М. Г. Гаджиева // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: научно-практический журнал. - М.: Б. и., 2005. - Том15 N1.- С. 71-75

4.        Бураков, И. И. Язвенная болезнь, ассоциированная с Helicobakter pylori (патогенез, диагностика, лечение)/ И.И.Бураков; В.Т. Ивашкин; В.М. Семенов ,2002.-142 с.

5.        Броновец И. Н. Современные принципы и методы лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: сборник И. Н. Броновец // Теория и практика медицины: Сб. науч. Тр. - Минск, 1999.-Вып. 1 .-С. 83-85

6.        Исаев Г.Б.Роль Helicobakter pylori в клинике язвенной болезни/ Г.Б. Исаев//Хирургия.-2004.-№:4.-С.64-68

7.        Химико-фармацевтический журнал. М.: «Фолиум», Т.40,№2,2006, С.5

8.        Машковский М.Д.Лекарственные средства.-15-е изд. - М:-РИА «Новая волна»-Москва,2007

9.        Основы органической химии лекарственных веществ/ А. Т. Солдатенков, Н. М. Колядина, И. В. Шендрик. М.: «Мир», Москва,2003

10. Рекомендации  по диагностике и лечению инфекции Helicobacter pylori у взрослых при язвенной  болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Российский  журнал гастроэнтерологии,  гепатоллогии,  колопроктологии – . - М.: Б. и., 1998. – №1. – С.105-107.

11. Шептулин А.А., Хакимова Д.Р. Алгоритм лечения  больных язвенной болезнью // РМЖ.  – 2003. – Т.11.№2. – С. 59-65 
 

Информация о работе Язвенная болезнь желудка