Утомление и переутомление - общая характеристика, меры профилактики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 20:05, контрольная работа

Описание работы

В процессе выполнения работы может наступить состояние пониженной работоспособности, которое субъективно воспринимается как усталость, а объективно оценивается как утомление. При утомлении ухудшается самочувствие, снижается внимание, нарушается координация движений. В ряде случаев могут отмечаться сердцебиение, одышка, болезненные ощущения в мышцах. Утомление может быть причиной повышенного травматизма на производстве и в быту. Расстройство координации, недомогание вначале обусловливают увеличение брака и ухудшение качества продукции, а в конце работы могут отразиться на количественных показателях труда.

Файлы: 1 файл

контрольная по гигиене.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

« АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ» (ГОУ ВПО АГМУ Росздрава)

  Кафедра гигиены и основ экологии человека

      Контрольная работа

          по общей гигиене, санологии, экологии человека

                                                               Вариант № 18

Кустовиновой  Натальи Николаевны

группа 383 
Выполнена 2009 год 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Утомление и переутомление - общая характеристика, меры профилактики. 

     В процессе выполнения работы может наступить состояние пониженной работоспособности, которое субъективно воспринимается как усталость, а объективно оценивается как утомление. При утомлении ухудшается самочувствие, снижается внимание, нарушается координация движений. В ряде случаев могут отмечаться сердцебиение, одышка, болезненные ощущения в мышцах. Утомление может быть причиной повышенного травматизма на производстве и в быту. Расстройство координации, недомогание вначале обусловливают увеличение брака и ухудшение качества продукции, а в конце работы могут отразиться на количественных показателях труда.

Утомление представляет собой обратимое физиологическое состояние. Различают быстро и медленно развивающееся утомление. Причиной первого является очень интенсивная работа (труд грузчика, лесоруба, каменщика и др.). При длительном малоинтенсивном труде (работа на конвейере, работа ассистента в аптеке и др.) утомление развивается медленно.

     В основе утомления лежит снижение работоспособности клеток головного мозга — афферентных центров коры. Процессы торможения в работающих центрах начинают преобладать над процессами возбуждения. Утомление развивается в результате частых и длительных импульсов, поступающих от работающих мышц и внутренних органов в нервные центры, в результате чего возникает очаг торможения. Ведущую роль функционального состояния ЦНС в развитии утомления подтверждают такие факты, как благоприятное воздействие на работоспособность гипноза, эмоционального подъема, музыки и др.

Механизм возникновения утомления при умственной деятельности во многом аналогичен развитию данного состояния при физической работе. Одной из основных особенностей умственного труда является его творческий характер. Процесс умственного труда связан не только с осуществлением имеющихся идей, но и с дальнейшим их развитием и формированием новых представлений, открытий. При такой деятельности возникает значительная нагрузка на лобные отделы полушарий головного мозга, где локализованы соответствующие координирующие центры. Односторонняя нагрузка нервных клеток вызывает их быстрое функциональное истощение, что проявляется развитием охранительного торможения (уменьшением скорости двигательных реакций, сонливостью и др.). Одновременно наблюдается отклонение от нормы тонуса кровеносных сосудов, особенно сосудов мозга и сердца, повышение обмена веществ и др. Следует отметить, что даже напряженный и длительный умственный труд не требует такого расхода энергии, как труд физический. Однако утомление после интеллектуального труда может наступать быстрее, причем интенсивный умственный труд нередко приводит к утомлению и переутомлению даже более сильному, чем физическая работа.

На процесс утомления существенное влияние оказывают длительность и интенсивность умственной или физической работы, монотонность, эмоциональная напряженность, степень механизации и автоматизации технологических процессов, неблагоприятный микроклимат, шум, нерациональный режим труда и отдыха и другие факторы.

     Переутомление рассматривают как патологическое состояние, характеризующееся стойким снижением работоспособности. Чаще всего оно развивается на фоне постоянного утомления, при котором работоспособность не восстанавливается к началу очередного рабочего дня. Следовательно, в основе развития переутомления лежит постоянное несоответствие между продолжительностью и интенсивностью работы и временем отдыха. Переутомление может привести к неврозам, появлению и обострению сердечно-сосудистых заболеваний, язвенной, гипертонической и других болезней. У людей в состоянии переутомления наблюдаются снижение памяти, ослабление внимания, головные боли, бессонница, ухудшение аппетита, понижение сопротивляемости организма к воздействию факторов окружающей среды. Для ликвидации переутомления необходим продолжительный отдых, а в ряде случаев и лечение.

Профилактика утомления. Важным средством профилактики утомления, условием поддержания высокой работоспособности является установление рационального режима труда и отдыха. Под режимом труда понимают чередование периодов работы и отдыха. Это особенно необходимо для производственных процессов, требующих больших энергетических затрат или постоянного напряжения внимания. Введение в соответствующие периоды рабочей смены физиологически обоснованных регламентированных перерывов (кроме обеденного) и правильное их использование обеспечат установление основных физиологических функций. Время установления дополнительных перерывов и их продолжительность определяются характером работы. Отдых во время перерывов целесообразно использовать для проведения специально подобранных физических упражнений. Активный отдых более эффективен по сравнению с пассивным, что положительно отражается на восстановлении работоспособности и производительности труда.

Исключительное значение в борьбе с утомлением имеют механизация и автоматизация производственных процессов, что в значительной степени облегчает труд и создает для него более благоприятные условия.

Одним из условий повышения работоспособности является степень обученности работающего при выполнении соответствующего комплекса производственных операций (движений, расчетов и др.). Повышение мастерства обеспечивается постоянной тренировкой, систематическими упражнениями. При этом двигательные действия становятся более координированными и экономичными, достигается согласованность в деятельности физиологических систем, снижаются энерготраты, повышается производительность труда и т. д.

Особенно быстро приводит к утомлению статическая работа, при которой практически не происходит перемещения частей тела в пространстве. При этом виде труда возбуждение концентрируется в ограниченном участке коры головного мозга, что и приводит к быстрому развитию утомления. Динамическая же работа, связанная с перемещением частей тела в пространстве, характеризуется участием в ней поочередно разных групп мышц, приводящих к возбуждению соответствующих участков коры. В связи с этим в профилактике утомления важную роль играют мероприятия, направленные на физиологическую рационализацию трудовых процессов. Прежде всего это касается обеспечения рациональной рабочей позы и рабочего места. Рациональной называют свободную, ненапряженную позу, в поддержании которой участвует минимальное количество мышц.

Немалое значение в повышении работоспособности имеют положительные эмоции, что обеспечивается хорошей организацией производственного процесса, нормальными гигиеническими условиями на рабочих местах, хорошей организацией бытовых условий, питания и отдыха. Важное место в формировании положительных эмоций принадлежит средствам промышленной эстетики, производственной музыке, созданию доброжелательных отношений в коллективе и др. 

2. Гиповитаминозы - определение, причины, проявления, профилактика. 

     Витаминная недостаточность - заболевание, возникающее при дефиците витаминов в пище, а также если поступающие с пищей витамины не всасываются из кишечника, либо интенсивно разрушаются в организме. В зависимости от степени витаминной недостаточности различают авитаминозы и гиповитаминозы. Авитаминозы - тяжелая форма витаминной недостаточности, развивающаяся при длительном отсутствии витаминов в пище или нарушении их усвоения. Гиповитаминоз - заболевание, возникающее при неполном удовлетворении потребностей организма в витаминах.  
     В зависимости от причин витаминной
недостаточности ее подразделяют на

- первичную (экзогенную)

  • низкое содержание витаминов в рационе и неправильное по продуктовому набору питание. Так, например, отсутствие в рационе овощей, фруктов и ягод приводит к дефициту в организме витаминов С и Р, при потреблении рафинированных продуктов (сахар, изделия из муки высших сортов, очищенный рис и т.д. в организм поступает мало витаминов B1, В2 и никотиновой кислоты;
  • несоблюдение правильных соотношений между пищевыми веществами в рационе (несбалансированное питание). Например, при длительном дефиците полноценных белков в организме возникает недостаточность витаминов С, А, В2, никотиновой и фолиевой кислот; резкое снижение в питании жиров уменьшает всасывание из кишечника жирорастворимых витаминов; при избытке в питании углеводов развивается недостаточность витамина В1;
  • сезонные колебания содержания витаминов в пищевых продуктах; так, в зимне-весенний период в овощах и фруктах снижается количество витамина С, а в молочных продуктах и яйцах — витаминов А и D, поэтому в зимне-весенний период, особенно в регионах умеренного и холодного климата нужно применять практику профилактики гиповитаминозов, в том числе, используя поливитаминные препараты;
  • нарушения правил хранения и кулинарной обработки продуктов. Например, нарушение правил холодной и тепловой обработки овощей сопровождается вплоть до полного разрушения аскорбиновой кислоты (витамина С);
  • некомпенсированная повышенная потребность в витаминах, вызванная особенностями труда и климата. Так, в условиях очень холодного климата потребность в витаминах повышается на 30-60%; тяжелый физический труд, нервно-психическое напряжение также увеличивают потребность организма в витаминах.

- вторичную, которая возникает при нарушениях всасывания витаминов в желудочно-кишечном тракте (при острых и хронических его заболеваниях, глистной инвазии, после резекции части желудка или кишечника), повышенной потере их с мочой и испражнениями (при острых и хронических заболеваниях печени и почек, частом применении мочегонных средств), повышенном расходе витаминов (например, витамина С при туберкулезе), а также при лечении больных лекарственными средствами, являющимися антагонистами витаминов (при злокачественных опухолях, лейкозах).

     Гиповитаминозы - заболевания, обусловленные снижением обеспеченности организма тем или иным витамином.

     Гиповитаминоз А проявляется специфическими изменениями эпителиальных покровов - кожи, слизистых оболочек, роговицы и др. Отмечается также похудание (вплоть до истощения), у детей - задержка роста. В первую очередь поражается эпителий кожи, что сопровождается пролиферацией эпителия и патологическим его ороговением. Развивается фолликулярный гиперкератоз, кожа становится сухой, шелушится, ороговение волосяных фолликулов делает ее шершавой. Ногти становятся сухими, тусклыми. Часто наблюдаются конъюнктивит, блефарит, характерна сухость роговицы - ксерофтальмия. Патогномоничным симптомом гиповитаминоза А является т. н. куриная слепота - гемералопия; она выражается потерей остроты зрения в сумерках, хотя днем больные видят нормально.  
     Гиповитаминоз B1 при небольшом дефиците витамина сопровождается функциональными расстройствами ЦНС - нарушением сна, раздражительностью, нервной истощаемостью, утомляемостью, что может быть неправильно расценено как проявление невроза. При авитаминозе В1, развивается клиническая картина бери-бери.  
     Гиповитаминоз В2 вначале проявляется трещинами в углах рта, хейлитом, глосситом, в последующем нередко возникает себорейный дерматит (на лице, ушах, шее); при выраженной недостаточности витамина В2 (арибофлавинозе) поражается роговица, наблюдаются похудание, выпадение волос, мышечная слабость.  
     Гиповитаминоз В6 развивается как при недостаточности питания, так и при хронических интоксикациях, а также у больных туберкулезом, которым вводят изониазид (антагонист витамина В6). Длительный гиповитаминоз встречается редко; он проявляется акродинией, дерматитом, напоминающим себорею. При гиповитаминозе В6 у грудных детей, находящихся на искусственном вскармливании, описаны поражения нервной системы (в частности, эпилептиформные припадки).  
      Гиповитаминоз В12 приводит к развитию злокачественной макроцитарной мегалобластической анемии. Помимо нарушения кроветворной функции, для гиповитаминоза В12 специфичны также поражения периферических нервов, глоссит, гастрит с резким снижением кислотности желудочного сока. При наличии характерной для этого гиповитаминоза анемии необходимо исключить у больного глистную инвазию широким лентецом, поглощающим большие количества витамина В12. Сходная форма анемии развивается также при недостаточности фолиевой кислоты.  
      Гиповитаминоз С - отмечаются снижение массы тела, общая слабость, одышка, боли в сердце, сердцебиение. При цинге в первую очередь поражается кровеносная система: сосуды становятся хрупкими и проницаемыми, что служит причиной мелких точечных кровоизлияний под кожу – так называемых петехий; часто отмечаются кровоизлияния и кровотечения во внутренних органах и слизистых оболочках. Для цинги характерна также кровоточивость десен; дегенеративные изменения со стороны одонтобластов и остеобластов приводят к развитию кариеса, расшатыванию, разламыванию, а затем и выпадению зубов. У больных цингой наблюдаются, кроме того, отек нижних конечностей и боли при ходьбе..  
      Гиповитаминоз D в рационе детей приводит к возникновению широко известного заболевания – рахита, в основе развития которого лежат изменения фосфорно-кальциевого обмена и нарушение отложения в костной ткани фосфата кальция. Поэтому основные симптомы рахита обусловлены нарушением нормального процесса остеогенеза. Развивается остеомаляция – размягчение костей. На костно-хрящевой границе ребер отмечаются своеобразные утолщения – так называемые рахитические четки. У детей, больных рахитом, относительно большая голова и увеличенный живот. Развитие последнего симптома обусловлено гипотонией мышц. Нарушение процесса остеогенеза при рахите сказывается также на развитии зубов; задерживаются появление первых зубов и формирование дентина. Для взрослых характерной особенностью является развитие остеопороза вследствие вымывания уже отложившихся солей; кости становятся хрупкими, что часто приводит к переломам.  
     Недостаточность фолиевой кислоты - наблюдается клиническая картина макроцитарной анемии, очень похожая на проявления пернициозной анемии – следствия недостаточности витамина В12, хотя нарушения нервной системы отсутствуют. Иногда отмечается диарея. Имеются доказательства, что при недостаточности фолиевой кислоты нарушается процесс биосинтеза ДНК в клетках костного мозга, в которых в норме осуществляется эритропоэз. Как следствие этого в периферической крови появляются молодые клетки – мегалобласты – с относительно меньшим содержанием ДНК..  
      Гиповитаминоз Е может развиться при недостаточном поступлении или усвоении витамина, а также после значительной физической перегрузки у спортсменов. В мышцах резко снижается количество миозина, гликогена, калия, магния, фосфора и креатина. В таких случаях ведущими симптомами являются гипотония и слабость мышц. При длительном гиповитаминозе наблюдаются эндокринные и нервные расстройства, у женщин - склонность к выкидышам; характерно развитие мышечной дистрофии, жировой инфильтрации печени, дегенерации спинного мозга.  
      Гиповитаминоз Н (недостаточность биотина) - изучен недостаточно в связи с тем, что наблюдается редко. О наличии этого вида витаминной недостаточности следует думать при появлении болей в мышцах, анорексии, сонливости, появившихся после употребления большого количества сырого яичного белка или на фоне приема внутрь химиотерапевтических средств, подавляющих кишечную флору. При длительной недостаточности витамина отмечаются обильное потовыделение, дерматит, выпадение волос, часто отмечаются боли в мышцах, утомляемость, анорексия, анемия. Все эти симптомы исчезают через несколько дней после начала лечения биотином.  
      Гиповитаминоз К практически не бывает изолированным. При поливитаминной недостаточности дефицит витамина К способствует повышенной кровоточивости (например, при сочетании с гиповитаминозом С), возникновению подкожных кровоизлияний при небольших травмах, кровоизлияний во внутренние органы при их поражении воспалительным (например, при пневмонии) или опухолевым процессом. Клиническая картина, аналогичная клинической картине гиповитаминоза К, наблюдается при передозировке антикоагулянтов непрямого действия (пелентана, синкумара и др.).  
      Гиповитаминоз РР (недостаточность никотиновой кислоты). Наиболее характерными признаками пеллагры являются поражения кожи (дерматиты), пищеварительного тракта (диарея) и нарушения нервной деятельности (деменция). Дерматиты чаще всего симметричны и поражают те участки кожи, которые подвержены влиянию прямых солнечных лучей: тыльную поверхность кистей рук, шею, лицо; кожа становится красной, затем коричневой и шершавой. Поражения кишечника выражаются в развитии анорексии, тошнотой, болями в области живота, поносами. Диарея приводит к обезвоживанию организма. Слизистая оболочка толстой кишки сначала воспаляется, затем изъязвляется. Специфичными для пеллагры являются стоматиты, гингивиты, поражения языка со вздутием и трещинами. Поражения мозга проявляются головными болями, головокружением, повышенной раздражимостью, депрессией и другими симптомами, включая психозы, психоневрозы, галлюцинации и др.  
     Диагноз витаминной недостаточности устанавливается на основании клин, проявлений отдельных гиповитаминозов и подтверждается исследованием содержания витаминов в крови или их производных в моче.

Информация о работе Утомление и переутомление - общая характеристика, меры профилактики