Экстрокорпоральное оплодотворение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 21:50, Не определен

Описание работы

лечение бесплодия методом эко

Файлы: 1 файл

ЭКО (2).doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Введение.
  2. Бесплодие.
  3. Курение и бесплодие.
  4. Методы лечения.
  5. Лечение методом эко.
    1. Стимуляция
    2. Овуляция и забор яйцеклеток
    3. Оплодотворение и перенос эмбрионов
    4. Донорство
    5. Ведение беременности после эко
  6. Заключение.

 

    Введение.

         Вступая, в брак многие задумываются о детях. Начинают планировать зачатие и роды, какую клинику выбрать для ведения беременности и  родов, как назвать ребенка…

          Это все естественно и понятно, однако в последнее время все чаще звучит страшный диагноз бесплодие! И виноваты не только сами люди, но и экология, современный ритм жизни. К счастью, медицина в этом вопросе не стоит на месте и предлагает различные способы лечения этой проблемы. В данном реферате мы наиболее подробно рассмотрим один из них – экстракорпоральное оплодотворение.

 

     Бесплодие.

     Причин  женского бесплодия около 16, а мужского 22 и у каждого из супругов этих причин может быть несколько, причем, в любом сочетании. Плюс к тому есть еще и совершенно официальный  диагноз «необъяснимое бесплодие»: оба супруга вроде бы здоровы, а детей нет год за годом.

     По  определению ВОЗ (Всемирной организации  здравоохранения) супружеским бесплодием считают отсутствие беременности в  течение года регулярной половой  жизни.

     Почему в течение года.

     По  наблюдениям медиков у 30% супружеских  пар беременность наступает в  первые три месяца совместной жизни  без предохранения, у 60% - в течение  последующих семи, у 10% - через одиннадцать-двенадцать месяцев после начала половой  жизни. Поэтому отсутствие беременности в течение года – признак того, что в паре что-то не в порядке…  
Врач-репродуктолог Клиники МАМА
Александра Вадимовна Нефедова рассказывает о том, кто может попасть в группу риска по бесплодию и как этого избежать.

     Что такое бесплодие.

     Известно, что в супружеской паре только  женское бесплодие встречается примерно в 30 % случаев, только мужское – в тех же 30 %. Случаи, когда есть и женские и мужские причины, приводящие к бесплодию – также в 30 %. Но по статистике, именно женщины чаще всего начинают беспокоиться по поводу зачатия и идут к гинекологам. 
Но  зачатие - дело общее с мужчиной, поскольку в нем участвуют двое, то и
обследоваться начинать нужно одновременно.

     Кто попадает в группу риска по бесплодию.

     Как правило, в группу риска попадают женщины, у которых имеются ряд  перечисленных проблем:  гинекологические или эндокринологические нарушения, избыток или дефицит массы тела, нерегулярный менструальный цикл, воспалительные заболевания органов малого таза в прошлом, перенесенные хирургические операции. Чаще всего бесплодие развивается у женщин, которые имеют несколько предрасполагающих факторов.

     Какие гинекологические заболевания могут спровоцировать бесплодие.

     Гинекологические  заболевания: воспаление придатков матки и яичников, эндометриоз, миома матки, поликистоз яичников – любое из этих заболеваний может вызвать женское бесплодие. И напрямую связаны с процессом оплодотворения, влияют на течение и исход беременности.

     Какие последствия могут быть после воспаления.

     Воспалительные  заболевания органов малого таза могут приводить к образованию  спаечного процесса, непроходимости маточных труб, нарушению их функциональной активности, что препятствует яйцеклетке очутиться в матке.

     Заболевания щитовидной железы тоже могут привести к бесплодию

     При повышенной выработке гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4) подавляется выработка  гормонов гипофиза, в первую очередь  ТТГ и пролактина, что в свою очередь приводит к нарушению  выработки гормонов женской половой  сферы. Как следствие нарушается менструальный цикл, появляется риск возникновения миомы матки, эндометриоза, синдрома поликистозных яичников. 
Гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз) ведет к повышению продукции гормонов гипофиза, что подавляюще действует на выработку гормонов яичников, нарушая нормальные процессы оплодотворения и вынашивания беременности.

     Как влияет лишний вес на способность зачатия.

     К сожалению, для многих избыточный вес стал нормой жизни, но нельзя забывать, что ожирение может быть симптомом таких заболеваний как поликистоз яичников и сахарный диабет. Ожирение из-за избыточного питания приводит к нарушению гормонального баланса и овуляции.

         Курение и бесплодие.

     Вы  удивитесь, узнав, что каждая десятая женщина начинает курить едва достигнув 15-и лет. По статистике, большинство курящих женщин находятся в детородном возрасте. Почему? Причина проста. Начиная курить подростком «за компанию», девочка приобретает зависимость. О том, почему курение табака - важнейший фактор риска неудачных попыток планирования беременности.

     Никотин и зачатие. 
Никотин и окись углерода табачного дыма вызывают сужение сосудов тканей, в частности половых органов. При этом возникают микротромбы. «Закупорка» сосудов приводит к нарушению полноценного кровоснабжения тканей яичников и матки. Качество получаемых при этом яйцеклеток резко страдает, а эндометрий матки повреждается.

     Особо отмечу опасность «пассивного курения» из-за токсичных компонентов, которые  вы невольно вдыхаете. Если рядом с вами курит коллега на работе или муж, то токсичные вещества дыма сигарет нарушают взаимодействие между оплодотворенной яйцеклеткой и маткой. Таким образом, создаются препятствия для имплантации эмбриона в стенку матки.

     Никотин и вынашивание беременности.

     В связи с нарушениями сосудистой стенки, увеличения вязкости крови  у курящих женщин до беременности развивается кислородное голодание  тканей. В результате плацентарное ложе формируется в условиях  дефицита кровоснабжения и кислорода. Впоследствии это может привести к развитию фетоплацентарной недостаточности (нарушению в системе плод-плацента) и последующему выкидышу. 
В современных специализированных клиниках есть возможность помочь женщинам, курившим даже длительное время, планировать и вынашивать беременность. Но обязательно нужно бросить курение!
 

     Отнеситесь к этому серьезно! 
На этапе подготовки к программе
ЭКО обязательно проводится медикаментозная подготовка эндометрия (витаминотерапия, физиолечение, препараты для улучшения кровоснабжения половых органов).

     В результате детального исследования яйцеклеток, полученных у курящих женщин в  программе ЭКО,  отмечено снижение их качества и способности к оплодотворению. Применяя  процедуру дополнительного введения в каждую яйцеклетку по сперматозоиду мужа женщины (ИКСИ МАКС), есть возможность увеличить число эмбрионов у конкретной супружеской пары.

     При культивировании эмбрионов курящих  женщин в протоколах ЭКО применяется специальная система. Это  уникальная система, повышающая жизнеспособность, первая антистресс среда для эмбрионов. В ней содержатся вещества, которые естественным образом стимулируют защитные функции клеток эмбриона.

 

      Лечение бесплодия.

     Лечение бесплодия требует времени, а  также некоторого запаса терпения и  выдержки. Приступая к нему, Вы должны чувствовать, что получили полную информацию и ответы на все интересующие Вас вопросы.

     Ниже  представлены основные методы лечения  бесплодия и наиболее частые нарушения, при которых они применяются. Решение о выборе наиболее эффективного метода принимает врач после выяснения причин бесплодия  и оценки предпосылок.

 
Лечение бесплодия  включает, в зависимости  от причины и предпосылок, совершенно разные методы.
Обзор методов  лечения бесплодия
Метод Нарушение
Гормональная терапия эндокринное бесплодие мужчин и женщин 
Искусственная инсеминация -умеренное  ухудшение качества спермы

-иммунная  реакция против сперматозоидов

-патология  шейки матки

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) с последующим переносом эмбрионов в полость матки -нарушение  функции маточных труб

-снижение  качества спермы

-эндометриоз

-необъяснимое  бесплодие

ИКСИ (Инъекция сперматозоида в яйцеклетку. Последующий перенос эмбрионов в полость матки) -выраженное  ухудшение качества спермы

- тяжелое  аутоиммунное бесплодие у мужчин

МСОМЕ-ИМСИ (Рентген для сперматозоида) - выраженное ухудшение качества  спермы
TESE/MESA (Оперативное получение сперматозоидов из яичек или придатков яичек) -нарушение  функции семявыносящих путей или яичек

-отсутствие  сперматозоидов в эякуляте

Преимплантационная диагностика -возраст  женщины старше 35 лет

-более  2-х выкидышей раннего срока

-более  3-х безуспешных попыток ЭКО

-наследственные  заболевания

-определение  пола

Инсеминация спермой донора -полное  отсутствие сперматозоидов мужа

-риск  передачи тяжелого наследственного  заболевания при невозможности  преимплантационной диагностики

ЭКО с донорской яйцеклеткой -отсутствие  или недостаточное количество  собственных яйцеклеток по различным  причинам 

-риск  передачи тяжелого генетического  заболевания при невозможности  преимплантационной диагностики

-предыдущие  методы оказались неэффективными  или имеют минимальную вероятность  успеха 

Суррогатное материнство -отсутствие  матки

-противопоказания  к вынашиванию беременности

 
 

 

       Лечение методом ЭКО.

     In-vitro-Fertilisation (IVF). Словосочетание, составлено из латинских корней: in vitro = в пробирке, fertilisation = оплодотворение. IVF означает оплодотворение вне организма – экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

     Экстракорпоральное  оплодотворение (ЭКО) - это оплодотворение вне организма с последующим переносом развивающейся оплодотворенной яйцеклетки (эмбриона) в полость матки. Основными показаниями к процедуре ЭКО являются нарушения функции маточных труб, снижение качества спермы, эндометриоз, необъяснимое бесплодие.

     Эффективность лечения определяется различными факторами. Помимо причины бесплодия, большую роль играют возраст женщины и длительность бесплодия.

     Процедуру ЭКО можно разделить на несколько  фаз лечения: стимуляция созревания яйцеклеток, забор яйцеклеток (пункция), собственно экстракорпоральное оплодотворение, перенос эмбрионов в полость матки, лечение после переноса.

Этапы лечения методом ЭКО

Фаза  подготовки Фаза  стимуляции Овуляция, забор яйцеклетки, подсадка Поддержка лютеиновой фазы
1. В ряде случаев подавление  продукции собственных гормонов, чтобы оптимально подготовить  цикл женщины к фазе стимуляции 2. Созревание  в яичниках нескольких яйцеклеток 1.Стимуляция  овуляции 

2.Забор  яйцеклеток

3. Оплодотворение  яйцеклеток в пробирке

 
Медикаменты Медикаменты Медикаменты Медикаменты
Агонисты  ГнРГ

Антагонисты ГнРГ

HMG (мочевой)

ФСГ (произведенный  с помощью биотехнологий)

ХГЧ (мочевой или произведенный с помощью биотехнологий) Прогестерон

Информация о работе Экстрокорпоральное оплодотворение